2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 13:30 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
temp03 в сообщении #750970 писал(а):
Под Сталинград - я хоть сейчас! Моя жизнь настолько сера и скучна, что достойная смерть будет куда дельным развлечением!

Вот вот, развлечение, квест... Фильмы - фильмы...Пустословие... Быть пушечным мясом не "особо прикольно".
romka_pomka в сообщении #750971 писал(а):
Но вот есть примеры, когда живут без идеи и выживают, начиная от каких-нибудь колоний муравьев.

Я же написал, что это только основа. Конечно, человек-не муравей. Основные носители "национальной идеи" - это те, которых Л. Гумилёв называл "пассионариями".

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 13:36 


01/03/11
495
грибы: 12
Comanchero в сообщении #750972 писал(а):
Я же написал, что это только основа. Конечно, человек-не муравей.
Но неясность в вопросе необходимости национальной идеи для выживания начиональности у меня не развеялась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 13:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
(Сколько преимуществ получил бы один из враждующих муравейников, если бы смог деморализовать муравьёв противника!)

Upd: (У муравьёв национальное самосознание, наверное, зашито в ПЗУ, ни дезертиров у них не бывает, ни самострелов :roll:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 13:37 
Заблокирован


16/06/09

1547
Comanchero в сообщении #750972 писал(а):
Пустословие...
почему?
Comanchero в сообщении #750972 писал(а):
Быть пушечным мясом не "особо прикольно".
а кто сказал что я был бы под Сталинградом "пушечным мясом"? Был бы героем-защитником Сталинграда. Висел бы в бетоне не Мамаевом Кургане! Под Родиной-матерью
Согласитесь это куда круче чем сидеть на форуме и тупить!

Изображение

-- Чт авг 01, 2013 14:39:33 --

romka_pomka в сообщении #750975 писал(а):
Но неясность в вопросе необходимости национальной идеи для выживания начиональности у меня не развеялась.
для выживания национальности нужна идея национальности, а не национальная

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 13:39 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
temp03 в сообщении #750977 писал(а):
Висел бы в бетоне не Мамаевом Кургане! Под Родиной-матерью

А если б ваши кишки висели на бетоне по улице строителей, дом 6, вас бы это не смутило?
romka_pomka в сообщении #750975 писал(а):
Но неясность в вопросе необходимости национальной идеи для выживания начиональности у меня не развеялась.

Я в тот пост немного дописал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 13:41 
Заблокирован


16/06/09

1547
Comanchero в сообщении #750978 писал(а):
А если б ваши кишки висели на бетоне по улице строителей, дом 6, вас бы это не смутило?
Гомункулус где будет висеть? фуликулы :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 13:42 


01/03/11
495
грибы: 12
AlexDem в сообщении #750976 писал(а):
(Сколько преимуществ получил бы один из враждующих муравейников, если бы смог деморализовать муравьёв противника!)
Странно, что национальная идея как-то неявно связана с враждой. Тут уже и про великую отечественную и про чеченскую, про личную вражду поговорили. Муравейники оказывается тоже враждуют. Наверное так и есть - вопрос выживания связан с насилием, смертью, кровавым месивом и трупами обессиленных врагов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 13:46 
Заблокирован


16/06/09

1547
AlexDem, вот было:
temp03 в сообщении #750853 писал(а):
США так не думают. У них национальная идея есть вне зависимости от чьих-то желаний. И это я считаю нормально. Был товарисч, забыл фамилию, совсем недавно через викиликс попытался изложить кого и как США прослушивают - честный чувак, просто правду хотел людям донести, (оказалось что всю Европу) ему везде убежище закрыли, кроме Винесуэлы. А ведь он просто хотел свободы слова. Сами друзья от него и отвернулись... Никто не хочет проблем из-за какого-то там свободословца-журналиста. Приговор простой: гос. измена США, смертная казнь. Никто не вступился... а ведь на кону жизнь человека! Где все правозащитники??? Почему все молчат??? :shock: :facepalm: Он видимо тоже рассуждал: а кто США завоевать хочет? Зачем им ЦРУ? Зачем им армия? Неверно рассудил
_________________

