2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 14:23 


01/03/11
495
грибы: 12
Comanchero в сообщении #750993 писал(а):
утилитарные интересы
это скорее жажда обладания чем-то таким, чего простой работяга никогда не заработает. Видимо только смертью миллионов можно удовлетворить такие утилитарные интересы, но не тихим праведным безленным трудом. Вряд ли из-за лени бросают в бой миллионы подданных.

-- Чт авг 01, 2013 17:27:28 --

AlexDem в сообщении #750983 писал(а):
На мой взгляд, скорее, с конкуренцией, просто она принимает такие вот разные формы. Естественный отбор, будь он неладен. А национальная идея, быть может, даёт какое-то преимущество.
Выходит, что национальная идея предполагает наличие конкурента, является его следствием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 14:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
romka_pomka в сообщении #750995 писал(а):
Выходит, что национальная идея предполагает наличие конкурента, является его следствием.
Да, конечно. А как же иначе? Это же национальная идея, не общечеловеческая. Это наше такое (или ваше такое ;-) Чего тут плохого? Конкуренция всегда полезна. Подчеркну: конкуренция, а не вражда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 14:36 
Аватара пользователя


05/08/09

1661
родом из детства
romka_pomka в сообщении #750995 писал(а):
это скорее жажда обладания чем-то таким

Давайте разберёмся, что же это такое "такое". Как в фильме, помните:"...Нет ничего, чтобы нельзя было купить за деньги, а что нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги..." Если мы говорим о материальном.
Aritaborian в сообщении #750999 писал(а):
Конкуренция всегда полезна.

А что такое конкуренция национальных идей? Чья лучше? По каким параметрам сравнивать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 14:43 


01/03/11
495
грибы: 12
Comanchero в сообщении #751000 писал(а):
Давайте разберёмся, что же это такое "такое".
Что такое "утилитарные интересы"? Я точно не знаю. Может быть это какие-нибудь "сотни нефти"?
Aritaborian в сообщении #750999 писал(а):
Чего тут плохого? Конкуренция всегда полезна.
Мне думается, что не "всегда", а имеет смысл задаваться вопросом: "чья конкуренция и для кого полезна". То есть "Кому - война, а кому - мать родная". Вот зачем к примеру российской нации идея? С кем она конкурирует и в какой области?

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 14:54 
Аватара пользователя


05/08/09

1661
родом из детства
romka_pomka в сообщении #751004 писал(а):
Может быть это какие-нибудь "сотни нефти"?

Может. Пить её не станешь же, а продашь. Деньги. Кстати, на войне хорошо зарабатывают производители оружия. Опять же деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 14:59 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
romka_pomka в сообщении #751004 писал(а):
Вот зачем к примеру российской нации идея?
Идея в том, чтоб вернуть себе одну шестую часть суши. Зачем? А чтоб было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 15:03 
Аватара пользователя


05/08/09

1661
родом из детства
Aritaborian в сообщении #751013 писал(а):
Идея в том, чтоб вернуть себе одну шестую часть суши. Зачем? А чтоб было.

А вы уверены в том, что этого хотят все россияне? А если нет, то это не национальная идея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 15:14 


01/03/11
495
грибы: 12
Aritaborian в сообщении #751013 писал(а):
Идея в том, чтоб вернуть себе одну шестую часть суши.
Предлагаю вместо одной шестой пусть нация вернет себе одну вторую суши и поближе к югу, где поменьше снега, болот и всяких непроходимых пустынь с горами. Белоруссию кстати будем присоединять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 15:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
romka_pomka в сообщении #751025 писал(а):
одну вторую суши
Вы не опечатались? Может, одну двадцатую?
Comanchero в сообщении #751015 писал(а):
А вы уверены в том, что этого хотят все россияне?
Да, мы все очень по-разному понимаем понятие национальной идеи, и подходы к нему могут быть весьма различными. Я бы сказал, чего хотят все россияне, но боюсь схлопотать бан. А вот чего хотят почти все белорусы, я, увы, знаю. Они хотят свалить с родины куда угодно, лишь бы прилично жить. Они хотят сделать Беларусь чёрной дырой в центре Европы, государством с населением в четыре миллиона при территории в двести тысяч. Вот такая у нас национальная идея. Настоящая национальная идея. Простите, накипело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 15:31 
Заблокирован


