2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение11.08.2013, 17:54 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
svv в сообщении #753905 писал(а):
В электродинамике часто рассматривается непрерывное (например, объёмное) распределение источников. По-моему, в такой модели понятие самодействия источника становится малосодержательным: всю силу (вернее, объемную плотность силы) в точке можно трактовать как обусловленную источниками, находящимися в других точках.

Это верно и поэтому все теории сплошных сред (плазма, например) не имеют таких трудностей, как теория одного точечного заряда. Заряд в бесконечно малом объеме бесконечно мал и сила его самодействия получается абсолютно и относительно бесконечно малой .

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение11.08.2013, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #753902 писал(а):
Вы же в курсе того, что я писал с самого начала поста

Я не обязан поддерживать с вами разговор на протяжении нескольких тем, к тому же, несколько раз уже отправленный в "Пургаторий". Вы пишете то, что пишете, я на это и отвечаю. Тем более, не обязаны вас понимать те, кто читают только эту тему, и видят вас впервые.


svv в сообщении #753905 писал(а):
В электродинамике часто рассматривается непрерывное (например, объёмное) распределение источников. По-моему, в такой модели понятие самодействия источника становится малосодержательным

Это как раз один из способов избавиться от проблемы самодействия источников. Но до конца не получается: электрон, по современным представлениям, всё-таки точечный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение11.08.2013, 22:40 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Изначально уравнения Максвелла были написаны, разумеется, для конечной плотности заряда и тока. Это потом, после открытия наименьшего заряда - электрона, на него стали распространять "механические уравнения" и напоролись на проблему самодействия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение11.08.2013, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Всё правильно. Я пытаюсь понять, каким образом, с Вашей (VladimirKalitvianski) точки зрения, в этом виноват полевой подход. Каковы альтернативы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение11.08.2013, 23:15 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
svv в сообщении #753998 писал(а):
Всё правильно. Я пытаюсь понять, каким образом, с Вашей (VladimirKalitvianski) точки зрения, в этом виноват полевой подход. Каковы альтернативы?

В полевом подходе отдельный заряд чувствует всё поле, включая "собственное", действие которого дает просто неверный вклад. Альтернатива одна - взаимное действие зарядов и всё. У Фейнмана в главе 28 его Фейнмановских лекций об электродинамике упоминаются попытки оставить только взаимодействие зарядов, но тогда это было муторно технически и не давало члена торможения излучением. Однако член торможения излучением $\propto\dddot{\vec{r}}$, за который ратует Фейнман, тоже плох, так что нужен совсем другой подход к написанию силы торможения излучением. Мне кажется, что тут можно написать нечто новое, но это уже другая тема, а меня и так тут за зря казнят, так что в этой теме я воздержусь от описания моей теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение11.08.2013, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Жутко интересно.
VladimirKalitvianski в сообщении #754002 писал(а):
Альтернатива одна - взаимодействие зарядов и всё.
Второй заряд в 4-точке $B$ "чувствует" воздействие на него первого заряда из такой 4-точки $A$, что вектор $AB$ изотропный. Чувствует без поля, непосредственно. Правильно?

Но взаимодействие определяется не потенциалами, порожденными в $B$ зарядом в $A$. Потенциалы надо ещё дифференцировать. Стало быть, нужно знать потенциалы в некоторой окрестности $B$, хотя заряда там нет. Даже не "нужно знать", а "должны существовать". И как здесь без поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение11.08.2013, 23:46 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Взаимное действие определяется локальными силами, а не потенциалами. Уравнения для запаздывающих сил можно получить из уравнений Максвелла. Если не вспоминать о слабом торможении излучением, то всё остальное уже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение11.08.2013, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Да, вспомнил, была у него где-то такая формула, с тремя слагаемыми... Он ещё предлагал в качестве упражнения для смелых студентов проверить её правильность.

Так Вы предлагаете эту не слишком простую формулу рассматривать как фундаментальную, не предполагая никаких лежащих в её основе более глубоких принципов?

