2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение15.08.2013, 19:43 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

По делу, господин Munin, по делу давайте. Где дело? Кому здесь интересно Ваше мнение обо мне? Мне точно не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение15.08.2013, 19:51 


01/03/11
495
грибы: 12

(Оффтоп)

Munin в сообщении #754993 писал(а):
На свете много других мест, например, в очереди за водкой, и можете обсуждать, что хотите, там.
Что-то не замечал в последнее время каких-то особенных очередей за водкой. Или Вы не пьете, или живете в каком-то страшном месте. А по сути - ну как не стыдно так аргументировать?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение15.08.2013, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #755002 писал(а):
Где дело?

Ваше - не здесь. И не будет здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение15.08.2013, 21:04 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Вы мне не указ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение15.08.2013, 21:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491

(Оффтоп)

Munin в сообщении #754446 писал(а):
В "Дискуссионных темах" принято с каждым пациентом общаться в его отдельной теме, чтобы не происходило перекрёстного опыления взаимного возбуждения.
А на каком основании вы считаете своих собеседников пациентами? Вы врач что ли? К чему этот тон?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение15.08.2013, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

samodelkin_5 в сообщении #755035 писал(а):
А на каком основании вы считаете своих собеседников пациентами? Вы врач что ли? К чему этот тон?

О, вот с такими заявлениями - точно пациент :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение15.08.2013, 22:37 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Мне кажется, что Munin специально забалтывает тему, чтобы её закрыли. Провокатор. Я призываю модераторов удалить и впредь удалять никому не нужный off topic.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение16.08.2013, 06:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491

(Оффтоп)

Munin в сообщении #755049 писал(а):
О, вот с такими заявлениями - точно пациент
Может не стоит выставлять свои собственные комплексы на всеобщее обозрение?


VladimirKalitvianski в сообщении #755055 писал(а):
Мне кажется, что Munin специально забалтывает тему, чтобы её закрыли. Провокатор.


Совершенно верно. Используя своё привилегированное положение на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение16.08.2013, 08:59 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Munin, предупреждение за обсуждение личностей участников дискуссии и многочисленные попытки самостоятельного модерирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение16.08.2013, 13:11 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
VladimirKalitvianski в сообщении#754002 писал(а):
В полевом подходе отдельный заряд чувствует всё поле, включая "собственное", действие которого дает просто неверный вклад.

Поскольку, благодаря Вашим грамотным действиям, появилась надежда на оздоровление научной атмосферы в этой теме, решил попробовать опять войти на форум и внести свои 5 копеек в интересную тему.
Так же рассуждал Фейнман в Нобелевской лекции (1965):"В самом деле, если все заряды создают одно общее поле, и поле действует на все заряды, то каждый заряд не может не действовать на самого себя. Ну, так вот здесь-то и кроется ошибка: никакого поля на самом деле нет". Оба вы делаете одну и ту же ошибку - не учитываете, что у заряженной частицы есть ещё одно кулоновское поле, описываемое обменным спин-спиновым взаимодействием. Его учёл В.А.Фок в приближении Хартри-Фока и скомпенсировал самодействие заряда в самосогласованном поле. Пока считается, что обменное взаимодействие чисто контактное, но есть данные, что поле спин-спинового взаимодействия существует и за пределами волновой функции электрона, но оно очень быстро затухает, поэтому пока (!) там не обнаружено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение16.08.2013, 13:25 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
npduel в сообщении #755195 писал(а):
...
Так же рассуждал Фейнман в Нобелевской лекции (1965):"В самом деле, если все заряды создают одно общее поле, и поле действует на все заряды, то каждый заряд не может не действовать на самого себя. Ну, так вот здесь-то и кроется ошибка: никакого поля на самом деле нет".

Оба вы делаете одну и ту же ошибку - не учитываете, что у заряженной частицы есть ещё одно кулоновское поле, описываемое обменным спин-спиновым взаимодействием. Его учёл В.А.Фок в приближении Хартри-Фока и скомпенсировал самодействие заряда в самосогласованном поле. Пока считается, что обменное взаимодействие чисто контактное, но есть данные, что поле спин-спинового взаимодействия существует и за пределами волновой функции электрона, но оно очень быстро затухает, поэтому пока (!) там не обнаружено.

