2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение29.08.2013, 22:12 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Munin в сообщении #758820 писал(а):
К счастью, ваши ответы физику не интересуют. А то бы она вся рассыпалась.

Абстрактную физику может и не интересуют, а участников дискуссии может и заинтересуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение29.08.2013, 23:16 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
bayak в сообщении #758792 писал(а):
Я вообще в этом не вижу логики. Если заряд это особенность поля, то почему поле этой особенности должно действовать на самоё себя мне не понятно.

Распределенный заряд не создает особенности поля. Проблема, как я неоднократно говорил, и об этом пишет и Фейнман, в учете влияния потерянной энергии излучающим зарядом. В "механическое уравнение" заряда надо что-то добавить (трение излучением), иначе он не будет "знать", теряет он энергию или нет. Вот поэтому и добавляют собственное поле в уравнения движения заряда. У Вас есть идеи, как можно учесть потери на излучение иначе? (Я повторяюсь уже который раз).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение30.08.2013, 04:38 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
VladimirKalitvianski в сообщении #758856 писал(а):
добавляют собственное поле в уравнения движения заряда.

Фейнман имел в виду противоположное - неучёт собственного поля в уравнении Дирака. В уравнении для свободного электрона 4-потенциал равен нулю. Но в этой теме опять стало нездорово, поэтому вынужден уйти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение30.08.2013, 07:56 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
npduel в сообщении #758779 писал(а):
то каждый заряд не может не действовать на самого себя.

заряд сам на себя не посредственно не действует, действует именно общее поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение30.08.2013, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
npduel в сообщении #758880 писал(а):
Но в этой теме опять стало нездорово, поэтому вынужден уйти.

А что, "здорово" - это когда "болтай любые словосочетания", чем любит заниматься bayak?

Пожалуйста, мне-то что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение30.08.2013, 19:26 


29/03/12
79
VladimirKalitvianski в сообщении #758856 писал(а):
Распределенный заряд не создает особенности поля. Проблема, как я неоднократно говорил, и об этом пишет и Фейнман, в учете влияния потерянной энергии излучающим зарядом....(Я повторяюсь уже который раз).

Особенности поля распределенного заряда, можно рассматривать в случае если понятно - что есть поле от неподвижного заряда.
Учитывать влияние "потерянной" энергии излучающим зарядом, это когда понятно, что есть поле от неподвижного заряда.
Рассмотрите поле простого(неподвижного, потом падает в "лифте", потом динамика) электрона, затем можно уже много зарядов и излучение.
Если неясно то что выше, смысл двигаться дальше к излучению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение30.08.2013, 21:38 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
VladimirKalitvianski, на уровне физики вряд ли я смогу объяснить свою идею, но попробую, как говорит Munin, "поболтать словосочетаниями".

Как я уже говорил, по моим представлениям, заряд это особенность поля. Но следует уточнить, что в заряде имеет место особенность не только типа $\varphi_x=\pm\pi$, но и особенность типа $\varphi_t=+\infty$, поскольку всякий заряд обладает помимо заряда ещё и массой. В свою очередь, фотон это особенность только типа $\varphi_x=\pm\pi$. При взаимдействии зарядов физики учитывают амплитуды вероятности зарождения и уничтожения фотонов, следовательно и особенности должны подчиняться этим законам. Наверно и математический аппарат тут должен быть похож на КЭД, но я его не разрабатывал. Впрочем, по моим представлениям, амплитуда вероятности это вероятность такой случайной величины как действие (длина в пространстве с дополнительными измерениями) свободного пробега особенности. При этом действие (путь особенности) винтообразно в силу геометрических причин, и поэтому амплитуда вероятности это комплексная величина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение30.08.2013, 22:01 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
bayak

Вам надо поработать над Вашими идеями и довести Ваше исследование до уравнений и решений. Без этого нам вообще не понятно, что за картина у Вас в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение30.08.2013, 22:07 
Аватара пользователя


03/06/11
406
из пространства-времени неопределенной размерности

(Оффтоп)

Никогда не предполагал, что в Беларуси растет такая забористая трава. Или это все-таки грибы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение30.08.2013, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
I want to unsee that.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение30.08.2013, 22:26 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
VladimirKalitvianski
Спасибо за пожелания, но от Вас мы также ждём результатов (где обещанная тема?).

Кстати, Вы бы лучше поняли мою концепцию, если бы заглянули в книгу "Потоки на сфере"

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение30.08.2013, 22:33 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

bayak в сообщении #759127 писал(а):
Спасибо за пожелания, но от Вас мы также ждём результатов (где обещанная тема?).

Свою тему я пишу по мере сил. Закончу и представлю здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение02.09.2013, 11:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
VladimirKalitvianski в сообщении #759121 писал(а):
Без этого нам вообще не понятно, что за картина у Вас в голове.

Да, вот мне тоже кажется что надо начинать с картинки, то есть с физической модели, а потом вводит математическое описание. Насколько я понял у Фейнмана такой картинки не было, например, в фейнмановских лекциях по электродинамике отмечается, что поле - это математическая функция. На мой взгляд математическая функция в физике без физического содержания существовать не может. Не могли бы вы коротко свою картинку описать, поскольку как я понял ТС хочет понять что такое ЭМ поле в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение02.09.2013, 11:57 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Rishi в сообщении #759813 писал(а):
Насколько я понял у Фейнмана такой картинки не было.

Физическая-то картинка, как Вы её назывете, у Фенмана была. Он утверждал, что электрически заряженные тела взаимодействуют непосредственно, без промежуточного носителя взаимодействия - поля. Беда его была в том, что он не сумел подкрепить свою "картинку" продуктивной математической теорией, способной предсказать проверяемые в экспериментах результаты. А без математической теории любая "картинка" - пустые слова, не достойные обсужденимя в "Дискуссионных темах".
Я процитировал слова Фейнмана в Нобелевской лекции не для обсуждения его "картинок", а для обсуждения допущенной им логической ощибки в этих словах

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое поле?
Сообщение02.09.2013, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
npduel в сообщении #759822 писал(а):
Физическая-то картинка, как Вы её назывете, у Фенмана была. Он утверждал, что электрически заряженные тела взаимодействуют непосредственно, без промежуточного носителя взаимодействия - поля.

Это всего лишь одна из теорий, а Фейнман постоянно подчёркивал, что физик должен знать несколько способов описания явления. И эту теорию можно было рассматривать только как классическую, а при квантовании Фейнман вернулся к полю. Хотя бы потому, что в КЭД возникают радиационные поправки.

npduel в сообщении #759822 писал(а):
Беда его была в том, что он не сумел подкрепить свою "картинку" продуктивной математической теорией

Это недоразумение какое-то. Как раз "картинка" Фейнмана (та, которую вы описываете) вырастала из математической теории. Хорошо известной. Вам дать ссылки на публикации Фейнмана? Могу и сами статьи залить. Они легко доступны в интернете.

npduel в сообщении #759822 писал(а):
Я процитировал слова Фейнмана в Нобелевской лекции не для обсуждения его "картинок", а для обсуждения допущенной им логической ощибки в этих словах

Там не было логической ошибки.

Rishi в сообщении #759813 писал(а):
Насколько я понял у Фейнмана такой картинки не было

Это, конечно, опять наглая ложь и клевета на великого учёного.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group