2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение06.09.2013, 13:30 


18/07/13
106
Someone в сообщении #760518 писал(а):
Ваша замена координат имеет смысл в области $0\leqslant u<2$. В этой области знаки $t$ и $\tau$ совпадают. В области $u>2$ ваша замена обращает направление времени. При $u=2$ ваша система координат теряет смысл и никак не описывает связь между областями $u<2$ и $u>2$. Другая неприятность в вашей системе координат связана с $t=0$, где она вырождается и также не может корректно описать связь между областями $t<0$ и $t>0$.

Все правильно вы подметили. Только система координат, авторство которой вы приписываете мне, - это определенная система координат в пространстве Минковского. Все ее неприятности следует адресовать пространству Минковского.
Someone в сообщении #760518 писал(а):

Путешествовать в прошлое с помощью заклинания "заменим $t$ на $-t$" очень заманчиво, но к физике никакого отношения не имеет.

Почему же не имеет? Уравнения движения обратимы во времени. По-моему это такой же "наводящий" факт, как равенство тяжелой и инертной массы. Во всяком случае, он постоянно всплывает в научных дискуссиях. В определении квантовомеханической вероятности участвуют две сопряженные волновые функции, которые можно рассматривать распространяющимися в противоположных направлениях времени: из начального состояния в конечное, из конечного - в начальное.
В космологических моделях отрицательное направление времени просто отбрасывается. Я привел два примера, имеющие отношение к космологии, когда этого нельзя сделать. В результате преобразований координат, ведущих к метрике Фридмана, точки пространства-времени, которые в исходной системе координат находились в разных частях изотропного конуса, в новой системе координат присутствуют одновременно в любые моменты времени. Даже если мы теперь, в новой системе координат, отбросим отрицательное направление времени, от связанных с ним точек избавиться не удастся. Образно говоря, в пространстве Минковского отрицательное направление времени является деталью, без которой разрушится весь механизм. В своем первом сообщении я рассматривал одно из этих преобразований как альтернативный способ избавится от отрицательного направления времени. Теперь, сравнив его с аналогичным преобразованием, я понял, что это не так.
Как правильно трактовать результаты этих преобразований, я не знаю. Сами преобразования, наверное, следует считать проективными. Их принцип я подсмотрел у Клейна (Ф. Клейн, "Об интегральной форме законов сохранения и теории пространственно-замкнутого мира", "Эйнштейновский сборник 1980-1981"). Там он пользуется аналогичными преобразованиями применительно к сфере и объясняет, чем они, на его взгляд, удобней общепринятых (вернее, удобным является их результат). Паули в книге "Теория относительности" (раздел "Евклидова геометрия и геометрия пространства с постоянной кривизной"), вероятно, под влиянием Клейна, уделяет этому вопросу достаточное внимание. Применения этих преобразований к пространству Минковского (именно здесь появляется фактор времени) я, за единственным исключением, не встречал, но шаг напрашивается сам собой. Фок в книге "Теория пространства, времени и тяготения" (раздел "Пространство Фридмана-Лобачевского") применяет одно из этих преобразований, но не отмечает его проективной сути.
Стоит отметить, что в системе координат с метрикой
$$ds^2=\frac{c^2t^2}{(c^2-v^2)^2}\left((c^2-v^2)(dv_x^2+dv_y^2+dv_z^2)+(v_xdv_x+v_ydv_y+v_zdv_z)^2\right)-c^2dt^2$$
(соответствующее преобразование - аналог центрального проектирования сферы) пространственной части пространства-времени соответствует модель пространства Лобачевского, называемая моделью Кэли-Клейна, - трехмерный евклидов шар с центром в начале координат. В системе координат с метрикой$$ds^2=c^2t^2\left(\frac{du_x^2+du_y^2+du_z^2}{(1-u^2/4)^2}\right)-c^2dt^2$$

(соответствующее преобразование - аналог стереографического проектирования сферы) части пространственной части пространства-времени соответствует модель пространства Лобачевского, называемая моделью Пуанкаре. Пространственную часть в целом представить труднее.
О связи стереографической проекции с моделью Пуанкаре рекомендую книгу Д. Гильберта и С. Кон-Фоссена "Наглядная геометрия". Там в разделе о геометрии Лобачевского разбирается соответствующий пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение06.09.2013, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvgenB в сообщении #761033 писал(а):
Только система координат, авторство которой вы приписываете мне, - это определенная система координат в пространстве Минковского. Все ее неприятности следует адресовать пространству Минковского.
Причём здесь пространство Минковского? Вы эту неудачную систему координат выбрали, к Вам и претензии.

EvgenB в сообщении #761033 писал(а):
Почему же не имеет? Уравнения движения обратимы во времени.
Не имеет значения. Вы сделали замену координат, в результате которой положительное направление времени соответствует убыванию временнóй координаты, и ожидаете, что вследствие этого отправитесь в прошлое.

