2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Вы прочитали "Война и мир" Л.Н. Толстой
1. Прочитал в школе 50%  50%  [ 26 ]
2. Прочитал в институтские годы 4%  4%  [ 2 ]
3. Прочитал позже 8%  8%  [ 4 ]
4. Не прочитал 38%  38%  [ 20 ]
Всего голосов : 52
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 13:09 
Заблокирован


16/06/09

1547
Xugin в сообщении #709189 писал(а):
А детишкам нужен "Гарри Поттер".
Гарри Поттер нужен взрослым девушкам, аспиранткам

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 13:33 


30/08/11
1967
temp03
А Вы наверное и есть тот самый Гарри Поттер?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
EtCetera, Болконские — жертвы. Как и многие другие. У Толстого была конечная цель: соединить в образцовой семье Пьера и Наташу. Изначально взбаламошная непоседа и нищий шалопай были совершенно не готовы к свадьбе. Чтобы их приуготовить, Толстой делает богатым Пьера и женит его на Элен. Естественно, временно. Наташу нельзя выдать замуж (надо сохранить девственность), только приструнить. Годится князь Андрей. Мешает Лиза. В гроб её. А его подранить, чтобы не слишком рвался. Но он рвётся. Подсылаем Анатоля. За это, правда, у него ногу почикаем. Пьера проведём (мы с Толстым :-) ) через роскошь умственную и физическую. Потом всех через страдания. Мешает Андрей. Мешает Элен. В гроб. Наташа превращается в идеальную самку, а Пьер в идеального мужа. Болконским в качестве компенсации выдается Николай.
Денисов и Долохов за бравость и безшабашность остаются в живых. Хотя оба прошли по краю. Борис тоже рисковал, но за нерешительность ему вручена тошная жена. Каратаев был нужен, чтобы спасти Пьера. Спас — и пожалте в гроб.
Толстой вообще безжалостный человек. Уж у себя в романе он бог, так нет. За малейшую провинность — смертная казнь. Это ещё в расскаже про сливовую косточку заметно. Благополучно проходят сквозь все струи из серной кислоты только персонажи не слишком симпатичные: Берги, Борис, Шершуля и т. д.
Тихон Щербатый? Ну-ну. Не дай Б-г с ним встретиться в лесополосе. Впрочем, это на любителя. Может быть Тушин... Впрочем, среди второстепенных много хороших лиц.

Вот бы так в школе написать :-) . Мне Наташа и Андрей не нравились. Но первый бал, пляска у дядюшки, луна, подводы. Как же, как же. А дуб, небо, искания?
Описывал прилежно и как положено.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 17:50 


11/04/13

57
EtCetera в сообщении #709471 писал(а):
Войну и мир" начал очень легко, и первые два тома пронеслись довольно лихо. А вот начало третьего тома вызывало мысли о подмене автора. Сухой, казенный язык описаний передвижений войск (притом, что я к военной истории, в общем, неравнодушен).

И ВЫ не далеки от истины. Ведь Вы наверное знаете, что на 80%, а может и больше, труды Толстого, это заслуга его жены. Это она переписывала его черновики и возможно большая часть мысли была её, умной и довольно грамотной женщины, Софья Андреевна сама увлекалась написанием рассказов, но думаю, что её дополнения были настолько хороши, что он их оставлял. Но когда их союз был общим, в начале его творчества или наоборот в конце, наверное кому то известно, но я об этом не читал.

Тоже было и с Шолоховым, он так же пользовался помощником в лице своей секретарши, которая писала под его диктовку. Он последнее время вообще не желал писать и она настаивала на том, что бы он хотя бы сделал наброски. Видимо многое было написано от его имени. И в произведениях Шолохова так же заметно разное перо.

Но прочтение каких либо произведений, это заслуга времени и настроения читателя. Сегодня Вам это не понравилось, но узнав о его авторе, Вам захочется что то прочесть из его трудов. Читая книгу, нужно не только получать информацию из содержания, но и разобраться, для чего это было написано, что этим хотел сказать автор.

Бывают такие маленькие по объему книги, а прочитав их, как будто открылась вся Вселенная. И наоборот, читаешь огромнейший роман и никак не найдешь там то, что хотелось бы понять и что сам автор хотел этим произведением сказать.

Наверное тоже Вас утомил, но думаю, это Вам может как то пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение13.04.2013, 22:09 
Заблокирован


16/06/09

1547
Tall в сообщении #709494 писал(а):
temp03
А Вы наверное и есть тот самый Гарри Поттер?
да, только волшебная палочка из математической индукции

-- Сб апр 13, 2013 23:14:38 --

А почему в опросе нет варианта "повторно перечитываю в настоящее время"?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение16.04.2013, 07:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Sonic86 в сообщении #709395 писал(а):
У меня к Вам такой же вопрос.

Я боюсь, я не смогу внятно ответить. Мне нравятся описания: высший свет Петербурга, сражения, конечно. Я бы не сказал, что это "стоит" прочесть - лишь, что мне нравится это читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение16.04.2013, 23:28 


27/02/09
2809
EtCetera в сообщении #709471 писал(а):
А вот начало третьего тома вызывало мысли о подмене автора. Сухой, казенный язык описаний передвижений войск (притом, что я к военной истории, в общем, неравнодушен). Контраст очень сильный (особенно с мажорным окончанием второго тома).

Интересно..., это один в один совпадает с ощущениями после прочтения третьего тома "Тихого Дона"(его структура повторяет структуру "ВиМ") И что интересно, контраст после прочтения финала второго тома - казнь Подтелкова и Кривошлыкова - тоже очень сильный, правда,окончание никак нельзя назвать мажорным, но чрезвычайно мощным по выразительности...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение17.04.2013, 00:59 


13/01/12
317
Петербург
gris в сообщении #709505 писал(а):
Описывал прилежно и как положено.
Двусмысленное утверждение, однако... Толи я - толи он (Толстой), толи кто есчё толсще...

