2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
 Re: Физика и религия
Сообщение13.04.2013, 19:41 


11/04/13

57
Шимпанзе в сообщении #709662 писал(а):
Видимо пора открывать на форуме теологический раздел в духе времени. :-)
Вот это и есть докопаться до истины.

НЕ получится, шаг влево, шаг вправо, это лженаука, а об этом тут ни-ни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение13.04.2013, 20:00 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
aklimets в сообщении #709549 писал(а):
Кстати, в квантовой физике рассматриваются так называемые "виртуальные частицы", которые появляются в вакууме из ниоткуда на короткое время и тут же исчезают (в соответствии с соотношением неопределенностей). И эти частицы обладают энергией, которая возникает ниоткуда, "волшебным" образом и исчезает в никуда. В квантовой механике это разрешено, лишь бы не нарушалось соотношение неопределенностей. Вот вам яркий пример иррациональности квантовой механики.

Вы думаете есть стандартный "не волшебный" способ возникновения и исчезновения частиц, а если им природа не ограничивается, значит в ней есть нечто иррациональное? Сохранение энергии не более и не менее иррационально, чем виртуальные частицы: из здравого смысла не следует ни то, ни другое.

aklimets в сообщении #709537 писал(а):
Я ничего не говорю. Я показываю, что природа в основе своей иррациональна.

Нет, вы как раз таки говорите, а не показываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение13.04.2013, 20:47 
Заблокирован


21/03/13

175
4elovek в сообщении #709665 писал(а):
НЕ получится, шаг влево, шаг вправо, это лженаука, а об этом тут ни-ни.

А ведь странная вещь получается. Стоит задавать конкретные вопросы на знание предмета, и разговор уходит вот в такие "ответвления".
Неужели нет конкретных возражений? Да возьмите Вы и покажите свои знания предмета.

(Оффтоп)

Правда для этого необходимо учиться... и не только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение13.04.2013, 21:46 


12/09/08

2262
aklimets в сообщении #709629 писал(а):
Оба пути - научный (рациональный) и религиозный (иррациональный) не должны противопоставляться.
Забавно стремление словоблудов представить свою деятельность равнозначной нормальной.

Нет никаких «обоих путей». Есть только один путь — научный. Религиозный же вовсе не путь, а многолетнее коллективное сидение в луже, участники которого заняты исключительно взаимными обвинениями в ереси. Максимум, что из этого можно получить — унылый бизнес на неграмотных потребителях мистических услуг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение13.04.2013, 21:55 
Заблокирован


21/03/13

175
вздымщик Цыпа в сообщении #709736 писал(а):
Забавно стремление словоблудов представить свою деятельность равнозначной нормальной.


А кто Вам сказал что вера и наука не совместимы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение13.04.2013, 22:13 


12/09/08

2262
KONCTANTIN в сообщении #709741 писал(а):
А кто Вам сказал что вера и наука не совместимы?
А я ничего подобного и не утверждал. Даже психи и санитары более-менее благополучно сосуществуют в одном здании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение13.04.2013, 22:28 
Заблокирован


21/03/13

175
вздымщик Цыпа в сообщении #709748 писал(а):
А я ничего подобного и не утверждал. Даже психи и санитары более-менее благополучно сосуществуют в одном здании.


Без флуда пожалуйста. Тема располагает к тому чтобы подробно изучить предмет, в котором возможно совмещение веры и научного метода. Мое мнение однозначно: вера в Бога не мешает научной деятельности. А Ваше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение13.04.2013, 22:41 


12/09/08

2262
KONCTANTIN в сообщении #709754 писал(а):
Мое мнение однозначно: вера в Бога не мешает научной деятельности. А Ваше?
Если в нерабочее время, то нет. Так же как и рыбалка, мастурбация или вышивка гладью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение13.04.2013, 22:46 
Заблокирован


21/03/13

175
вздымщик Цыпа в сообщении #709756 писал(а):
Если в нерабочее время, то нет. Так же как и рыбалка, мастурбация или вышивка гладью.


