2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 02:48 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Однако. Глянул абстракт: "Measurement of the produced heat was performed with high-resolution thermal imaging cameras, recording data every second from the hot reactor tube". А нафиг такие сложности? Запихнуть тупо всю эту штуковину внутрь калориметра нельзя было?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 03:02 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Joker_vD в сообщении #728055 писал(а):
Однако. Глянул абстракт: "Measurement of the produced heat was performed with high-resolution thermal imaging cameras, recording data every second from the hot reactor tube". А нафиг такие сложности? Запихнуть тупо всю эту штуковину внутрь калориметра нельзя было?


Тут слишком много тепла для обычной бомбы. Разве что проточник приспособить... Но, учитывая, что это высокотемпературная кошка (судя по фото) - надо будет прогонять не воду - Hot-Cat выдаёт 1050 цельсия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 03:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Joker_vD в сообщении #728055 писал(а):
Measurement of the produced heat was performed with high-resolution thermal imaging cameras, recording data every second from the hot reactor tube



И что, неужели это никак не обмануть? Каким-нибудь невидимым излучением посветить, например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 06:26 


16/03/07
825
Munin в сообщении #727989 писал(а):
VladTK в сообщении #727975 писал(а):
То что Вы не видите предмета исследования (точнее не хотите его видеть) это никак на существовании явления не сказывается.

Не всякое явление - предмет исследования. Например, чёртики по утрам, которых вы видите с похмела, предметом исследования не являются.


Не переносите собственные проблемы на других.

Munin в сообщении #727989 писал(а):
Сначала нужно, чтобы были:
- возможность исследований;
- необходимость исследований;
- организация исследований (финансирование и выделение прочих ресурсов).
И только потом можно говорить "требуются".
А тут даже с первым пунктом загвоздка. Так не о чем и говорить.


При отсутствии желания человек везде видит проблемы.

Someone в сообщении #728035 писал(а):
g______d в сообщении #728030 писал(а):
Особенно если тесты косвенные.
И особенно если ещё экспертам указывать, что именно и как именно измерять, мотивируя это сохранением коммерческой тайны.


К сожалению, время когда экспериментатор Фокарди пытался рассказать о своей работе прошло. Теперь пришло время бизнесмена Росси, у которого другие цели. И в этой ситуации вина, как я считаю, лежит именно на научном сообществе, не пожелавшем своевременно проверить информацию.

Joker_vD в сообщении #728055 писал(а):
Однако. Глянул абстракт: "Measurement of the produced heat was performed with high-resolution thermal imaging cameras, recording data every second from the hot reactor tube". А нафиг такие сложности? Запихнуть тупо всю эту штуковину внутрь калориметра нельзя было?


Дык, и я о том же сразу подумал. Непрямой метод оценки тепловыделения ставит под сомнение конечные результаты. Я, например, видел утверждение, что коэффициент эмиссии железа при 300 градусах Цельсия составляет 0,31. Т.е. в декабрьском тесте, где реактор был в стальном цилиндре и коэффициент эмиссии принимался за 1, возможна ошибка в тепловыделении в разы.

Humanoid в сообщении #728057 писал(а):
Тут слишком много тепла для обычной бомбы. Разве что проточник приспособить... Но, учитывая, что это высокотемпературная кошка (судя по фото) - надо будет прогонять не воду - Hot-Cat выдаёт 1050 цельсия.


Для современных калориметров 1050 градусов не проблема. Как написано в http://ru.vlab.wikia.com/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80 "Современные калориметры работают в диапазоне температур от 0,1 до 3500 К". Максимальная температура реактора Росси в декабрьском тесте была 770 гр., а мартовского - 340 гр., так что измерение калориметром вполне возможно. Что же касается высокого тепловыделния, то современный массивный калориметр-интегратор для измерения энерговыделения взрывных процессов может проводить измерение при работе реактора Росси хотя бы короткое время без разрушения. Учтем, что точность калориметров может достигать 0,01%, а точность в 1% считается низкой, но и ее было бы с лихвой достаточно для определенных выводов.

