2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение02.05.2007, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
VladTK писал(а):
... решил уравнения Эйнштейна для массивной бесконечной плоскости. Вне плоскости пространство плоское, а метрика эквивалентна метрике равноускоренной СО.


А какое у Вас получилось решение? Метрику написать можно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 02:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
VladTK писал(а):
Цитата:
...Котофеич: А чем ощущения наблюдателя который находится в ИСО объективнее чем ощущения наблюдателя который находится в НСО?...

Ничем. Они равноправны, если смотрят на одно и то же пространство :wink: ! В том смысле, что каждый видит то что "заслужил".

Ну и как же они тогда могут видеть одно и то же пространство :?: Побойтесь бога.
В ИСО наблюдатель находится в пространстве Минковского, а в НСО отнюдь не Минковский,
в лучшем случае это уже какой то псевдоевклид. Каждой НСО соответствует своя геометрия,
поэтому в качестве модели физического пространства-времени, удобно взять подходящее
расслоение, слои которых соответствуют вполне определенным НСО.
Цитата:
... Котофеич: Просто это две части одного целого

VladTK писал(а):
Целого чего?

Расслоенного пространства. Здесь по ссылке есть книжка,
в которой можно найти определения.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=7353

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 12:27 


16/03/07
825
Цитата:
Но если это ОДНОРОДНОЕ поле ( точнее приближение ) - тогда это будет зануление и в конечной области. Вспомните определение однородного поля


Градиент однородного поля - это тензор. И его не занулить в конечной области если он не нуль. Однородное поле в ИСО и НСО - это функционально очень разные "вещи". Аналогично, в произвольно искривленном пространстве можно выбрать такую СК, что метрика в заданной точке станет галилеевой. Но вот точек таких задать одновременно можно мало :(

Цитата:
А какое у Вас получилось решение? Метрику написать можно?


Вот здесь можно посмотреть подробности. После расчетов спор пришлось прекратить :(

Цитата:
Ну и как же они тогда могут видеть одно и то же пространство ...


Так наблюдатели в ИСО и НСО видят разные пространства?

Цитата:
...В ИСО наблюдатель находится в пространстве Минковского, а в НСО отнюдь не Минковский, в лучшем случае это уже какой то псевдоевклид...


Минковский вроде и есть псевдоэвклид ("с точностью до сигнатуры").

Из Ваших слов я делаю вывод, что переход в НСО переводит наблюдателя из одного пространства-времени в другое. Так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 13:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
VladTK писал(а):

Цитата:
Ну и как же они тогда могут видеть одно и то же пространство ...


Так наблюдатели в ИСО и НСО видят разные пространства?


Цитата:
...В ИСО наблюдатель находится в пространстве Минковского, а в НСО отнюдь не Минковский, в лучшем случае это уже какой то псевдоевклид...


VladTK писал(а):
Минковский вроде и есть псевдоэвклид ("с точностью до сигнатуры").

:evil: Минковский это простейший псевдоевклид. В общем случае псевдоевклид тоже плоский,
имеет ту же сигнатуру что и Минковский, но физически они могут быть совершенно не эквивалентны. :!: Совпадение по первым двум вышеуказанным признакам, делает их похожими и многие по простоте душевной считают что нет разницы :roll: :twisted:

VladTK писал(а):
Из Ваших слов я делаю вывод, что переход в НСО переводит наблюдателя из одного пространства-времени в другое. Так?

Совеошенно верно. Даже в случае простейшей и на первый взгляд безобидной НСО Логунова,
в НСО очень мерзкая ситуация по сравнению с ИСО. Например часики уже нельзя синхронизовать :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 13:38 


16/03/07
825
Цитата:
Минковский это простейший псевдоевклид...


А каков он - сложнейший псевдоэвклид? :? У нас у "деревенских" котов и в правду "простота душевная" :)

Цитата:
Совеошенно верно...


Т.е., движение по Вашему - это цепь топологических преобразований пространства-времени наблюдателя? "Сумашедшая" мысль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 17:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну Вы уже полезли в самые дебри. :roll: Я не о том. Я о простых вещах, которые даже
ноблевским луреатам и академикам известны. У Вас есть под рукой например книжка Логунова, лекции по тейории относительности и гравитации. :?: Там в параграфе про парадокс часиков, есть формула для собственного времени в НСО Логунова. Мне неохота здесь длинные формулы писать. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 05:43 


16/03/07
825
Цитата:
Ну Вы уже полезли в самые дебри...