Мы прежде всего говорили о понятии поля в классических теориях, где нет спина, но есть модель точечного заряда. Если добавить и собственное магнитное поле, то появится добавка энергии собственного магнитного поля, которая в случае точечного магнитика тоже расходится, в случает модели с конечным размером конечна, но неизменна во всех случаях. В балансе энергий на только мешается, а в уравнениях движения источника дает плохой вклад, так что избавление от нее есть единственный способ "ремонта" полевой модели.
Если у Вас есть, то дайте, пожалуйста, ссылку на результаты Фока. Я не очень понимаю, как можно одним положительным слагаемым (энергия собственного электрического поля) скомпенсировать другой (энергия собственного магнитного поля). В уравнения энергии компенсации не получится, а в механических уравнениях - надо посмотреть, тоже не должно, но в каком-то приближении - кто знает. Надо посмотреть работу Фока, что именно и где он скомпенсировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение16.08.2013, 13:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
npduel, по-видимому, имеет в виду метод Хартри-Фока, применяющийся в ФТТ. Расходимостей там нет, потому что нет точечныхзарядов: плотность заряда электрона считается "размазанной" в соответствии с волновой функцией. Для ознакомления лучше посмотреть метод Хартри - он проще, там не учитывается обменное взаимодействие, но так же нет расходимостей по той же причине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение16.08.2013, 13:54 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
VladimirKalitvianski в сообщении #755199 писал(а):
Если у Вас есть, то дайте, пожалуйста, ссылку на результаты Фока. Я не очень понимаю, как можно одним положительным слагаемым (энергия собственного электрического поля) скомпенсировать другой (энергия собственного магнитного поля). В уравнения энергии компенсации не получится, а в механических уравнениях - надо посмотреть, тоже не должно, но в каком-то приближении - кто знает. Надо посмотреть работу Фока, что именно и где он скомпенсировал.

Расчёты атомов далеки от моих научных интересов, поэтому соответствующие работы Фока я не читал и ссылок не имею. О приближении Хартри-Фока я читал у других авторов. Напрямую компенсацией самодействия заряда он не занимался. Задача стояла при расчёте самосогласованного поля электронов атома исключить вклад собственного электрического поля электрона в самосогласованное поле, действующее на данный заряд. Фок предложил какой-то метод, основанный на учёте обменного взаимодействия.
Я в своих исследованиях (практически не опубликованных) пошёл путём самокомпенсации двух полей.
Для этого описал спиново-магнитное поле электрона ещё одним 4-потенциалом (аксиальным) и получил на нулевом расстоянии от волновой функции электрона полную самокомпенсацию двух потенциалов в уравнении Дирака. Я предполагаю (экспериментальных данных нет пока), что аксиальный потенциал ослабевает с расстоянием значительно быстрее векторного потенциала (Гейзенберг считал, что обменное взаимодействие вообще чисто контактное), поэтому на расстоянии наблюдается только кулоновское поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение16.08.2013, 14:39 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
warlock66613 в сообщении #755203 писал(а):
npduel, по-видимому, имеет в виду метод Хартри-Фока, применяющийся в ФТТ. Расходимостей там нет, потому что нет точечных зарядов: плотность заряда электрона считается "размазанной" в соответствии с волновой функцией. Для ознакомления лучше посмотреть метод Хартри - он проще, там не учитывается обменное взаимодействие, но так же нет расходимостей по той же причине.

Да, я знаком с методом Хартри и там действительно нет вклада самодействия (но не из-за из-за размазки собственного поля), а В. Фок учел антисимметрию волновой функции в методе самосогласованного поля. Так или иначе, это дело касается многоэлектронных атомов, а не атома с одним электроном или одиночного заряда. Для атома с одним электроном и одиночного заряда проблема самодействия решается путем перенормировки - отбрасывания вклада собственного поля и оставления только взаимного действия (включая "взаимодействие с осцилляторами поля").

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение16.08.2013, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski
Поздравляю. Добились чего хотели. Сваливаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group