2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Вы прочитали "Война и мир" Л.Н. Толстой
1. Прочитал в школе 50%  50%  [ 26 ]
2. Прочитал в институтские годы 4%  4%  [ 2 ]
3. Прочитал позже 8%  8%  [ 4 ]
4. Не прочитал 38%  38%  [ 20 ]
Всего голосов : 52
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.05.2013, 16:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
warlock66613 :-) , то-то Ник Перумов удивится, когда прочитает это. А Вы как сравниваете, что Перумов лучше чем Лев Толстой? По каким параметрам?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.05.2013, 19:26 


21/05/09
992
Shtorm в сообщении #725451 писал(а):
warlock66613 :-) , то-то Ник Перумов удивится, когда прочитает это. А Вы как сравниваете, что Перумов лучше чем Лев Толстой? По каким параметрам?

По лаконичности? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.05.2013, 20:28 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
tola, может ли лаконичность выступать в качестве критерия литературного таланта в прозе? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.05.2013, 21:29 


21/05/09
992
Shtorm в сообщении #725525 писал(а):
tola, может ли лаконичность выступать в качестве критерия литературного таланта в прозе? :-)

Наверное у каждого "оценщика" - свои критерии, и этот ни чем не хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.05.2013, 21:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
warlock66613 в сообщении #725291 писал(а):
Толстой конечно неплох как писатель, но рядом с Ником Перумовым (например) и рядом не стоял.

Сергей Снегов куда круче. У него фиолетовые змеедевушки.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.05.2013, 21:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А Роберт Джордан круче с технической стороны - у него каждый пятый владеющий Силой - может спокойно открывать портал в другую часть света :-)
Да и по объёму страниц и количеству действующих лиц он заткнул за пояс Л. Толстого :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.05.2013, 23:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #725550 писал(а):
у него каждый пятый владеющий Силой - может спокойно открывать портал в другую часть света

Чего-то тов. Джордан недокрутил: должен был бы мочь как минимум каждый первый.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение18.05.2013, 23:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert, уточним: каждый пятый - это я навскидку сказал. В романе не подсчитано сколько на сколько приходится. Просто оговаривается несколько раз, что вот у этой силы не хватает, а вот у этой хватает. Но с другой стороны, при использовании специальных артефактов: ангриалов и саангриалов - даже слабо владеющий Единой силой способен открыть портал.

Хм...а вообще, если рассудить в глобальном литературном смысле: можем ли мы сравнивать фэнтезийные и фантастические произведения и обычные (или как их правильно назвать?) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение19.05.2013, 00:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Фантастику и обычную литературу сравнивать вполне можно, т.к. и то и другое -- это литература. А вот фэнтези с ними сравнивать некорректно, это уже по другому разряду.

Взять того же Джордана: ему просто фантазии не хватило на расклассификацию сил. А ведь чего проще. Допустим, каждый владеющий субсилой может открывать форточку в одну часть света; владеющий просто силой -- в другую; владеющий суперсилой -- в третью; ну и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение19.05.2013, 00:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #725592 писал(а):
А вот фэнтези с ними сравнивать некорректно, это уже по другому разряду.


А вот теперь внимание вопрос: где проходит та государственная резкая граница между фантастикой и фэнтази, что позволяет вообще отнести фэнтази к другому разряду? И почему фантастика относится к тому же разряду, а фэнтази к другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение19.05.2013, 23:04 


21/05/09
992
Shtorm в сообщении #725550 писал(а):
Да и по объёму страниц и количеству действующих лиц он заткнул за пояс Л. Толстого :-)

Граждане, котлеты отдельно - мухи отдельно!
Толстой творил ручкой, которую надо было периодически макать в чернильницу и следить, что бы не было клякс. А бумага какого качества...
То то сейчас - диктуй вслух разборчиво, чё в голову стукнет, компьютер распознает и распечатает на Lomonde! :-) .
При сравнении производительности надо учитывать технический прогресс :D .

