2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 21:40 
Аватара пользователя


11/07/09
112
Маленький сын спрашивает математика:
-Папа, я забыл, как пишется цифра "восемь" ?
Папа:
-Очень просто, как бесконечность, повернутая на пи пополам.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #678966 писал(а):
Я думаю, мои идиотские вопросы говорят сами за себя. :) Если бы я хоть что-то знал из математики, то, наверное, задавал бы вопросы поумнее.

Ну а что мешает открыть учебник по матанализу за первый курс?
Идёте в http://kolxo3.tiera.ru/good_books.txt и выбираете названия.
Идёте в http://kolxo3.tiera.ru/index_old.html и скачиваете. Хотя бы Ильина-Позняка.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536

(Алексей К.)

Ах, какая великолепнейшая великобарская фанаберия! Жалею, что сам так не могу :D

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
nikvic в сообщении #678798 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #670901 писал(а):
Но должен заметить, когда-то и корень из отрицательного числа считался бессмыслицей. А потом его признали числом.

Пока числом его не признали. Множеством комплексных_чисел - да.
???

Кстати, насколько я знаю, понятие "число" не является формально определённым. Есть числа натуральные, целые, рациональные, действительные, комплексные, $p$-адические, иррациональные, трансцендентные, ..., которые имеют свои определения. А просто "число" никак не определяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 22:29 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #678995 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #678966 писал(а):
Я думаю, мои идиотские вопросы говорят сами за себя. :) Если бы я хоть что-то знал из математики, то, наверное, задавал бы вопросы поумнее.

Ну а что мешает открыть учебник по матанализу за первый курс?
Идёте в http://kolxo3.tiera.ru/good_books.txt и выбираете названия.
Идёте в http://kolxo3.tiera.ru/index_old.html и скачиваете. Хотя бы Ильина-Позняка.

Большое спасибо за ссылки! Надо будет посмотреть.

Но должен сказать, я не раз уже пытался открывать учебники и справочники по высшей математике... И в ужасе закрывал. :)

Природа хорошо пошутила, наделив меня тягой к математике, но мозгом гуманитария. В итоге я не могу ни выучить математику, ни перестать о ней думать. :)


Всем остальным:

Спасибо, что уделили внимание моей теме!

Рад, если смог кого-то развлечь своими наивными умопостроениями. Видимо, это действительно такой бред, что всерьёз на него отвечать невозможно. :) Жаль, что я сам не могу понять, по какой именно причине это бред. Но специалистам, безусловно, виднее.

(Оффтоп)

Смею надеяться, я всё же не являюсь совсем уж клиническим случаем, так как у меня хватает здравомыслия остановиться и не отстаивать идею, которую знающие люди сочли бредовой. :)

Если бы не это качество, я бы точно пополнил собою ряды научных фриков, а так пока удаётся балансировать на грани. :)

Вообще, должен сказать, это страшное дело, когда стремишься к знаниям в определённой области, но ни в какую не получается уложить их в свой мозг. Никому бы не пожелал. :)

Всякую гуманитарщину мой разум впитывает как губка, а вот точные науки - ни в какую. То есть, вообще, полный ступор. Как баран перед запертыми воротами. Хотя именно физика и математика меня больше всего интересуют по жизни.

Остаётся лишь порадоваться за людей, у которых способности совпадают с интересами. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 22:49 


29/09/06
4552
Denis Russkih в сообщении #679032 писал(а):
Видимо, это действительно такой бред, что всерьёз на него отвечать невозможно.
Всерьёз отвечать возможно, но хочется, чтобы Вы сами начали.
Я, например, могу обсуждать $10^3$ и даже $10^{999}$. Но я не понимаю, что Вы понимаете под $10^\infty$. Вы же этого объяснить не удосужились, как будто это что-то очевидное и естественное.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #679032 писал(а):
Но должен сказать, я не раз уже пытался открывать учебники и справочники по высшей математике... И в ужасе закрывал. :)

Природа хорошо пошутила, наделив меня тягой к математике, но мозгом гуманитария. В итоге я не могу ни выучить математику, ни перестать о ней думать. :)

Не бывает такой вещи, как мозг гуманитария. Бывает просто лень и нежелание трудиться головой. Любой гуманитарий может разобраться в любой математике, если его заставить. Ещё хорошо работает искренний интерес, не боящийся трудностей. А "тяга думать", не сопровождающаяся таким интересом - это каприз лентяя, мечтающего лежать на диване, и чтобы у него при этом нахаляву всё было (в данном случае - знания и понимание). Надо это понимать, и лучше всего - сделать свой интерес серьёзным, заставить его питать трудолюбие, усердие и усидчивость.

Denis Russkih в сообщении #679032 писал(а):
Вообще, должен сказать, это страшное дело, когда стремишься к знаниям в определённой области, но ни в какую не получается уложить их в свой мозг.

Очень часто это связано с неумением учиться и непониманием, что здесь есть своя простая технология. Например, делать всё последовательно, а не хвататься за всё сразу. Читать сначала букварь, а потом сложные книги, которые букварь используют. Честно выполнять упражнения, которые задаются автором книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 23:03 


20/12/11
308
Цитата:
Но я не понимаю, что Вы понимаете под $10^\infty$.

Тс подразумевал, что якобы $10^\infty$=1000..., а потому можно нечаянно подумать, что в числе пи запятая отодвинется на бесконечность, и это число станет целым.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 23:24 


29/09/06
4552
Freeman-des,

я не раз говорил коллеге, что, мол, choucroute у тебя получился бесконечно вкусным. Если бы он докопался, что я имею в виду, я бы объяснил: все остальные шукруты, мною испробованные, были хуже. В том числе и мои (мы работали в разных ресторанах в разных городах).