По поводу измерения входной мощности Росси вчера дал разъяснения:
Цитата:
Andrea Rossi
May 24th, 2013 at 4:56 AM
To the Readers:
A friend of mine, Prof. of Electric Measurements , put me a question that I think is important to reproduce here:
” The measurement of the electric energy consumed by the resistance could have been affected by the fact that a particular wave has been produced that the instrument of measurement could have not been able to measure”. This question is important. The answer is: the measurement of the electric energy that has been consumed by the resistances has been made BETWEEN THE PLUG OF THE GRID AND THE CONTROL PANEL, NOT BETWEEN THE CONTROL PANEL AND THE RESISTANCES. Therefore the wave of the electricity in the point in which the electric energy consumed has been measured was a full, regular wave od alternate current ( the instrumentation used allowed also to see the wave form). AGAIN:
THE MEASUREMENT MADE BY THE PCE 830 HAS BEEN TAKEN DIRECTLY FROM THE GRID OF THE OF THE ENERGY DISTRIBUTOR; AFTER THE MEASUREMENT OF ENERGY , THE ENERGY IS ENVOYED TO THE REGULATION SYSTEM ( ANGLE PHASE TRIAC), THEREFORE THE SOLE ENERGY MEASURED IS 380 VOLTS 3 PHASES 50 Hz !!!
Obviously the Examiners wanted to measure the energy consumed between the plug of the grid and the control panel exactly for this reason. This can be also found in the Report.
Warm Regards,
A.R.

(из http://www.journal-of-nuclear-physics.com/?p=806)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 10:07 


30/08/11
1967
VladTK в сообщении #728066 писал(а):
К сожалению, время когда экспериментатор Фокарди пытался рассказать о своей работе прошло. Теперь пришло время бизнесмена Росси, у которого другие цели. И в этой ситуации вина, как я считаю, лежит именно на научном сообществе, не пожелавшем своевременно проверить информацию.

ну все, если скрывают значит исследовать нечего. Вот мошенники, сами не дают исследовать и сами обвиняют в нежелании. Либо одно либо другое. Пока что мы имеем черный ящег в котором по обещаниям сидит дракон. Тем более
VladTK в сообщении #728066 писал(а):
Для современных калориметров 1050 градусов не проблема.

Ученые ведь обязаны исследовать обещание дракона в черном ящике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 10:15 


03/05/12

449
Humanoid в сообщении #728021 писал(а):
Тесты показали, что любые химические источники не катят, энергии минимум на порядок больше.
Так что у скептиков выбор из нескольких вариантов:

1) Исследование трёх университетов некорректно, их учёные - дилетанты (за базар надо отвечать)
2) Исследователи - жулики, подкупленные Андреа Росси (а у него размах!)
3) Росси засунул в реакторы нерадиоактивно распадающиеся высокоактивные изотопы, и сумел управлять скоростью реакции (жулик - волшебник, с доступом к активным изотопам)
4) Есть ядерная реакция, реакторы работают, но как - неясно (и всё, пофигу как работает, продать можно)
5) Открыт вообще новый принцип выделения тепла, неядерный (ну ваще приехали)

Выберете свой? Или есть ещё варианты?


Я бы выбрал пункт 5. Атом водорода имеет высокое сродство к электрону и при диффузии под давлением новых объемов водорода свободных электронов может не хватать и возможно в ход пойдут не валентные электроны оболочки. Получится типа протон мигрирует внутрь оболочки никеля. И не обязательно протон должен зайти в ядро, может в результате получается не медь а нечто похожее на медь. Как примерно описано в этой теории. http://epa.susu.ac.ru/assets/files/Cold_Sin.pdf
Но думаю более вероятно, то что принято называть основным состоянием атома водорода, на самом деле не является основным состоянием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 10:39 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Helium
очень смешная статья. Это нужно в раздел юмора:
Цитата:
Б.В.Болотов провел несколько лет в психушке и тюрьме, где к нему хорошо
относились зеки, и руководство создало такие условия для исследований, что
он не хотел выходить из тюрьмы до завершения опытов

Цитата:
А Б.В.Болотов методом научного тыка
обнаружил, что синтезируемые им вещества обладают лечебными свойствами,
и применил их на практике. – За это, собственно, его и посадили в тюрьму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 10:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
VladTK в сообщении #728066 писал(а):
К сожалению, время когда экспериментатор Фокарди пытался рассказать о своей работе прошло. Теперь пришло время бизнесмена Росси, у которого другие цели. И в этой ситуации вина, как я считаю, лежит именно на научном сообществе, не пожелавшем своевременно проверить информацию.
Какая трагедия для всего научного сообщества!

Давайте еще раз сначала. Про прогресс, науку и коммерцию.

