2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение04.11.2013, 09:50 


30/08/11
1967
Sergey from Sydney
Интересно, а что вообще означает Госдолг? Государство кредитор получает проценты по своему кредиту, получается США что-то вроде большого банка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение04.11.2013, 09:51 


21/10/13
101
Предположим,поднимут.Если при этом нет никаких проблем,зачем она вообще нужна?И количественное смягчение зачем сворачивать,если нет никаких проблем от него? Но я думаю,что проблемы где то накапливаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение04.11.2013, 09:59 


23/05/12

1245
Откуда банкроту взять деньги на погашение текущих обязательств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение04.11.2013, 10:12 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Tall писал(а):
Интересно, а что вообще означает Госдолг?
Именно это и означает - государство берет деньги в долг: у частных лиц, компаний, госбанков других государств и платит по этому долгу проценты, а когда истекает срок долга, то возвращает взятую сумму.

Цитата:
получается США что-то вроде большого банка?
Не понял, это как?

iva6717 писал(а):
Если при этом нет никаких проблем,зачем она вообще нужна?
Чтобы служба (президентская) медом не казалась.

Lukum писал(а):
Откуда банкроту взять деньги на погашение текущих обязательств?
Банкроту неоткуда. Потому он и банкрот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение04.11.2013, 10:15 


21/10/13
101
Sergey from Sydney в сообщении #784413 писал(а):
Чтобы служба (президентская) медом не казалась.


Вы сильно упрощаете ситуацию.

-- 04.11.2013, 11:20 --

Sergey from Sydney в сообщении #784413 писал(а):
Банкроту неоткуда. Потому он и банкрот.


США просто напечатают денег,что бы расплатиться с долгом.Доллар сильно обесценится и навсегда потеряет репутацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение04.11.2013, 10:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
iva6717 писал(а):
Вы сильно упрощаете ситуацию.
Упрощаю, но не сильно.

Цитата:
США просто напечатают денег,что бы расплатиться с долгом.
Им не нужно расплачиваться с долгами, пока они могут их обслуживать. А обслуживание занимает 15% расходной части госбюджета, при этом 1/3 долга правительство должно самому себе.

Цитата:
Доллар сильно обесценится и навсегда потеряет репутацию.
Именно поэтому США и не сделают того, о чем вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение04.11.2013, 10:49 


02/11/11
1310
iva6717 в сообщении #784401 писал(а):
Под кипишем я понимаю на данный момент,что будет,если в Америке не поднимут планку гос.долга в очередной раз.Вы знаете,что будет?

Поднимали уже больше 50 раз. Не видно, чтобы были причины не поднять в этот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение04.11.2013, 11:25 


30/08/11
1967
Sergey from Sydney в сообщении #784413 писал(а):
Не понял, это как?

получается, что кредиторы отдают деньги, которые не могут сразу вернуть, и получают проценты.
Интересно, что как ни кричат некоторые, что США банкрот, кто-то же дает им кредиты... Или я тут совсем ничего не понимаю? :)

-- 04.11.2013, 12:26 --

Sergey from Sydney в сообщении #784422 писал(а):
Цитата:
Доллар сильно обесценится и навсегда потеряет репутацию.
Именно поэтому США и не сделают того, о чем вы говорите.
:appl: :)))))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение04.11.2013, 11:31 


23/05/12

1245
И в сухом осадке, откинув кучу слов, Штаты имеют финансовый рак, по сути банкрот, которому удается пока оттягивать банкротство - перекредитовываться за счет поддержания пирамиды, которая в любой момент может лопнуть.

-- 04.11.2013, 12:43 --

Добавлю. Все просто, берем баланс штатов, уменьшаем цифры в 10млн.раз. и относим в банк любой и смотрим, дадут ли для такого ООО "Штаты" кредит ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение04.11.2013, 13:39 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Tall писал(а):
как ни кричат некоторые, что США банкрот, кто-то же дает им кредиты
Так дело как раз в том, что США - не банкрот. Банкрот - тот, кто не может расплатиться по текущим долговым обязательствам (скажем, в этом месяце нужно заплатить столько-то процентов и столько-то выплатить "тела кредита" (principal). Это тот самый дефолт - английское слово, прочно вошедшее в русский язык. У США до сих пор такого не случалось.

Цитата:
кредиторы отдают деньги, которые не могут сразу вернуть
Не совсем так, хотя это техническая тонкость. Американские госбонды - самые ликвидные инструменты в мире, после налички. Так что если инвестору нужны деньги, он попросту продаст бонд на рынке, не дожидаясь срока его погашения.

-- Пн ноя 04, 2013 21:45:18 --

Lukum писал(а):
удается пока оттягивать банкротство - перекредитовываться за счет поддержания пирамиды, которая в любой момент может лопнуть.
Перекредитование - это debt rollover? И с чего бы ему прекратиться? Если у США нет проблем с обслуживанием госдолга, с чего инвесторы перестанут инвестировать в их госбонды?

