2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 16:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #746623 писал(а):
Позже на таблице интегралов аналогично экономил.
Комплексной экспонентой, или ещё какие-то были идеи?

BVR в сообщении #746807 писал(а):
Вы же не будете отрицать, что память человеку не нужна? а как тогда запоминать дорогу до дома или как держать ложку. А раз нужна, то ее надо развивать. Заучивание стихов и прозы - один из способов.
Извините, что не могу подобрать слова точнее, но, по-моему, вы смешиваете разные вещи в одно. Разумеется, без памяти в самом общем смысле человек вообще не может быть человеком и делать что угодно кроме довольно скромного запаса, оставленного эволюцией. Но задача ли школы её развивать, и каким образом это делать… А давайте развивать вкусовую память — почему школа этим не занимается? Почему школа не учит важной способности очищать голову от ерунды, чтобы сконцентрироваться и подумать? Почему школа не учит, как справляться с ленью? А некоторые люди не умеют готовить, плавать и петь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 17:06 


28/11/11
2884
BVR в сообщении #746807 писал(а):
Когда люди слышат что-то - оно откладывается в памяти и можно с этим работать.

Наитипичнейшая грубая ошибка большинства учителей!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
BVR в сообщении #746807 писал(а):
По-моему под словом "память" мы все подразумеваем что-то разное

Я имел в виду, что та память, которая развивается заучиванием стихов и та, которая развивается развивается применением метода - это разная память и не факт, что развитие одной способствует развитию другой. Разумеется, я не психолог и это мое мнение ни на чем не основано, кроме некоторого личного опыта, который я могу неверно интерпретировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BVR в сообщении #746807 писал(а):
А раз нужна, то ее надо развивать. Заучивание стихов и прозы - один из способов.

Далеко не факт, что самый лучший, и вообще удачный.

У памяти есть забавные свойства: лучше запоминаются факты, связанные между собой, и лучше запоминается то, что часто вспоминается и нужно. Стихи и проза не подходят под оба свойства.

BVR в сообщении #746807 писал(а):
Потом начинаешь и идет одна мысль за другой. А вот по Истории математики - я сильно мучаюсь.

Это признак того, что вы "Историю математики" знаете и понимаете плохо, не улавливаете логической связи одного с другим. А то бы тоже запомнилось одно за другим.

BVR в сообщении #746807 писал(а):
Ведь через урок и через-через урок я это определение не буду спрашивать.

А это как раз напрасно. У памяти есть период, когда что-то ещё не забылось. Если обновлять запомненное в этот период - оно запомнится прочнее. А если после этого периода - во-первых, легко попасть в ситуацию, когда оно уже забылось, а во-вторых, более прочного запоминания не будет.

Точнее, есть несколько таких периодов. Один - порядка суток, другой - порядка 2-4 недель, третий - порядка 3-6 месяцев (это мои личные цифры, у кого-то могут быть другие). Первым периодом, кстати, пользуются студенты, зубря материал накануне экзамена :-) А на третий настроены стандартные четверти-триместры-семестры академического года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 17:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Небольшой, но злостный оффтоп: как кто считает, после зубрёжки лучше поспать (и сколько часов — сколько получится или как надо) или не спать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 17:34 


28/11/11
2884
Если дело происходит перед экзаменом, то лучше поспать -- я такое за собой замечал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #746813 писал(а):
Комплексной экспонентой, или ещё какие-то были идеи?

Ох, я уж не упомню. Во-первых, там многое опиралось на знание пары стандартных производных. Во-вторых, кое-что бралось по частям или через обратную функцию (опять, начинаем с производных). И в-третьих, я сильно использовал аналогии между тригонометрическими и гиперболическими функциями (широко известные "длинный и высокий логарифм" - это, по сути, arsh и arth).

Сильно жалею, что не освоил хорошенько интегрирование по комплексной плоскости. Фейнман был в этом хорош (и в своём спецприёме "дифференцирование под знаком интеграла"), и вообще в квантах оно нужно постоянно. А пройти сейчас заново "курс молодого бойца" лень не даёт.

arseniiv в сообщении #746813 писал(а):
Но задача ли школы её развивать?..

А почему бы и нет? Кто ещё этим займётся, в период с 7 по 17 лет?

arseniiv в сообщении #746813 писал(а):
Почему школа не учит важной способности очищать голову от ерунды, чтобы сконцентрироваться и подумать? Почему школа не учит, как справляться с ленью?

Это, конечно, очень плохо, что не учит. Надо, чтобы учила.

А готовить, плавать, петь - это школьной программой охватывается (готовка - уроки труда для девочек, плавание - физкультура, пение - так и есть пение, в средней школе).

-- 17.07.2013 18:53:05 --

arseniiv в сообщении #746826 писал(а):
Небольшой, но злостный оффтоп: как кто считает, после зубрёжки лучше поспать (и сколько часов — сколько получится или как надо) или не спать?

