2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 18:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Шимпанзе в сообщении #638238 писал(а):
Shtorm в сообщении #637919 писал(а):
В случае чего - я за ненаследную монархию.


Тогда нам не по пути. :-) На сегодняшний день лишь наследуемая монархия исключит появления в стране диктаторов из пролетариев и кухарок. И обеспечит полную демократию и свободу.


Очень и очень спорный тезис. Я опираюсь на исторический опыт: довольно часто в истории бывало так, что дети более менее вменяемого монарха - были никчёмными правителями. Что касается диктатора из пролетариев и кухарок, то во-первых, в современном обществе любого сильного монарха назовут диктатором, особенно если будет бороться с организованной преступностью по-настоящему.
Во-вторых, все княжеские, боярские и графские роды происходят от своих далёких пролетарских предков или хуже того разбойничьих. То есть был какой-нить славянский Соловей-разбойник, он сколотил вокруг себя разбойничью шайку. Шайка разбогатела на грабежах, затем осела в деревне, деревня превратилась в город во главе с Соловьём-разбойником, который в честь того и назвал себя князем.

И давайте и Вы внимательней всмотритесь в историю мира: где это Вы видели, чтобы наследование монаршего титула - автоматически порождало демократию? :lol:

А вот если монарх будет под народным контролем - всенародно избранный монарх и контролируемый монарх - то вот будет настоящая демократия.

-- Ср окт 31, 2012 18:39:15 --

epros в сообщении #638294 писал(а):
Так вот, 70% честно заявили, что проголосуют за того, за кого скажут


Не верю я в такие опросы. Эти опросы проводятся среди целевой аудитории. Таким образом можно получить заранее желаемый результат.

-- Ср окт 31, 2012 18:48:30 --

epros в сообщении #638294 писал(а):
Так что, Shtorm, радуйтесь: Мы уже более десятилетия живём при монархии. Ибо власть, передаваемая тому, на кого указал действующий правитель, это и есть монархия. А выборный процесс - это всего лишь антураж. Раз реальная состязательность не достигается - не важно "по чьей-то вине" или "в силу объективных обстоятельств".


Тогда мне следует прояснить свою позицию и сказать, что для меня важно содержание, а не форма. То есть, если я и выступаю за монархию, то не за любую, а за сильную и справедливую монархию. А то помните, был у нас в смутные времена царь Лжедмитрий. Кому нужна такая монархия? Монархия - не ради самой монархии, а ради сильного благополучного государства и её жителей. Что же касается господ Путина и Медведева, то я никаким боком их назвать монархами не могу, ибо монарх - это хозяин своей земли, который её холит и лелеит. А тут прямо противоположная картина. И в стране хозяйничают все кто хочет и творят беззаконие и не боятся власти, и не уважают её.
Я не цепляюсь за монархию как за самоцель: я вполне допускаю и какую-то иную форму правления, но чтобы коррупция и организованная преступность была уничтожена и чтобы все были равны перед законом.

-- Ср окт 31, 2012 19:04:56 --

Maslov в сообщении #638170 писал(а):
Не знаю, как где, но в Ленинграде в общегородскую очередь "на улучшение" ставили, только если в семье приходилось меньше 5 кв. м. на человека, и стоять в этой очереди можно было много-много лет.


Вставали в очередь и получали - вот что важно. И ещё раз: молодая семья, квартиры нет - вставали в очередь и получали кваритиру. А сейчас - в провинции это просто невозможно! Некуда в очередь вставать!

Maslov в сообщении #638170 писал(а):
И еще один момент: мне не очень понятны эти бесконечные "в СССР было лучше".


Очевидно, что Вы имеете какие-то блага при нынешней власти и эти блага перевешивают те блага, которые Вы имели при СССР. Я прав?

Maslov в сообщении #638170 писал(а):
СССР больше нет, и одной из основных причин его небытия является то, что государство не выдержало взятых на себя социальных обязательств.


Причина небытия всем хорошо известна: преступный сговор Ельцина, Кравчука, Шушкевича, Горбачёва и иже с ними, активно поощраемый США и всем Западом. А что касается социальных обязательств, то Горбачёв специально создал неблагоприятные экономиченские условия в стране.

