2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Вы прочитали "Война и мир" Л.Н. Толстой
1. Прочитал в школе 50%  50%  [ 26 ]
2. Прочитал в институтские годы 4%  4%  [ 2 ]
3. Прочитал позже 8%  8%  [ 4 ]
4. Не прочитал 38%  38%  [ 20 ]
Всего голосов : 52
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:41 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Да, поручик Ржевский был большой оригинал(с).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:46 


21/05/09
992

(Оффтоп)

Нет, это из другого анекдота.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:53 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

tola в сообщении #709262 писал(а):
...Да... и тут наш есаул крикнул - шашки наголо! Вперед!

Я не про эту фразу, я вообще о теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 23:09 


05/02/13

68
МПТУ им. Дауна (пациентура, IX курс)
Xugin в сообщении #709196 писал(а):
Вы читали?


Не читаю такое. Но видел кадры из фильма... :facepalm:
Вообще американщиной не питаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 23:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Не знаю кому как, но считаю, что если бы в школе меньше "терроризировали" классикой, было бы намного более полезней."Каждому овощу своё время". Для классики надо созреть.И далеко не всем это удаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 23:43 


05/02/13

68
МПТУ им. Дауна (пациентура, IX курс)
graviton в сообщении #709326 писал(а):
если бы в школе меньше "терроризировали" классикой


Ну, тогда и математикой не нужно "терроризировать".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 23:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Nameless_2013 в сообщении #709345 писал(а):
Ну, тогда и математикой не нужно "терроризировать".


Всё к этому идёт, скоро в школе останутся два предмета, физкультура и ОБЖ.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 00:02 


05/02/13

68
МПТУ им. Дауна (пациентура, IX курс)

(Оффтоп)

graviton в сообщении #709355 писал(а):
Всё к этому идёт, скоро в школе останутся два предмета, физкультура и ОБЖ.


Забыли про закон божий. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 00:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

Nameless_2013 в сообщении #709358 писал(а):
Забыли про закон божий.
Действительно, как я мог забыть.Надеюсь РПЦ на меня за это не обидится? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 03:41 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Прочитал (в школьные годы). Читать было интересно, даже стоит перечитать. Но "Мастер и Маргарита" интереснее.
Вообще в школе много тяжелых каких-то вещей. Даже если забыть про "Преступление и наказание", остаются хотя бы "Отцы и дети" или "Обломов" (вот его я не смог прочесть - нудная ересь).
Nameless_2013 в сообщении #709321 писал(а):
Не читаю такое. Но видел кадры из фильма...

Между прочим, отличные детские книжки. Даже не обязательно детские. Фильмы средненькие.
Nameless_2013 в сообщении #709321 писал(а):
Вообще американщиной не питаюсь.

:facepalm:

А, вспомнил, еще был Шолохов. "Тихий Дон". Нобелевка по литературе - это хорошо, но роман какой-то малочитабельный (для меня, по крайней мере). Пришлось прочесть "краткое изложение" на двух страницах, запомнить, что "всё закончилось хорошо - все умерли", а затем списать откуда-то сочинение. Даже призрачных желаний прочесть это после окончания школы не наблюдалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 07:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
tola в сообщении #709241 писал(а):
Трудно в это поверить.... :D
Вспоминайте...1812... Наполеон,...Кутузов...Безухов,,,,Наташа....
Это я помню, но это совершенно бессодержательно.
Может ли кто-то привести отрывок из текста, заслуживающий, по их мнению, быть прочтенным?

Nemiroff в сообщении #709377 писал(а):
Прочитал (в школьные годы). Читать было интересно, даже стоит перечитать.
У меня к Вам такой же вопрос. :-)

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #709377 писал(а):
Но "Мастер и Маргарита" интереснее.
ИМХО, не понимаю, чем эта книга так всем нравится. Но это оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 08:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
А я прочитал весь роман. Причём именно для того, чтобы по-честному говорить: "А я прочитал весь роман". :-)
В школе — лишь выбранные места, хотя достаточно много, и, конечно, без нудных эпилогов. Их я осилил позже только из принципа.
Потом периодически почитывал куски, которые нравятся. И, наконец, прочитал всё подряд. Но уже именно как текст.
В студенческие годы и в первые несколько лет после на такие кирпичи(С) времени не было.
И даже больше: я роман прослушал как аудио книгу во время снования туда-сюда в электричках.
Ну плюс к этому Фоменко. Прокофьев. Бондарчук. Разные литературоведческие статьи. И фильмы.

