2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение24.04.2013, 10:36 
Заблокирован


30/07/09

2208
Важность в том, что сбегающая со шкива нить не может сразу начать двигаться прямолинейно, а делает дугу (если там нет прямолинейной направляющей). Так, сбегающая с горизонтального стола цепь, не начинает на краю стола сразу двигаться вертикально, какой бы вес свисающей части на неё ни давил. Даже если край стола дуга окружности, то цепь может её и не касаться. Эту задачу на форуме уже рассматривали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение24.04.2013, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Omega в сообщении #714902 писал(а):
что мешает мне рассмотреть в этой же точке ещё более малый элемент, кривизна которого, несмотря на "скачок", в данных масштабах постоянна?

Так - не верно, но и необходимости нет: 2-й закон верен для среднего ускорения или, что то же самое, как закон изменения импульса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение24.04.2013, 10:43 
Заблокирован


30/07/09

2208
nikvic Вы хотите как раз существенный момент усреднить? Как бы с водой не выплеснуть ребёнка!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение24.04.2013, 10:43 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Я привёл доказательство для случая, когда цепь только что только слетела с направляющих и движется далее, а не для цепи, на которую каким бы то ни было образом действуют сторонние силы, вызывающие появления точек "сопряжения".
Над последней проблемой я пока думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение24.04.2013, 10:48 
Заблокирован


30/07/09

2208
Дело в том, что точка сопряжения "досталась по наследству" как раз после того момента, когда убрали направляющие.
Вы утверждаете, что точка сопряжения должна остаться навсегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение25.04.2013, 20:29 


10/02/11
6786
dovlato в сообщении #709464 писал(а):
Теорема:
Пусть тонкая однородная, мягкая на изгиб нить образует замкнутый контур.
Скорости любой точки нити направлены по касательной к контуру и одинаковы по величине.
Тогда контур может сохранять свою форму и ориентацию.


Будем нумеровать точки на контуре параметром $s$. Движение точки $s$ зададим радиус-вектором $\overline r(s,t)$. . Тогда по условию
$$\lambda (s,t)\overline r_s(s,t)=\overline r_t(s,t),\quad |\overline r_t(s,t)|=v=const$$
Если нить нерастяжима, то не сужая общности можно считать, что $\lambda =const'\ne  0$. Тогда уравнение легко решается $\overline r=\overline r(s+\lambda t)$. Что и доказывает теорему. Кинематика какая-то. Только вместо слова "может" надо написать "будет"

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение25.04.2013, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Oleg Zubelevich в сообщении #715490 писал(а):
Что и доказывает теорему. Кинематика какая-то

До сих пор вы слышали о ней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение25.04.2013, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #715490 писал(а):
Если нить нерастяжима

А если не не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение25.04.2013, 21:56 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Zubelevich, по-моему, просто описал "бег" нерастяжимой нити вдоль себя. Если она, например, в гладкой трубке. Действительно, кинематика. Но задача-то состояла в другом: надо было убедиться, что в отсутствие всяких удерживающих трубок собственные силы натяжения бегущей нити не станут деформировать контур. И попутно определить, какова будет эта сила натяжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение26.04.2013, 00:41 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #715519 писал(а):
А если не не?

решите систему дифуров
Oleg Zubelevich в сообщении #715490 писал(а):
Тогда по условию
$$\lambda (s,t)\overline r_s(s,t)=\overline r_t(s,t)$$
методом характеристик при произвольном $\lambda$



совершенно аналогично обрабатывается чуть более общий случай : нить нерастяжима и пусть $|\overline r_t(s,t)|=v(t)$, тогда и $\lambda=\lambda(t)$ и $\overline r=\overline r\Big(s+\int_0^t\lambda(x)dx\Big)$. Вывод тот же

-- Пт апр 26, 2013 01:01:35 --

dovlato в сообщении #715525 писал(а):
по-моему, просто описал "бег" нерастяжимой нити вдоль себя. Если она, например, в гладкой трубке. Действительно, кинематика. Но задача-то состояла в другом: надо было убедиться, что в отсутствие всяких удерживающих трубок

а где я использовал удерживающие трубки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение26.04.2013, 06:03 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Трубка задана неявно, уже тем, что произвольная точка трубки - если я правильно понял - изначально задаётся как функция только двух скалярных параметров, s и t. Это значит, что форма контура предполагается постоянной. Тогда как если контур меняет свою форму, пусть даже в плоском случае, требуется параметр для описания движения нити поперёк контура (а не вдоль). Ну и остаётся вопрос о силе натяжения - как получить равенство $f=2\varepsilon$. Опять же, пока задана трубка, эта сила может быть произвольной. Хоть отрицательной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение26.04.2013, 09:30 


10/02/11
6786
dovlato в сообщении #715605 писал(а):
Трубка задана неявно, уже тем, что произвольная точка трубки - если я правильно понял - изначально задаётся как функция только двух скалярных параметров, s и t. Это значит, что форма контура предполагается постоянной.


это неверно, не предполагается, все записано в самом общем виде: $\overline r(s,t)$ это закон движения точки нити с номером $s$. Если угодно, $s$ это лагранжева координатиа.
Двигаясь, нить заметает, вообще говоря, двумерное многообразие, $s,t$ -- это координаты на многообразии. Не знаю как еще объяснять

-- Пт апр 26, 2013 09:34:33 --

dovlato в сообщении #715605 писал(а):
Ну и остаётся вопрос о силе натяжения - как получить равенство $f=2\varepsilon$


зная закон движения найти силу вроде не очень сложно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение26.04.2013, 16:54 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Не знаю.. меня учили, что лагранжевы переменные - непрерывные. И хотя задавать их можно множеством способов - количество этих переменных фиксировано определяется размерностью конкретной задачи. Словом, я не понимаю этих общих слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение26.04.2013, 16:58 


10/02/11
6786
dovlato в сообщении #715835 писал(а):
Не знаю.. меня учили, что лагранжевы переменные - непрерывные.

они и есть непрерывные. ессли Вас смущает слово "нумеруют", так это жаргон, вполнге стандартный впрочем. Хорошо давайте так. Фиксируем время $t$, тогда нить задается параметрическим уравнением $s\mapsto\overline r(s,t)$. При разных $t$ разное уравнение -- разная форма нити. На самом деле все "удерживающие трубки" сидят в Вашем условии задачи

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение26.04.2013, 17:28 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Всё, я ничего не понимаю. Ну вот как из всего этого следует, например, постоянство формы и ориентации контура? Простите, а на шута тогда этой нити бежать - коли я, как Создатель, сам заранее предписываю всё её движение, НЕ ИНТЕРЕСУЯСЬ, а как ей самой-то хочется? Речь ведь именно об этом.
Легко допускаю, что тут просто не хватает моей квалификации - но не буду говорить, что понял.
Где сила? - сколько ещё спрашивать? Она же, сила, должна не назначаться, а вычисляться как следствие. Ну и наконец, тот самый вопрос стоит, но он уже иного масштаба трудности - об устойчивости. Не вижу, как на него можно хотя бы пытаться отвечать без дифф. ур-ний. И хорошо ещё, если не стохастических, в которых я очень мало сведущ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group