2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Nemiroff в сообщении #745701 писал(а):
Переиначив слова известного стишка, я бы сказал: «Только тех, кто любит кнут, поцреотами зовут».

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Nemiroff в сообщении #745705 писал(а):
Можете поверить государству и предложить альтернативу в надежде, что кто-то выслушает.
https://www.roi.ru/poll/petition/gosuda ... interneta/
Инициативу поддержать, законопроект разработать. :roll:


Да, здесь я подписывался, чего и остальным советую. Но я против вообще какого-то государственного регулирования интернета, кроме минимального (по решению суда, например).

-- 13.07.2013, 19:33 --

Если говорить о США, то там с этим PRISM тоже поднялся шум. И что-то мне подсказывает, что, в отличие от России, последствия для руководства (вплоть до Обамы) будут серьезные. Рейтинги упадут процентов на 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 18:33 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

epros в сообщении #745706 писал(а):
Переиначив слова известного стишка, я бы сказал: «Только тех, кто любит кнут, поцреотами зовут».

Зато мы делаем ракеты, а у вас негров линчуют!

:mrgreen:


(Оффтоп)

g______d в сообщении #745710 писал(а):
Да, здесь я подписывался, чего и остальным советую.

Очень интересно, как инициативу Навального будут рассматривать. Единственную пока, преодолевшую порог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Цитата:
Очень интересно, как инициативу Навального будут рассматривать. Единственную пока, преодолевшую порог.


Меня всегда интересовало, что мешает им сказать "Ваша инициатива рассмотрена. Она нам не нравится."

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 18:56 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Nemiroff

А я не нашёл своё пенсионное удостоверение, без него в ростелекоме зарегится не дают.
Так что пока подписался тут:

http://www.onlinepetition.ru/viewsigns. ... -292521-6-

и тут:

http://www.avaaz.org/en/petition/Otmeni ... o_2925216/

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
g______d в сообщении #745710 писал(а):
Если говорить о США, то там с этим PRISM тоже поднялся шум. И что-то мне подсказывает, что, в отличие от России, последствия для руководства (вплоть до Обамы) будут серьезные. Рейтинги упадут процентов на 10.
Там тоже не империя добра, я бы на Вашем месте не питал иллюзий. И у Обамы, кстати, корреляция между словами и делами, мягко говоря, отрицательная. Однако ж, вон, он на одних красивых словах и обещаниях успешно прошёл на второй срок.

Касательно же всяких PRISM и АНБ я бы к своему призыву пользоваться проксями ещё добавил, что прокси должны быть со сплошным шифрованием трафика от/до клиента и с открытым исходным кодом. Да и вообще, пора уже сносить всякие виндоузы с масдай-офисами и всем ставить ПО с открытым исходным кодом (типа GNU Linux и LibreOffice). И локальный диск держать зашифрованным. Чтобы ни один любопытный длинный нос нигде и никогда…

Нужно, чтобы это всё стало частью принятой культуры пользования информационными технологиями. Иначе скоро всяческие госструктуры (и «наши», и «их») нас просто задушат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 19:10 
Аватара пользователя


01/04/10
910
epros в сообщении #745724 писал(а):
Нужно, чтобы это всё стало частью принятой культуры пользования информационными технологиями. Иначе скоро всяческие госструктуры (и «наши», и «их») нас просто задушат.


Интересная мысль!
Криптоанархизм :) Движение финансов надо тоже, чтобы было свободным.
Тот кто контролирует твой капитал, контролирует тебя!

По сути-то биткоин родился в комьюнити криптоанархистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
epros в сообщении #745723 писал(а):
g______d в сообщении #745710 писал(а):
Если говорить о США, то там с этим PRISM тоже поднялся шум. И что-то мне подсказывает, что, в отличие от России, последствия для руководства (вплоть до Обамы) будут серьезные. Рейтинги упадут процентов на 10.
Там тоже не империя добра, я бы на Вашем месте не питал иллюзий. И у Обамы, кстати, корреляция между словами и делами, мягко говоря, отрицательная. Однако ж, вон, он на одних красивых словах и обещаниях успешно прошёл на второй срок.