Цитата:
берем баланс штатов, уменьшаем цифры в 10млн.раз. и относим в банк любой и смотрим, дадут ли для такого ООО "Штаты" кредит
Почему же нет? Госдолг равен доходу госбюджета примерно за 6 лет. На выплату процентов уходит 20% дохода.

Средняя австралийская семья получает после налогов 90 000 в год. Она покупает в кредит дом за 600 000 и тратит 30% дохода на проценты по кредиту. Это нормально, никто не считает их банкротами.

Цитата:
по сути банкрот
У вас суть такая. Специфическая.

Интересно, а что вы думаете о Японии? У нее госдолг 200% ВВП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение04.11.2013, 21:55 


23/05/12

1245
Когда семья покупает в кредит дом, то банку в принципе практически пофиг, можно даже не спрашивать их баланс, а почему? Вот именно.
Поэтому ООО Штаты не пролезут через кредитный комитет.
Вот вы как-то весьма существенные детали почему-то откдываете, хотя я уверен. что вы вполне компетентны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение05.11.2013, 01:21 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Lukum писал(а):
Когда семья покупает в кредит дом, то банку в принципе практически пофиг
Да что вы говорите? Вы когда-нибудь брали ипотеку? Я брал 3 раза. Не знаю, как у вас, а у нас все спрашивают. А первый и основной вопрос - величина и источник дохода. Источник - на предмет надежности. Если я работаю в солидной фирме - это одно. Если моя профессия пользуется спросом - это большой плюс. А вот если у меня свой бизнес, то мне могут вообще не дать кредит, если он моложе 3 лет: это минимальный срок для подтверждения надежности доходов от бизнеса.

Цитата:
можно даже не спрашивать их баланс, а почему? Вот именно.

И почему же? Недвижимость - залог для кредита? Так банк вовсе не горит желанием ее отнимать и продавать - это долго, хлопотно и дорого. Куда лучше, если должник аккуратно платит по ипотеке. Так и с госдолгом: пока нет проблем с выплатами - все в порядке. А возможность таких проблем оценивается по величине собираемых налогов и доле выплат по процентам в этом доходе. У США с этим все в порядке. Право и возможность собирать налоги с самой большой экономики мира - вполне себе залог.

Цитата:
Вот вы как-то весьма существенные детали почему-то откдываете, хотя я уверен. что вы вполне компетентны.
Потому и откидываю, что компетентен: для меня они очевидны, нет необходимости о них говорить.

Так что вы думаете о Японии (госдолг - 200% ВВП)? Она тоже банкрот? А Германия (80%), Франция (90%), Англия (90%), Сингапур (110%)? Они все тоже банкроты? Весь мир - театр банкрот? Зато, скажем, у славной страны Либерии госдолг всего 4% ВВП. Вот на кого надо равняться вышеперечисленным странам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение05.11.2013, 09:53 


21/10/13
101
Вы почему то не учитываете динамку.Долг США удвоился за последние 7 лет.Представьте автомобиль,который едет с ускорением,а впереди обрыв.Наверное можно рассчитать,когда он доедет до обрыва.А вы говорите,что другие тоже едут в том же направлении,и ничего.Так это не аргумент.Если человек время от времени болеет,и всегда выздоравливал,это не значит,что он бессмертный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение05.11.2013, 12:15 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
iva6717 писал(а):
Вы почему то не учитываете динамку.
Эта динамика никого не волнует, пока сумма долга не настолько высока, чтобы возникли проблемы с его обслуживанием.

Мой личный долг с 2000 по 2008 рос быстрее, чем в 2 раза за 7 лет: я активно инвестировал в недвижимость. Банки охотно давали мне ипотеку, поскольку знали, что я могу обслуживать эти кредиты.

Цитата:
Долг США удвоился за последние 7 лет.Представьте автомобиль,который едет с ускорением,а впереди обрыв.Наверное можно рассчитать,когда он доедет до обрыва.
Если предполагать, что ускорение не изменится. Давайте вернемся к этому вопросу через 7 лет. Правда, это бесполезно: вы предложите подождать еще 7 лет. А потом еще 7...

Цитата:
Если человек время от времени болеет,и всегда выздоравливал,это не значит,что он бессмертный.
Ваша аналогия не проходит: экономика, в отличие от человека - не биологический объект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение05.11.2013, 12:28 


23/05/12

1245
Sergey from Sydney в сообщении #784971 писал(а):
iva6717 писал(а):
Вы почему то не учитываете динамку.
Эта динамика никого не волнует, пока сумма долга не настолько высока, чтобы возникли проблемы с его обслуживанием.

Не волнует, пока жареный петух не клюнет - пока не случится то, что случилось с Фанни и Фредди.

-- 05.11.2013, 13:35 --

Типа кредиторов не волнует, пока безбашенный потребитель платит проценты исправно, а про тело долга ваще не стоит вспоминать :D
О том, чем обеспечено честное слово тоже не стоит беспокоиться, ведь перспективы так радужны.
Почему же только синица в руке дороже журавля в небе? :D
Вспоминаем дисконтирование и залоги.
Явно чувствуется рука CFA, ну или MBA, как минимум.
Сорри, просто сарказм, без личной неприязни, желание побалагурить, а не принизить собеседника.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group