VladimirKalitvianski в сообщении #754010 писал(а):
Уравнения для запаздывающих сил можно получить из уравнений Максвелла.
Какое-то здесь есть идейное противоречие. Получаем из полевых уравнений формулу для силы, а затем неблагодарно выбрасываем уравнения и говорим: силы таковы, как будто поля по Максвеллу, но полей в действительности нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение12.08.2013, 10:55 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
svv в сообщении #754011 писал(а):
Да, вспомнил, была у него где-то такая формула, с тремя слагаемыми... Он ещё предлагал в качестве упражнения для смелых студентов проверить её правильность. Так Вы предлагаете эту не слишком простую формулу рассматривать как фундаментальную, не предполагая никаких лежащих в её основе более глубоких принципов?
Я сейчас не знаю о какой формуле Вы говорите, так что ответить не могу.
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #754010 писал(а):
Уравнения для запаздывающих сил можно получить из уравнений Максвелла.

Цитата:
Какое-то здесь есть идейное противоречие. Получаем из полевых уравнений формулу для силы, а затем неблагодарно выбрасываем уравнения и говорим: силы таковы, как будто поля по Максвеллу, но полей в действительности нет.
Это не совсем так. Для каждого заряда внешнее поле (сила) индивидуальное, а не "общее для всех" решение уравнений Максвелла. То есть, для каждого заряда используются решения уравнений Максвелла с другим набором источников (нет своего собственного поля в решении УМ). Особого идейного противоречия нет, так как это ближе к "механистической" формулировке, где внешняя сила в уравнениях вычисляется по (запаздывающему) расположению других зарядов. Наконец, в "полевом" подходе так, собственно, и делается - эффекты "собственного поля" часто выбрасываются из уравнений движения заряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение12.08.2013, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
$\mathbf E=-\dfrac{q}{4\pi\varepsilon_0}\left[\dfrac{\mathbf e_{r'}}{r'^2}+\dfrac{r'}{c}\dfrac{d}{dt}\left(\dfrac{\mathbf e_{r'}}{r'^2}\right)+\dfrac{1}{c^2}\dfrac{d^2}{dt^2}\mathbf e_{r'}\right]$
$\mathbf B=-\mathbf e_{r'}\times\dfrac{\mathbf E}c$
$\mathbf F = q (\mathbf E + \mathbf v\times\mathbf B)$

Встречается в главе 28 (том 3) и в главе 21 (том 6). Таким образом, можно подставить $\mathbf E$ и $\mathbf B$ в уравнение для силы Лоренца и забыть о полях. Я спрашивал Вас о том, собираетесь ли Вы в таком случае считать полученную формулу силы фундаментальным законом (ибо, если Вы выводите её из уравнений для полей, это всё-таки полевой подход, т.е предполагающий наличие непрерывных полей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение12.08.2013, 14:58 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
svv в сообщении #754082 писал(а):
$\mathbf E=-\dfrac{q}{4\pi\varepsilon_0}\left[\dfrac{\mathbf e_{r'}}{r'^2}+\dfrac{r'}{c}\dfrac{d}{dt}\left(\dfrac{\mathbf e_{r'}}{r'^2}\right)+\dfrac{1}{c^2}\dfrac{d^2}{dt^2}\mathbf e_{r'}\right]$
$\mathbf B=-\mathbf e_{r'}\times\dfrac{\mathbf E}c$
$\mathbf F = q (\mathbf E + \mathbf v\times\mathbf B)$

Встречается в главе 28 (том 3) и в главе 21 (том 6). Таким образом, можно подставить $\mathbf E$ и $\mathbf B$ в уравнение для силы Лоренца и забыть о полях. Я спрашивал Вас о том, собираетесь ли Вы в таком случае считать полученную формулу силы фундаментальным законом (ибо, если Вы выводите её из уравнений для полей, это всё-таки полевой подход, т.е предполагающий наличие непрерывных полей).

Да, конечно, именно это я и имел ввиду. Тут непрерывной является координата пробной частицы, на которую действует внешняя сила. Пока в уравнении пробной частицы нет силы "самодействия", эти уравнения имеют более-менее физичные решения.

Силу же торможения излучением можно добавить по другому, на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение12.08.2013, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Рассмотрим некоторую пространственную область $\Omega$ в момент $t$. Она не содержит в этот момент вещества, а только поле. Энергия поля в этой области равна $W$.