Прогресс - это когда человек говорит: "Смотрите, какую штуку я придумал! Если сделать так, а потом вот так - всем будет ЩЩастье!" А когда он говорит: "Ну вот вы купите у меня, а оно как-нибудь потом заработает" - это не прогресс. Это кот в мешке. Никто не знает, почему оно работает и будет ли продолжать работать дальше. И мешок открывать нельзя.

Наука. В статье написано (взято по ссылке из первого сообщения):
Цитата:
The reactor tube is charged with a small amount of hydrogen loaded nickel powder plus some additives.
При этом все знают, что водород с никелем 100% ничего интересного не дают. Все дело в этих "some additives". Наука начнется тогда, когда вы подробно опишите, что это за "additives", откуда вы их взяли и что с ними делали. Воспроизводимость результатов - это один из главных критериев научности. Когда вы говорите: "купите их у меня" - это не наука. Только не подумайте, что я считаю это аморальным. Нет, в этом ничего аморального и преступного нет, просто это не научно, и все.

Коммерция. Я прочитал, что год назад один неизвестный покупатель купил одну установку. Отзывов о работе нет. Ни положительных, ни отрицательных. Доказательств факта покупки тоже нет. Заказов нет (кроме, как я понял, одного заказа от еще одного неназванного покупателя). По-моему, рынок уже все расставил по местам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Humanoid в сообщении #728021 писал(а):
Тесты показали, что любые химические источники не катят

А зачем косвенные аргументы, когда можно было бы предъявить прямые?

Дело в том, что Гудини и Копперфильд и не такие фокусы показывали. Но это не дело науки - изучать фокусы как научные факты.

-- 25.05.2013 12:39:48 --

Tall в сообщении #728110 писал(а):
Вот мошенники, сами не дают исследовать и сами обвиняют в нежелании.

:lol1:

Helium в сообщении #728113 писал(а):
Атом водорода имеет высокое сродство к электрону и при диффузии под давлением новых объемов водорода свободных электронов может не хватать и возможно в ход пойдут не валентные электроны оболочки.

:lol1: А водород вы под давлением загоняете, типа, без своих электронов?

Helium в сообщении #728113 писал(а):
Но думаю более вероятно, то что принято называть основным состоянием атома водорода, на самом деле не является основным состоянием.

:lol1:

Вот уж что действительно хорошо исследовано за последние сто лет - это атом водорода и его основное состояние (и ниже основного).

rockclimber в сообщении #728125 писал(а):
По-моему, рынок уже все расставил по местам.

Рынок в два покупателя в год. Для жулика - вполне ничего так, с учётом цены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 12:03 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Аквариум писал(а):
Больше всего мне машина
понравилась, которая деньги делала. Ее студенты МВТУ сработали и грузинам за
10 000 рублей продали: нам настоящие деньги нужны, а фальшивую машину мы еще
одну сделаем. Показали студенты, куда краску лить, куда бумагу вкладывать,
куда спирт заливать. Делала машина великолепные хрустящие десятки, которые
ни один эксперт от настоящих отличить не мог. Предупредили студенты грузин:
не увлекайтесь - жадность фраера губит! Не перегревайте машину - рисунок
расплывчатым станет. Уехали грузины в Грузию. Знай себе по вечерам денежки
печатают. Но встала машина. Пришлось в шайку механика вербовать. Вскрыл
механик ту машину, присвистнул. Обманули вас, говорит. Не может эта машина
денег фальшивых делать. В ней сто настоящих десяток было вставлено.
Крутанешь ручку - новенькая десятка и выскочит. Было их только сто. Все
выскочили. Больше ничего не выскочит

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 13:48 


03/05/12

449
Munin в сообщении #728134 писал(а):
Helium в сообщении #728113 писал(а):
Атом водорода имеет высокое сродство к электрону и при диффузии под давлением новых объемов водорода свободных электронов может не хватать и возможно в ход пойдут не валентные электроны оболочки.

А водород вы под давлением загоняете, типа, без своих электронов?

Helium в сообщении #728113 писал(а):
Но думаю более вероятно, то что принято называть основным состоянием атома водорода, на самом деле не является основным состоянием.



Вот уж что действительно хорошо исследовано за последние сто лет - это атом водорода и его основное состояние (и ниже основного).



Почему без своих электронов? Загоняют водород в молекулярном состоянии 2 протона плюс 2 электрона. Затем при проникновении в никель молекулярный водород превращается в атомарный который как известно может к себе присоединить еще один электрон и превратиться в так называемый гидрид ион.