Но, если честно, то среди персонажей нет ни одного, кто бы нравился хотя бы на 75%.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 08:33 


11/04/13

57
Vladimir-80 в сообщении #709167 писал(а):
В школьные годы читал много и охотно, но Толстой как-то сразу не пошёл. Не зацепил мир, им представляемый. Так и не осилил я эту книгу - а попробовать перечитать позже мысли не возникало...

Этому виной является Ваше мировоззрение. Многое меняется с годами и может придет то время, когда будете зачитываться его творениями. Я его читал с большим удовольствием и даже его переписку с читателями, это видимо от того, что я хотел научиться хорошо писать сочинение (в школе). А вот когда подрос, очень нравилась научная фантастика и конечно перечитал всех писателей, которые хоть что то писали о фантастике. Но теперь не очень то хотелось бы и читать и смотреть фантастические фильмы.(современные) И это наверное тоже влияние возрастного периода. Как то в далекой молодости один мой знакомый меня спросил, читал ли я "Поднятую целину" и я, стыдясь ответа, сказал ему, что не читал, он сказал - я так тебе завидую, ты ещё можешь получить такое наслаждения, перечитав эту книгу.

И я всё бросил и за один день её перечитал и действительно получил большое удовлетворения от прочитанного. Но Вот Вам это уже будет неинтересно и это не Ваша вина, а вина того времени, в котором Вы сейчас живете. Поэтому не казните себя, что не вся классика Вам по душе. Каждому своё время. Я любил читать труды всех "УТОПИСТОВ" но Вам наверное даже неизвестен этот термин. Время определяет интересы человека, главное, что бы Вам просто хотелось что то читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 10:18 
Заблокирован


19/02/13

2388
Я вообще не вижу в этом проблемы - каждому своё. Я в книгах ищу информацию, ищу динамику сюжета, или поводы для размышлений, или необычные новые миры или ситуации, события (как у Стругацких, например). Толстой в этом плане просто не мой писатель - он пишет иное...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 11:58 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
В опросе не хватает еще одной возрастной категории. Между тем, встречаются люди, осилившие заглавное сочинение еще в столь нежном возрасте.
Все ниже перечисленные произведения прочитал в школе.
"Войну и мир" начал очень легко, и первые два тома пронеслись довольно лихо. А вот начало третьего тома вызывало мысли о подмене автора. Сухой, казенный язык описаний передвижений войск (притом, что я к военной истории, в общем, неравнодушен). Контраст очень сильный (особенно с мажорным окончанием второго тома). В целом, последние два тома с эпилогом больше напоминали некое программное сочинение. Когда "ВиМ" проходили в школе, успел перечитать его еще пару раз, а отдельные отрывки и того больше.
"Анну Каренину" читать было труднее, но нравилась она, парадоксально, больше. Будучи в меньшей степени подверженной программно-идеологической составляющей, она отражает близкие автору, почти личные переживания. Это чувствуется и всегда ценно.
"Отцы и дети" почему-то не очень понравились, хотя Тургенева я люблю. За невероятно чистый слог.
"Обломова" прочитал за один-два дня. Понравилось, очень точно и близко. До этого прочитал "Обыкновенную историю". Смеялся. Почему-то Гончарова считают скучновато-суховатым даже любители классики.
"Преступления и наказания" в школьной программе еще не было, но я не мог пройти мимо. Показалось очень светлым произведением с чуть ли не с классическим хэппи-эндом (правда, мало кто до него добирается). Огромное впечатление произвел сон про трихинов. Достоевский, кажется, один из самых ненавидимых школьных авторов. Как и Маяковский.
gris в сообщении #709409 писал(а):
Причём именно для того, чтобы по-честному говорить: "А я прочитал весь роман". :-)
Я в таком режиме прочитал в школе, кажется, только одну книгу $\text{---}$ "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева. Это было еще до знакомства с классической литературой XIX века, и, возможно, помогло в дальнейшем с ее освоением. :-)

gris
gris в сообщении #709409 писал(а):
Но, если честно, то среди персонажей нет ни одного, кто бы нравился хотя бы на 75%.
Княжна и княгиня Болконские? Денисов/Каратаев/Щербатов?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group