2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение05.10.2013, 12:10 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Жизнь этой интересной темы (неважно, что её открыл альт из альтовских соображений) бесперспективна в научном смысле из-за отрицательной обратной связи, непрерывно гасящей любое отклонение от стабильного состояния летаргии. Я пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение05.10.2013, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну то есть, вы соврамши, привести формул не смогли, а теперь заявляете, что другие виноваты.

Тема была в научном смысле бесперспективна с самого начала, и ваши вбросы этого никак не изменили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение05.10.2013, 13:15 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #770901 писал(а):
Ну то есть, вы привести формул не смогли, а теперь заявляете, что другие виноваты.

Я, кстати, тоже надеялся увидеть формулы, ибо этой компенсации я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение05.10.2013, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #770913 писал(а):
ибо этой компенсации я не понимаю.

Да нет её. Есть два разных числа, не равных друг другу. Даже, может быть, функции - смотря как читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение28.11.2013, 05:19 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Rishi в сообщении #759813 писал(а):
поле - это математическая функция. На мой взгляд математическая функция в физике без физического содержания существовать не может.

Г.Галилей:
Цитата:
Я думаю, нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение28.11.2013, 10:56 


04/03/13
324
Rishi в сообщении #761590 писал(а):
Поэтому поле - это компактная математическая форма описания состояния какой-либо физической среды в некотором объёме. Характерный пример - поле скоростей в движущейся жидкости. То есть сначала мы допускаем существование некой материальная субстанции, а потом вводим описание её состояния с помощью понятия "поле".

По вашей логике: "сначала мы допускаем существование некой материальная субстанции, а потом вводим описание её состояния "
определение подойдет и к полю кукурузы!
Вероятно ТС имел ввиду физическое поле (магнитное, электрическое, гравитационное и.т.).
Поле - это потенциальная энергия физического вакуума ... тьфу, тьфу - чуть не сказал эфира :-)
Хотя, на счет того - потенциальная это или кинетическая энергия можно поспорить, не уверен.
Если рассмотреть как процесс: запасание (при включении) и отдачу энергии (при отключении) в катушке индуктивности, то
"запас" магнитного поля пропорционален количеству и скорости движения заряженных частиц .

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение28.11.2013, 11:01 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Sergeevich в сообщении #793707 писал(а):
Поле - это потенциальная энергия физического вакуума

Бессмысленный набор слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение28.11.2013, 11:10 


04/03/13
324
warlock66613 в сообщении #793708 писал(а):
Бессмысленный набор слов.

:D
Для Вас, может быть и бессмысленный. Дайте свое определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение28.11.2013, 11:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Sergeevich в сообщении #793709 писал(а):
Дайте свое определение.

Термин "поле" - вполне устоявшийся. Нет смысла выдумывать свои определения на пустом месте, когда есть стандартное.

-- 28.11.2013, 12:34 --

Sergeevich в сообщении #793709 писал(а):
Для Вас, может быть и бессмысленный.

Он бессмысленен для любого кто знает (хотя бы в общих чертах) что такое физический вакуум, потенциальная энергия, и поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение28.11.2013, 13:42 


04/03/13
324
warlock66613 в сообщении #793717 писал(а):
Sergeevich в сообщении #793709
писал(а):
Дайте свое определение.

Термин "поле" - вполне устоявшийся


Интересно было увидеть ваше понимание. Ну раз с этим сложности, приведите тогда "устоявшийся" .

warlock66613 в сообщении #793717 писал(а):
Он бессмысленен для любого кто знает (хотя бы в общих чертах) что такое физический вакуум, потенциальная энергия, и поле.

А Вы уже знаете, что такое вакуум? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение28.11.2013, 20:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Sergeevich, давайте не будем оффтопить. Моё понимание и цитаты стандартных определений к теме не относятся. Но в ЛС я вам отвечу через минуту.
Sergeevich в сообщении #793749 писал(а):
А Вы уже знаете, что такое вакуум?

Я знаю, что называют "физическим вакуумом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение29.11.2013, 22:51 


04/03/13
324

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #793903 писал(а):
Sergeevich, давайте не будем оффтопить. Моё понимание и цитаты стандартных определений к теме не относятся. Но в ЛС я вам отвечу через минуту.

Я, поначалу, недоумевал - почему определение поля не относятся к теме "Что такое поле?", но когда прочитал Ваше сообщение в ЛС, то понял, что это лучше, иначе дискуссия тут пошла бы по новой. :-)
Я Вам ответил в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение08.12.2013, 19:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Sergeevich в сообщении #793707 писал(а):
Вероятно ТС имел ввиду физическое поле (магнитное, электрическое, гравитационное и.т.).
Поле - это потенциальная энергия физического вакуума ...

А разве поле скоростей в жидкости не в физике изучается? Другое дело, что в результате обсуждения стало ясно, что понятие "поле" не имеет однозначного толкования.
1) Одни считают как и Фейнман, что поле - это просто математическая функция. Далее два варианта, либо дальнодействие через пустоту как было, например, у Вебера и Кольрауша, либо близкодействие - прямое межчастичное взаимодействие Фоккера-Фейнмана и др.
2) Другие различают поля нединамические, типа кукурузного поля, если смотреть на него сверху с самолёта и воспринимать волнение этого поля как волнение сплошной среды
и динамические, когда поле понимается как некоторая самостоятельная физическая сущность, например, электромагнитное поле.
3) А можно остаться на точке зрения Максвелла. Когда есть промежуточная материальная среда - эфир или физический вакуум и волны распространения потенциальной энергии от одной области физвакуума к другой, вроде как волны в жидкости.
В каждом из этих подходов есть свои проблемы, а доказать справедливость какого-либо с помощью эксперимента невозможно.
Так вы за какой вариант?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение09.12.2013, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rishi в сообщении #797863 писал(а):
А разве поле скоростей в жидкости не в физике изучается?

Изучается, но не называется физическим полем. Просто терминология такая. Физическим полем называется самостоятельная материальная сущность, а в случае поля скоростей жидкости - только сама жидкость является самостоятельной материальной сущностью.

Впрочем, в теоретической физике возможно переопределение того, что брать за основное состояние. Но на терминологию это пока не повлияло.

Rishi в сообщении #797863 писал(а):
Другое дело, что в результате обсуждения стало ясно, что понятие "поле" не имеет однозначного толкования.

Самое главное - это чтобы невежды тут не лезли толковать того, чего они не понимают.

Rishi в сообщении #797863 писал(а):
Одни считают как и Фейнман, что поле - это просто математическая функция.

Приписывать свои глупости Фейнману и прочим великим людям, конечно, очень приятно. Но с реальными взглядами Фейнмана это не имеет ничего общего.

Rishi в сообщении #797863 писал(а):
А можно остаться на точке зрения Максвелла. Когда есть промежуточная материальная среда - эфир или физический вакуум

Максвелл про физический вакуум ничего не знал. Не дожил. А вот современные физики физический вакуум со средой не путают. Путают только невежды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение26.12.2013, 12:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Munin
Ага, физический вакуум - это не материальная среда, а что тогда?
В БСЭ написано, что среда. Некоторые дмают, что это пустое пространство.
Море Дирака - это среда или пространство?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group