2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 10:56 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
Есть ли смысл в преподавании в математических классах планиметрии и стереометрии? В чем конкретная польза для будущего ученого математика в изучении этих разделов элементарной математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 11:19 
Заслуженный участник


29/04/12
268

(Оффтоп)

Когда уже правила форума запретят создавать бессодержательные темы?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Смысл - ЕГЭ сдать, очевидно. А так, можно аналитическую геометрию прочитать, и считать задачу выполненной.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 15:29 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Иван_85 в сообщении #703813 писал(а):
Есть ли смысл в преподавании в математических классах планиметрии и стереометрии? В чем конкретная польза для будущего ученого математика в изучении этих разделов элементарной математики?

Этот вопрос мало чем отличается от вопроса в чем смысл жизни, в чем он по вашему? В зависимости от ответа можно ответить на вопрос о пользе геометрии. Скорее всего для вас смысла особого нет, ну разве к ЕГЭ подготовиться

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 16:34 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Смысл, на мой взгляд есть: ознакомить ученика с геометрическими фигурами, приучить строгому доказательству теорем, опираясь на известные данные, решение задач. Элементы планиметрии есть уже в 5 классе. Потом все это усложняется и углубляется. Даже там, где, как мне кажется, это не является необходимостью.

Munin в сообщении #703855 писал(а):
Смысл - ЕГЭ сдать, очевидно. А так, можно аналитическую геометрию прочитать, и считать задачу выполненной.

Это Вам можно было на первом курсе аналитическую геометрию прочитать: с базой элементарной евклидовой геометрии и началами аналитической (понятие координаты, вектора и т.д.). А как детей начать знакомить с аналитической геометрией? С 5 класса сразу? Или с 7? А есть ли смысл, если они плохо в своей голове представляют с какими телами работает геометрия... Все должно определяться степенью зрелости детей, и готовности принять новый материал. Сейчас и так на их головы валится одно за другим, в итоге у нас ученики не могут нормально применить свои знания. Да и ЕГЭ можно решать методами аналитической геометрии, причем успешно. Поэтому сдача ЕГЭ тут не причина.

Просто я к тому, что объем информации не ведет к качеству знаний. А перешагнуть через усвоение простеньких понятий геометрии- значит внести в голову детей еще одно непонимание сущности изучаемого.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 16:45 


28/11/11
2884
Вроде как планиметрия и стереометрия -- это единственные области, для которых в школе доказываются теоремы. Так что цель -- научить доказывать теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #703912 писал(а):
Вроде как планиметрия и стереометрия -- это единственные области, для которых в школе доказываются теоремы.

В матклассах - не единственные.

FFMiKN в сообщении #703903 писал(а):
Это Вам можно было на первом курсе аналитическую геометрию прочитать

Я самостоятельно прочитал учебник по аналитической геометрии в 8 классе, а в школе мне её дали в 10 (по 11-классной шкале). Не вижу никаких проблем. Интересно было.

FFMiKN в сообщении #703903 писал(а):
А есть ли смысл, если они плохо в своей голове представляют с какими телами работает геометрия...

А после стандартного школьного курса геометрии - они что, хорошо это представляют???

FFMiKN в сообщении #703903 писал(а):
Просто я к тому, что объем информации не ведет к качеству знаний.

Вот именно поэтому объёмные, но некачественные стандартные курсы геометрии и плохи.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 18:29 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Munin в сообщении #703923 писал(а):
Я самостоятельно прочитал учебник по аналитической геометрии в 8 классе, а в школе мне её дали в 10 (по 11-классной шкале). Не вижу никаких проблем. Интересно было.

Сильно!
Ну для таких, особенно шустрых в математике ребят, требуется вообще своя программа, создание особенного подхода, и учитель должен это суметь организовать и реализовать, по идее...

Munin в сообщении #703923 писал(а):
А после стандартного школьного курса геометрии - они что, хорошо это представляют???


Это уже зависит от учителя и самих детей.

Munin в сообщении #703923 писал(а):
Вот именно поэтому объёмные, но некачественные стандартные курсы геометрии и плохи.

Тут уже идет разговор о качестве, а не о необходимости. Впрочем я плохо знаю, по каким учебникам в матклассах геометрию учат. Надо глянуть...
В любом случае все субъективно. Кто-то, как вы, может в 8 классе понять аналитическую геометрию, а кто-то может понять, но не сразу и не в 8 классе.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 18:44 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
FFMiKN в сообщении #703964 писал(а):
Впрочем я плохо знаю, по каким учебникам в матклассах геометрию учат. Надо глянуть...

Например:
1) Планиметрия. Пособие для углубленного изучения математики. Бутузов В.Ф., Кадомцев С.В. и др.
2) Геометрия. 10-11 классы. (профильный уровень) Калинин А.Ю., Терёшин Д.А.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 19:43 
Заслуженный участник


08/01/12
915
FFMiKN в сообщении #703903 писал(а):
Это Вам можно было на первом курсе аналитическую геометрию прочитать: с базой элементарной евклидовой геометрии и началами аналитической (понятие координаты, вектора и т.д.).