Дальнейшие ваши рассуждения — просто бредятина. Постарайтесь понять, что выбор любой системы координат никаким образом не влияет на физику. Система координат - это просто техническое средство описания, позволяющее нам писать формулы в определённом виде, и не более того. Если Вы это поймёте, Вы не будете писать такую бредятину. Однако мой опыт подсказывает, что это крайне маловероятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение06.09.2013, 14:55 


18/07/13
106
Уважаемый Someone!
Ваша реакция меня, честно говоря, напугала (сбила с толку, озадачила). Я поделился с вами информацией о двух необычных преобразованиях пространства Минковского. Я не являюсь автором этой информации, а собрал ее по частям из различных источников - некоторыми из них я тоже поделился. Не имеет никакого значения, что вы получили эту информацию именно от меня. То, как я ее трактую, тоже не имеет никакого значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение06.09.2013, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #761033 писал(а):
В космологических моделях отрицательное направление времени просто отбрасывается.

Ну вы даже не понимаете, что отрицательное направление времени и отрицательное значение времени - не одно и то же, а совсем разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение07.09.2013, 01:29 


18/07/13
106
Так объясните, пожалуйста, в чем разница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение07.09.2013, 08:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Примерно в том же, в чём разница между "температура ниже нуля" и "температура понижается".

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение07.09.2013, 13:11 


18/07/13
106
Даже волшебное слово не помогло, - вы опять отвечаете загадкой на прямой вопрос. Аналогии между временем и температурой я не вижу. Температура может изменяться (двигаться) как в сторону своего повышения, так и в обратную. Время само по себе никуда не "движется". Его следует рассматривать с двух точек зрения. С математической точки зрения временная координата наделена теми же правами, что и пространственная координата. С физической точки зрения время неотделимо от движения материи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение07.09.2013, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #761339 писал(а):
вы опять отвечаете загадкой на прямой вопрос

Вот уж не знал, что для вас загадочен градусник за окном.

EvgenB в сообщении #761339 писал(а):
Температура может изменяться (двигаться) как в сторону своего повышения, так и в обратную.

Угу.

EvgenB в сообщении #761339 писал(а):
Время само по себе никуда не "движется".

Да. А что же вы называете "течением времени"?

EvgenB в сообщении #761339 писал(а):
С физической точки зрения время неотделимо от движения материи.

Так, тепло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение08.09.2013, 12:44 


18/07/13
106
Согласен, что выражение "отбрасывается отрицательное направление времени"- неудачное. Я имел в виду вот что. Если считать, что материя может двигаться только в одном направлении времени, то Вселенная, начиная с нулевого момента, будет расширяться именно в этом направлении времени - выбора у нее нет. Но если допустить, что материя может двигаться и в противоположном направлении времени, - по-моему Фейнман именно это и допускает, - то, применительно к космологии, следует одновременно учитывать обе возможности, иначе трудно объяснить, почему реализовалась только одна из них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение08.09.2013, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #761589 писал(а):
Если считать, что материя может двигаться только в одном направлении времени, то Вселенная, начиная с нулевого момента, будет расширяться именно в этом направлении времени - выбора у нее нет.

Или сжиматься. Что за дискриминация?

EvgenB в сообщении #761589 писал(а):
Но если допустить, что материя может двигаться и в противоположном направлении времени, - по-моему Фейнман именно это и допускает

Боюсь, вам ещё пахать и пахать до смысла того, что подразумевает Фейнман.

EvgenB в сообщении #761589 писал(а):
применительно к космологии, следует одновременно учитывать обе возможности,

Космология - это не чистая фантазия. Она учитывает эмпирические данные. А как установил Хаббл, галактики от нас удаляются, а не наоборот.

EvgenB в сообщении #761589 писал(а):
иначе трудно объяснить, почему реализовалась только одна из них.

В общем, вы и так-то ничего не объясняете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение08.09.2013, 13:19 


18/07/13
106
Munin в сообщении #761591 писал(а):

EvgenB в сообщении #761589 писал(а):
применительно к космологии, следует одновременно учитывать обе возможности,

Космология - это не чистая фантазия. Она учитывает эмпирические данные. А как установил Хаббл, галактики от нас удаляются, а не наоборот.

Не понял, в чем суть аргумента. В нашей части Вселенной галактики разбегаются. В той части, которая расширяется в противоположном направлении времени, они, с нашей точки зрения, сбегаются. Но из-за ограниченности скорости света, получить информацию о той части мы не можем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение08.09.2013, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #761602 писал(а):
Не понял, в чем суть аргумента. В нашей части Вселенной галактики разбегаются. В той части, которая расширяется в противоположном направлении времени, они, с нашей точки зрения, сбегаются.

