2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 34  След.
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение05.04.2013, 10:20 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #705851 писал(а):
schekn в сообщении #705815 писал(а):
существуют разумные системы координат
Что значит "разумные"?

Я цитировал Инфельда. Наверное такие , которые не противоречат постулатам ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение05.04.2013, 10:38 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
SergeyGubanov в сообщении #705924 писал(а):
$$\ddot y = a z + b y \eqno(5)$$
$$\ddot z = a y - b z \eqno(6)$$

Эффективное нерелятивистское силовое поле:

Изображение

В одном направлении сжатие, а в перпендикулярном направлении растяжение. Через некоторое время $a(x - c t)$ и $b(x - ct)$ (или через некоторое расстояние по оси $x$) меняют знак (ну, если они периодические) и направления сжатия и растяжения меняются местами.

Кристалл в таком силовом поле будет как в СВЧ печке (при соответствующих амплитудах и частотах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение05.04.2013, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #705988 писал(а):
Я цитировал Инфельда. Наверное такие , которые не противоречат постулатам ОТО.
Никакие системы координат не могут противоречить никаким постулатам. Поэтому я очень хотел бы узнать, что означает инфельдовское "разумные". Боюсь, что его "разумные" системы координат довольно шустро "ползут" со временем.

SergeyGubanov в сообщении #705924 писал(а):
Однако, это ещё не всё. Пусть $a=0$ и есть две бусинки на стержне вдоль оси $z$ одна в $+z_0$ вторая в $-z_0$. В начале бусинки покоились и их энергии были нулевые. Пришла волна. Бусинки пришли в движение согласно уравнению (6) и... неупруго стукнулись друг с другом. Энергия перешла в тепло. Всё, приплыли. Энергию перешедшую в тепло назад не вернёшь. Итак, детектор из бусинок греется. Ваши действия?..
Спасибо, когда я писал своё сообщение, я, честно говоря, забыл об одной детали. Но Вы о ней тоже не вспоминаете, иначе не писали бы этого.

Предположим, имеются два одинаковых конденсатора ёмкости $C$. Один из них заряжен до напряжения $U$. Его энергия равна $E_1=\frac{CU^2}2$. Соединим конденсаторы параллельно. Теперь на каждом из них напряжение равно $\frac U2$, а общая энергия равна $E_2=\frac C2\left(\frac U2\right)^2+\frac C2\left(\frac U2\right)^2=\frac{CU^2}4$.
SergeyGubanov в сообщении #705924 писал(а):
Ваши действия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение05.04.2013, 13:55 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Someone в сообщении #706003 писал(а):
Спасибо, когда я писал своё сообщение, я, честно говоря, забыл об одной детали. Но Вы о ней тоже не вспоминаете, иначе не писали бы этого.

Предположим, имеются два одинаковых конденсатора ёмкости $C$.

post372745.html#p372745

И чего? Что за деталь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение05.04.2013, 13:55 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #706003 писал(а):
Никакие системы координат не могут противоречить никаким постулатам. Поэтому я очень хотел бы узнать, что означает инфельдовское "разумные". Боюсь, что его "разумные" системы координат довольно шустро "ползут" со временем.

Инфельд на стр. 230 ("Новейшие проблемы гравитации") пишет формулу преобразования (9.3) в общем виде :

$x^\prime^\alpha=x^\alpha+a^\alpha$

накладывая условие на $a^\alpha(x^0,r)$ : На больших расстояниях r имеет порядок 1/r и при дифференицировании по r понижает порядок на 1 , а при дифференцировании по времени не изменяет порядок.

В конце приводит конкретное преобразование на больших расстояниях r (9.20):

$x^\prime^0=x^0+\varepsilon\ln(r/R)$

$\varepsilon$ - постоянная , R - большой постоянный радиус по которому проводится интегрирование.
В ранних работах совместно с Эйнштейном, они использовали координатные условия Фока (гармонические).

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение05.04.2013, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kirillD в сообщении #705935 писал(а):
Какие другие причины и соответствующие им скорости Вы могли бы указать?

Другие причины - это к schekn. Но расчёт этих других причин всегда будет включать в себя какие-то другие величины, помимо параметров гравитационного излучателя.

schekn в сообщении #705988 писал(а):
Я цитировал Инфельда. Наверное такие , которые не противоречат постулатам ОТО.

Всё ещё тяга к бездумному цитированию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение05.04.2013, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SergeyGubanov в сообщении #706088 писал(а):
Someone в сообщении #706003 писал(а):
Спасибо, когда я писал своё сообщение, я, честно говоря, забыл об одной детали. Но Вы о ней тоже не вспоминаете, иначе не писали бы этого.

