2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение12.08.2013, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv в сообщении #753998 писал(а):
Всё правильно. Я пытаюсь понять, каким образом, с Вашей (VladimirKalitvianski) точки зрения, в этом виноват полевой подход. Каковы альтернативы?

Простите, но это другая тема. Зачем вы потворствуете VladimirKalitvianski в захвате темы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение13.08.2013, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Мы обсуждаем с VladimirKalitvianski вопрос "Что такое поле — физическая реальность или вспомогательное построение?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение13.08.2013, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы обсуждаете с VladimirKalitvianski его личные глюки. В "Дискуссионных темах" принято с каждым пациентом общаться в его отдельной теме, чтобы не происходило перекрёстного опыления взаимного возбуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение13.08.2013, 19:56 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #754446 писал(а):
Вы обсуждаете с VladimirKalitvianski его личные глюки. В "Дискуссионных темах" принято с каждым пациентом общаться в его отдельной теме, чтобы не происходило перекрёстного опыления взаимного возбуждения.

Вы вместо оскорблений, разъяснили бы мне мои ошибки, если они для Вас очевидны. Всем была бы польза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение13.08.2013, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вам это делали в другой теме. А в чужой теме объяснять вам ваши ошибки - офтопик. И то, что вы на этом настаиваете, называется захват темы. Это модераторы наказывают. Надеюсь. Когда проснутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение13.08.2013, 21:16 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #754558 писал(а):
Вам это делали в другой теме. А в чужой теме объяснять вам ваши ошибки - офтопик. И то, что вы на этом настаиваете, называется захват темы. Это модераторы наказывают. Надеюсь. Когда проснутся.

По Вашему, я не имею права в теме про поле обсуждать понятие поля и его плюсы и минусы? И это в дискуссионном форуме, где обязаны быть представлены разные точки зрения? И я здесь ни на чем не настаивал. Из-за Вас здесь идет разговор обо мне, а не по делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение14.08.2013, 11:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
VladimirKalitvianski в сообщении #752946 писал(а):
Эта книжка Медведева - моя любимая. Медведев грамотный и дотошный мужик, старающийся всё объяснить. Та часть про неизбежность понятия поля рассказывает, как люди пришли к пониманию, что поле - объективная реальность

Да, но Фейнман говорит, что поле - это математическая функция, которая в физике нужна для того чтобы прикрыть понятие дальнодействия. Фейнман придумал КЭД, а что придумал Медведев?
Я-то предлагаю их объединить и по сути вернуться к старому пониманию. Поле - это математическая функция, удобный математический способ описания состояния некоторой объективно существующей физической среды в некотором объеме. Например, поле скоростей в жидкости. Думаю, что Максвелл по-началу так себе это и представлял. То есть само по себе поле (без среды, состояние которой оно описывает) есть математическая абстракция. Электрическое поле заряда (в отсутствии сторонних свободных зарядов) описывает состояние среды в некотором объёме вокруг заряда (поляризация). Тогда на внесённый в это поле пробный заряд действует сила (которую мы можем измерить), определяемая поляризацией среды в месте присутствия заряда и величиной этого заряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение14.08.2013, 11:16 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
по-моему вопрос "материально ли X" - вопрос не физики, а философии. можно поставить эксперимент, который покажет что X "материально" или что X "абстракция"?

"поле - лишь математический способ описания сил", "поле обладает настолько самостоятельными свойствами что можно даже считать его материальным", "поле безусловно материально" - такие сентенции различных авторов учебников выражают их личные философские взгляды, а не являются постулатами или выводами физической теории, которую они преподают

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение14.08.2013, 11:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
rustot в сообщении #754637 писал(а):
по-моему вопрос "материально ли X" - вопрос не физики, а философии. можно поставить эксперимент, который покажет что X "материально" или что X "абстракция"?

Я бы уточнил, это вопрос мировоззрения. Для одного использование идеи дальнодействия - вполне нормально, а другие хотят понять причинно-следственные связи в природе и поэтому принимают идею близкодействия. Если гравитационное поле - это абстракция, то что заставляет Луну вращаться вокруг Земли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение14.08.2013, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #754564 писал(а):
По Вашему, я не имею права в теме про поле обсуждать понятие поля и его плюсы и минусы?

Да. Не имеете. Потому что это не ваша тема. А "плюсы и минусы" - ваши.

VladimirKalitvianski в сообщении #754564 писал(а):
И это в дискуссионном форуме, где обязаны быть представлены разные точки зрения?

Ваши воображаемые идеи о дискуссионном форуме не имеют отношения к тому, какие в нём на самом деле действуют правила и порядки.

-- 14.08.2013 19:23:24 --

rustot в сообщении #754637 писал(а):
можно поставить эксперимент, который покажет что X "материально" или что X "абстракция"?

Нельзя.

Лженаучные заявления Rishi не комментирую. Этот случай давно уже уровня модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение14.08.2013, 19:01 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #754708 писал(а):
Да. Не имеете. Потому что это не ваша тема. А "плюсы и минусы" - ваши.

Круто. Кстати, это те "плюсы и минусы", с которыми долбались многие светлые умы, а я о них узнал из их книжек.

Аллё, модераторы! Munin мне запрещает учавствовать в дискуссиях!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение14.08.2013, 19:52 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

В прошлом году видел какую-то статью на ArXiv'е, где авторы брали протяженный электрон и получали ту же электродинамику, что и для точечного, вот только, увы, не помню совершенно ни авторов, ни названия, ни как на нее наткнулся. Кажется, по ссылкам из Rohrlich, Classical charged particles (2 ed.) бродил, потом по ссылкам из тех статей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение14.08.2013, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #754719 писал(а):
Кстати, это те "плюсы и минусы", с которыми долбались многие светлые умы, а я о них узнал из их книжек.

К сожалению, вы полностью игнорируете, до чего же эти светлые умы додолбались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение15.08.2013, 00:33 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #754807 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #754719 писал(а):
Кстати, это те "плюсы и минусы", с которыми долбались многие светлые умы, а я о них узнал из их книжек.

К сожалению, вы полностью игнорируете, до чего же эти светлые умы додолбались.

Это хорошо, что Вы признали свою напраслину - плюсы и минусы не мои, а концепции поля и я в курсе последних "достижений". Эту информацию я использую в моем творческом подходе к устранению минусов, просто по-другому. Имею право думать и обсуждать, а Вы не имеете права мне это запрещать, господин Лысенко. По делу высказывайтесь, а про меня не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение15.08.2013, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #754815 писал(а):
я в курсе последних "достижений"

VladimirKalitvianski в сообщении #754815 писал(а):
я использую в моем творческом подходе

Прекращайте уже клоунствовать.

VladimirKalitvianski в сообщении #754815 писал(а):
Имею право думать и обсуждать

Думать - пожалуйста. Обсуждать - у себя на кухне. А вот на форуме ваши права другие, ограниченные Правилами. На свете много других мест, например, в очереди за водкой, и можете обсуждать, что хотите, там.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group