2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Вы прочитали "Война и мир" Л.Н. Толстой
1. Прочитал в школе 50%  50%  [ 26 ]
2. Прочитал в институтские годы 4%  4%  [ 2 ]
3. Прочитал позже 8%  8%  [ 4 ]
4. Не прочитал 38%  38%  [ 20 ]
Всего голосов : 52
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 20:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
К слову, у меня с этим произведением тоже не было всё замечательно. Тоже читал краткое изложение, но оно было чересчур кратким, и пришлось читать более-менее весь роман.

tola в сообщении #709173 писал(а):
Мне кажется, что это говорит о том, что у читателя и автора совершенно разное "культурное пространство"... ?
По тексту в общем случае нельзя восстановить что-то, связанное с характером, предпочтениями и пр. его автора, так что тут не стоит искать причины в качествах автора как человека.

Xugin в сообщении #709189 писал(а):
Эту книгу нужно читать в зрелые годы, как и "Мастера и Маргариту".
А какие годы — зрелые, как человеку понять, когда они пришли? К тому же, никто не запрещает перечитывать книги — хоть каждые полгода. И, на мой взгляд, «Мастер и Маргарита» больше «вмещает», а ещё очень динамичная штука, и если стоит выбор между двумя этими вещами, то выбрать стоит вторую.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 20:33 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
arseniiv в сообщении #709198 писал(а):
А какие годы — зрелые, как человеку понять, когда они пришли? К тому же, никто не запрещает перечитывать книги — хоть каждые полгода. И, на мой взгляд, «Мастер и Маргарита» больше «вмещает», а ещё очень динамичная штука, и если стоит выбор между двумя этими вещами, то выбрать стоит вторую.

Очень многим испортила первое впечатление о Льве Толстом, несвоевременность прочтения "Войны и мира". И Вам тоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 20:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не знаю, какое у меня о нём сейчас впечатление, давно не разговаривали. :roll: Вообще, он никому и не обязан хорошо впечатлять. Я убеждён, что «классичность» литературы — вещь относительная и мало о чём говорящая.

-- Пт апр 12, 2013 23:44:49 --

И потом, почему первое?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 20:47 


21/05/09
992
arseniiv в сообщении #709198 писал(а):
И, на мой взгляд, «Мастер и Маргарита» больше «вмещает», а ещё очень динамичная штука, и если стоит выбор между двумя этими вещами, то выбрать стоит вторую.

из этих двух, очень многие выбирают "Гарри Поттера" :-( .

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 20:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я его не читал, но хотел бы почитать, кстати. :-) Вот как.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:00 


21/05/09
992
arseniiv в сообщении #709198 писал(а):
По тексту в общем случае нельзя восстановить что-то, связанное с характером, предпочтениями и пр. его автора, так что тут не стоит искать причины в качествах автора как человека.

О качестве автора (да и читателя), как человека, никто не говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:06 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Прочел в школе на автомате и абсолютно ничего оттуда не помню.
Поставил "не читал".
Перечитывать не собираюсь.
И вообще - чукча не читатель - чукча писатель :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:11 


21/05/09
992
Sonic86 в сообщении #709240 писал(а):
и абсолютно ничего оттуда не помню.

Трудно в это поверить.... :D
Вспоминайте...1812... Наполеон,...Кутузов...Безухов,,,,Наташа....

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
tola, личностных я тоже не имел в виду. По мне, «культурное пространство» автора также не всегда глядит из текста. Например, если текст претендует на детальное описание людей и событий (что не всегда нужно), то лучше бы из него «культурное пространство» как раз их на читателя сходило и не смешивалось с какими-то частями автора. Какая информация будет об авторе в тексте, зависит и от его целей, и от того, насколько у него это получится.

В общем, вряд ли можно что-то однозначное говорить в критике литературы (и вообще об искусстве). Опять же, моё мнение. Так что я ничего нового здесь уже не добавлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:12 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
arseniiv в сообщении #709230 писал(а):
Я его не читал, но хотел бы почитать, кстати. Вот как.

Необычный семитомник, и автор незаурядный. Многие книги "улетают в чулан" из-за предвзятого мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:13 


25/12/11
146
Прочитал в 10 или 11 класе "на спор" в некоторой мере (что б поставили 5), но потом когда подошел до учительницы и попросил что б спросили по полной версии на 5 - сказали что я пристаю и вобще забираю время в занятых людей.
Не жалею ни в коей мере что прочитал, читалось легко и непринужденно, интересно. Туго может идти книга, наверно если не имть никакого понятия о тех временах - тогда просто многие события будут казатся странными и непонятными, а в тексте разясняться детально\более детально не будут (автор считает их очевидными и само себе понятными).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:19 


29/09/06
4552
Отчитаюсь по пунктам.
"В и М" не осилил. В сочинении "Мои любимые страницы романа "Война и мир" в трёх строках перечислил номера страниц (я к тому времени знал, что любить надо про дуб, про Наташу Ростову у окна, и что-то ещё, наверное, про Болконкого на поле брани). Получил единицу; огорчило, что учитель, весьма мною уважаемый, сильно обиделся. Я это предвидел, но и от мальчишеской шутки не смог удержаться.

Замечу, что всяких "кратких изложений" в те годы не было в принципе. Не было и мобилок, тенниса, репетиторов, почти не было телевизоров, так что времени на чтение хватало, и не было темы "огромного количества заданных книг".

"Анну Каренину" прочитал где-то на последних курсах физтеха. Прочитал с удовольствием; подвигло посещение Б. З. Консерватории, где исполнялся концертный вариант "Анны Карениной" Родиона Щедрина, с тётенькой декламатором.

Потрясла "Смерть Ивана Ильича". Подробностенй потрясения не помню, не перечитывал.

Охотно почитал (уже большим дядей) Гарри Поттера.

Мастера и Маргариту ни разу не смог дочитать до конца. С облегчением узнал (уже на этом форуме --- где-то есть старая тема), что вовсе не обязательно любить этот роман и им восторгаться. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:26 


21/05/09
992
Алексей К. в сообщении #709249 писал(а):
Замечу, что всяких "кратких изложений" в те годы не было в принципе.

Война и мир, изд. ОГИЗ, 1946 г. - с очень кратким (очень) изложением глав.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:29 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

tola в сообщении #709241 писал(а):
Вспоминайте...1812... Наполеон,...Кутузов...Безухов,,,,Наташа....

Наташа... Наташа... Юля ... Люба... Иветта... Лизетта...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Война и мир" Л.Н. Толстой
Сообщение12.04.2013, 21:34 


21/05/09
992

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #709260 писал(а):
[off]
tola в сообщении #709241 писал(а):
Вспоминайте...1812... Наполеон,...Кутузов...Безухов,,,,Наташа....

Наташа... Наташа... Юля ... Люба... Иветта... Лизетта...

(Оффтоп)

...Да... и тут наш есаул крикнул - шашки наголо! Вперед!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group