2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
anik в сообщении #710500 писал(а):
Вот если упругая нить вращается по окружности с постоянной скоростью и находится в динамическом равновесии, то мы имеем, что скорости всех точек нити одинаковы по величине и направлены по касательным. Ничего не изменится, если мы представим эту нить абсолютно жёсткой. Равновесие не нарушится (принцип мгновенного затвердевания).Здесь есть некоторая тонкость, эта нить находится в равновесии "сама по себе". Можно заключить её в кольцевой канал, но центростремительные ускорения будут обеспечены не реакциями стенок канала (они не нужны и не возникают), а собственным натяжением нити.

Что-то Вы путаете с упругостью. Резинка на шкиве может быть натянута без всякого его вращения, и мгновенное затвердевание ничего не изменит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 17:06 
Заблокирован


30/07/09

2208
nikvic в сообщении #710539 писал(а):
Что-то Вы путаете с упругостью. Резинка на шкиве может быть натянута без всякого его вращения, и мгновенное затвердевание ничего не изменит.
Это Вы что-то путаете. Я разве говорил о том, что мгновенное затвердевание должно что-то изменять? Да, резинка может быть натянута на шкивах и без вращения и находиться в статическом равновесии. Мгновенное затвердевание этого равновесия не нарушит, и шкивы можно убрать, а форма сохранится.
Но, если мы уберём шкивы, неужели Вы думаете что статическое равновесие упругой натянутой резинки не изменится и в этом случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
anik в сообщении #710573 писал(а):
Но, если мы уберём шкивы, неужели Вы думаете что статическое равновесие упругой натянутой резинки не изменится и в этом случае?

А я давал повод? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 17:16 
Заблокирован


30/07/09

2208
nikvic в сообщении #710578 писал(а):
anik в сообщении #710573 писал(а):
Но, если мы уберём шкивы, неужели Вы думаете что статическое равновесие упругой натянутой резинки не изменится и в этом случае?
А я давал повод? :wink:
Так вот, я и говорю: докажите сначала, что нить способна двигаться (или не двигаться) внутри канала так, что реакции стенок канала нулевые, тогда я соглашусь с тем, что если убрать канал, то ничего не изменится. Т.е. нить не изменит своей формы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
anik в сообщении #710581 писал(а):
Так вот, я и говорю: докажите сначала, что нить способна двигаться (или не двигаться) внутри канала так, что реакции стенок канала нулевые, тогда я соглашусь с тем, что если убрать канал, то ничего не изменится. Т.е. нить не изменит своей формы.

Это, между прочим, содержится и в Ваших выкладках. Когда скорость и натяжение связаны известным образом, нужды в нормальных силах нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 17:34 
Заблокирован


30/07/09

2208
Тот факт, что упругая нить может равномерно вращаться по окружности без внешних сил реакции я уже доказывал. А вы докажите, что нить, натянутая на два шкива способна двигаться с такой же формой без реакций со стороны канала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
anik в сообщении #710587 писал(а):
А вы докажите, что нить, натянутая на два шкива способна двигаться с такой же формой без реакций со стороны канала.

Гм, Вы это доказали. Полшкива "кидают" нить на половину другого шкива, а тот отсылает.
При этом шкивы со шпагатом не взаимодействуют :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 18:25 
Заблокирован


30/07/09

2208
nikvic в сообщении #710597 писал(а):
Гм, Вы это доказали. Полшкива "кидают" нить на половину другого шкива, а тот отсылает.
При этом шкивы со шпагатом не взаимодействуют :shock:
Вы уже начали придуриваться? Это "доказательство" Вы приписываете мне? Не валите с больной головы на здоровую.
То, что вращение нити по окружности будет устойчивым без всяких внешних сил реакций я доказал вот здесь.
А Вы всё-таки докажите, что нить на шкивах может двигаться "сама по себе" без сил реакций со стороны шкивов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
anik в сообщении #710611 писал(а):
А Вы всё-таки докажите, что нить на шкивах может двигаться "сама по себе" без сил реакций со стороны шкивов.

Найдите ошибку в изложении dovlato.