А мы по "деревенски" - с пилой и топором :)

Цитата:
...У Вас есть под рукой например книжка Логунова, лекции по тейории относительности и гравитации. Там в параграфе про парадокс часиков, есть формула для собственного времени в НСО Логунова. Мне неохота здесь длинные формулы писать.


Не под рукой есть. То, что в НСО Логунова невозможно произвести синхронизацию часов из-за наличия "неприятных" компонент метрики, мне известно. Я не пойму как это связано с Римановым (и уж тем более с Финслеровым и т.д.) пространством. Или Вы не к этому клоните?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 05:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
VladTK писал(а):

Не под рукой есть. То, что в НСО Логунова невозможно произвести синхронизацию часов из-за наличия "неприятных" компонент метрики, мне известно. Я не пойму как это связано с Римановым (и уж тем более с Финслеровым и т.д.) пространством. Или Вы не к этому клоните?

Я пока никуда не клоню, скажем так: пока не хочу пугать народ, потому что он и так запуган...
Я пока просто обсуждаю НСО Логунова. То что часы нельзя синхронизовать, так это не беда, как Вы сами понимаете. Этот печальный факт я привел для
примеру наличия принципиальных фисических отличий внешне похожих по главным математическим признакам, двух фисических пространств. Вся беда в том что когда t стремится к бесконечности, метрика Логунова
очень быстро вырождается и поэтой причине с ней ловить нечего. Обратите внимание, что
академик в этой книжице, много и долго говорит го своем обобщенном принципе относительности. Ну типа того, что все законы природы инвариантны в смысле новой группы преобразований НСО и т.п. Но ни одного из этих новых законов не пишет :?: Не кажется ли Вам это странным :?: Причина этого странного молчания, как раз и состоит в том,
что в силу вырождения метрики, ловить с этими новыми законами, ему особенно нечего :D
:evil: Потом обратите внимание еще на такой простой факт. У Логунова псевдоевклид, а значит
вдоль мировой линии сила инерции может быть уничтожена преобразованием координат. Но
в НСО силу инерции невозможно уничтожить в принципе. Для этого нужно на полном ходу
выпрыгнуть из поезда что означает уже полный переход в ИСО где поле сил инерции вообще
полностью отсутствует.
:evil: Я не спроста говорил что настоящая геометрия нашего мира, это сложнейшее расслоение. Почитайте все же книжицу Бурланкова. Таким образом переход из НСО в ИСО,
это не просто абстрактное преобразование системы координат, как в случае идеального
Эйнштейновского лифта, а самый настоящий переход с одного слоя на другой, т.е. в совершенно другое фисическое пространство :idea: :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 07:45 


16/03/07
825
Цитата:
...Вся беда в том что когда t стремится к бесконечности, метрика Логунова очень быстро вырождается и поэтой причине с ней ловить нечего...


Блин, перед глазами метрики не вижу, а потому не могу про вырождение понять :(

Цитата:
...У Логунова псевдоевклид, а значит вдоль мировой линии сила инерции может быть уничтожена преобразованием координат....


И не только вдоль мировой...

Цитата:
...Но в НСО силу инерции невозможно уничтожить в принципе...


Что сие означает? Разве переход в ИСО не означает принципиальную возможность уничтожить силы инерции? Если конечно не рассматривать вариантов переходов между пространствами.

А если рассмотреть возможность таких переходов, то как тогда объяснить взаимодействие между наблюдателями в разных пространствах???

Цитата:
...Почитайте все же книжицу Бурланкова....


