2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 11:15 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
creative в сообщении #745619 писал(а):
ВЕСЬ диапазон IP адресов

Весь диапазон и один адрес - разные весчи. )) Ну как его один заблокировать, не блокируя? Я не знаю, честно.
creative в сообщении #745619 писал(а):
А вы предлагаете мне "который не удосужился починить канализацию". То есть вы говорите "вам что-то не нравится, да вы тунеядец и лентяй,

Нет, я всего лишь говорю, что проблемы, которые можно решить, надо решать. Вас беспокоит отсутствие доступа из-за одного дурацкого поста? А Вы пробовали уговорить автора поста его убрать? (то есть решить проблему на уровне соседей). Нет ведь, надо отменять законы. Не пост проще удалить, а отменить закон, который этот пост нарушает. У меня была проблема того же сорта, блокировался вышестоящий домен по сходным причинам. Проблема устранилась в два дня.

superVasya
superVasya в сообщении #745617 писал(а):
Просто интересно - а какие из правил форума являются изрядным ограничением свободы?

Как?!! Материться нельзя. А иногда так хочется... :mrgreen:

А если серьезно, тут одни из самых жестких правил по форумам, которые мне попадались, и я это ценю наряду с тем, что их выполнение неукоснительно соблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 11:19 


24/04/13
77
mihailm в сообщении #745625 писал(а):
superVasya в сообщении #745623 писал(а):
...
Но всё нормально, это просто либерастическое нытьё, да.

Ну вот. А кто бороться будет за свободу и демократию? Один creative
что ли? Это ведь тогда монополия будет на борьбу за свободу, а монополию святые идеалы не допускают!


Нет, просто в госдепе постоянно взятки задерживают, уже и не знаю, чем кормить своего медведя и топить ядерный реактор.

Otta в сообщении #745626 писал(а):
superVasya
superVasya в сообщении #745617 писал(а):
Просто интересно - а какие из правил форума являются изрядным ограничением свободы?

Как?!! Материться нельзя. А иногда так хочется... :mrgreen:

А если серьезно, тут одни из самых жестких правил по форумам, которые мне попадались, и я это ценю наряду с тем, что их выполнение неукоснительно соблюдается.


Да не, ничего особенного, на самом деле :)
Правила как правила, они везде одинаковы (учитывая специфику).

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 11:24 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
superVasya в сообщении #745623 писал(а):
А вам не кажется. что блокировка всего ресурса по IP (включая бложек про пони) из-за того, что на одной странице другого бложика была найдена информация о способе суицида (а стоит ли это запрещать вообще - это отдельный вопрос, но что есть, то есть) - это несколько отсутствие здравого смысла? По-моему, выглядит бредово.

Отсутствие, да. Наверное, было бы правильнее по URL блокировать. Но имхо, менее надежно.
И выглядит бредово. Я согласна. Единственное, что меня с этим несколько примиряет, это то, что эти блокировки - не как гром среди ясного неба. Действует некая система уведомлений, которая, в общем-то, выдерживается. И, как правило, есть возможность исправить контент до внесения сайта в Реестр:
http://www.zapret-info.gov.ru/toproviders/

Я думаю, замысел был неплох изначально, а реализация - как всегда. Отлаживается в процессе и непонятно, когда отладится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 12:26 


19/05/10

3940
Россия
superVasya в сообщении #745627 писал(а):
...
Нет, просто в госдепе постоянно взятки задерживают...

Как можно? Это же образец высшей морали - так в газетах написано

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 13:12 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Otta в сообщении #745626 писал(а):
Как?!! Материться нельзя. А иногда так хочется...

Я вот не всегда могу сдержаться. :-(
Otta в сообщении #745626 писал(а):
Вас беспокоит отсутствие доступа из-за одного дурацкого поста?