Maslov в сообщении #638170 писал(а):
Сейчас тоже так можно - напечатать денег,


Вы специально говорите – как делать не надо, вместо того, чтобы сказать – как надо действовать. Деньги в стране есть – просто они оседают у олигархов, высоких чиновников и в оффшорных зонах.
А действовать надо вот как: национализировать все природные ресурсы и деньги от продажи нефти, газа, драгметаллов, драг.камней, угля и т.д. – делить между всем народом.

-- Ср окт 31, 2012 19:12:26 --

Ktina в сообщении #637939 писал(а):
(а в весёлые 90-е и такое бывало, страшно было видеть преподавателя научного коммунизма у помойки)


Ещё раз хочу акцентировать внимание на том, что бомжи развелись как раз в 90-ые после развала СССР. Ибо при этой власти вдуг стало возможным лишать людей квартир из-за тогго, что кому-то понадобились площади, и не нести за это никакой ответственности. При СССР это было невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 19:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
Я опираюсь на исторический опыт: довольно часто в истории бывало так, что дети более менее вменяемого монарха - были никчёмными правителями.


И я опираюсь на исторический , более того, сегодняшний опыт: Королева Англии, Король Дании или Король Норвегии. Вы знаете другие, более свободные демократические страны?

Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
Что касается диктатора из пролетариев и кухарок, то во-первых, в современном обществе любого сильного монарха назовут диктатором, особенно если будет бороться с организованной преступностью по-настоящему.


Простите , но это уже пролетарская философия.

-- Ср окт 31, 2012 19:21:54 --

Шимпанзе в сообщении #638326 писал(а):
Монарх по определению есть посланник свыше, в одних странах, в других - выбирается мудрецами из народа.


-- Ср окт 31, 2012 19:23:46 --

Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
контролируемый монарх


Контролируемый монарх - не монарх, а марионетка.

-- Ср окт 31, 2012 19:26:03 --

Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
Причина небытия всем хорошо известна: преступный сговор Ельцина, Кравчука, Шушкевича, Горбачёва и иже с ними, активно поощраемый США и всем Западом. А что касается социальных обязательств, то Горбачёв специально создал неблагоприятные экономиченские условия в стране.


Так бы в начале и сказали!

-- Ср окт 31, 2012 19:29:57 --

Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
А действовать надо вот как: национализировать все природные ресурсы и деньги от продажи нефти, газа, драгметаллов, драг.камней, угля и т.д. – делить между всем народом.


Вау!

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 19:46 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
А действовать надо вот как: национализировать все природные ресурсы и деньги от продажи нефти, газа, драгметаллов, драг.камней, угля и т.д. – делить между всем народом.


Я против лозунгов "отобрать и поделить". Надо создавать эффективную экономику и прозрачное движение капитала.
В целом лучше строить систему не с точки зрения "прокормить народ" (деньги всё равно потеряют свою ценность, если их тупо раздавать), а с целью "кто сколько сможет заработать в условиях рыночной экономике".
Главное чтобы рынок был прозрачным и справедливым, а не по законам 90-стых.

А уже в справедливой рыночной системе пусть народ себя кормит в силу своих талантов и способностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 20:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Шимпанзе в сообщении #638388 писал(а):
И я опираюсь на исторический , более того, сегодняшний опыт: Королева Англии, Король Дании или Король Норвегии. Вы знаете другие, более свободные демократические страны?


Ну касательно Норвегии нужно изучить вопрос, а в Англии и Дании - эти монархи просто несут формальный титул. Решают ли эти конституционные монархи вопросы политики? Способны ли они решить какие-то серьёзные проблемы в стране?

Шимпанзе в сообщении #638388 писал(а):
Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
Что касается диктатора из пролетариев и кухарок, то во-первых, в современном обществе любого сильного монарха назовут диктатором, особенно если будет бороться с организованной преступностью по-настоящему.


Простите , но это уже пролетарская философия.


Вы что, одобряете организованную преступность? Считаете, что с ней не нужно бороться в стране?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 20:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Shtorm в сообщении #638427 писал(а):
Ну касательно Норвегии нужно изучить вопрос, а в Англии и Дании - эти монархи просто несут формальный титул. Решают ли эти конституционные монархи вопросы политики? Способны ли они решить какие-то серьёзные проблемы в стране?



:shock:

-- Ср окт 31, 2012 20:21:38 --

Shtorm в сообщении #638427 писал(а):
Вы что, одобряете организованную преступность? Считаете, что с ней не нужно бороться в стране?