Или подумайте, как будут развиваться события, если резинку натянуть на пару шкивов и медленно увеличивать скорость вращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 19:00 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Так ведь я это уже доказал ещё тогда: При $\mu V^2=f$ внешние стенки не требуются.
Вот вам модель: тонкая нить образует замкнутый плоский контур, составленный из дуг произвольных разных радиусов. Можете сами убедиться, что в случае выполнения приведенного равенства каждая дуга остаётся в устойчивом состоянии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 19:15 
Заблокирован


30/07/09

2208
nikvic в сообщении #710639 писал(а):
Или подумайте, как будут развиваться события, если резинку натянуть на пару шкивов и медленно увеличивать скорость вращения.
Если считать что резинка в рассматриваемых пределах деформации подчиняется закону Гука, то события будут развиваться так.
Без вращения резинка между шкивами будет натянута по прямой. При увеличении скорости вращения эти прямолинейные отрезки будут всё более изгибаться в дуги, т.е. принимать криволинейную форму. Не стану утверждать, что это будут дуги окружностей. При дальнейшем увеличении скорости кривизна этих дуг будет увеличиваться. В пределе мы получим окружность, которая касается двух шкивов в противоположных точках, образованных пересечением линии центров шкивов с окружностями шкивов. Эта окружность не может увеличить свой диаметр больше, чем расстояние между упомянутыми точками, т.к. тогда они перестанут касаться шкивов, и скорость вращения нити станет независимой от скорости вращения шкивов.

Так вот, когда нить примет форму окружности, шкивы можно убрать, и нить будет продолжать вращение уже без шкивов.

-- Пн апр 15, 2013 23:26:39 --

Вы попробуйте убрать шкивы когда они неподвижны или вращаются, но очень медленно. Вы когда нибудь видели шкивы с резиновыми пассиками в приводах магнитофонов? Вы натягивали собственноручно резиновый пассик на шкивы? Или Вы кроме ручки и мела в руках ничего больше не держали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
anik в сообщении #710653 писал(а):
Без вращения резинка между шкивами будет натянута по прямой. При увеличении скорости вращения эти прямолинейные отрезки будут всё более изгибаться в дуги, т.е. принимать криволинейную форму.

И что будет с $\mu V^2=f$ на этих дугах для маленькой скорости? А ведь натяжение "распределится" вдоль нити равномерно...

Общая формула -
$\mu V^2=f+p\cdot R$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 19:37 
Заблокирован


30/07/09

2208
dovlato в сообщении #710640 писал(а):
Так ведь я это уже доказал ещё тогда: При $\mu V^2=f$ внешние стенки не требуются.
Вот вам модель: тонкая нить образует замкнутый плоский контур, составленный из дуг произвольных разных радиусов. Можете сами убедиться, что в случае выполнения приведенного равенства каждая дуга остаётся в устойчивом состоянии.
Вот Вам модель: два вращающихся шкива и резиновый пассик. Вы доказали что внешние стенки не требуются? Но, роль внешних стенок выполняют как раз шкивы, на которые натянут резиновый пассик.
Нестыкуха получается!

-- Пн апр 15, 2013 23:42:33 --

dovlato в сообщении #709464 писал(а):
Поскольку силы натяжения также направлены по касательной, поток импульса, обеспечиваемый ими, равен
Я не понимаю как силы натяжения нити могут создавать какой-то поток импульса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
anik в сообщении #710673 писал(а):
Вот Вам модель: два вращающихся шкива и резиновый пассик. Вы доказали что внешние стенки не требуются? Но, роль внешних стенок выполняют как раз шкивы, на которые натянут резиновый пассик. Нестыкуха получается!

Я уже писал, что исходное натяжение в шпагатных передачах делается с запасом, заметно больше, чем в соответствии со скоростю-плотностью - иначе не передать мощность касательным трением.

И в этом случае никаких дуг нет - пассики двигаются между шкивами по прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о бегущей нити
Сообщение15.04.2013, 19:46 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
anik в сообщении #710673 писал(а):
dovlato в сообщении #710640 писал(а):
Так ведь я это уже доказал ещё тогда: При $\mu V^2=f$ внешние стенки не требуются.
Вот вам модель: тонкая нить образует замкнутый плоский контур, составленный из дуг произвольных разных радиусов. Можете сами убедиться, что в случае выполнения приведенного равенства каждая дуга остаётся в устойчивом состоянии.
Вот Вам модель: два вращающихся шкива и резиновый пассик. Вы доказали что внешние стенки не требуются? Но, роль внешних стенок выполняют как раз шкивы, на которые натянут резиновый пассик.
Нестыкуха получается!

Нет, стыкуется. Одна половина пассика несёт с собой импульс, который, после прохождения шкива, меняет свой знак. Грубо говоря, рассмотрите две параллельные стенки, между которыми мечется пинг-понговый шарик - и тем самым создаёт силу, стремящуюся раздвинуть эти стенки. По существу, ровно так же и со шкивами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group