Предмет «аналитическая геометрия», кстати, нужен в университетской программе примерно так же, как и предмет «планиметрия/стереометрия» в школьной — то есть, никак совершенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FFMiKN в сообщении #703964 писал(а):
Сильно!
Ну для таких, особенно шустрых в математике ребят, требуется вообще своя программа, создание особенного подхода, и учитель должен это суметь организовать и реализовать, по идее...

Вообще-то это матклассом и называется...

FFMiKN в сообщении #703964 писал(а):
Это уже зависит от учителя и самих детей.

Да нифига! (Кроме редкого случая, когда учитель - по совместительству где-то уровня университетского преподавателя.)

apriv в сообщении #703986 писал(а):
Предмет «аналитическая геометрия», кстати, нужен в университетской программе примерно так же, как и предмет «планиметрия/стереометрия» в школьной — то есть, никак совершенно.

"Аналитическая геометрия" - это линал для школьников. Чтобы знать, что такое прямые, плоскости, определители, вплоть до квадратичных форм. И не говорите, что это не нужно.

В университетской - конечно, не нужно. Нужен полноценный линал. Но, кстати, с поясняющими геометрическими чертежами, а не чисто в алгебраической форме :-) Книжки по геометрии, в которых ни одного рисунка - по определению фейл.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 20:03 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Munin в сообщении #703989 писал(а):
apriv в сообщении #703986 писал(а):
Предмет «аналитическая геометрия», кстати, нужен в университетской программе примерно так же, как и предмет «планиметрия/стереометрия» в школьной — то есть, никак совершенно.

И не говорите, что это не нужно.

В университетской - конечно, не нужно.

Давайте прочитаем еще раз — я ровно это и сказал: в университетской программе этот предмет не нужен совершенно.
Цитата:
Нужен полноценный линал. Но, кстати, с поясняющими геометрическими чертежами, а не чисто в алгебраической форме :-) Книжки по геометрии, в которых ни одного рисунка - по определению фейл.

Рисунки любой студент обязан рисовать сам в качестве упражнений, наличие их в книге совершенно не обязательно (а вот наличие таких упражнений — обязательно).

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apriv в сообщении #703993 писал(а):
Давайте прочитаем еще раз — я ровно это и сказал

Ну и хорошо. Будем считать, что я просто подчеркнул в ваших словах то, что, с моей точки зрения, заслуживало этого.

apriv в сообщении #703993 писал(а):
Рисунки любой студент обязан рисовать сам в качестве упражнений

Не всегда.

apriv в сообщении #703993 писал(а):
наличие их в книге совершенно не обязательно

Мягко говоря, плоха та книга, которая не учит студента выполнять упражнения. Да и в той части текста, которая не напичкана упражнениями, наглядность не помешает.

apriv в сообщении #703993 писал(а):
(а вот наличие таких упражнений — обязательно).

Возможно. Зависит от уровня книги. И от уровня студента. Говорят (я сам в этом не разбираюсь), что кобордизмы объяснять надо всё-таки с рисунками. И, скажем, фейнмановские диаграммы (уж это точно) тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 20:09 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Иван_85
Спасибо. На досуге посмотрю повнимательнее. А так бегло глянул - вроде ничего так. Вы учились по нему?

Munin в сообщении #703989 писал(а):
Да нифига! (Кроме редкого случая, когда учитель - по совместительству где-то уровня университетского преподавателя.)


Чем вам так обычные сильные школьные учителя не угодили? Мне кажется не обязательно быть уровня преподавателя. Достаточно глубоко понимать суть своей работы, разбираться в своем предмете и подходить ко всему этому сознательно.
Есть некоторые методические моменты, которые, как мне кажется, не следует опускать. И тогда все будет несколько получше чем есть в школах сейчас. Увы, учебная программа часто не учитывает ничего подобного.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем польза школьной геометрии для мат-школьника?
Сообщение31.03.2013, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FFMiKN в сообщении #703999 писал(а):
Чем вам так обычные сильные школьные учителя не угодили?

Да хорошие это люди. Одна беда - чем занимается настоящая математика, они абсолютно не знают. Как и школьники, которых они учат.

Так что вопрос, с какими телами работает геометрия, они осветить вряд ли могут. Расскажут ли они про ковёр Серпинского и шар Банаха-Тарского? Расскажут ли они про гладкие поверхности, их края и ручки, ориентируемость, заузления, потоки? Расскажут ли они про проективную плоскость? (впрочем, последнее, иногда - да.) Расскажут ли они про кирпич Гильберта? Чёт-та я сомневаюсь. А это только малая часть...

FFMiKN в сообщении #703999 писал(а):
Есть некоторые методические моменты, которые, как мне кажется, не следует опускать.

Ну так назовите вслух, какие именно. А то в такой формулировке это банальность, с которой никто не будет спорить, но она ничего и не выражает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group