А когда я прихожу после работы домой и мою руки, чтобы послушать музыку или порешать задачки, то я себе не позволяю так вот запросто юзать слова "бесконечно", "отодвинется на бесконечность".

-- 02 фев 2013, 01:01:36 --

Munin в сообщении #679043 писал(а):
Любой гуманитарий может разобраться в любой математике, если его заставить.

+1
Не любой человек, а уж ежели человека можно назвать гуманитарием, то разберётся... Эти байки про "гуманитарный склад ума" не признаю. Если "гуманитария" посадить в тюрьму, и условием освобождения заявить решение задачи про две трубы, наполняющие бассейн (одна за 2 часа, другая за 3), то он её решит. А на воле --- никогда не решит. Дроби вообще смерть, а ещё пыль надо повытирать вокруг телевизора.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 06:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Сама идея, что бывают разные бесконечности, не так уж плоха. Есть же, например, обобщенный функции.
Что касается возможности научить всех математике... по-моему коллеги проявляют все-таки некоторый оптимизм... Я помню, занималась с одним школьником, 11 класса. Так он не мог в формулу квадрата суммы вместо $b$ подставить 1.

Ну ладно, дроби и про две трубы вы человеку объясните, но вот более абстрактные вещи... хотя бы группы или алгебры. Я уж не говорю о мере Лебега .

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 08:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #679099 писал(а):
по-моему коллеги проявляют все-таки некоторый оптимизм...

Не оптимизм, а ностальгию... Вот до 1917 года были разрешены розги - так знаете, как все учились?


provincialka в сообщении #679099 писал(а):
Ну ладно, дроби и про две трубы вы человеку объясните, но вот более абстрактные вещи... хотя бы группы или алгебры. Я уж не говорю о мере Лебега .

Да ладно, ничо в них сложного нет. Понятие группы мне впервые встретилось в какой-то книжке про головоломки: мол, операции над головоломкой можно назвать буквами, а последовательность операций - произведением букв. И поехали: $aba^{-1}b^{-1}$...

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Может быть любознательный автор имел в виду порядковые числа?
Занесло его трансфинитную глухомань, где конструкции вида $\big |2^\mathbb N\big |=\aleph_1$ могут в тумане представляться как $2^{\infty}=\text{некоторое число неведомого типа}$ :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 09:14 
Аватара пользователя


27/02/12
3707
Алексей К. в сообщении #679049 писал(а):
Эти байки про "гуманитарный склад ума" не признаю.

Тем не менее, склонности к тому или другому виду деятельности есть.
"Гуманитарий" - это просто клише.
Теоретически любой может доказать, например, гипотезу Пуанкаре.
Только не любому удастся уложиться в отмеренный срок жизни,
кому-то, быть может, потребуется вечная жизнь. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 09:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

Хотелось бы верить в то, что Вы правы, и я просто недостаточно стараюсь. :)

Не знаю, может, тут дело в том, что всякую гуманитарную ерунду понимать и запоминать во много раз проще. Вообще не приходится напрягать мозг, знания откладываются в голове сами собой.

Поэтому, когда я начинаю читать что-нибудь математическое, мне кажется, что я с разбегу налетел на стену. :) Как будто разом пропали все способности к восприятию информации.

И возникает иллюзия, будто у меня вообще нет никаких шансов научиться. А на самом деле нужно просто долбиться башкой чуть сильней, и стена сдвинется. :)

Но скажите честно, разве это нормально, когда за день не можешь осилить и пяти страниц из учебника, в котором много сотен страниц?.. Как можно учиться такими темпами?

Ведь какие-нибудь книги по психологии или литературе, имеющие аналогичный объём, проглатываются за несколько дней. (Даже от лучших авторов, у которых каждый абзац по делу, и практически нет "воды" в текстах.) Разумеется, если стоит задача не только понять, но и пересказать прочитанное, то требуется чуть больше времени, но за неделю вполне реально усвоить 80% самой важной информации так, чтобы от зубов отскакивало.

А открываешь учебник по высшей математике - и сразу чувствуешь себя умственно отсталым ребёнком, который читает по складам. Если очень долго перечитывать один абзац, постоянно залезая в Гугл, то некоторые вещи становятся понятны, но как же мучительно медленно усваивается информация! Практически то же самое, что вообще стоять на месте.

И самое неприятное, что когда через месяц пытаешься припомнить то, что с таким трудом усвоил, то обнаруживаешь в голове лишь гулкую пустоту, в которой перекатываются осколки формул и определений, сцепляясь друг с другом произвольным образом. От этого вообще руки опускаются. Какой смысл укладывать знания в голову, если они либо оттуда вываливаются, либо необратимо деформируются?.. Поневоле напрашивается мысль, что голова слишком тесна. :)

Мне кажется, если и нет "мозга гуманитария", то "мозг технаря" точно есть. :) Тот же Ричард Фейнман ещё в детстве раздобыл учебник по матанализу и довольно быстро там во всём разобрался. Вот как?!

Если я, взрослый человек, намного тупее, чем был Фейнман даже в детстве, то разве это не значит, что у меня мозг гуманитария?

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 10:05 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Denis Russkih в сообщении #679123 писал(а):
А открываешь учебник по высшей математике
А на кой чёрт Вам высшая математика? Если только для развлечения (а не жизнь заставляет), возьмите лучше какой-нибудь сборник задач для маленьких школьников и решайте себе в удовольствие. Вот, например: А.В. Спивак, "Математический праздник" (88-й выпуск "Библиотечки Квант"). Нет ничего приятней, чем самостоятельное решение содержательной математической задачи. Вообще, чтение математических книжек должно быть сопряжено с решением конкретных задач (упражнений, примеров и т.п.). Цель "чтоб от зубов отскакивало" какая-то странная, не к этому надо стремиться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group