Считаю, что нужно. Монархия по типу Англии или Дании решит ( или почти решит) эти проблемы. Для монарха нет разницы кто правит страной - миллиардер или бывшая уборщица, сменит их как два пальца об асфальт, а вместе с ними уйдут и прилипалы, то бишь организованная преступность.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 20:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Шимпанзе в сообщении #638388 писал(а):
Монарх по определению есть посланник свыше, в одних странах, в других - выбирается мудрецами из народа.


Хорошо, если монарх напрямую ставится Господом Богом (и снимается тоже, если провинился), а касательно мудрецов - хорошо, если эти мудрецы мудро думают о благе народа - а не о том, как набить свой карман.

Шимпанзе в сообщении #638388 писал(а):
Контролируемый монарх - не монарх, а марионетка.


Вы сами одобрили монарха - как посланника свыше. Значит такой монарх и контролируется свыше. Я также предлагаю (если точно неизвестно контролируется он свыше или нет) контролировать монарха специальным народным комитетом. Что в этом плохого? Есть же в полиции отдел внутренних расследований! Много же случаев, когда монархи злоупотребляли своей властью! Я не предлагаю того, что контролёры будут связывать монарха по рукам и ногам. Вовсе нет. Просто по фактам - комитет возбуждает расследование и если расследование выявляет какие-то неблаговидные поступки монарха, то собирается Народный Собор на котором все это разбирается и выносится решение.

Шимпанзе в сообщении #638388 писал(а):
Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
А действовать надо вот как: национализировать все природные ресурсы и деньги от продажи нефти, газа, драгметаллов, драг.камней, угля и т.д. – делить между всем народом.


Вау!



А что Вы удивляетесь? Я слышал, что в Арабских эмиратах так делают!

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 20:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
Я не цепляюсь за монархию как за самоцель: я вполне допускаю и какую-то иную форму правления, но чтобы коррупция и организованная преступность была уничтожена и чтобы все были равны перед законом.

В России при монархии коррупция была ещё круче, чем сейчас. Салтыков-Щедрин, Н. В. Гоголь и прочие классики русской литературы об этом свидетельствуют...

А уж сколько Сашка Меншиков, пользуясь своей ролью ближайшего сподвижника Петра, из казны наворовал... Нашим современникам такое и не снилось! И ведь Петра I слабым монархом не назовёшь :?

-- Ср окт 31, 2012 23:28:45 --

Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
А то помните, был у нас в смутные времена царь Лжедмитрий. Кому нужна такая монархия?

Лжедмитрий I, кстати, показал себя довольно неплохим царём и весьма передовым для того времени человеком. Вот только легитимности ему не хватало... :?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 20:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп в сообщении #638441 писал(а):
В России при монархии коррупция была ещё круче, чем сейчас. Салтыков-Щедрин, Н. В. Гоголь и прочие классики русской литературы об этом свидетельствуют...


Стало быть те цари, при которых это всё происходило - не были ревностными благодетелями народа и государства.

-- Ср окт 31, 2012 20:36:51 --

Профессор Снэйп в сообщении #638441 писал(а):
А уж сколько Сашка Меншиков, пользуясь своей ролью ближайшего сподвижника Петра, из казны наворовал... Нашим современникам такое и не снилось! И ведь Петра I слабым монархом не назовёшь


Слабым не назовёшь, но и тем, кто любил русский народ - Пётр 1 тоже не был.

-- Ср окт 31, 2012 20:37:16 --

Профессор Снэйп в сообщении #638441 писал(а):
Лжедмитрий I, кстати, показал себя довольно неплохим царём и весьма передовым для того времени человеком


И в чём это проявлялось?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 20:39 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
Вставали в очередь и получали - вот что важно. И ещё раз: молодая семья, квартиры нет - вставали в очередь и получали кваритиру.
Ага, только если эту молодую семью на очередь ставили и в конце концов она что-то получала, то к этому счастливому моменту ее уже никак нельзя было назвать молодой.

Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
Очевидно, что Вы имеете какие-то блага при нынешней власти и эти блага перевешивают те блага, которые Вы имели при СССР. Я прав?
Я имею благо читать, что захочу, ездить, куда захочу, говорить, что думаю, не изображая при этом пламенную любовь к КПСС, и свободно работать, понимая, что результат (в том числе, материальный) зависит от меня, а не от Госплана, определяющего, что именно я должен делать и сколько за это получать. Обратно -- категорически не хочу. А мысли о том, перевешивают эти блага те, которые я имел в СССР, или не перевешивают -- абсолютно праздные: СССР больше нет и в том виде, в котором мы его знали, никогда не будет.

Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
Причина небытия всем хорошо известна: преступный сговор Ельцина, Кравчука, Шушкевича, Горбачёва и иже с ними, активно поощраемый США и всем Западом. А что касается социальных обязательств, то Горбачёв специально создал неблагоприятные экономиченские условия в стране.
Отучаемся говорить за всех. Обсуждать конспирологические измышления я не буду: бесполезно. Меня в школе и в институте учили историческому материализму, поэтому мне абсолютно очевидно, что экономическая система, менее эффективная, чем конкурирующая -- обречена. И никакие заговоры для ее крушения не нужны: все в полном соответствии с марксизмом решается в сфере экономики. Первый же кризис, связанный с падением нефтяных цен и сокращением валютной выручки, явился для социализма так же и последним.

Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
А действовать надо вот как: национализировать все природные ресурсы и деньги от продажи нефти, газа, драгметаллов, драг.камней, угля и т.д. – делить между всем народом.
Потрясающая экономическая программа. Вот только недра и содержащиеся там полезные ископаемые (включая уголь, нефть и газ) национализировать нельзя: они и так в собственности государства. С Газпромом и Роснефтью -- тоже сложности: это государственные компании; как именно Вы их собираетесь национализировать? И еще вопрос: сколько же, если не секрет, Вы таким образом планируете отнять и поделить? Если можно, в денежном выражении.

Shtorm в сообщении #638363 писал(а):
Ещё раз хочу акцентировать внимание на том, что бомжи развелись как раз в 90-ые после развала СССР.
Хочу обратить Ваше внимание на один немаловажный момент: только в 90-е люди стали собственниками своих квартир и получили возможность их продать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 20:39 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
creative в сообщении #638411 писал(а):
Я против лозунгов "отобрать и поделить"


Только не забывайте, что это у нас - у простого народа в 90-ые годы отобрали наши деньги, наши природные ресурсы, наши блага и нашу страну.

-- Ср окт 31, 2012 20:46:48 --

Maslov в сообщении #638453 писал(а):
Ага, только если эту молодую семью на очередь ставили и в конце концов она что-то получала, то к этому счастливому моменту ее уже никак нельзя было назвать молодой.


Да. Это минус. А сейчас как получить квартиру?

-- Ср окт 31, 2012 20:50:27 --

Maslov в сообщении #638453 писал(а):
Я имею благо читать, что захочу, ездить, куда захочу, говорить, что думаю, не изображая при этом пламенную любовь к КПСС, и свободно работать, понимая, что результат (в том числе, материальный) зависит от меня, а не от Госплана, определяющего, что именно я должен делать и сколько за это получать.



Это несомненно минусы строя СССР. Кстати, эти минусы вылились в то, что во время путча ГКЧП в августе 1991 года - простой народ не вышел на защиту старых устоев, как бы Сергей Кургинян не защищал этот лозунг :-) Я кстати, тоже в этот момент был всей душой за свержение старого строя.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 20:52 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtorm в сообщении #638454 писал(а):
creative в сообщении #638411 писал(а):
Я против лозунгов "отобрать и поделить"


Только не забывайте, что это у нас - у простого народа в 90-ые годы отобрали наши деньги, наши природные ресурсы, наши блага и нашу страну.


Я поправлю: в 90-ые годы олигархи отобрали деньги партии нажитые народом, природные ресурсы принадлежащие партии, блага партии и страну целиком ранее принадлежащей партии.

Говоря проще раньше папочка был КПСС, а сейчас олигархи, а народу как ничего не принадлежало, так и не принадлежит.

Вот поэтому я изначально за частную собственность и бизнес, так как я ненавижу определение "это народное и общее на всех" (хотя на самом деле партии!!!).

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 20:53 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Maslov в сообщении #638453 писал(а):
Отучаемся говорить за всех


Вы хотите сказать, что даже, если бы не было Беловежского договора - то всё равно СССР развалился бы? Вы не забыли, что народ на референдуме проголосовал за сохранение СССР?