т.е. у сильного государства нац.идея (нац ядро) есть всегда: вне зависимости, хочет их кто-то завоевать, не хочет..
Если рассуждать как вы - армию нужно комплектовать из девушек, а расходы на оборону сократить втрое. Пусть НАТО нас охраняет. А мы будем бизнес развивать, как Кипр.
За то вспомните, чем кончил Кипр? А им просто сказали обрезать вклады. Большой брат сказал. А большого брата надо слушать. Всё, туда деньги больше никто не понесёт. Конец экономике. Развивайте туризм.

Вот что такое когда нет национальной идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 13:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
romka_pomka в сообщении #750981 писал(а):
Странно, что национальная идея как-то неявно связана с враждой.

На мой взгляд, скорее, с конкуренцией, просто она принимает такие вот разные формы. Естественный отбор, будь он неладен. А национальная идея, быть может, даёт какое-то преимущество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 13:47 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
romka_pomka в сообщении #750981 писал(а):
Странно, что национальная идея как-то неявно связана с враждой.

Человек - существо ленивое, и поэтому проще прийти в чужой дом(государтво) пограбить и поубивать, если кто против, чем самому что-то создавать. Поэтому одни что-то создают и строят крепостные стены, а другие создают, разве что, стенобитные орудия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 13:48 


01/03/11
495
грибы: 12
temp03 в сообщении #750977 писал(а):
для выживания национальности нужна идея национальности, а не национальная
нации нужна нацийная идея (чтоб управлять нацией, нация=управляемое), а национальности идея не нужна (национальность - это вообще не про управление, там просто люди живут) - в этом состоит мое мнение на настоящий момент.

-- Чт авг 01, 2013 16:57:07 --

Comanchero в сообщении #750985 писал(а):
Человек - существо ленивое, и поэтому проще прийти в чужой дом(государтво) пограбить и поубивать если кто против
и поумирать немножко, если вдруг те кто против окажутся с идеей... Я не могу согласиться, что воевать ходят из-за лени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 13:58 
Заблокирован


16/06/09

1547
romka_pomka в сообщении #750986 писал(а):
и поумирать немножко, если вдруг те кто против с идеей окажутся...
умирать против тех кто с идеей - тоже идея, значит вы тоже с идеей

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 14:03 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
romka_pomka в сообщении #750986 писал(а):
Я не могу согласиться, что воевать ходят из-за лени.

Ну почему? Война - это такой же грабёж. Грабёж связанный с захватом территорий, ресурсов, материальных ценностей и т.д.
Почему человек ворует? Нужно на что-то жить(есть и т.д.). А можно не воровать? Можно, тогда нужно работать, а работать лень. Не логично?

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 14:11 


01/03/11
495
грибы: 12
Comanchero в сообщении #750991 писал(а):
Ну почему? Война - это такой же грабёж. Почему человек ворует? Нужно на что-то жить(есть и т.д.). А можно не воровать? Можно, тогда нужно работать, а работать лень. Не логично?
Логично. А бывают такие, которым нравится воровать. Или которым надо такую штуку, которую они ни на какой работе не заработают. Или воруют, чтоб напакостить, чтоб отомстить, чтоб удаль свою показать друзьям-ворам. Ну в общем причин для воровства много. А для войны, кажется, еще больше можно придумать причин. Но идти воевать, потому что лень делать что-то не воюя - это как-то дико звучит.
temp03 в сообщении #750989 писал(а):
значит вы тоже с идеей
не, я без идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 14:18 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
romka_pomka в сообщении #750992 писал(а):
Но идти воевать, потому что лень делать что-то не воюя - это как-то дико звучит.

Тех, кого посылают на смерть, сложно назвать ворами(хотя, мародёрство - спутник любой войны). А вот тех, КТО посылает... В любом государстве найдётся особая кучка персон, за чьи утилитарные интересы приходиться погибать миллионам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group