Ему надо просто побыть недовольным, а наше государство щедро предоставляет поводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 13:33 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #745646 писал(а):
Ему надо просто побыть недовольным, а наше государство щедро предоставляет поводы.
Я прекрасно поняла. :D Но было бы желание, повод найдется в любом государстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
creative, попытка засчитана, но пока незачёт. Пони здесь абсолютно не причем. По крайней мере, пока.

Для борьбы с системой нужны аккуратные точечные удары, а не замена одной пропаганды на другую. Ваше сообщение, если оно уйдет в массы и станет достаточно популярным, легко опровергнет чиновник роскомнадзора (адрес не значится в реестре, остальное к провайдерам); Вы потеряете очки, а роскомнадзор их получит.

Впрочем, я не могу предложить ничего лучше. Люди, поддерживающие этот закон в любом виде, есть. Возможно, их даже большинство. Для меня практически все относятся к категории людей, мнение которых меня не особо интересует ни по каким вопросам. Они судят о предмете, в котором не разбираются. Но демократия есть демократия.

Некоторые цифры, хоть и старые: http://lenta.ru/news/2012/07/24/howmuch1/

В частности, блокировка по ip приводит к проблеме, указанной выше. Блокировка по URL требует DPI и противоречит принципам сетевого нейтралитета. По-видимому, закон лоббирован депутатами и чиновниками, связанными с производством DPI-оборудования. Кроме того, с нетерпением жду перехода на ipv6 и попыток его полностью запретить в стране :).

Сейчас маразм крепчает. Раньше роскомнадзор говорил, что они только исполняют закон и неявно намекали, что закон сырой и дурацкий, но они ничего не могут поделать (http://lenta.ru/articles/2013/04/30/ksenzov/, habrahabr.ru/company/netangels/blog/164329/ – здесь есть комментарии этого товарища).

Теперь же они сами предлагают его ужесточить http://www.securitylab.ru/news/442309.php. Вошли во вкус?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
superVasya в сообщении #745623 писал(а):
А вам не кажется. что блокировка всего ресурса по IP … - это несколько отсутствие здравого смысла?
А мне вот кажется, что блокировка чего бы то ни было каким бы то ни было способом — сие есть мерзость и мракобесие. И вообще, призываю всех активнее пользоваться веб-проксями, а также распространять браузеры, в коих сия фича встроена и включена по умолчанию (чтобы юзерам не ломать себе голову над тем, где найти подходящие прокси).

Ибо кто они такие — эта банда толстопузых законотворцев, возомнивших, что они вправе судить, что для меня хорошо, а что плохо? Нефиг всяким наглецам лезть в мою личную жизнь: ежели захочу читать про самоубийства, наркотики или про что там ещё — так и буду читать. :evil:

А вообще-то это
superVasya в сообщении #745623 писал(а):
… просто либерастическое нытьё, да.
Конечно, что же ещё? Могу я либерастически поныть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #745663 писал(а):
Люди, поддерживающие этот закон в любом виде, есть. Возможно, их даже большинство.

Ценно по этой теме быть в курсе того, что изложено в блоге Маркова о биологических (эволюционных) корнях человеческой морали и системы ценностей:
Джонатан Хейд о пяти основах морали
Моральный плюразим и пять основ "интуитивной морали"
В частности, там сказано:

    (Внимание! Это всё не обычное психологическое чесание языком, а естественнонаучные соображения, основанные на огромном объёме наблюдательных и экспериментальных данных по поведению различных животных. Цветовое, полужирное и курсивное выделение сохранено, как в оригинале - прошу прощения за использование красного цвета.)
    Цитата:
    Авторы выделяют пять основ человеческой "интуитивной морали", т.е. пять комплексов идей, к которым мы в процессе своего умственного развития, в силу эволюционно обусловленных особенностей наших мозгов, очень легко и быстро, обычно без специальных учителей и усилий, способны приделать эмоционально окрашенные моральные оценки, формируя таким образом свой "внутренний нравственный закон". Это полуврожденные моральные установки, обусловленные отчасти эволюцией, отчасти культурой.

