2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: о магнитной проницаемости
Сообщение10.05.2013, 04:03 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Цитата:
Это где у Сивухина даётся полноценная теория спина, хотя бы даже нерелятивистского?

Кажется в V томе V главе. Хотя конечно там она полноценной никак быть не может, но уж какая есть. Для начального уровня самое оно.

(Оффтоп)

Нам когда читали термодинамику на 1-ом курсе, препод сказал мол берите стат. физику ЛЛ, только вот толку то :-) .Как я помню мы тогда Сивухина то не полностью понимали

Цитата:
Не-а. По-разному бывает.

Насколько я знаю, за счёт обменного взаимодействия ( и соотв. выстраивания спинов параллельно) и образуются домены.

Впрочем вы правы, несмотря на то, что гиромагнитное отношение для спинового момента больше, существуют состояния с орбитальным моментом больше спинового. Я что-то "ступил" с этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: о магнитной проницаемости
Сообщение11.05.2013, 06:33 
Заблокирован


10/03/13

81
Munin в сообщении #721770 писал(а):
Орбитальный момент электрона в атоме есть. Как и спиновый. Оба дают вклады в магнетизм. (А в магнетиках, и орбитальный не только в атоме, но и в целом кристалле.)
Всё это конечно очень хорошо, но вот как с помощью квантовой механики вычислить магнитную проницаемость для конкретного образца, это ещё вопрос.

 !  Очередное бессодержательное сообщение. Если Вас интересует развитие темы, то нужно изучить соответствующую литературу и задать конкретный вопрос, а не поднимать бессодержательным сообщением.

Предупреждал. monopol заблокирован навсегда по совокупности флуда, оффтопика и троллинга в различных темах.
/ GAA, 11.05.13

 Профиль  
                  
 
 Re: о магнитной проницаемости
Сообщение11.05.2013, 12:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Munin в сообщении #721575 писал(а):
Сегодня терминология такая же осталась?

К сожалению, не знаю - я не специалист. И даже когда пытался стать специалистом, область моих интересов лежала в стороне от "экзотики" вроде спиновых стёкол.

 Профиль  
                  
 
 Re: о магнитной проницаемости
Сообщение11.05.2013, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #722299 писал(а):
И даже когда пытался стать специалистом, область моих интересов лежала в стороне от "экзотики" вроде спиновых стёкол.

Сегодня это не экзотика, а один из обширных и наиболее бурно развивающихся разделов физики. Он уже называется "стёкла" вообще, но спиновые стёкла остаются каноническим и наиболее изученным примером. Без преувеличения не исключён шанс, что вся физика 21 века будет физикой стёкол.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.05.2013, 17:58 
Заслуженный участник


12/07/07
4456
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: Начальное сообщение ветки содержит ложную гипотезу без всяких обоснований, пояснений и ссылок на авторитетные источники, а также провокационный оборот «Всем хорошо известна зависимость магнитной проницаемости в ферромагнетиках». Сообщения ТС провоцировали уход от темы обсуждения; в результате тема оказалась не раскрытой. Перенос этой ветки в Пургаторий не означает запрет на создание новой ветки, посвященной этой теме, при условии содержательного начального сообщения и выбора подходящего раздела.

В случае возникновения вопросов по материалу, входящему в университетский курс, пожалуйста, создавайте тему в разделе «Помогите решить / разобраться (М)», указывая известные Вам сведения и конкретные затруднения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group