2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 21:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Maslov в сообщении #637961 писал(а):
Городская очередь на улучшение жилищных условий.


Очень интересно. И многим ли там дают квартиры? и много ли нужно платить денег за это? И где это можо прочитать на сайте?

-- Вт окт 30, 2012 21:31:12 --

Maslov в сообщении #637961 писал(а):
Это же прирост численности, а не смертность


Прирост = Рождаемость - Смертность

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 22:16 


30/08/11
1967
Shtorm
http://mosopen.ru/document/22_zk_2003-01-15
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EB%F3% ... E%E2%E8%E9

Кстати, царю то же будет не до жилищных контор (:

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 23:35 


22/05/09

685

(Оффтоп)



 !  Toucan:
Mitrius_Math, замечание за оффтопик. Картинка удалена.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 23:40 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Ktina в сообщении #637939 писал(а):
Ну, взятки же не всегда деньгами давали. Иногда и баранами (такое практиковалось в среднеазиатских республиках).

Хороший ВУЗ -- это ВУЗ, окончив который, не останешься без штанов и не станешь собирать бычки (а в весёлые 90-е и такое бывало, страшно было видеть преподавателя научного коммунизма у помойки)

Какой-то бред. "Хорошие вузы " (маленькими буквами) бывают в разных областях, если в МГИМО поступить и сложно (не знаю, мне наплевать), то всегда были инженерные, медицинские и прочие. А штаны обеспечивало как раз распределение, обеспечивавшее работу каждому.
А главное, причем тут вообще 90-е?
creative в сообщении #637953 писал(а):
Да, да, в развитых странах тоже есть проблемы, но в семье как говорится не без уродов, без этого никуда, я говорю про картину в целом.

Их не меньше, этих проблем, я полагаю. Просто вам больше по вкусу капитализм и на его недостатки вы смотрите более снисходительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 23:54 


22/05/09

685
Mitrius_Math в сообщении #638049 писал(а):
Mitrius_Math, замечание за оффтопик. Картинка удалена.


Мне всё равно. Можете заблокировать. Я ненавижу сталинистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 00:09 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Shtorm в сообщении #637965 писал(а):
и много ли нужно платить денег за это? И где это можо прочитать на сайте?
Денег платить не нужно. Прочитать можно хотя бы на dp.ru: Очередь на жилье в Петербурге сократилась на 16 тыс. семей
Цитата:
В Петербурге в 2011 году ключи от новых квартир получили 15,5 тыс. семей, которые стояли в очереди на улучшение жилищных условий.
А что Вы так удивляетесь? Не вписывается в шаблон?

creative в сообщении #637953 писал(а):
Да, да, в развитых странах тоже есть проблемы, но в семье как говорится не без уродов, без этого никуда, я говорю про картину в целом.
Чтобы жить, как в развитых странах, надо работать, как в развитых странах.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 03:13 


17/10/08

1313
creative в сообщении #637858 писал(а):
ИМХО: Идеалогическая машина СССР была отработана до совершенства и за 70 лет у целых поколений выбила любые предпринимательские начала и амбиции, а печально известный процесс приватизации в 90-тых ещё больше укрепило их в их ненависти к частной собственности и вообще к капитализму. А учитывая, что по сути в кремле остались все те же люди, кто был порожден советской системой, то по сути система только трансформировалась, но в корне не изменилась. А как следствие я вижу у людей ненависть к богатым, ненависть к капитализму и либералам и ненависть всего западного. То есть фактически мы имеем пассивный народ с рабской психологией. Не думаю, что в ближайшие много лет в народе будут пользоваться популярностью либералы или капиталисты. Ситуация усугубляется ещё и тем, что в народе глубоко укоренилось капиталист = враг народа/вор и т.д.

Это мое впечатление о менталитете людей среди, которых я живу.


Как говорит один человек, свобода – это выбор между добром и злом. Я родился свободным, живу свободным и умру свободным. Чтобы быть свободным не нужны ничьи подачки и разрешения.