16/06/09

1547
Aritaborian в сообщении #750999 писал(а):
Да, конечно. А как же иначе? Это же национальная идея, не общечеловеческая. Это наше такое (или ваше такое ;-) Чего тут плохого? Конкуренция всегда полезна. Подчеркну: конкуренция, а не вражда.
совсем необязательно. Национальная идея - это может любая идея, даже переход на аграрное хозяйство. В этом случае, если никто не занимается аграрничеством, то конкурентов не будет. С другой стороны, аграрии могут самоосознанно присоединиться к этой идее, и опять конкурентов не будет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 15:31 
Аватара пользователя


05/08/09

1661
родом из детства
Aritaborian в сообщении #751034 писал(а):
Да, мы все очень по-разному понимаем понятие национальной идеи, и подходы к нему могут быть весьма различными.

да, это так.
Aritaborian в сообщении #751034 писал(а):
Я бы сказал, чего хотят все россияне, но боюсь схлопотать бан.

Вы про великорусский шовинизм?
Aritaborian в сообщении #751034 писал(а):
Они хотят свалить с родины куда угодно,

Это есть и в России, только причина не всегда "лучше жить" в материальном плане. А в том, что коррупция съела государство и жить ему осталось не долго. Отсутствие закона и присутствие "по понятиям". Государство рухнуло в феодальную пропасть.
Цитата:
Геннадий Хазанов «Помните, Аркадий Исаакович, на улицах висели такие стенды — «Их разыскивает милиция»? Так вот, оказывается, их разыскивали для того, чтобы сделать хозяевами жизни».

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 15:33 
Заблокирован


16/06/09

1547
Aritaborian в сообщении #751013 писал(а):
Идея в том, чтоб вернуть себе одну шестую часть суши.
не думаю, что кому-то это нужно или близко. Сейчас интернет - это сразу вся суша.

-- Чт авг 01, 2013 16:35:17 --

Aritaborian в сообщении #751034 писал(а):
А вот чего хотят почти все белорусы, я, увы, знаю. Они хотят свалить с родины куда угодно, лишь бы прилично жить. Они хотят сделать Беларусь чёрной дырой в центре Европы, государством с населением в четыре миллиона при территории в двести тысяч. Вот такая у нас национальная идея. Настоящая национальная идея. Простите, накипело.
вы ошибаетесь. В Белоруссии совсем другая национальная идея. Мы не так давно с ними жили в одном государстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 15:37 
Аватара пользователя


05/08/09

1661
родом из детства
temp03 в сообщении #751038 писал(а):
вы ошибаетесь. В Белоруссии совсем другая национальная идея. Мы не так давно с ними жили в одном государстве.

Весело) Вы посмотрите откуда Aritaborian. Уж ему то виднее, я думаю, про "белорусскую национальную идею"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 15:39 
Заблокирован


16/06/09

1547
Comanchero, с каких это пор кому виднее определяется географическими координатами? Может он там пару месяцев живёт

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение01.08.2013, 15:44 


01/03/11
495
грибы: 12
Aritaborian в сообщении #751034 писал(а):
Вы не опечатались? Может, одну двадцатую?
Это без разницы, потому что Вы отвечая на вопрос: "Зачем нужна идея конкретной нации, с кем конкурирует нация и в какой области", написали что-то совсем не про это. Так что давайте теперь обсуждать количество суши, которое будет возвращать российская нация, и куда валить белорусам из своей черной дыры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group