Не питаю ни в коем случае. Вот Гуантанамо до сих пор не закрыли. Реформа здравоохранения провалилась. С педофилией там тоже полный маразм (подростков сажают за изнасилование друг друга, семилетних детей вносят в реестр педофилов и т. д.) Нет. Но там хотя бы общественная реакция более адекватная, и СМИ менее подконтрольны государству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 19:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
epros в сообщении #745724 писал(а):
Касательно же всяких PRISM и АНБ я бы к своему призыву пользоваться проксями ещё добавил, что прокси должны быть со сплошным шифрованием трафика от/до клиента и с открытым исходным кодом.

Tor, I2P.
epros в сообщении #745724 писал(а):
И локальный диск держать зашифрованным.

Truecrypt.

Это все слишком сложно для рядового пользователя. И шансов выстрелить себе в ногу много.
А еще некоторые открывают для себя тот же Tor вот с такой стороны. Представьте, какой из этого вой можно сотворить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #745728 писал(а):
Это все слишком сложно для рядового пользователя. И шансов выстрелить себе в ногу много.

Говорят, уже не очень. Всё это ставится как пакет в обёрточке, и потом прозрачно. Как и личный файрволл, примерно.

Не знаю, не пробовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 19:50 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #745729 писал(а):
Говорят, уже не очень. Всё это ставится как пакет в обёрточке, и потом прозрачно. Как и личный файрволл, примерно.

Еще бы уметь убеждать произвольного взятого человека в том, что не стоит хранить пароль на бумажке, приклеенной к монитору или, с другой стороны, не вандалить ресурсы Сети из-под Tor.

(Оффтоп)

У меня есть прикладная задачка меньшего масштаба: как убедить группу из нескольких человек, что статьи, дипломы и диссертации лучше оформлять в LaTeX, а не заставлять себя и новичков в коллективе использовать ворованный ворд и Mathtype, а также, что, делая группой программный проект, предназначенный для дальнейшего возможно коммерческого использования, стоит пользоваться системой контроля версий и не передавать файлики друг другу на флешке? А ведь эти вещи прозрачно ставятся в обёрточке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #745730 писал(а):
Еще бы уметь убеждать произвольного взятого человека в том, что не стоит хранить пароль на бумажке, приклеенной к монитору или, с другой стороны, не вандалить ресурсы Сети из-под Tor.

А с чего бы произвольно взятому человеку вандалить? Мы же все воспринимаем "бейте лампочки в подъездах" как шутку.

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #745730 писал(а):
У меня есть прикладная задачка меньшего масштаба: как убедить группу из нескольких человек, что статьи, дипломы и диссертации лучше оформлять в LaTeX, а не заставлять себя и новичков в коллективе использовать ворованный ворд и Mathtype, а также, что, делая группой программный проект, предназначенный для дальнейшего возможно коммерческого использования, стоит пользоваться системой контроля версий и не передавать файлики друг другу на флешке? А ведь эти вещи прозрачно ставятся в обёрточке.

О да, сочувствую, сам хорошо знаком с такими/аналогичными явлениями. Спросите у zask, как менять корпоративную культуру (а то, что вы перечислили - именно она), причём не будучи начальником коллектива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 20:17 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Как tor станет популярным его за неделю запретят...

А в будущем введут белые списки интернета.
Потом введут только свой собственный интранет.
Потом закроют границы.
И т.д.

Вот вам такая мысль: от блокировок сайтов до того, когда за вас решает государство какая у вас должна быть прическа - не так много шагов как кажется.

Цель проста - тотальный контроль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 20:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
creative в сообщении #745738 писал(а):
А в будущем введут белые списки интернета.
Потом введут только свой собственный интранет.
Потом закроют границы.

Потом заставят учить корейский. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 21:09 


19/05/10

3940
Россия
g______d в сообщении #745710 писал(а):
...последствия для руководства (вплоть до Обамы) будут серьезные. Рейтинги упадут процентов на 10.

Как они расстроятся не передать - наверно застрелятся!

-- Сб июл 13, 2013 21:15:40 --

Nemiroff в сообщении #745740 писал(а):
...
Потом заставят учить корейский. :shock:

И поселят в казармах

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group