Если одного, общего для всех зарядов поля нет, то его, наверное, нет и в области без зарядов (Вы несколько раз на это намекали). Значит ли это, что утверждение "Энергия поля в области $\Omega$ в момент $t$ равна $W$" для Вас лишено смысла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение12.08.2013, 16:19 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
svv в сообщении #754125 писал(а):
Рассмотрим некоторую пространственную область $\Omega$ в момент $t$. Она не содержит в этот момент вещества, а только поле. Энергия поля в этой области равна $W$.

Если одного, общего для всех зарядов поля нет, то его, наверное, нет и в области без зарядов (Вы несколько раз на это намекали). Значит ли это, что утверждение "Энергия поля в области $\Omega$ в момент $t$ равна $W$" для Вас лишено смысла?

Да, для меня точно лишено, особенно для конечной области $W$.

Если удается свести энергию поля к энергии взаимодействия и движения зарядов, то нужды в поле не будет. Например, статическое поле таким свойством обладает. Причем, именно та часть поля, которая может изменяться из-за изменения положения зарядов, а не энергия собственного поля, которая никогда не изменяется и поэтому не имеет смысла: в балансе энергии поля правая и левая части равны, а вклад собственного поля в уравнения движения заряда, его создающего, выбрасывается. Остается лишь вклад маленькой силы торможения излучением, с которым люди долбаются не первый год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение12.08.2013, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Пусть в космосе на расстоянии 10 световых секунд расположены две платформы: излучатель и приёмник. В момент $t=0$ излучатель излучает в направлении приёмника короткий, но очень мощный электромагнитный импульс. (Когда в $t=10$ импульс долетит до приёмника, то, наверное, сожжёт его :D .)

Опишите, пожалуйста, на Вашем языке, ситуацию в момент $t=5$. Излучатель уже излучил. Приёмник ещё не принял. С моей точки зрения, в каждый промежуточный момент в пространстве имеется область с большой плотностью ЭМ энергии (и большой суммарной энергией). Не будь её, не будет выполняться закон сохранения энергии.

А что на Вашем языке? Вы, вероятно, скажете, что большая энергия, о которой я говорю, имеется, но принимает форму энергии взаимодействия между зарядами. Хорошо, но что является носителем этой энергии? Чем отличается пространство (нет, шире: физическая ситуация) при $t=5$ от такого, в котором нет никакого электромагнитного импульса? Отличается точно не зарядами на платформах: они на одной уже, а на другой ещё спокойны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение12.08.2013, 17:28 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Это важнейший вопрос, не решенный еще в классической электродинамике. Это только кажется, что всё ясно, но как раз потерю той самой энергии, которая для Вас очевидна, не получается учесть в уравнениях движения излучателя так, чтобы полная энергия сохранялась.

Давайте на распространяющуюся волну конечной протяженности посмотрим несколько иначе: разложим ее по стоячим волнам с переменными во времени амплитудами. Математически это всегда можно сделать. Уравнения для накачки амплитуд есть уравнения осцилляторов с вынуждающей силой - ускорением заряда источника, а ускорение это внешняя сила, двигающая заряд источника, так что внешняя сила действует на каждый осциллятор непосредственно. Я это называю принадлежностью заряда осцилляторам.

С другой стороны, мы это поле подставляем в уравнения движения пробного заряда (приемника), как некую внешнюю силу. Таким образом внешняя сила в источнике действует непосредственно на заряд приемника, а запаздывание получается из-за суперпозиции мгновенных внешних сил от каждой гармоники. Вот примерно так и связаны заряды источника и приемника, на мой взгляд. То есть, система посложнее, чем точечные заряды в пустом пространстве. Система содержит постоянно связанные друг с другом составляющие, которые мы упрощенно представляем себе как заряды в пустом пространстве.

Кстати, в "Квантовой Электродинамике" Ахиезера-Берестецкого написано буквально следующее: "Между тем, из векторов электромагнитного поля нельзя составить билинейной комбинации, образующей четырехмерный вектор, дивергенция которого бы равнялась нулю. (Величины плотности энергии $w$ и плотности импульса $\vec{s}$, не образуют четырехмерного вектора).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group