2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение18.04.2013, 22:40 
Заблокирован


10/03/13

81
Цитата:
Ваши аналогии из химии ошибочны: в физике своя система понятий


Интересно, а где проходит грань, между физикой и химией? Иными словами, где заканчивается химия и начинается физика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение18.04.2013, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sergeevich в сообщении #712492 писал(а):
Someone в сообщении #712446 писал(а):
Я просил ссылку на сообщение Muninа, а не цитату из Вашего сообщения.

Вы что издеваетесь?
:twisted: :evil:
Munin в сообщении #694927 писал(а):
Нету никаких "составов" и "структур". Ваши аналогии из химии ошибочны: в физике своя система понятий.

Или это Вы г.Munin два ника используете?
А давайте процитируем чуть полнее.
Sergeevich в сообщении #694705 писал(а):
Действительно, трудно себе представить фотон-шарик в виде электромагнитной волны 0.01Gz - 30 млн.км ?
Путая качественные понятия поля и вещества, можно еще долго спорить, о том как оно(они) выглядит. Лучше разделить эти понятия:
1. Как выглядит ЭМ поле?
2. Как выглядит частица, обладающая массой покоя?
Munin в сообщении #694713 писал(а):
Sergeevich
Это вы ошибочно разделяете вопрос на два. Частица с массой покоя - выглядит совершенно так же, как частица без массы покоя. Фотон и электрон - отличаются незначительными деталями (дисперсией, компонентами спинора, зарядом, статистикой...).

Поля и вещество не надо путать, но и не надо ошибочно полагать, что они качественно разные. Они разные всего лишь на уровне классической физики.
Sergeevich в сообщении #694755 писал(а):
Вот Вы сами и перечислили эти отличия. Отсюда наличие различных свойств, хотя природа их общая.

...

Да уж, можно запутаться! Если Вы рассматриваете "состав" то это одно и то же, если - структуру, то это качественно разные вещи? Здесь структура определяет свойство материи. Вы можете это представить себе и без теории квантового поля. Например гафит и алмаз: если рассматривать "состав", то это углерод, а если "структура" и "свойство", то это качественно разные вещества.
Munin в сообщении #694927 писал(а):
Нету никаких "составов" и "структур". Ваши аналогии из химии ошибочны: в физике своя система понятий.
О чём идёт речь? Обсуждаются фотон и электрон. Вы утверждаете, что их свойства определяются структурой. Эту фразу Вы даже подчеркнули. Более того, Вы говорите не о фотоне и электроне конкретно, а о материи вообще, то есть, согласно диамату, обо всём вообще, включая, разумеется, и фотон с электроном. Munin Вам отвечает, что эти свойства определяются не составом и не структурой, и что у физики есть своя система понятий для описания ситуации. При этом он говорит именно о том, что обсуждалось перед этим. То есть, о фотоне с электроном.

Так где Munin говорит, что нигде в физике не учитывается, например, геометрическая структура какого-нибудь объекта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение18.04.2013, 22:57 
Заблокирован


10/03/13

81
Munin в сообщении #711199 писал(а):
И разумеется, в физике глубже атомного уровня это становится совершенно иррелевантно. Там роляют квантовые уровни.
Например вот здесь.
Someone в сообщении #712511 писал(а):
Так где Munin говорит, что нигде в физике не учитывается, например, геометрическая структура какого-нибудь объекта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение18.04.2013, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
"Глубже атомного уровня" - это вся физика? Неужели физика не изучает ничего, кроме субатомных частиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение18.04.2013, 23:13 


04/03/13
324
Someone в сообщении #712511 писал(а):
Munin Вам отвечает, что эти свойства определяются не составом и не структурой, и что у физики есть своя система понятий для описания ситуации. При этом он говорит именно о том, что обсуждалось перед этим. То есть, о фотоне с электроном.

Так где Munin говорит, что нигде в физике не учитывается, например, геометрическая структура какого-нибудь объекта?


Зачем запутывать людей? Это была другая тема!!!

Почему Munin говорит за всю физику!? Он что забыл, что есть механика, оптика,электричество, акустика.....
Именно это и привело к созданию новой темы. Я же ВАМ написал об этом! Вы что не читаете? :x

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение18.04.2013, 23:17 
Заблокирован


10/03/13

81
Someone в сообщении #712522 писал(а):
"Глубже атомного уровня" - это вся физика? Неужели физика не изучает ничего, кроме субатомных частиц?


Получается, что так оно и есть ( по Munin).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение18.04.2013, 23:28 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Такой странный вопрос возник в ходе обсуждения одной из тем:

Цитата:
Да уж, можно запутаться! Если Вы рассматриваете "состав" то это одно и то же, если - структуру, то это качественно разные вещи?
Здесь структура определяет свойство материи.


Цитата:
Munin
Нету никаких "составов" и "структур". Ваши аналогии из химии ошибочны: в физике своя система понятий.


На самом деле, в контексте, речь шла о физических свойствах.



вы сами её продолжаете

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение18.04.2013, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
monopol в сообщении #712509 писал(а):
Интересно, а где проходит грань, между физикой и химией? Иными словами, где заканчивается химия и начинается физика?