Она наверно по Вашей ссылке находится. Увы, "политика безопасности" мне запрещает попасть туда :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 08:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну что касается метрики Логунова, то она начинается так : [1/(1+(w^2)(t^2))]dt^2+...
:evil: На счет перехода поясню еще раз. Силу инерции можно обнаружить только если
имеется жесткая или упругая связь тела с НСО. Переход в ИСО возможен только если эта
связь будет физически разрушена. Коровы вместе с пастухом, за окном поезда, тоже ускоряются но это просто кинематический эффект :D Вот если их привязать к вагону то это
уже совсем другое дело. В учебниках по теормеху на этом внимание обычно не акцентируют,
но все задачки касаются маятников, грузиков и т.п. Если Вы будете просто смотреть внутрь
центрифуге то разумеется тоже ничего особенного не почуствуете. Я проводил специальные эксперименты. Запускал мышей в стиральную машину, а после детально их опрашивал, что там было...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 09:41 


16/03/07
825
Н-да. Маркиз де Сад в гробу перевернулся, Вам завидуя. После таких "экспериментов" Вам страшно не поверить :) :) :)

А если коров с пастухом привязать к вагону, то это действительно совсем другое ДЕЛО...

Цитата:
...Силу инерции можно обнаружить только если имеется жесткая или упругая связь тела с НСО...


Это так. Связи дают основание думать неинерциальному наблюдателю, что есть некие силы.

Цитата:
Переход в ИСО возможен только если эта связь будет физически разрушена.


Не обязательно. Связь может и не пострадать, если связанные ею объекты синхронно перейдут в ИСО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 09:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
VladTK писал(а):
Не обязательно. Связь может и не пострадать, если связанные ею объекты синхронно перейдут в ИСО.

:evil: Что Вы имеете в виду :?: Хотите сказать, чтобы отключить телевизор, то говорящему коту совсем не обязательно перегрызть шнур, а достаточно только выкрутить пробки в квартире :roll: Ну так это одно и тоже, только в более скрытом виде :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 13:54 


16/03/07
825
Цитата:
...Ну так это одно и тоже, только в более скрытом виде


По крайней мере шнур цел.

Вообще то пока Ваша концепция выглядит не убедительно . Как же все-таки осуществляется взаимодействие между объектами из разных слоев?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 14:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
VladTK писал(а):
Цитата:
...Ну так это одно и тоже, только в более скрытом виде

Как же все-таки осуществляется взаимодействие между объектами из разных слоев?

:evil: Что значит разных слоев :?: Слои это просто геометрии соответствующие разным СО.
Мы с Вами тоже смотрим на мир из своей вполне определенной системы отсчета. Проблема
в том чтобы установить как все описывается из произвольной НСО. К слову сказать мы даже
не знаем как на самом деле идут часы в произвольной НСО. Само понятие собственного времени частицы, которое обычно вводят как интеграл вдоль мировой линии в ИСО, это только математическое определение и большого физического смысла в нем просто нет. Так что проблема НСО в некотором роде важна и для наблюдателей в ИСО. :!:

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:

VladTK писал(а):
Цитата:
...Ну так это одно и тоже, только в более скрытом виде

Вообще то пока Ваша концепция выглядит не убедительно .

:evil: Что значит не убедительно :?: Это не только моя точка зрения, но и Рубакова. Да Вы
почитайте статью тов. Бурланкова в УФН. Там нету вирусов. А поля инерции они никакой
полевой теорией при всем желании не описываются, поскольку они скорее всего связаны
именно с пространством, т.е. имеют чисто геометрическое происхождение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2007, 05:35 


16/03/07
825
Цитата:
Что значит разных слоев Слои это просто геометрии соответствующие разным СО...


Звиняйте за непонимание. Для меня геометрия - вещь тесно связанная со свойствами пространства-времени (если не определяющая, то по крайней мере одна из таких). Поэтому Ваше высказывание о РАЗНЫХ геометриях для разных СО звучит как утверждение: наблюдатели разных СО находятся в РАЗНЫХ пространствах! И поэтому возникает вопрос об их взаимодействии.

Цитата:
...Само понятие собственного времени частицы, которое обычно вводят как интеграл вдоль мировой линии в ИСО, это только математическое определение и большого физического смысла в нем просто нет...


Ну очень не согласен. Все длительности физических процессов в данной точке пространства-времени мы определяем относительно собственного времени некоего наблюдателя, находящегося в этой точке. Мы можем выбирать разные ед.измерения времени, но изменить отношение длительностей неких фундаментальных процессов в выбраных единицах без изменения динамики (физики) невозможно.

Цитата:
...А поля инерции они никакой полевой теорией при всем желании не описываются, поскольку они скорее всего связаны именно с пространством, т.е. имеют чисто геометрическое происхождение.


Согласен. Я и не пытаюсь их описывать полевой теорией.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group