2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Вы прочитали "Война и мир" Л.Н. Толстой
1. Прочитал в школе 50%  50%  [ 26 ]
2. Прочитал в институтские годы 4%  4%  [ 2 ]
3. Прочитал позже 8%  8%  [ 4 ]
4. Не прочитал 38%  38%  [ 20 ]
Всего голосов : 52
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.04.2013, 00:02 


13/01/12
317
Петербург
Shtorm в сообщении #711869 писал(а):
любой автор, кхм....художественного произведения пропагандирует тем или иным образом свои идеи
Кгмм... - предисловие. Если я не вру (а я вру...), у В.Каверина в Двух капитанах есть эпизод с судом над толи Онегиным, толи Чатским :) или, ещё ужаснее, а напишем-ка сочинение на тему "Сложный и запутанный путь духовных исканий Л.Толстого"... Отличный способ впасть в детство.

Если автор пропагандирует идею (а я не собираюсь никакие идеи опровергать - это бессмысленно), то есть отличный повод такого автора отправить туда, куда я ранее отправил Л.Толстого...

Иное дело, если автор идею пытается рационализировать, иными словами - рассказать о ней и поразмышлять о ней с разных сторон, но не противопоставляя её абсолютно другим, идеям. А ещё лучше - не надо никаких идей (тошнит), а просто рассказать хорошую, поучительную историю - вот идеал для художественного произведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.04.2013, 00:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AndrewN в сообщении #711893 писал(а):
В.Каверина в Двух капитанах есть эпизод с судом над толи Онегиным, толи Чатским


Да и у Рыбакова А.Н. в "Кортике" есть резкая критика Печорина - по сути гражданский суд над ним :-) Это всё советская пропаганда, протаскиваемая в книги под давлением КПСС. Так что наверное для чистоты эксперимента советских пропагандистских писателей не берём в рассмотрение?
А вот Достоевского с его "Преступлением и наказанием" возьмём. Как Вам теория (антитеория на самом деле) про "кто я - тварь дрожащая, или право имею?"
Тоже же автор просто рассказал историю :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.04.2013, 01:10 


13/01/12
317
Петербург
Shtorm в сообщении #711908 писал(а):
А вот Достоевского с его "Преступлением и наказанием" возьмём. Как Вам теория (антитеория на самом деле) про "кто я - тварь дрожащая, или право имею?"
Боюсь я её... Как у палки два конца, можно представить, что Достоевский (тот самый кандидат из XIX века, о которых я выше упоминал...) - а если и взаправду прав? "Гаси фонарь, боже" - на латынь перевод, и добавка в реквием - вот он вклад варваров в культуру...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.04.2013, 08:32 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Прочитал однажды летом, пока еще был школьником, - но не из интереса, а только чтобы время убить, и так оно и вышло - интересно было про масонов только.

(Оффтоп)

Хотя, честно говоря, несмотря на то, что я читал и до сих пор читаю много, предмет "литература" мне никогда не нравился, а в школе я предпочитал физику, математику и обществознание. Но тратить время на то, чтобы читать о дурацких переживаниях дурацких людишек??? Какой-то дурак Раскольников, приласкавший старушку топориком и подвергший себя опасности уголовного преследования - и даже не ради выгоды, но лишь из-за своих бессмысленных "умствований", и т.п. чушь... Так стоит ли тратить на все это свое время, когда в мире есть намного более интересные и намного более полезные вещи?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.04.2013, 10:27 
Аватара пользователя


07/01/12

232
tola в сообщении #709116 писал(а):
В школе мы, в свое время, должны были прочитать "Войну и мир". Прочитал с трудом примерно половину первого тома.

Я в школе осилил до эпилога. А сейчас красота: скачивай книги в mp3 задаром и слушай, как читают артисты.
Я зимой прослушал ВиМ и составил по нему штук 5 кроссвордов онлайн на флэш на моём движке.
А вот "Преступление и наказание" в школе я осилил только наполовину и в сочинении пользовался предисловием. А "Идиота" недавно начал слушать в mp3, дошёл до места, где он открывает дверь и, принятый за лакея, как лакей подхватывает пальто, и дальше не смог слушать: какой идиотизм!
Иногда попадаются очень интересные mp3-книжки, напр., "История философии" Б. Рассела, "Мемуары гитлеровского разведчика" В. Шелленберга. В ней описан вообще анекдотический случай: Гиммлер где-то в апреле 1945 г. встречался на территории Германии с представителем международного еврейского конгресса и оправдывался перед ним: мол, мы с евреями не могли поступить иначе. :shock:
В общем, слушайте книги в mp3 и экономьте зрение.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.04.2013, 16:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
AndrewN в сообщении #711338 писал(а):
"Толстой, иди Ты в [censored]"
AndrewN, предупреждение за обсценную лексику.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.04.2013, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
gris в сообщении #709505 писал(а):
У Толстого была конечная цель: соединить в образцовой семье Пьера и Наташу.