Предположим, имеются два одинаковых конденсатора ёмкости $C$.

post372745.html#p372745

И чего? Что за деталь?
Ну зачем Вы мне эту ссылку под нос суёте? Я правильный ответ ещё в школе знал. Это ещё имело бы смысл, если бы это Вы там всё объяснили, а то ведь Вас там вообще не было. Вы лучше соображайте, какую деталь упустили. А то объявляете мне тут менторским тоном: "неправильно", "не так"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение05.04.2013, 18:21 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladTK в сообщении #705720 писал(а):
Сергей, я давно хотел задать Вам вопрос по этому поводу. Может он конечно некорректный... Вы утверждаете, что минимумом энергии гравитационного поля является минус бесконечность. Скажите, не противоречит ли это утверждение используемому в ОТО лагранжеву формализму? Как я понимаю, существование экстремалей функционала действия требует ограниченности энергии физической системы снизу. Или это не так?
Я не знаю.

Страх и ужас знаконеопределённости энергии состоит в том, чтоб система локально не свалилась в "минус бесконечность" высветив во все стороны бесконечное количество положительной энергии. Существованию такого локального рога изобилия чего-то должно препятствовать. Ну, вот, например, если в системе есть положительные и отрицательные моды, но нет локального члена взаимодействия между ними, то локального рога изобилия точно не будет. Бурланков немного затрагивает этот вопрос в конце вот этой работы: http://arxiv.org/abs/gr-qc/0610109

Someone в сообщении #706171 писал(а):
Ну зачем Вы мне эту ссылку под нос суёте? Я правильный ответ ещё в школе знал. Это ещё имело бы смысл, если бы это Вы там всё объяснили, а то ведь Вас там вообще не было. Вы лучше соображайте, какую деталь упустили. А то объявляете мне тут менторским тоном: "неправильно", "не так"...
Давайте по-спокойнее. Ничего я под нос вам не сую. Я не знаю о какой детали вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение05.04.2013, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SergeyGubanov в сообщении #706272 писал(а):
Я не знаю о какой детали вы говорите.
А жаль. Ежели бы Вы сами додумались, Вы бы со мной потом об этом не спорили. Сию минуту нет времени много писать, так что у Вас ещё есть время подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение05.04.2013, 19:44 


16/03/07
825
KVV в сообщении #705899 писал(а):
VladTK в сообщении #705786 писал(а):
А чем плохи решения Бонди, Переса, цилиндрической гравитационной волны?

Да ничем - все решения очень хорошие! Правда, реальную грав. волну могут не описывать.


Да какая разница чего эти решения описывают? Важен результат, который показывают псевдотензоры.

KVV в сообщении #705899 писал(а):
Вопреки? Будьте внимательнее, ЛЛ не утверждали ничего о физичности метрики Переса. И, я полагаю, наверняка согласились бы с Someone, что в этой метрике нет поперечной составляющей.


Лучше бы вам не быть столь внимательным. Причем здесь физичность метрики Переса? Речь шла о понятии плоской волны. Реализуется ли эта метрика физически или нет - это дело в нашем случае десятое.

KVV в сообщении #705899 писал(а):
Компоненты псевдотензора - это еще не совсем "поток энергии". Разные псевдотензоры с отличными компонентами в случае островной задачи дают один и тот же результат для полного 4-импульса - насколько я понял, в этом вы уже убедились. То же самое будет и с "потоком" энергии. Это во-первых...


Раз компоненты псевдотензора - это еще не "поток энергии", то выходит вы пока никакого ответа на мой первоначальный вопрос и не дали. Итак, какой поток энергии переносит гравитационная волна через единичную площадку за единицу времени? Метрика гравитационной волны пусть будет (35.29) из МТУ-3. Далее, повторите пожалуйста расчеты с псевдотензором Меллера и покажите, что искомый поток совпадает с тем что дает псевдотензор Ландау-Лифшица.

Теперь о том, в чем я убедился. В том что псевдотензоры дают в большинстве случаев лажу, я убедился еще тридцать лет назад, когда изучал ОТО. Лишь устремление области интегрирования в пространственную бесконечность хоть как-то спасает ситуацию. Да и то не всегда.

KVV в сообщении #705899 писал(а):
А во-вторых, преимущественное использование псевдотензора ЛЛ действительно имеет смысл - читайте одну из сносок в п.96 ЛЛ2: "... сделанный нами выбор - единственный, при котором псевдотензор энергии-импульса поля содержит лишь первые (но не более высокие) производные от $g_{ik}$ (условие, представляющееся вполне естественным с физической точки зрения) и при этом симметричен, так что дает возможность сформулировать закон сохранения момента."
МТУ тоже называют псевдотензор ЛЛ "особенно удачным".


