2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:46 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Shtorm в сообщении #637923 писал(а):
А теперь вообще не дают.
Дают; у меня знакомая пол-года назад получила.

Shtorm в сообщении #637923 писал(а):
Ktina в сообщении #637916 писал(а):
Образование было бесплатным. Но поступить в хороший ВУЗ без взятки было трудновато.

Насчёт взяток - наобум говорите? :lol: И дайте определение: "Хороший вуз"
В МГИМО можно было поступить только по большому блату. На Восточный факультет МГУ -- только по рекомендации горкома партии или горкома комсомола. Плюс к этому, в некоторые ВУЗы было довольно сложно поступить евреям.

Shtorm в сообщении #637927 писал(а):
Зато сравните на сколько сейчас смертность выросла.
А насколько? Можете привести сравнительную статистику?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:46 


30/08/11
1967
Shtorm в сообщении #637927 писал(а):
Tall, ну я образно выразился :-) естественно царь дал бы команду по телефону органам в Волгограде и те навели бы порядок. Виновных бы посадили, а с невиновных сняли бы все обвинения

От образа действий Путина это ни чем не отличается, он точно так же может дать такую же команду. И она будет точно так же выполняться. Но даже давать команды по каждой управляющей компании в стране с населением 140 миллионов может лишь бэтмен. Кто еще за бэтменкратию?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:48 


22/05/09

685

(Оффтоп)

Я думаю, вообще пришло время поставить вопрос: сталинизм $ \approx $ фашизм? Но при этой власти этого не будет, так как у руля всё те же сталинисты.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:49 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Shtorm в сообщении #637923 писал(а):

Вы сами признали, что хоть как-то давали. А теперь вообще не дают. И чтобы купить квартиру - даже однокомнатную - многим нужно потратить на это свою зарплату за 9 лет!!! :evil:
Так что ситуация с первой брачной ночкой - остаётся в силе :lol:

Не знаю точно, как делается в современной России. Могу говорить только про "там, где я живу". У нас молодожёны берут машка́нту (так у нас ипотечный кредит нзывается) на 28 лет. Да, её тяжело выплачивать, нужно потом пахать, как Папа Карло. Зато есть возможность сразу же отпраздновать новоселье, а заодно и первую брачную ночь без тёщи, без свекрови и без прочих прелестей советской жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:53 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Tall, а ещё по поводу Бэтмена, царя и Путина:
Прихожу как-то в свою жилищную управляющую компанию с разборками и говорю им: "А вот Путин сказал, что в системе ЖКХ в этом году будет так-то и так-то......". А они мне: "Да мало ли что там Путин сказал, у нас тут своё начальство."
Это что - нормально?
Но я понимаю, что наши ЖКХ связаны косвенно или напрямую с нашими олигархами, а они-то Путина действительно могут проигнорировать. А вот с царём - такого бы не прокатило.
А то вообще в стране распоясались всякие....

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:55 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Shtorm в сообщении #637923 писал(а):
Ktina в сообщении #637916 писал(а):
Образование было бесплатным. Но поступить в хороший ВУЗ без взятки было трудновато.

Насчёт взяток - наобум говорите? :lol: И дайте определение: "Хороший вуз"

Ну, взятки же не всегда деньгами давали. Иногда и баранами (такое практиковалось в среднеазиатских республиках).

Хороший ВУЗ -- это ВУЗ, окончив который, не останешься без штанов и не станешь собирать бычки (а в весёлые 90-е и такое бывало, страшно было видеть преподавателя научного коммунизма у помойки) :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Maslov в сообщении #637932 писал(а):
Дают; у меня знакомая пол-года назад получила.


Серьёзно??? Это где такой рай местного разлива образовался? Расскажите нам! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:57 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Shtorm в сообщении #637940 писал(а):
Это где такой рай местного разлива образовался?
В профиле же написано: "Откуда: С.Петербург".

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 21:00 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Maslov в сообщении #637920 писал(а):
Вообще-то, свобода читать книжки при СССР была довольно сильно ограничена. Например, прочитать в конце 70-х - начале 80-х "Мастера и Маргариту" или "Сказку о тройке" (уж не говоря об "Архипелаг ГУЛАГ") было отнюдь не просто, а если это была перепечатка, так и просто опасно. Партия и Главлит лучше знали, какие книжки советские граждане должны свободно читать.
Да, читал про такое. Конкретно по примерам, на мой личный взгляд: "Сказка о тройке" - книга хорошая, а вот "Мастера и Маргариту" я не считаю чем-то особым (хотя, это наверное, не массовое мнение). Сейчас эта книга, на мой взгляд совсем не актуальна. Про ГУЛАГ мнение пока не вынес, но читал, что книжка тенденциозная. А еще читал (хотя, в художественной форме), что в библиотеках можно было найти серьезные книги, на которых всем просто было пофиг. А кроме того, среди советской литературы тоже были хорошие книги: Макаренко, например, Педагогическая поэма. Лермонтов неплохой писатель (хотя это не советская, но общедоступная). Вообще, вся литература 18 века, как русская, так и иностранная была. Ильф и Петров были. Не было запретов на научную литературу (когда она была, и исключая лысенковщину) - читай сколько влезет. Зиновьева, кстати, нельзя было читать.
Т.е. с литературой было не все так плохо.
А ранее 70-х вроде тоже были какие-то запреты? Я просто не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 21:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Tall в сообщении #637933 писал(а):
Shtorm в сообщении #637927 писал(а):
Tall, ну я образно выразился :-) естественно царь дал бы команду по телефону органам в Волгограде и те навели бы порядок. Виновных бы посадили, а с невиновных сняли бы все обвинения