Вот что я не понял, так это главной идеи романа. Спасибо grisу, объяснил. Книгу пробовал читать, но не пошло. Динамики не хватает. Кино смотрел. Понравилось. Бондарчук в роли Пьера ужасен. Недостаток книги - нет интересных героев. Не понял рассужления Толстого о войне. Не понял смысла той войны вообще и бородинского сражения в частности.

-- Чт апр 18, 2013 20:59:03 --

gris в сообщении #709409 писал(а):
Но, если честно, то среди персонажей нет ни одного, кто бы нравился хотя бы на 75%.

Полностью согласен. Ни персонажей, ни сюжета.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.04.2013, 20:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
мат-ламер в сообщении #712380 писал(а):
Недостаток книги - нет интересных героев


Возможно из-за того, что Толстой хотел показать простых людей - а не героев, в героическом смысле слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.04.2013, 20:48 


21/05/09
992

(Оффтоп)

iqfun.ru в сообщении #712017 писал(а):
В общем, слушайте книги в mp3 и экономьте зрение.

Указ.
1. В целях экономии места на кладбище, покойников закапывать в вертикальном положении.
2. В целях экономии древесины, покойников закапывать в целлофановых мешках.
3. В целях экономии гранита, покойников закапывать (вертикально, в цел. мешках) по пояс. :-(


-- Чт апр 18, 2013 21:59:20 --

мат-ламер в сообщении #712380 писал(а):
Не понял смысла той войны вообще и бородинского сражения в частности.

Ну, на счет бородинского сражения - не знаю, тут наверное надо разбираться в истории всего происходящего (войны - в частности), а на счет смыла войны - как то странно звучит, вроде защищались мы от нападения!?!? или я чего то не понял....???? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение19.04.2013, 09:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Может мат-ламер имел ввиду "смысл войны по Толстому"?
"Движение масс с Запада на Восток, а потом возвратное движение с Востока на Запад - пружинный механизм".
А так-то понятно в истории, Наполеон, подобно Гитлеру, захватил почти всю Европу и захотел захапать и Россию. И также как у Гитлера у него были группы армии: Центр, Юг, Север. И также как и Гитлер, Наполеон дальше Москвы не прошёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение19.04.2013, 18:02 


21/05/09
992
Shtorm в сообщении #712637 писал(а):
Может мат-ламер имел ввиду "смысл войны по Толстому"?

Да, мне трудно спорить, я еще не прочитал...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение19.04.2013, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
tola в сообщении #712430 писал(а):
а на счет смыла войны - как то странно звучит, вроде защищались мы от нападения!?!? или я чего то не понял....????

Я не понял, вообще почему война началась. Т.е. смысл похода Наполеона. Где Франция, а где Россия. Понятно, что Россия нарушала условие предыдущего мира с Францией и тороговала с кем не следовало. Понятно, что Александр I имел зуб на Наполеона и собирал армию, и возможно готовился к походу в Францию (если другие страны помогут). Но как-то всё-равно не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение19.04.2013, 18:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
мат-ламер, а всегда подобные войны можно объяснить амбициями властителей. Наполеон, очевидно, хотел затмить славу Александра Македонского и Чингисхана.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение16.05.2013, 03:16 


13/01/12
317
Петербург
Deggial в сообщении #712240 писал(а):
 ! 
AndrewN в сообщении #711338 писал(а):
"Толстой, иди Ты в [censored]"
AndrewN, предупреждение за обсценную лексику.

Мильпардон. Я смилостилвлил гнев на милость: Толстой, возвращайся из изгнания в тёмных потудях (туподях!) на полки библиотек. Гнусное дело видится лучше на свету.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.05.2013, 05:05 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Прочитал в школе, используя технику быстрого чтения, которую начал тогда осваивать.
Толстой конечно неплох как писатель, но рядом с Ником Перумовым (например) и рядом не стоял.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group