**************
Если человек не можете жить (в смысле поступков), как считает должным, это и есть раб. Такой господин не может признаться себе, что он раб, трус и слабак. Его эго выдумывает и поддерживает сказки про поганый рабский народ, злобный тоталитарный режим, случаются поллюции насчет развитых стран и т.д. А сам он, этот человек, в своих собственных глазах добрый, умный, талантливый, ну, по крайней мере, выше среднего своего окружения. И, конечно, особый, не такой как все.

Припоминается ТС, покупал акции фейсбука. Через некоторое время акции упали. Потом выяснилось афера с размещением акций, и как бы без участия Марка. Потом, припоминаю, ТС в разных темах толкал идею о том, что народ у нас лохи, как его раздводят. Какой-то у меня когнитивный диссонанс от всего этого. Нет, ТС не развели, просто биржа – дело рисковое.

Сказания о том, что ничего у нас нельзя сделать – это просто собственное оправдание собственной лени, трусости и импотенции. Можно сделать. Знаю это по Сути Времени и борьбой с ювенальной юстицией. Эту ЮЮ должны были быстренько-быстренько и очень тихо принять. Но получили по зубам – дальше первого чтения законы не прошли. Никого не посадили, ни разу не ударили, и т.п. Было несколько задержаний за пикеты у госучреждений, но людей при прибытии юристов сразу отпускали - вот и весь тоталитаризм.

Так что, хочешь быть свободным – просто будь им.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 06:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Mitrius_Math в сообщении #637952 писал(а):
Но это же не означает, что эту книгу нужно запрещать? И это уж точно не должны решать кремлёвские маразматики.
Если бы Дарью Донцову запретили, я бы просто поржал. Здесь нечто аналогичное. Сама книга-то ни о чем. Как в анекдоте:
- Что будет, если в СССР отменить цензуру?
- Появится миллион книжек, где будет написано, что Брежнев - дурак, а советская власть - г...о.

Maslov в сообщении #637961 писал(а):
Я не о литературных достоинствах говорю, а том, что сейчас Вы можете это свободно прочитать и составить собственное мнение.
Ну это хорошо конечно. Но имело бы смысл читать. Т.е. если мне скажут, что вот в таком-то государстве можно свободно Дарью Донцову почитать, то я похихикаю.

Maslov в сообщении #637961 писал(а):
Да, было неплохо, и никаких особых литературных открытий после упразднения цензуры, на мой взгляд, не последовало. Т. е. все, что надо было прочитать, мы прочитали. И средний уровень был выше: не было потока хлама, которым сейчас все забито.
Я кстати сам год назад видел в книжном магазине учебник по литературе, где в разделе "современная литература" был Пелевин :facepalm: Я там особо не вчитывался, но это вообще жесть какая-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
creative в сообщении #637858 писал(а):
То есть фактически мы имеем пассивный народ с рабской психологией.
Видать, за 70 лет советской власти других повырезали, а кого недорезали, те в девяностые сами свалили за рубеж. :-(

Sonic86 в сообщении #638093 писал(а):
Я кстати сам год назад видел в книжном магазине учебник по литературе, где в разделе "современная литература" был Пелевин :facepalm: Я там особо не вчитывался, но это вообще жесть какая-то...
А мне нравится: прикольный. Но про Донцову согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 08:50 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
epros в сообщении #638101 писал(а):
А мне нравится: прикольный.
Ну как бы давать детям в 11-м классе книги, где пишут матами, часто описываются нарики и приходы, используются идиотские идеалистические аргументы в пользу других глупых утверждений... У нас совсем читать нечего что-ли?
Это, конечно, прикольно. Но не более. Я вообще на него обратил внимание только потому, что мне дали аудиокнигу Поколение П, очень хорошо озвученную. А когда просто в тексте прочел, подумал, что какая-то фигня и даже ничего не запомнил оттуда.
Ну кому как конечно. Но детям давать... Ну дали бы Хищные вещи века или Обитаемый остров... Не знаю....

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 09:33 


06/09/12
890
Sonic86 в сообщении #638108 писал(а):
Ну как бы давать детям в 11-м классе книги, где пишут матами, часто описываются нарики и приходы, используются идиотские идеалистические аргументы в пользу других глупых утверждений... У нас совсем читать нечего что-ли?

