2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение16.04.2013, 16:17 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
anik, мы ведь пока ещё не на суде сталинской тройки - где требовалось лишь "сознаться", что рыл подкоп под Кремль. Если у вас есть что сказать по содержанию самого доказательства - пожалуйста, ждём. Слова можно лишь вежливо выслушать - но доказать ими что-либо очень трудно.. Если, конечно, их автор не Галилео Галилей, родоначальник мысленных экспериментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение16.04.2013, 16:24 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев

(Оффтоп)

dovlato в сообщении #711076 писал(а):
Если, конечно, их автор не Галилео Галилей, родоначальник мысленных экспериментов
Думаю, мысленными экспериментами (и только ими) балывались еще в древней Греции -- Аристотель и пр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение16.04.2013, 16:27 
Заблокирован


30/07/09

2208
dovlato
Я не понимаю вашего доказательства, в частности:
dovlato в сообщении #709464 писал(а):
Поскольку силы натяжения также направлены по касательной, поток импульса, обеспечиваемый ими, равен...
Я не понимаю, как равные по модулю и противоположно направленные силы могут создавать какой-то поток импульса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение16.04.2013, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
anik в сообщении #711089 писал(а):
Я не понимаю, как равные по модулю и противоположно направленные силы могут создавать какой-то поток импульса.

Это естественно - после того, как Вы объявили натяжение вектром.
Многие не понимают, что в 3-м законе силы приложены к разным телам...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение16.04.2013, 17:13 
Заблокирован


30/07/09

2208
nikvic в сообщении #711120 писал(а):
Это естественно - после того, как Вы объявили натяжение вектром.
nikvic Либо Вы приводите цитату, где я "объявил натяжение вектором", либо я буду игнорировать дальнейшие ваши сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение16.04.2013, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
post709464.html#p709464

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение16.04.2013, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

dovlato
lucien
nikvic
В общем, добро пожаловать познакомиться с таким персонажем, как anik.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение16.04.2013, 19:42 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
anik в сообщении #711089 писал(а):
dovlato
Я не понимаю вашего доказательства, в частности:
dovlato в сообщении #709464 писал(а):
Поскольку силы натяжения также направлены по касательной, поток импульса, обеспечиваемый ими, равен...
Я не понимаю, как равные по модулю и противоположно направленные силы могут создавать какой-то поток импульса.

Речь идёт о силах, приложенных к РАЗЛИЧНЫМ точкам, 1 и 2, - и эти силы вовсе не обязаны быть "противоположными". Другое дело, что обе они воздействуют на один и тот же фрагмент нити, находящийся между точками 1 и 2. Но точки приложения у них разные!

-- Вт апр 16, 2013 21:05:12 --

lucien в сообщении #711082 писал(а):

(Оффтоп)

dovlato в сообщении #711076 писал(а):
Если, конечно, их автор не Галилео Галилей, родоначальник мысленных экспериментов
Думаю, мысленными экспериментами (и только ими) балывались еще в древней Греции -- Аристотель и пр.

Во всяком случае ясно, что этим занимался Архимед. Аккурат перед тем как нагишом пробежаться по Сиракузам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение17.04.2013, 05:46 
Заблокирован


30/07/09

2208
dovlato в сообщении #711219 писал(а):
Речь идёт о силах, приложенных к РАЗЛИЧНЫМ точкам, 1 и 2, - и эти силы вовсе не обязаны быть "противоположными". Другое дело, что обе они воздействуют на один и тот же фрагмент нити, находящийся между точками 1 и 2. Но точки приложения у них разные!
Следует различать нагрузку (внешние силы), приложенную к упругому или твёрдому телу и внутреннее напряжённое состояние (силы сопротивления материала). Внешние силы приложены к различным точкам, и могут быть распределены по поверхности (поверхностные) или по объёму (объёмные). Объёмные силы - это инерционные силы или силы тяжести.
Те силы, "приложенные к РАЗЛИЧНЫМ точкам 1 и 2" фрагмента нити, это внешний силовой фактор. А сила натяжения нити это внутренний силовой фактор, т.е. напряжённое состояние внутри материала. Эти силы (растяжения или сжатия) принято относить к плоскости сечения или элементарной площадке. Для того, чтобы узнать какие силы действуют внутри материала, материал рассекается, и действие удалённой части материала на оставшуюся часть заменяется силами, приложенными к сечению. Эти силы относят к площади сечения и называются напряжениями, нормальными или касательными.
Силы сопротивления материала, действующие в сечении, это, в конечном итоге межмолекулярные силы. Молекулы тоже взаимодействуют и силы взаимодействия молекул это пара сил, равных по модулю и противоположно направленных. Естественно эти две силы приложены к различным молекулам взаимодействующей пары.
Так вот, я не понимаю, как нормальные напряжения внутри материала могут передавать импульс.