    1) Забота, защита уязвимых / причинение вреда (родственный альтруизм, развитие родительской и др. любви, расширение ее на всех окружающих и т.п.)
    2) Честность / обман, жульничество (справедливость, эгалитаризм, правосудие, «золотое правило»: идеалы взаимного альтруизма)
    3) Верность группе / предательство (развилась из долгой истории конкуренции между группами)
    4) Уважение к авторитетам / подрыв устоев (уважение к старшим, руководителям, родителям, традициям...) развилась из долгой истории иерархических взаимоотношений у приматов.
    5) Чистота, святость / нечистота, осквернение (развилась на основе уникальной человеческой эмоции отвращения, которая дает людям чувство, что одни способы жизни и поведения – чистые и возвышенные, а другие – грязные, низменные, отталкивающие).

    Основы 1-2 – «индивидуальные». Они позволяют людям спокойно жить и ладить с окружающими Их больше всего изучают. Они доминируют в сознании у либерально настроенных людей.

    Основы 3-5 – «связывающие», «объединяющие». Они обеспечивают сплоченность и единство коллектива. В современном мире они особенно важны для той части цивилизованного населения, которую называют "консерваторами" или "охранителями", а также для доиндустриальных «традиционных» народов.

    Связь между положением человека на либерально-консервативной шкале и активностью/актуальностью этих основ такая: основы 1-2 несколько важнее для либералов, чем для консерваторов; основы 3-5 значительно важнее для консерваторов, чем для либералов. Большинство людей основывает свои моральные суждения на всех пяти основах, просто у разных людей они выстраиваются в разном порядке по степени важности.

    Естественно предположить, что основы 1-2 должны становиться важнее в обстановке ослабленной межгрупповой вражды. Их происхождение объясняется механизмами родственного отбора, взаимного альтруизма (особенно взаимного альтруизма!), взаимовыгодной кооперации и т.п. Возможно, в современной цивилизации они понемногу выходят на первый план (в связи с глобализацией, международной торговлей, общим снижением агрессии и конфликтности)?

    Основы 3-5, очевидно, особенно важны в мире, разделенном на враждующие группировки (на «своих» и «врагов»). Можно предположить, что их происхождение объясняется механизмом сопряженной эволюции парохиального альтруизма и войн (межгрупповой вражды).

И в другом месте:
    Цитата:
    P.S. Эти рассуждения, по-моему, дают четкий ответ на трудный вопрос: почему мы (либералы) кажемся им (консерваторам) безнравственными и вызываем у них такое искреннее, эволюционно обусловленное негодование и отвращение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 17:35 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Otta

Закон о чёрных списках это лажа. Это инструмент для закручивания гаек.
Есть программное обеспечение по фильтрации домашнего интернета, которое кстати
куда более адекватное по части фильтрации. 9 лет назад я был админом и сам настраивал такое ПО.

Покупайте ПО, защищайте своих детей от интернет-мусора. Это ваше частное дело.

g______d в сообщении #745663 писал(а):
creative, попытка засчитана, но пока незачёт. Пони здесь абсолютно не причем. По крайней мере, пока.


Я знаю, что пони не причём, я показываю наглядный результат работы подобных законов.
Я специально нашёл достаточно абсурдный пример заблокированного сайта.

g______d в сообщении #745663 писал(а):
Для борьбы с системой нужны аккуратные точечные удары, а не замена одной пропаганды на другую. Ваше сообщение, если оно уйдет в массы и станет достаточно популярным, легко опровергнет чиновник роскомнадзора (адрес не значится в реестре, остальное к провайдерам); Вы потеряете очки, а роскомнадзор их получит.


