2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 20:20 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
FFMiKN, нет я по ним не учился, так как я учился в обычном классе. Но будучи студентом я детально проработал эти две книги, а так же прорешал Шарыгина, так как я был уверен в том, что планиметрия и стереометрия мне пригодятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 20:46 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Munin в сообщении #704001 писал(а):
Так что вопрос, с какими телами работает геометрия, они осветить вряд ли могут. Расскажут ли они про ковёр Серпинского и шах Банаха-Тарского? Расскажут ли они про гладкие поверхности, их края и ручки, ориентируемость, заузления, потоки? Расскажут ли они про проективную плоскость? (впрочем, последнее, иногда - да.) Расскажут ли они про кирпич Гильберта? Чёт-та я сомневаюсь. А это только малая часть...

Ну так мы говорим о школьном, хоть и углубленном курсе геометрии.
Вы считаете, что дети могут осмыслить все то, что вы назвали? Без нормальной базовой подготовки?
Да вам об этом не каждый преподаватель рассказать сможет! А у учителя просто нет времени об этом говорить, потому что программа гонит его вперед, вперед и побыстрее!

Munin в сообщении #704001 писал(а):
Ну так назовите вслух, какие именно. А то в такой формулировке это банальность, с которой никто не будет спорить, но она ничего и не выражает.

Программа не предполагает нормальной работы с понятиями и теоремами. Начисто опускаются, из-за недостатка времени, либо некомпетентности учителя такие шаги подачи материала как усвоение формулировки, и пошаговое закрепление, с учетом принципа "от простого к сложному". А потом возникает непонимание материала.
А те понятия, которые Вы назвали как-то тяжело впихнуть в школьную программу. Просто невозможно. Либо ломать всю программу школьную, либо оставить "скучать мысль на Началах"...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FFMiKN в сообщении #704014 писал(а):
Ну так мы говорим о школьном, хоть и углубленном курсе геометрии.
Вы считаете, что дети могут осмыслить все то, что вы назвали? Без нормальной базовой подготовки?

Само содержание школьного курса геометрии под вопросом.
Я считаю, что дети могут осмыслить всё то, что я назвал. С подготовкой. Но в эту подготовку стандартный школьный курс планиметрии/стереометрии входить совершенно не обязан, тем более в полном объёме.
Я, кстати, в детстве и про ковёр Серпинского читал, и про поверхности с краями и ручками. И это было куда интересней, чем считать объём усечённой пирамиды.

FFMiKN в сообщении #704014 писал(а):
А у учителя просто нет времени об этом говорить, потому что программа гонит его вперед, вперед и побыстрее!

Напоминаю: первоначальный вопрос темы в том, а не послать ли эту программу нафиг.

FFMiKN в сообщении #704014 писал(а):
А те понятия, которые Вы назвали как-то тяжело впихнуть в школьную программу. Просто невозможно.

Я и не предлагаю. Речь шла о матклассах.

Что-то вы совсем отвечаете не о том, о чём разговор идёт. Оба важных условия забыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 22:47 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
Munin в сообщении #704063 писал(а):
Я, кстати, в детстве и про ковёр Серпинского читал, и про поверхности с краями и ручками. И это было куда интересней, чем считать объём усечённой пирамиды.

Мне кажется, что главное в школе - это систематический подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Иван_85 в сообщении #704067 писал(а):
Мне кажется, что главное в школе - это систематический подход.

Мне кажется, что главное в школе - не погасить огонёк в глазах. А лучше даже раздуть его.

Систематический подход - это удел вуза, скорее.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 23:50 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Вот так и приходится выбирать между интересностями и последовательным, скучным, но систематическим изложением материала.

Munin в сообщении #704086 писал(а):
Мне кажется, что главное в школе - не погасить огонёк в глазах. А лучше даже раздуть его.

Так вот же ж... Надо. Основное. Но сделать это в условиях современной школы если и возможно, то очень сложно. И дело тут вовсе не в том, что дается планиметрия вместо ковра Серпинского, но это уже далеко от темы. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FFMiKN в сообщении #704100 писал(а):
Вот так и приходится выбирать между интересностями и последовательным, скучным, но систематическим изложением материала.

Извините, вы снова сбиваетесь с темы. Речь о двух разных материалах, оба систематические: стандартная школьная геометрия - скучная - и чего-нибудь другое, нескучное. Например, аналитическая геометрия + ещё что-то на освободившееся место.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение01.04.2013, 00:03 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Munin в сообщении #704105 писал(а):
Извините, вы снова сбиваетесь с темы. Речь о двух разных материалах, оба систематические: стандартная школьная геометрия - скучная - и чего-нибудь другое, нескучное. Например, аналитическая геометрия + ещё что-то на освободившееся место.