-- Ср окт 31, 2012 21:02:05 --

creative в сообщении #638460 писал(а):
Я поправлю: в 90-ые годы олигархи отобрали деньги партии нажитые народом, природные ресурсы принадлежащие партии, блага партии и страну целиком ранее принадлежащей партии.


И тут нужна поправка: ни один член КПСС не мог нигде, кроме правительственных дач, просто дач, домика в деревне, квартиры сказать, что вот - это моя земля, вот - это мой лес, вот - это моё озеро. И не мог никто сказать, вот - это мой завод, вот - это моя футбольная команда и т.д.

А народ - бесплатно учился, бесплатно получал медицинское образование, бесплатно ездил в пионерлагеря, дома отдыха и т.д. и т.п. Это же тоже в эквивалентном выражении - деньги.

-- Ср окт 31, 2012 21:05:46 --

Maslov в сообщении #638453 писал(а):
Меня в школе и в институте учили историческому материализму, поэтому мне абсолютно очевидно, что экономическая система, менее эффективная, чем конкурирующая -- обречена. И никакие заговоры для ее крушения не нужны: все в полном соответствии с марксизмом решается в сфере экономики. Первый же кризис, связанный с падением нефтяных цен и сокращением валютной выручки, явился для социализма так же и последним.



И как же это не произошло-то раньше при Сталине, при Хрущёве, при Брежневе? в чём секрет? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 21:10 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Shtorm в сообщении #638461 писал(а):
Вы хотите сказать, что даже, если бы не было Беловежского договора - то всё равно СССР развалился бы?
Беловежский договор -- это официальное оформление свершившегося факта: большинство бывших республик СССР к этому моменту уже приняли декларации независимости. Ну какой это СССР без Украины, Белоруссии, Молдавии, Прибалтики, Грузии, Азербайджана и т. д. ?
Хоть Википедию почитайте, что ли: Распад СССР

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 21:10 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtorm

Поправка к поправке: все получали стандартный соц. пакет, но скажем если вы что-то создали, например, игру Тетрис, то ничего за этого не получите, а в условиях развитого капитализма вы смогли бы найти венчурного инвестора, учредить компанию и получать на руки часть выручки, а в случае Тетрисом она могла бы составить миллионы.
Мне что, по пальцам пересчитать компании, которые появились таким образом: Apple, Google, Microsoft, Intel и так далее.

Капитализм мотивирует к созиданию.

А если все будут получать стандартный соц. пакет, то это уравниловка, которая приучает людей к пассивности.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 21:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Maslov в сообщении #638453 писал(а):
Потрясающая экономическая программа. Вот только недра и содержащиеся там полезные ископаемые (включая уголь, нефть и газ) национализировать нельзя: они и так в собственности государства. С Газпромом и Роснефтью -- тоже сложности: это государственные компании; как именно Вы их собираетесь национализировать? И еще вопрос: сколько же, если не секрет, Вы таким образом планируете отнять и поделить? Если можно, в денежном выражении.


Просто под государством чиновники и связанные с ними олигархи понимают себя любимых, а вовсе не весь народ :-) Для этого достаточно сравнить доходы. В денежном выражении конкретно сказать в цифрах не могу. Мне нужна для этого вся финансовая отчётность нефтяных и газовых компаний и вообще схема финансовых потоков в России.

-- Ср окт 31, 2012 21:13:20 --

Maslov, народ Украины и Белоруссии тоже проголосовал за СССР, ну может кроме Западной Украины. И никакие фальшивые документы меня не обманут в этом отношении.

-- Ср окт 31, 2012 21:16:26 --

creative в сообщении #638472 писал(а):
Поправка к поправке: все получали стандартный соц. пакет, но скажем если вы что-то создали, например, игру Тетрис, то ничего за этого не получите, а в условиях развитого капитализма вы смогли бы найти венчурного инвестора, учредить компанию и получать на руки часть выручки, а в случае Тетрисом она могла бы составить миллионы.
Мне что, по пальцам пересчитать компании, которые появились таким образом: Apple, Google, Microsoft, Intel и так далее.

Капитализм мотивирует к созиданию.

А если все будут получать стандартный соц. пакет, то это уравниловка, которая приучает людей к пассивности.


Тут я с Вами согласен. Так можно было не разрушая и оставив социальные блага - ввести нормальные рыночные отношения. Вот например -как это было в Китае.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group