Значит не так уж хорошо исследовано. Какое же это основное состояние если может существовать только при температурах в несколько тысяч градусов? и плюс еще не электрический нейтральный присоединяет к себе еще один электрон и имеет высокую реакционную способность короче в свободном состоянии не увидишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 14:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Helium в сообщении #728212 писал(а):
Munin в сообщении #728134 писал(а):
Helium в сообщении #728113 писал(а):
Атом водорода имеет высокое сродство к электрону и при диффузии под давлением новых объемов водорода свободных электронов может не хватать и возможно в ход пойдут не валентные электроны оболочки.

А водород вы под давлением загоняете, типа, без своих электронов?

Helium в сообщении #728113 писал(а):
Но думаю более вероятно, то что принято называть основным состоянием атома водорода, на самом деле не является основным состоянием.
Вот уж что действительно хорошо исследовано за последние сто лет - это атом водорода и его основное состояние (и ниже основного).

Почему без своих электронов? Загоняют водород в молекулярном состоянии 2 протона плюс 2 электрона. Затем при проникновении в никель молекулярный водород превращается в атомарный который как известно может к себе присоединить еще один электрон и превратиться в так называемый гидрид ион.

Значит не так уж хорошо исследовано.
Вы топик полностью читаете? То, что вы тут написали - это, если очень грубо, и есть механизм каталитического действия никеля в реакциях гидрирования органических соединений, о котором я писал. И еще раз повторюсь, исследовано там все вдоль и поперек.

Helium в сообщении #728212 писал(а):
Какое же это основное состояние если может существовать только при температурах в несколько тысяч градусов?
Это вы о чем вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #728212 писал(а):
Почему без своих электронов? Загоняют водород в молекулярном состоянии 2 протона плюс 2 электрона. Затем при проникновении в никель молекулярный водород превращается в атомарный который как известно может к себе присоединить еще один электрон и превратиться в так называемый гидрид ион.

Да, такую феерию я не ожидал. Тут надо постараться остроумный ответ придумать.

Helium в сообщении #728212 писал(а):
Какое же это основное состояние если может существовать только при температурах в несколько тысяч градусов?

А в несколько тысячных градуса - не хотите?

Helium в сообщении #728212 писал(а):
и плюс еще не электрический нейтральный присоединяет к себе еще один электрон

:facepalm:
Ого. Только я подумал, что вы знаете, что такое сродство к электрону...

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 14:53 


16/03/07
825
Tall в сообщении #728110 писал(а):
ну все, если скрывают значит исследовать нечего. Вот мошенники, сами не дают исследовать и сами обвиняют в нежелании. Либо одно либо другое. Пока что мы имеем черный ящег в котором по обещаниям сидит дракон.


Смешно. Вы бизнесмена Росси обвиняете в нежелании раскрыть его коммерческие секреты.

rockclimber в сообщении #728125 писал(а):
Какая трагедия для всего научного сообщества!

Давайте еще раз сначала. Про прогресс, науку и коммерцию.

Прогресс - это когда человек говорит: "Смотрите, какую штуку я придумал! Если сделать так, а потом вот так - всем будет ЩЩастье!" А когда он говорит: "Ну вот вы купите у меня, а оно как-нибудь потом заработает" - это не прогресс. Это кот в мешке. Никто не знает, почему оно работает и будет ли продолжать работать дальше. И мешок открывать нельзя...


Вас это удивляет? Я скажу больше - это обычная практика для человечества.

Приведу пример из древности. Крестьянин приезжает на мельницу с зерном. Он передает мешки с зерном мельнику, а назад получает мешки с мукой. Потом спрашивает мельника:
- А как ты из зерна муку делаешь?
Мельник:
-Ну там жернова крутятся, мелят.
Крестьянин:
- А кто их крутит?
Мельник:
- Вода из речки. Бежит себе и крутит мои жернова.
Крестьянин:
- А почему она бежит?
Мельник:
- А это секрет. Я его тебе не скажу.

Такого рода практика - использование явления без его понимания, была всегда и никогда не мешала бизнесу иметь свои прибыли.

rockclimber в сообщении #728125 писал(а):
Наука. В статье написано (взято по ссылке из первого сообщения):
Цитата:
The reactor tube is charged with a small amount of hydrogen loaded nickel powder plus some additives.
При этом все знают, что водород с никелем 100% ничего интересного не дают. Все дело в этих "some additives". Наука начнется тогда, когда вы подробно опишите, что это за "additives", откуда вы их взяли и что с ними делали. Воспроизводимость результатов - это один из главных критериев научности. Когда вы говорите: "купите их у меня" - это не наука. Только не подумайте, что я считаю это аморальным. Нет, в этом ничего аморального и преступного нет, просто это не научно, и все...