В дипломе: у одних написано к. ф.-м. н., у других к. х. н.

monopol в сообщении #712531 писал(а):
Получается, что так оно и есть ( по Munin).

Вы тоже вслед за Sergeevich ударились в демагогию и перевирание чужих слов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение18.04.2013, 23:48 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Sergeevich

Вы почему-то игнорируете самые интересные вопросы, предпочитаете заниматься руганью.

warlock66613 в сообщении #712505 писал(а):
Sergeevich, сформулируйте, пожалуйста, что такое "структура", которая здесь обсуждается. Ну или просто примеры какие-то этой самой структуры приведите. Мне кажется, это будет полезно, а то, по-моему, участники дискуссии запутались. Например, если я буду утверждать, что структура электрона - это уравнение Дирака, вы согласитесь с этим утверждением или нет, и почему?

Вот на это хотелось бы услышать ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение18.04.2013, 23:52 
Заблокирован


10/03/13

81
Munin в сообщении #712545 писал(а):
В дипломе: у одних написано к. ф.-м. н., у других к. х. н.

Ну если в дипломе написано, тогда конечно...Железный аргумент, ничего не скажешь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение19.04.2013, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На самом деле, зря отмахиваетесь. Граница между науками проходит организационно. Физики кучкуются с физиками, химики - с химиками. У них свои журналы, советы, гранты. И обусловлено это реальным различием в предметах и методах исследования. Но есть пограничные области, например, кинетика, физическая химия, квантовая химия, агрегатные состояния (включая коллоиды и т. п.), которые имеют связи и с физикой, и с химией. Поэтому никакой чёткой однозначной границы провести нельзя, кроме как условно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение19.04.2013, 12:33 


04/03/13
324
warlock66613 в сообщении #712505 писал(а):
Sergeevich, сформулируйте, пожалуйста, что такое "структура", которая здесь обсуждается. Ну или просто примеры какие-то этой самой структуры приведите. Мне кажется, это будет полезно, а то, по-моему, участники дискуссии запутались.

Спасибо за вопрос по существу! Вчера отвечать уже поздно было.
Привожу выдержки, специально ничего не добавляя.
Sergeevich в сообщении #709028 писал(а):
Что может относится к интересующей Вас информации с точки зрения физического исследования?
Вот тут я и говорю про основные характеристики материи, на основе которых мы получаем информацию о предмете или явлении.
Одна из которых относится к пространственной метрике - структуре. (характеристика относится к одной из фундаментальных, так как материя существует пространстве)
Если говорить об импульсе, как о величине, то эта информация будет неполной, так как мы должны знать и направление импульса....

Sergeevich в сообщении #709075 писал(а):
Я подразумеваю под этим свойством все характеристики, относящиеся к размерам, форме, взаимному расположению элементов,
направлению: действия сил, моментов, импульсов, спина.
Короче - у палки есть вес и есть длина, ширина и высота. Размеры, здесь, я отношу структуре.

Цитата:
Например, если я буду утверждать, что структура электрона - это уравнение Дирака, вы согласитесь с этим утверждением или нет, и почему?

Я не такой специалист по КМ, поэтому браться за какие-либо утверждения в этой области не буду.
Если это скажет специалист да - то придется принять. :-)

Однако, мое мнение - уравнение описывает не структуру электрона, а его количественные энергетические параметры.
Пространственные компоненты являются компонентами трёхмерного вектора потока вероятности.
Отсюда точное положение частицы указать невозможно, но плотность вероятности есть. Электрон не может быть везде :-)

-- 19.04.2013, 12:45 --

Denis Russkih в сообщении #712548 писал(а):
Вы почему-то игнорируете самые интересные вопросы, предпочитаете заниматься руганью.

Действительно, что мы спорим? У нас ведь руки есть! :lol:
К сожалению, тролинг со стороны неких господ помешал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение19.04.2013, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergeevich в сообщении #712694 писал(а):
Я не такой специалист по КМ

О, ещё одно заявление, достойное гранита.

Sergeevich в сообщении #712694 писал(а):
Электрон не может быть везде

...и забился в истерике...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение19.04.2013, 14:48 
Заблокирован


10/03/13

81
Sergeevich в сообщении #712694 писал(а):
уравнение описывает не структуру электрона, а его количественные энергетические параметры.
Пространственные компоненты являются компонентами трёхмерного вектора потока вероятности.


Так это ( по Munin) и есть структура электрона.
Цитата:
Структура электрона - спинор Дирака.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #712712 писал(а):
и забился в истерике...
что-то я особо никакой истерики не заметил.Истерика больше, на мой взгляд, от вас исходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение19.04.2013, 15:01 


04/03/13
324

(Оффтоп)

monopol, будьте снисходительны к этим проблемам, кто знает, что нас ожидает :-)
Munin в сообщении #708725 писал(а):
(Оффтоп)
Ага, я, к сожалению, уже умнее. Ну ничего, вот подкрадётся старческий маразм...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group