Вы читать умеете? Я ведь уже приводил аргумент Голдберга 1958 года, который прямо опровергает слова Ландау-Лифшица "...сделанный нами выбор - единственный..." Не единственный. А слова МТУ - это из области "о вкусах не спорят".

KVV в сообщении #705899 писал(а):
Так ведь мой результат чисто иллюстративный, специально для вас, потому и точный. У МТУ, я думаю, были другие цели, вполне совместимые с подобными приближениями.


Я премного благодарен вам конечно за труд, но боюсь авторам МТУ ваш метод был слишком очевиден и слишком спорен, а потому они его и не привели.

Munin в сообщении #705908 писал(а):
VladTK в сообщении #705786 писал(а):
С точки зрения ОТО такое разделение в высшей мере субъективно

С плоской бесконечностью - уже не очень-то.


Даже плоскую бесконечность не так просто задать корректно. А ведь это очень, очень частный случай. В физически интересных случаях (типа космологических) все куда печальней. Кроме того, в области сильных гравитационных волн нельзя говорить о каком-бы то ни было фоне с добавкой (ну разве что в ооочень специфических случаях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение05.04.2013, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #706323 писал(а):
Даже плоскую бесконечность не так просто задать корректно.

Да.

VladTK в сообщении #706323 писал(а):
А ведь это очень, очень частный случай.

Боюсь, в общем случае энергии в ОТО вообще нет никакой.

И не считаю это недостатком ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение06.04.2013, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Munin в сообщении #706384 писал(а):
Боюсь, в общем случае энергии в ОТО вообще нет никакой.

Ну, если ввести четырёхножку, то около шести интегралов всегда имеется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение06.04.2013, 05:57 


26/12/12
81
Munin в сообщении #706384 писал(а):
Боюсь, в общем случае энергии в ОТО вообще нет никакой.

С одной стороны, очень хочется с Вами согласиться. Но Вы как-то уж очень размашисто сформулировали. Детализируйте по конкретнее, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение06.04.2013, 14:48 


02/11/11
1310
VladTK в сообщении #706323 писал(а):
Да какая разница чего эти решения описывают?

Меня лично интересуют в первую очередь решения, реализующиеся в реальности.

kirillD в сообщении #706443 писал(а):
Раз компоненты псевдотензора - это еще не "поток энергии", то выходит вы пока никакого ответа на мой первоначальный вопрос и не дали. Итак, какой поток энергии переносит гравитационная волна через единичную площадку за единицу времени? Метрика гравитационной волны пусть будет (35.29) из МТУ-3. Далее, повторите пожалуйста расчеты с псевдотензором Меллера и покажите, что искомый поток совпадает с тем что дает псевдотензор Ландау-Лифшица.

На вопрос о метрике Переса вам Someone ответил сразу же - нет там переноса энергии. В метрике (35.29) из МТУ-3 - есть. Т.к. разные псевдотензоры дают один и тот же результат для полной энергии изолированной системы, то у меня нет причин полагать, что они дадут различные результаты для $\frac{dE}{dt}$. Если сомневаетесь, то сами считайте.

VladTK в сообщении #706323 писал(а):
Теперь о том, в чем я убедился. В том что псевдотензоры дают в большинстве случаев лажу, я убедился еще тридцать лет назад, когда изучал ОТО. Лишь устремление области интегрирования в пространственную бесконечность хоть как-то спасает ситуацию. Да и то не всегда.

Давайте конкретнее, в каких именно случаях?

VladTK в сообщении #706323 писал(а):
Я ведь уже приводил аргумент Голдберга 1958 года

Где?

VladTK в сообщении #706323 писал(а):
Я премного благодарен вам конечно за труд, но боюсь авторам МТУ ваш метод был слишком очевиден и слишком спорен, а потому они его и не привели.

Какой метод? Взять конкретную точную метрику и посчитать по общеизвестным формулам - это какой то особый метод? Перестаньте бредить уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение06.04.2013, 15:46 


26/12/12
81

(Оффтоп)

KVV в сообщении #706574 писал(а):
kirillD в сообщении #706443 писал(а):
Раз компоненты псевдотензора - это еще не "поток энергии", то выходит вы пока никакого ответа на мой первоначальный вопрос и не дали. Итак, какой поток энергии переносит гравитационная волна через единичную площадку за единицу времени? Метрика гравитационной волны пусть будет (35.29) из МТУ-3. Далее, повторите пожалуйста расчеты с псевдотензором Меллера и покажите, что искомый поток совпадает с тем что дает псевдотензор Ландау-Лифшица.

Вы не меня процитировали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group