Я имел ввиду в рабочее время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение13.04.2013, 23:03 


12/09/08

2262
KONCTANTIN в сообщении #709760 писал(а):
Я имел ввиду в рабочее время.
Тогда зависит от его специализации. Если вместо того, чтоб обрабатывать результаты работы экспериментальной установки, он будет скакать с бубном по офису и отвлекать сотрудников, то пожалуй разумно будет его уволить. А если он в экспедиции ботаников в глухой тайге тихо бормочет что-то в палатке, то может быть и пес бы с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение13.04.2013, 23:08 
Заблокирован


21/03/13

175
вздымщик Цыпа в сообщении #709765 писал(а):
Тогда зависит от его специализации.


(Оффтоп)

Ну начинается...Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение13.04.2013, 23:16 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Кстати, если говорить о феномене религии, то он сегодня гораздо проще для понимания рациональным рассудком и здравым смыслом, чем напр. вышеупомянутая квантовая механика. Несравнимо проще для понимания. То есть, объяснение феномена религиозной веры сегодня уже не представляет для науки задачу какой-либо повышенной сложности.



Палеоневролог Сергей Савельев вообще считает веру способом экономии энергии:

http://www.youtube.com/watch?v=6PSVb_CsZC0

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение14.04.2013, 00:05 


12/09/08

2262
KONCTANTIN в сообщении #709767 писал(а):
Ну начинается...Извините.
Хмм, какой вопрос, такой и ответ. Я человек прямой, понимаю вопросы буквально. Если Вы хотели спросить что-то другое, то потрудитесь формулировать так, чтоб это было понято так, как Вам надо.
faruk в сообщении #709769 писал(а):
Палеоневролог Сергей Савельев вообще считает веру способом экономии энергии:
Похоже, он замешивает в одну кучу веру и использование имеющегося опыта. Возможно, «энергетические» предпосылки и того, и другого сходны, только результат отличается принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение14.04.2013, 08:34 
Заблокирован


21/03/13

175
вздымщик Цыпа в сообщении #709792 писал(а):
Хмм, какой вопрос, такой и ответ. Я человек прямой, понимаю вопросы буквально. Если Вы хотели спросить что-то другое, то потрудитесь формулировать так, чтоб это было понято так, как Вам надо.


Мне кажется я достаточно конкретно выразился здесь;
KONCTANTIN в сообщении #709754 писал(а):
Мое мнение однозначно: вера в Бога не мешает научной деятельности. А Ваше?


Попробую более цельно сформулировать мысль. Извините если не получится.
Физика имеет свою область определения. Движение тел, частиц, и т.п. Эту область определения вы знаете и нет нужды ее перечислять. Изучение этой области происходит по научному методу.т.е. путь изучения- научный метод.
Религия также имеет свою область определения. Она не изучает движение тел, частиц и т.п. И она также имеет свой путь изучения, свой метод -это путь веры и он не научный.
Таким образом это две разные области определения. Перетаскивать одну область в другую мне кажется не целесообразно. Совмещать два несовместимых метода... Зачем?
Но они вполне могут сосуществовать и следовательно,человек может изучать и ту область и ту.

Другой вопрос смогут ли в будущем эти два метода вступить в бескомпромиссную борьбу и кто тогда станет "победителем"? А относительно ученого это можно сказать так: может ли ученый быть верующим? Вот это я и имел ввиду когда говорил что вера в Бога не мешает научной деятельности в физике сейчас, мне кажется. Но вот в будущем?
Интересно пообщаться в этом "русле" с ученым биологом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и религия
Сообщение14.04.2013, 08:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
KONCTANTIN в сообщении #709868 писал(а):
Другой вопрос смогут ли в будущем эти два метода вступить в бескомпромиссную борьбу и кто тогда станет "победителем"? Вот это я и имел ввиду когда говорил что вера в Бога не мешает научной деятельности в физике.

Так ставить вопрос нельзя. Эти два способа познания мира дополнительны друг другу в духе принципа дополнительности Бора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group