Я понимаю. Просто не думаю, что это стоит делать. Я бы предпочел упрощение программы. Тогда и появится время, чтобы параллельно давать детям то, что поддерживало бы в них интерес. Возможно я просто консервативен.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение07.04.2013, 20:20 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Аналитическая геометрия гораздо скучнее обычной (синтетической).
Геометрия - единственный предмет, где учат рассуждать логически и доказывать теоремы.
А существующие курсы школьной алгебры выглядят как инструкция: делай так, так и так...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение08.04.2013, 22:57 
Заслуженный участник


08/01/12
915
BVR в сообщении #707079 писал(а):
Аналитическая геометрия гораздо скучнее обычной (синтетической).
Геометрия - единственный предмет, где учат рассуждать логически и доказывать теоремы.

Синтетическая геометрия мертва чуть более чем полностью, и уже давно. Учить рассуждать логически и доказывать теоремы можно (и нужно) и в алгебре. То, что этого не происходит сейчас (то есть, происходит не везде) — не аргумент в пользу геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение09.04.2013, 08:01 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
apriv в сообщении #707542 писал(а):
Учить рассуждать логически и доказывать теоремы можно (и нужно) и в алгебре.
Доказательства алгебраических теорем шаблонны и, как правило, примитивны --- ничего хитрого изобретать не надо, всё само собой вытекает из определений. Чему особенному можно научиться, например, доказывая теорему Безу?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение09.04.2013, 08:19 


19/05/10

3940
Россия
apriv в сообщении #707542 писал(а):
...
Синтетическая геометрия мертва чуть более чем полностью, и уже давно...

О чем это? а понял - как наука.
Вся школьная алгебра (например работа с многочленами) мертва, текстовые задачи - как раздел не допускающий формализации не то что мертв, не родился.
Дальше пойдем - математический анализ мертв, термех мертв.

(Оффтоп)

Все умерли - осталась одна Таня э..., какая там щас топология самая навороченная и распоследняя?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение09.04.2013, 11:41 
Заслуженный участник


08/01/12
915
mihailm в сообщении #707628 писал(а):
О чем это? а понял - как наука.
Вся школьная алгебра (например работа с многочленами) мертва, текстовые задачи - как раздел не допускающий формализации не то что мертв, не родился.
Дальше пойдем - математический анализ мертв, термех мертв.

Вовсе нет. Многочлены встречаются и используются в современной математике постоянно. Интегралы и пределы тоже. Не знаю, что такое «термех». С «текстовыми задачами» сложнее — видимо, изначально они планировались как мостик от математики к прочим наукам, и должны были учить искусству формализации. Реальность несколько отличается, но все же. А вот тот факт, что высоты треугольника пересекаются в одной точке, или что девять известных точек лежат на одной окружности, в современной математике не встречается и не используется (тем более, синтетическое доказательство этих фактов).

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение09.04.2013, 13:45 


19/05/10

3940
Россия
apriv в сообщении #707680 писал(а):
...Не знаю, что такое «термех»...

Вы учились где-нибудь или прикалываетесь?

Значит речь не мертвых науках, а о встречаемости.
Так тут вся остальная математика школьной геометрии проигрывает, понятия угол квадраты прямые плоскости цилиндры встречаются не только в математике но и в жизни, в отличие от интегралов (или квадратных трехчленов)

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение09.04.2013, 14:50 


19/12/09
428
mihailm писал(а):
Вы учились где-нибудь или прикалываетесь?

Наверно теперь и у нас можно закончить с отличием ВУЗ по специальности математика, но с теоретической механикой не столкнуться. В НМУ кажется нет такого предмета. В ведущих западных университетах интересно вообще есть такой предмет в программе обучения математика? По идее для чистого математика он не нужен, а для прикладника вместо термеха наверно полезнее будет изучить общий курс физики типа пятитомника Сивухина. Термех уже давно выглядит, как предмет в программе подготовки математика, очень однобоким.
mihailm писал(а):
Значит речь не мертвых науках, а о встречаемости. Так тут вся остальная математика школьной геометрии проигрывает, понятия угол квадраты прямые плоскости цилиндры встречаются не только в математике но и в жизни, в отличие от интегралов (или квадратных трехчленов)

Да, геометрические доказательства более наглядны, помогают избегать анекдотичного случая в ответе французского школьника министру, описанного Арнольдом: "Сколько будет 2+3? 3+2, потому что сложение коммутативно". Школьная геометрия, как полигон для развития логики школьника, самое то. Полезна она и в инженерном вузе: в начертательной геометрии, да и вообще конструктору двигателей и т.п. - на математике свет клином не сошелся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group