Не мной придумано, но нагрузку лучше чередовать с отдыхом. Школьный цикл в этом плане поучительный: 45-минутные приступы нагрузки - 5-10-минутные перерывы на отдых. Несколько таких циклов - перерыв подлиннее (обед или дорога домой). Не раз замечал, что могу эффективно воспринимать информацию примерно 1-2 часа, не больше (2 часа - это вузовский цикл, пара), потом надо передохнуть или переключиться.

Спать - не обязательно, годится любой отдых или переключение деятельности. Стоит изучить себя, и найти, что лучше для себя. Кто-то занимается пробежкой или другим спортом. Кто-то идёт на природу. Кто-то занимается делами по дому.

На сам экзамен (или олимпиаду etc), лично мне, хорошо идти выспавшимся, но главное - хорошо проснувшимся. Степень просыпания важнее степени выспанности.

Ещё, на олимпиадах мне часто пригождалась шоколадка или шоколадный батончик. Это многочасовые испытания на истощение, и полезно подпитывать мозг (да и эндорфины не помешают). В последние годы появились "энергетические напитки". Питаться лучше тишком, не вызывая внимания организаторов и зависти окружающих :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 18:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #746834 писал(а):
А готовить, плавать, петь - это школьной программой охватывается (готовка - уроки труда для девочек, плавание - физкультура, пение - так и есть пение, в средней школе).
Наверно, лучше бы пения не было — получается ерунда и обычно подготовка ко школьным мероприятиям, смешанная со случайными кусками истории, теории и чего-то-около музыки. Плавания на физ-ре тоже не видел. (Как и с кошками, статистика никакая, но почему-то кажется, что в среднем это близко.) А готовить полезно бы уметь всем. :-) Хотя я и старался написать что-то подальше, пытаясь проиллюстрировать слова BVR — наверно, неудачно.

(Об интегралах.)

Munin в сообщении #746834 писал(а):
И в-третьих, я сильно использовал аналогии между тригонометрическими и гиперболическими функциями (широко известные "длинный и высокий логарифм" - это, по сути, arsh и arth).
Mathematica, похоже, тоже такие методы применяет — по следам видно. Иногда вылезет ArcSec со страшными радикалами, упростишь — а там логарифмы… :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 18:47 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Munin в сообщении #746823 писал(а):
Это признак того, что вы "Историю математики" знаете и понимаете плохо, не улавливаете логической связи одного с другим.

Ну это да. Хотя за 1 час в неделю трудно что-то стройное сделать (это, конечно, слабое оправдание).
Про не спрашиваю. Это не значит, что не напоминаю. А если спрашивать, то к середине учебного года весь урок из спрашиваний будет состоять.

-- Ср июл 17, 2013 22:00:47 --

arseniiv в сообщении #746813 писал(а):
Почему школа не учит, как справляться с ленью?

У меня по этому предмету двойка была бы

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #746852 писал(а):
Плавания на физ-ре тоже не видел.

А, точно, я с вузом перепутал. И с японскими школами :-)

arseniiv в сообщении #746852 писал(а):
А готовить полезно бы уметь всем.

Безусловно :-)

BVR в сообщении #746869 писал(а):
Про не спрашиваю. Это не значит, что не напоминаю.

А, окей, я не так понял. Извините за недопонимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 21:57 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #746946 писал(а):
arseniiv в сообщении #746852 писал(а):
Плавания на физ-ре тоже не видел.

А, точно, я с вузом перепутал. И с японскими школами :-)

Как так? У меня в школе на уроках физкультуры было плавание (года 2-3, каждую весну, по-моему).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А у меня только лыжи :-( Наверное, от местных условий зависит.

(Оффтоп)

Хорошо, что лыжи были не весной...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.07.2013, 22:29 


28/11/11
2884
У нас в общеобразовательной школе было так: осенью стадион, зимой спортзал, весной бассейн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.11.2013, 10:57 


13/12/08
167
Ижевск
Прочитал. Бегло, уж простите.
Школа в качестве конечного продукта выдает не будущего математика-теоретика (таких нужны сотни на страну), а "массовый продукт". И школьная математика должна давать то, что надо для формирования среднего человека. С известным разбросом, да.
Соответственно, надо рассматривать то, что может пригодится будущему инженеру, рабочему, врачу, менеджеру. Второе, как развить человека, его логические, геометрические и прочие, способности.
Исходя из этого, геометрия, именно с линейкой, циркулем и нужна, а не аналитическая геометрия (ее можно чуть-чуть). Сейчас все хуже пространственное мышление у выпускников школы. Для инженера-конструктора(общего направления и близких) это профнепригодность. И так реально, хорошо, если из 10 нормально получивших инженерные дипломы, конструкторами могут работать 2 человека от силы. Сейчас дети мало играют на улице, мало работают руками. Поэтому геометрию оставьте!
Тригонометрические функции нужны в первую очередь для работы с декартовой СК, проецирование векторов, решение прямоугольных треугольников. Это должны уметь все выпускники. Реально с этим есть проблемы у студентов. Продвинутая математика должна быть дополнительно у части школьников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем плох школьный курс математики
Сообщение17.11.2013, 20:04 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Andrei P

Конечно! Надо сначала определиться - зачем и кого учить, а потом уже - чему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group