Зачем она нужна?

Вы про бритву Оккама слышали?

EvgenB в сообщении #761602 писал(а):
Но из-за ограниченности скорости света, получить информацию о той части мы не можем.

Вы даже понять собственноручно выдуманную модель не можете. Скорость света тут ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение08.09.2013, 14:31 


18/07/13
106
Модель я пока не предлагал и, в принципе, не собираюсь, но я поделился наблюдениями о странных свойствах пространства Минковского, если рассматривать его как пространство Фридмана в определенных системах координат. Но у меня сложилось впечатление, что вам эта тема не интересна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение08.09.2013, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #761635 писал(а):
Модель я пока не предлагал

Ну это вам так кажется.

EvgenB в сообщении #761635 писал(а):
но я поделился наблюдениями о странных свойствах пространства Минковского, если рассматривать его как пространство Фридмана в определенных системах координат. Но у меня сложилось впечатление, что вам эта тема не интересна.

Мне она интересна, если делать её правильно, без ошибок. И ответ я знаю: космологическая модель Милна. И это ответ несколько не от той задачи - а у строго той, которую вы назвали, корректного ответа нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение10.09.2013, 13:41 


18/07/13
106
Постараюсь объяснить, в чем разница между системой координат Милна и системами координат, к которым я пытаюсь привлечь внимание.
В системе Милна метрика пространства Минковского принимает вид
$$ds^2=c^2t^2\left(d\varphi^2+\sh^2\varphi(d\theta^2+\sin^2\theta{d}\phi^2)\right)-c^2dt^2.$$Это частный случай метрики Фридмана, когда масштабный фактор равен временной координате. Пространственной части пространства-времени соответствует трехмерное пространство Лобачевского, которое в данном случае можно отождествить со сферой радиуса $ict,i=\sqrt{-1}$,т.е. с псевдосферой, расположенной внутри изотропного конуса. В связи с этим случаем пространство Лобачевского называют релятивистским пространством скоростей. В модели Милна "скоростям" соответствуют частицы, которые в псевдоевклидовой системе координат, т.е. в инерциальной системе отсчета СТО, разлетаются из начала координат "по закону Хаббла" - с различными постоянными скоростями. Скорости частиц $v$ связаны с параметром $\varphi$ равенством $v/c=\th\varphi$.
Рассмотрим преобразование пространства Минковского, которое также ведет к метрике Фридмана:$$ds^2=dx^2+dy^2+dz^2-c^2d\tau^2,$$
$$x=\frac{ctv_x}{\sqrt{c^2-v^2}},\;y=\frac{ctv_y}{\sqrt{c^2-v^2}},\;z=\frac{ctv_z}{\sqrt{c^2-v^2}},\;\tau=\frac{ct}{\sqrt{c^2-v^2}},\;v^2=v_x^2+v_y^2+v_z^2.$$Равенства
$$x^2+y^2+z^2-c^2\tau^2=-c^2t^2,\quad\frac{x}{v_x}=\frac{y}{v_y}=\frac{z}{v_z}=\frac\tau1$$означают, что каждой прямой, расположенной внутри или на поверхности изотропного конуса, ставится в соответствие точка ее пересечения с гиперплоскостью (трехмерным евклидовым подпространством пространства-времени), временная координата которой равна $ic$. Эти точки образуют трехмерный евклидов шар радиуса $c$ с центром в начале координат. Точкам поверхности шара соответствуют прямые поверхности изотропного конуса. Гиперболическим прямым пространства Лобачевского соответствуют хорды шара с исключенными концами. Преобразованиям Лоренца соответствуют дробно-линейные преобразования, переводящие шар в шар, хорду в хорду. Шар расширяется во времени в том смысле, что в момент $t$ его радиус равен $ct$.
Мне этот шар кажется странным объектом. Называть его моделью пространства Лобачевского, учитывая ситуацию (все-таки пространственная часть пространства-времени), не хотелось бы. Можно ли рассматривать его как пространство, по аналогии с эллиптическим пространством? Следует ли считать это пространство замкнутым, по аналогии со сферическим пространством?
Классифицировать это преобразование я тоже затрудняюсь. Проективным его назвать нельзя из-за наличия временной оси: каждому значению временной координаты соответствует своя проективная плоскость.
Преобразование ассиметрично относительно временной оси. Поколебавшись, я склоняюсь трактовать это условие как выделение преобразованием положительного направления временной оси. Аналогичным образом можно выделить противоположное направление, спроектировав прямые изотропного конуса на гиперплоскость с противоположным значением временной координаты.
Второе из отмеченных мной преобразований аналогично первому, за исключение того, что верхние и нижние половины псевдосфер, заполняющих изотропный конус, проектируются в разные области секущей гиперплоскости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group