-- Ср апр 17, 2013 10:08:17 --

Барон Мюнхгаузен потянул себя за волосы из болота. Передают ли силы натяжения волос какой-нибудь импульс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение17.04.2013, 06:10 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
аnik, любая сила $f$, действующая на то или иное тело в течение времени $dt$, передаёт этому телу элементарный импульс $dp=fdt$. По существу, это утверждение - иная формулировка 2го закона Ньютона. Да, конечно же, натянутые волосы ежесекундно передавали барону импульс; другое дело, что противоположный импульс уважаемый барон должен был получать от своей же(!) сверхмощной руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение17.04.2013, 06:34 
Заблокирован


30/07/09

2208
dovlato в сообщении #711365 писал(а):
аnik, любая сила $f$, действующая на то или иное тело в течение времени $dt$, передаёт этому телу элементарный импульс $dp=fdt$ . По существу, это утверждение - иная формулировка 2го закона Ньютона.
Да, конечно! Я об этом знаю. Эта "любая" сила и есть внешняя сила, действующая на тело.
Силы же, возникающие внутри материала, действующие в мысленно выделенном сечении, (сжимающие или растягивающие) не способны передавать импульс, т.к. представляют собой взаимодействия (молекул). А взаимодействие это не вектор!
Вот свешивается тяжёлая нить с потолка. В каждом поперечном сечении такой нити различные натяжения, но импульс никакой не передаётся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение17.04.2013, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
anik в сообщении #711369 писал(а):
Силы же, возникающие внутри материала, действующие в мысленно выделенном сечении, (сжимающие или растягивающие) не способны передавать импульс, т.к. представляют собой взаимодействия (молекул). А взаимодействие это не вектор!

Глубина философии поражает...
Надеюсь, что лишь собственные мозги афтора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение17.04.2013, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

В общем, вместо решения интересной задачи для себя, получился диалог с... не буду уточнять кем. А жаль. Мне было бы интересно увидеть от dovlato уравнение матфизики и анализ устойчивости...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение17.04.2013, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Munin в сообщении #711664 писал(а):
уравнение матфизики и анализ устойчивости...

Тяжёлая задача. Такие сейчас для начала исследуют "симуляторами" - любители, понятно. Неясно, зачем может понадобиться.

Хотя об одном применении я говорил - в поле сил тяжести и с "граничными" условиями. Канат постоянно выкидывается примерно вверх шкивом и "всасывается" после полёта по петле приёмным клюзом - получается антенна без мачты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение17.04.2013, 20:55 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Munin в сообщении #711664 писал(а):

(Оффтоп)

В общем, вместо решения интересной задачи для себя, получился диалог с... не буду уточнять кем. А жаль. Мне было бы интересно увидеть от dovlato уравнение матфизики и анализ устойчивости...

Думается, Вы переоцениваете мою квалификацию :oops: . Для этой задачи пришлось бы вникнуть в основные методы исследования устойчивости процессов (не состояния!) - и любители тут тихо отдыхают.. Например, в такой натянутой нити, по-видимому, могут существовать волновые колебания, наподобие струнных: для круговых контуров такая возможность самоочевидна. И я попрежнему не исключаю возможности чисто тепловой "диффузии формы". Такие вещи - для профессионалов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group