$ host ponyville-trot.dreamwidth.org
ponyville-trot.dreamwidth.org is an alias for dreamwidth.org.
dreamwidth.org has address 69.174.244.50
dreamwidth.org mail is handled by 10 sb-lb04.dreamwidth.org.

zapret-info.gov.ru:
27.02.2013 922 Роспотребнадзор 18.04.2013

g______d в сообщении #745663 писал(а):
Впрочем, я не могу предложить ничего лучше. Люди, поддерживающие этот закон в любом виде, есть. Возможно, их даже большинство. Для меня практически все относятся к категории людей, мнение которых меня не особо интересует ни по каким вопросам. Они судят о предмете, в котором не разбираются. Но демократия есть демократия.

Некоторые цифры, хоть и старые: http://lenta.ru/news/2012/07/24/howmuch1/


Именно тот факт, что большинство поддерживает такие законы (которые являются гаечными ключами по своему существу),
меня удручает. Вот такие у нас люди. Чем меньше у них свобод, тем больше они поддерживают власть. Вот до сих пор все по Сталину текут. В России у людей похоже хронический стокгольмский синдром.

Влась легко формирует рабское сознание у народа. Любят играть на эмоциях - вон мол посмотрите на свободные страны, одни геи и педофилы, вы хотите так же??? (очень похожую фразу высказал большой брат на прямой трансляции).

g______d в сообщении #745663 писал(а):
В частности, блокировка по ip приводит к проблеме, указанной выше. Блокировка по URL требует DPI и противоречит принципам сетевого нейтралитета. По-видимому, закон лоббирован депутатами и чиновниками, связанными с производством DPI-оборудования. Кроме того, с нетерпением жду перехода на ipv6 и попыток его полностью запретить в стране :).

Сейчас маразм крепчает. Раньше роскомнадзор говорил, что они только исполняют закон и неявно намекали, что закон сырой и дурацкий, но они ничего не могут поделать (http://lenta.ru/articles/2013/04/30/ksenzov/, habrahabr.ru/company/netangels/blog/164329/ – здесь есть комментарии этого товарища).

Теперь же они сами предлагают его ужесточить http://www.securitylab.ru/news/442309.php. Вошли во вкус?


Спасибо за ссылки. Почитал ознакомился. Что меня бесит в политиках, так это то, что они очень красиво говорят, а делают ровно наоборот. Послушайте 4 часовую речь большого брата. Он очень правильно и красиво говорит и отвечает на вопросы уверенно.

-- Сб июл 13, 2013 18:44:46 --

epros

+1

Munin

+1 Полит технологии в действии.

Особенно наши политики полюбили эксплуатировать ненависть простых людей к США (приводя реальные примеры перегибов в США), чтобы оправдать закручивание гаек.

-- Сб июл 13, 2013 18:50:57 --

Науку они кстати не зря решили задушить.
Ведь когда наука и уровень образования в этой стране упадет ниже плинтуса,
то можно будет вырастить тупое и покорное быдло.

Цели просты:

1. Качать нефть и газ и набивать госкорпорации нефтедолларами.
2. Выращивать управляемое быдло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
creative в сообщении #745692 писал(а):
Я знаю, что пони не причём, я показываю наглядный результат работы подобных законов.
Я специально нашёл достаточно абсурдный пример заблокированного сайта.


Ну можно, например, создать там блог, на котором выкладывать статьи конституции, и больше ничего. Потом дождаться нужного момента...

creative в сообщении #745692 писал(а):
$ host ponyville-trot.dreamwidth.org
ponyville-trot.dreamwidth.org is an alias for dreamwidth.org.
dreamwidth.org has address 69.174.244.50
dreamwidth.org mail is handled by 10 sb-lb04.dreamwidth.org.
zapret-info.gov.ru:
27.02.2013 922 Роспотребнадзор 18.04.2013


Лучше. Отсюда видно, что по сути весь dreamwidth в реестре.

creative в сообщении #745692 писал(а):
Именно тот факт, что большинство поддерживает такие законы (которые являются гаечными ключами по своему существу),
меня удручает. Вот такие у нас люди. Чем меньше у них свобод, тем больше они поддерживают власть. Вот до сих пор все по Сталину текут. В России у людей похоже хронический стокгольмский синдром.