А откуда Вы знаете, что эти самые "additives" что-то дают? Такого рода гадания ничем не лучше, чем утверждения что "водород с никелем изредка дают что-то интересное". Не гадать тут надо, а вести экспериментальные исследования.

rockclimber в сообщении #728125 писал(а):
...Коммерция. Я прочитал, что год назад один неизвестный покупатель купил одну установку. Отзывов о работе нет. Ни положительных, ни отрицательных. Доказательств факта покупки тоже нет. Заказов нет (кроме, как я понял, одного заказа от еще одного неназванного покупателя). По-моему, рынок уже все расставил по местам.


А Вы читали историю с домом Росси? Довольно интересный факт, связанный кстати с тем самым неизвестным первым покупателем.

А заказов у Росси, если не ошибаюсь, сейчас несколько тысяч. Проблема в том что он их не может выполнить - никто несертифицированный/непатентованный реактор продавать не разрешит. Именно в желании получить патент заключается, с моей точки зрения, цель его общественных тестов реактора (кстати это уже 3-й тест с 2011 года). В противном случае мы бы узнали о реакторе Росси только уже тогда, когда он стоял бы у нас на кухне :D

Helium в сообщении #728212 писал(а):
Почему без своих электронов? Загоняют водород в молекулярном состоянии 2 протона плюс 2 электрона. Затем при проникновении в никель молекулярный водород превращается в атомарный который как известно может к себе присоединить еще один электрон и превратиться в так называемый гидрид ион.

Значит не так уж хорошо исследовано. Какое же это основное состояние если может существовать только при температурах в несколько тысяч градусов? и плюс еще не электрический нейтральный присоединяет к себе еще один электрон и имеет высокую реакционную способность короче в свободном состоянии не увидишь.


Если реактор Росси реален, то химия тут не катит 100%. Мегаэлектрон-вольт на реакцию ни одна химическая реакция дать не в состоянии.

Сегодня прочитал интересный вопрос:
Цитата:
Pekka Janhunen
May 20th, 2013 at 1:16 PM
Dear Andrea Rossi,
Congratulations for the independent test report, it’s a very big milestone. It was also nice to see (from the certification and public acceptance point of view) that they were not able to measure any radioactivity outside the reactor (i.e. that the radiation was not only small, but unmeasurably small, as I understood).
I see one curious detail about the melted reactor in November: they write that the reactor’s steel and ceramic parts melted at the described overheating event (at the end of Figs 1-2 caption on page 2). I find it curious because the melting point of most ceramic materials is higher than the melting point of nickel. Does it imply that the melting of the nickel does not always shut down the reaction immediately, but some temporary heat production may continue even in liquid metal phase? Or maybe their statement is not fully accurate, maybe the ceramic parts did not actually melt, but were only displaced and broken because of melting of the steel parts? Maybe you can shed light on this issue?
best regards, /pekka


Ответ Росси:
Цитата:
Andrea Rossi
May 20th, 2013 at 1:43 PM
Dear Pekka Janhunen:
To answer to your question I should disclose confidential information regarding the ceramic layers composition and their function. The statement is fully accurate.
Thank you for your kind attention,
Warm Regards,
A.R.


Кстати, ноябрьское испытание реактора, когда он расплавился можно считать самым убедительным доказательством существования эффекта, несмотря на отсутствие каких-либо численных результатов измерений. Поступаемая от сети в реактор мощность в 1 кВт была совершенно недостаточна для расплавления стального цилиндра, массой около 700 гр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение25.05.2013, 15:30 


03/05/12

449
rockclimber в сообщении #728222 писал(а):
Helium в сообщении #728212 писал(а):
Какое же это основное состояние если может существовать только при температурах в несколько тысяч градусов?
Это вы о чем вообще?


Я о том, что атом водорода имеет по крайней мере еще одно состояние с энергией ниже -13.6эВ.

А вообще как говорят смеется тот кто смеется последним. Нужно просто оглянуться назад чтобы понять простую истину. человечество всегда получает то о чем фантазирует или мечтает. Так было и с Гиперболоидом инженера Гарина и с полетами на луну и с атомной бомбой примеров много. И на этот раз так будет Росси или другой но сделают то что задумано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group