А вообще это напоминает фото. Раньше, когда каждый кадр пленки стоил приличных денег (тобою заработанных) фотографировалось вдумчиво. А теперь - 32 Гб - снимай что попало - потом разберемся или потомки разберутся, если у самого времени не хватит!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение19.05.2013, 23:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
tola, да, Вы правы. Однако это не снимает вопроса о сравнении литературных ценностей разных жанров и в частности ценности литературного творчества Л. Толстого по сравнению с остальными.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение19.05.2013, 23:22 


21/05/09
992
Shtorm , вообще то, я начиная эту тему, не собирался сравнивать литературные ценности разных жанров и авторов, всего лишь хотел узнать на сколько моя "аномалия" распространена в обществе (под аномалией я имею в виду - факт не прочтения литературного произведения, обязательного для школьной программы, почти до глубокой старости :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение19.05.2013, 23:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #725598 писал(а):
А вот теперь внимание вопрос: где проходит та государственная резкая граница между фантастикой и фэнтази, что позволяет вообще отнести фэнтази к другому разряду? И почему фантастика относится к тому же разряду, а фэнтази к другому?

Я попробую. Потому, что фантастика -- честна. Она придерживается определённых правил игры. Стругацкие творили в рамках социальных экстраполяций. Лем -- технократических плюс стёба. Шекли -- сугубо интеллектуального стёба (но при этом с тщательной оглядкой на опять же на социальность). Гаррисон -- тот вообще интеллектуал и реалист в чистом виде, лишь маскирующийся под авантюрного сочинителя; почти что Сэмюэл Клеменс.

Фэнтезисты же безответственны. Им придумай только лучи, мечи и мечи дальше -- дальше ничего уже не требуется.

Я, кстати, погуглил тут на Снегова. Меня в своё время поразили его "Люди как боги" -- просто феерический бред был. Оказывается, он (якобы) относился к этому как к пародии на "космические оперы". Ну не знаю, как может хватить терпения сочинить пародийную именно трилогию; возможно, это он высказывался уже постфактум. Но графоманом он точно не был. Потому что помню и то, как через несколько лет после прочтения той пресловутой трилогии меня ещё более поразил какой-то его рассказ -- тоже залихватский, но очень жёсткий и точный. Даже не помню, что был за рассказ; но точно помню впечатление: как такое может сочетаться?...

-- Пн май 20, 2013 00:40:44 --

tola в сообщении #725977 писал(а):
под аномалией я имею в виду - факт не прочтения литературного произведения, обязательного для школьной программы, почти до глубокой старости :-)

Академик Крылов в своих "Воспоминаниях" приводил некий анекдот (гишторический) насчёт некоего помещика:

"-- Надо вам сказать, профессор, что живу я давно почти безвыездно в деревне, чувствую себя пока
здоровым и жизнь веду очень правильную, но все-таки, попав в Петербург, решил с вами
посоветоваться. Скажем, летом встаю я в четыре часа и выпиваю стакан (чайный) водки; мне подают
дрожки, я объезжаю поля. Приеду домой около 6 1/2 часов, выпью стакан водки <...>

-- Позвольте вас спросить, давно ли вы ведете столь правильный образ жизни?

-- Я вышел в отставку после взятия Варшавы (Паскевичем в 1831 г) и поселился в имении, так вот с тех
пор; а то, знаете, в полку, я в кавалерии служил, трудно было соблюдать правильный образ жизни,
особенно тогда: только что кончили воевать с турками, как поляки забунтовали. Так вот, профессор,
скажите, какого мне режима придерживаться?

-- Продолжайте вести ваш правильный образ жизни, он вам, видимо, на пользу.
"

Так вот и Вы продолжайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение20.05.2013, 00:31 


21/05/09
992
ewert , Крылова читал, с большим удовольствием, но это не о том...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group