Ну да. Может быть, вообще не стоит спрашивать это у народа. Например, если бы был вопрос "нужна ли серьезная экспертная оценка таких законов", то ответ был бы тоже "нужна". А ее не было; в обсуждении не были представлены все стороны. Но это дела давно минувших дней уже.

creative в сообщении #745692 писал(а):
Спасибо за ссылки. Почитал ознакомился. Что меня бесит в политиках, так это то, что они очень красиво говорят, а делают ровно наоборот.


Роскомнадзор – это не политики, а чиновники. Чтобы успешно противостоять, надо знать такие детали тоже. Кстати говоря, Навальный стал популярным, как мне кажется, во многом благодаря тому, что он подкрепляет большинство своих высказываний официальными бумагами и заявлениями, а также не стесняется писать опровержения.

creative в сообщении #745692 писал(а):
Особенно наши политики полюбили эксплуатировать ненависть простых людей к США (приводя реальные примеры перегибов в США), чтобы оправдать закручивание гаек.


Да и не только политики. Теперь в любом треде про роскомцензуру кто-то скажет "а вот зато у нас PRISM нет; точнее, пока не нашли".

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 18:08 
Аватара пользователя


01/04/10
910
g______d

Хорошие мысли! Надо подумать.

Особенно про точечные удары.

Понятно, что прежде чем делать вброс в массы, надо материал тщательно подготовить.
Это серьезная работа и не для одного человека, а для команды.

Нужно правда помнить, что делать всё надо осторожно, иначе приедут в 4 утра и увезут в неизвестном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 18:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
creative в сообщении #745692 писал(а):
Влась легко формирует рабское сознание у народа.

creative в сообщении #745692 писал(а):
Ведь когда наука и уровень образования в этой стране упадет ниже плинтуса,
то можно будет вырастить тупое и покорное быдло.

Во, и эта страна появилась. Ответ, конечно же, вы просто ненавидите всё русское.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(В порядке шутки)

В продолжение к вышенаписанному (цитатам из Маркова).

В порядке шутки.

Q: Как победить консерваторов?
A: Быстрее размножаться.
(Довольно медленный способ, но однозначно действенный. Доля ваших "либеральных" генов в популяции увеличится.)

Q: Как проиграть консерваторам?
A: Уехать из страны.
(Вы свои "либеральные" гены из популяции удалите. Кстати, консерваторам этот способ недоступен, в силу их морали. Зато, им легче совершить самоубийство.)

Q: Почему США - сравнительно либеральная страна?
A: В неё массово собирались гены людей, уехавших из своей страны.
(Кстати, это же относится к другим странам Нового Света, но не к неграм и потомкам других рас, использовавшихся как рабы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение13.07.2013, 18:22 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
g______d в сообщении #745663 писал(а):
Для борьбы с системой нужны аккуратные точечные удары, а не замена одной пропаганды на другую. Ваше сообщение, если оно уйдет в массы и станет достаточно популярным, легко опровергнет чиновник роскомнадзора (адрес не значится в реестре, остальное к провайдерам); Вы потеряете очки, а роскомнадзор их получит.

Впрочем, я не могу предложить ничего лучше. Люди, поддерживающие этот закон в любом виде, есть. Возможно, их даже большинство. Для меня практически все относятся к категории людей, мнение которых меня не особо интересует ни по каким вопросам. Они судят о предмете, в котором не разбираются. Но демократия есть демократия.

Можете поверить государству и предложить альтернативу в надежде, что кто-то выслушает.
https://www.roi.ru/poll/petition/gosuda ... interneta/
Инициативу поддержать, законопроект разработать. :roll:

(Оффтоп)

Хе-хе, и правда снизу есть копия нового сообщения. Еще раз спасибо, Someone и Munin.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group