Моё мнение к предкам - буттье вы осторожнее, чтобы потомкам не пришлось за вас двоек на уроках получать. Толстой, на мой взгляд, был крайне неосторожен (в то время - литературно, а во времена вые - мог бы и спидом заразиться...) и самонадеян - всё его творчество (литературное) пронизывает этакое толстовство - а это не скромно... Не скромно... Тут бы матёрого человечища и матёро бы и отчеловечищ, но - стыдно. Ибо не скромно. Скромно и тихо можно (на мой взгляд) просто тихо сказать - "Толстой, иди Ты в [censored]"... :)

P.S. О, уже я вижу осужденье и в страшном слоге опроверженье, а может тех двоих смешенье и сочленения сдвоенье. Ну чтожь, целей я своих достиг...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение17.04.2013, 01:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Помню, читал на летних каникулах между 10 и 11 классом. Как раз я в это время ставил над собой модный эксперимент - голодал 3 или 4 дня. То есть вообще ничего не ел, только пил воду. Так вот на третий день голодания, во время прочтения особо нудных мест в романе - стали путаться мысли. То есть если не читать роман, то я чувствовал себя хорошо, но как только начинал читать - тут же чувствовал себя нехорошо. Ну, и поскольку прочтение романа имело приоритет - то пришлось бросить голодать - и роман пошёл уже как по маслу :-)
Ну, а уже во время учебного года перечитывал некоторые места в романе - готовился к урокам литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение17.04.2013, 01:54 


13/01/12
317
Петербург
Shtorm в сообщении #711341 писал(а):
То есть если не читать роман, то я чувствовал себя хорошо, но как только начинал читать
Тут-то оно как-раз в самый раз самое время крутить диск мобильного телефона (03) и вызывать диетолога.

Сей страшный грех (писателя перед убийцей) уже в баснях и стихах русской литературы XIX века уже был осмеян. И факт этот меня бодрит... Ибо кастрюлька под Толстым будет быть всё жарче!!!!! ...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение17.04.2013, 19:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AndrewN, :-) ну как известно, бороться всегда лучше с причиной чем со следствием. Вот и я - устранил причину - голодание. А медицине Российской я не доверяю или не особо доверяю, правда тогда был ещё СССР, но недолго ему оставалось.
Жаль, нельзя в сообщениях передать интонацию, поэтому шутка не всегда воспринимается шуткой. А с полушутками - вообще всё сложнее. :wink:
Так вот, рассуждаю далее в рамках серьёзности Вашего сообщения: Не нужно обвинять Толстого ещё и в этом :-) Ибо, скорей всего, если бы я после 3 дней голодания, попробовал решить задачку по школьной стереометрии среднего уровня - то меня замутило бы так же. :-)
Кстати, та философия, которая закладывалась в роман "Война и мир" вполне доступно объяснялась на уровне восприятия школьников-старшеклассников. Это я к тому - нужно ли такое сложное философское произведение давать в школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение17.04.2013, 22:18 


13/01/12
317
Петербург
Shtorm в сообщении #711717 писал(а):
Так вот, рассуждаю далее в рамках серьёзности Вашего сообщения: Не нужно обвинять Толстого ещё и в этом
Выходя за рамки (а это всегда полезно!) добавлю, что обвинять-то как раз и нужно, но не в том, что он попал в курс лекций по литературе для школьников - я не уверен, что Толстой к этому стремился, хотя, впрочем, пуркуа бы и не па... Я обвиняю его прежде всего, в обыкновеннейшей предвзятости, проповедничестве и агитации (есть ещё несколько кандидатов из XIX века на эту незавидную должность...) - и в этом смысле он должен быть изъят из школьного курса. Позже, когда ученики повзрослеют, приобретут интеллектуальный иммунитет к промыванию мозгов, тогда можно приступать к изучению творчества Л.Толстого. Он тогда даже может и понравиться, хотя философии у него - кот наплакал, слог дурацкий, а историческая достоверность на уровне альтернативной реальности, i.e. близко к фолк-хистори.

И, кстати, в 9-ом классе, в школе, у меня спёрли портфель, в котором лежал томик (толи 2-й, толи 3-й) Войны и мира из собрания сочинений Толстого в "ста" томах, но не мой и не библиотечный, а моей одноклассницы Гальки. И не сволочь после этого Толстой?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение17.04.2013, 22:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AndrewN в сообщении #711825 писал(а):
достоверность на уровне альтернативной реальности


А Вы не забыли, что роман-то этот всё же художественный, а не исторические хроники. Вы намекаете на то, что он исказил некоторые исторические факты? Какие?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение17.04.2013, 23:07 


13/01/12
317
Петербург
Shtorm в сообщении #711841 писал(а):
А Вы не забыли, что роман-то этот всё же художественный
Я даже и не подозревал этого прискорбного диагноза... В чём же его художественность? - Кгмм..., - проехали - иначе моя личная неприязнь к творчеству Л.Тостого может быть интерпретирована как троллинг. А то! И вправду есть повод для качественного троллинга! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение17.04.2013, 23:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AndrewN в сообщении #711867 писал(а):
Shtorm в сообщении #711841 писал(а):
А Вы не забыли, что роман-то этот всё же художественный
Я даже и не подозревал этого прискорбного диагноза...


:lol: Это типа "художественный от слова худо"

-- Ср апр 17, 2013 23:11:24 --

Кстати, Вам не кажется, что любой автор, кхм....художественного произведения пропагандирует тем или иным образом свои идеи?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group