А у нас в 11-м стоял такой выбор: или Пелевина читать в свое удовольствие, или "Тихий Дон" вроде... Ну и как Вы думаете, что мы с большим удовольствием читали? Вы полагаете, что 17-летний человек, проживший 17 лет в нашей стране, знать не знает о нариках, приходах, укурке и прочем? А дореволюционному гимназисту тоже можно было "Анну Каренину" запрещать, потому как она, Анна, мягко говоря "женщина свободного мышления о супружестве". И Достоевского тоже на фига, хотя и "прикольно", - там трупов по десятку в каждом, и автор идеалистических аргументов понатыкал море (целый роман такой написал), и тому подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 09:43 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Maslov в сообщении #638072 писал(а):
А что Вы так удивляетесь? Не вписывается в шаблон?


Ну чтож - может в Москве и Питере что-то такое и делают. А вот в провинциях - этого нет. Исчезло сразу после развала СССР.
Фирмы, занимающиеся строительством нового жилья заламывают огромные цены за строительный вариант квартиры (то есть там кроме стен ничего нет), потом всякие риелторы перепродают ещё дороже. И уж ни каких очередей за квартирами точно нет, ибо никто никому ничего не даёт. Только продают тем у кого есть большие деньги.
А вот в СССР, напомню, квартиры давали в любых городах, а не только в столичных.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 09:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
statistonline в сообщении #638121 писал(а):
Пелевина читать в свое удовольствие

Серьезно? Я бы предпочел ничего не читать, нежели Пелевина, будучи в 11 классе.
statistonline в сообщении #638121 писал(а):
знать не знает о нариках, приходах, укурке и прочем?

Знать-то знает, только зачем читать про это, причем написанное потрясающе бедным литературным языком? Как будто это не книга, а сценарий. У меня вообще единственное впечатление от Пелевина - автор просто не знает русского языка.

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #638108 писал(а):
пишут матами

матом

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 10:33 


06/09/12
890
Nemiroff в сообщении #638127 писал(а):
Серьезно? Я бы предпочел ничего не читать, нежели Пелевина, будучи в 11 классе

Ну да, для кого-то возможно и так решать этот вопрос. А нам было любопытно, вот и все. А любопытство сделало из обезьяны человека :D
Nemiroff в сообщении #638127 писал(а):
У меня вообще единственное впечатление от Пелевина - автор просто не знает русского языка.

Ну и что , что Вам так показалось? У Салтыкова-Щедрина язык тоже бедненький и скучный, потому он и непопулярен. Кто сумеет не сделать это главным его качеством, тот получит удовольствие от содержания.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 11:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
statistonline в сообщении #638121 писал(а):
А у нас в 11-м стоял такой выбор: или Пелевина читать в свое удовольствие, или "Тихий Дон" вроде...
Странно. У нас в 11-м классе в нашей примитивной школе Замкадска 2846 для детей из "частных домиков" нам дали кучу вполне современных книг, и прочли лишь половину. Я правда плохо помню, что именно, но помню, что было особенно интересно.

statistonline в сообщении #638121 писал(а):
Ну и как Вы думаете, что мы с большим удовольствием читали?
Ну и печально это.
Стоп! Вы реально проходили Пелевина в школе???!!! :shock: :facepalm:

(Оффтоп)

Свое мнение о Пелевине я подробно выражал тут: topic22991.html . Если это кому-то интересно


statistonline в сообщении #638121 писал(а):
Вы полагаете, что 17-летний человек, проживший 17 лет в нашей стране, знать не знает о нариках, приходах, укурке и прочем?
А это здесь просто не при чем. Искусство, оно не должно тупо отражать действительность, а, например, описывать какие-то вечные проблемы или давать какие-то идеалы. И как там с идеалами у нариков обстоит?

statistonline в сообщении #638121 писал(а):
И Достоевского тоже на фига, хотя и "прикольно", - там трупов по десятку в каждом, и автор идеалистических аргументов понатыкал море (целый роман такой написал), и тому подобное.
Насчет Достоевского ничего не скажу, не уверен.

Nemiroff в сообщении #638127 писал(а):
У меня вообще единственное впечатление от Пелевина - автор просто не знает русского языка.
Ну это любителям формы. У Фихтенгольца тоже язык бедный и скучный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group