От образа действий Путина это ни чем не отличается, он точно так же может дать такую же команду. И она будет точно так же выполняться. Но даже давать команды по каждой управляющей компании в стране с населением 140 миллионов может лишь бэтмен. Кто еще за бэтменкратию?


Во-первых, команду он такую может дать - только в том случае, если на него сильно надавит общественность.
Во-вторых, даже если он даст такую команду: настоящих виновных не посадят и с жильцов никаких лишних плат не снимут. Мы это уже много раз проходили с пустыми лозунгами и обещаниями Путина.
И в-третьих, я опять образно. Конечно в нормальном государстве - государь должен требовать с министров, а министры - с подчинённых ведомств и так далее -по вертикали власти. Соответственно, если какое-то нарушение выявляется в каком-то населённом пункте, царь наказывает министра, тот - ниже, тот ещё ниже и так далее. Если через разумный срок - проблема не решена - министр снимается с должности.

-- Вт окт 30, 2012 21:04:57 --

Maslov в сообщении #637943 писал(а):
Shtorm в сообщении #637940 писал(а):
Это где такой рай местного разлива образовался?
В профиле же написано: "Откуда: С.Петербург".


И что же это за организация даёт квартиры?

-- Вт окт 30, 2012 21:06:41 --

Ktina в сообщении #637939 писал(а):
Хороший ВУЗ -- это ВУЗ, окончив который, не останешься без штанов и не станешь собирать бычки (а в весёлые 90-е и такое бывало, страшно было видеть преподавателя научного коммунизма у помойки)


У меня и родители, и родственники все поступили без взяток и все потом не остались без штанов. А в 90-ые - уже СССР не было.

-- Вт окт 30, 2012 21:10:09 --

Ktina в сообщении #637936 писал(а):
Не знаю точно, как делается в современной России. Могу говорить только про "там, где я живу". У нас молодожёны берут машка́нту (так у нас ипотечный кредит нзывается) на 28 лет. Да, её тяжело выплачивать, нужно потом пахать, как Папа Карло. Зато есть возможность сразу же отпраздновать новоселье, а заодно и первую брачную ночь без тёщи, без свекрови и без прочих прелестей советской жизни.


У нас тоже есть ипотечный кредит, но условия этого ипотечного кредита весьма и весьма неудобные. К тому же если человек получает зарплаты преподавателя провинциального вуза, то он не может расчитывать на достаточный ипотечный кредит.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 21:10 


22/05/09

685
Sonic86 в сообщении #637944 писал(а):
"Мастера и Маргариту" я не считаю чем-то особым


Но это же не означает, что эту книгу нужно запрещать? И это уж точно не должны решать кремлёвские маразматики.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 21:10 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Я бы не стал противопоставлять разрушенное, разворовонное государство с псевдо-деморатическим строем советской системе. Так как это сводится к выбору из двух зол.

Но я бы предпочел сравнивать развитое, свободное государство с советской системой.

Да, да, в развитых странах тоже есть проблемы, но в семье как говорится не без уродов, без этого никуда, я говорю про картину в целом.

P.S. Вот отличный фильм Something Ventured, очень вдохновляет искать новые пути (ссылка на трейлер): http://www.youtube.com/watch?v=mRmFQ3Jm1aw

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 21:11 


22/05/09

685
Sonic86 в сообщении #637944 писал(а):
А ранее 70-х вроде тоже были какие-то запреты? Я просто не помню.


Конечно. Бунин, например, был запрещён, пока Сталин не окочурился. А "Окаянные дни" напечатали лишь в конце восьмидесятых.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 21:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Maslov в сообщении #637932 писал(а):
Shtorm в сообщении #637927 писал(а):
Зато сравните на сколько сейчас смертность выросла.
А насколько? Можете привести сравнительную статистику?


Вот тут http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/demogr1.htm

посмотрите внимательно на рис. 5.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 21:22 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Sonic86 в сообщении #637944 писал(а):
"Сказка о тройке" - книга хорошая, а вот "Мастера и Маргариту" я не считаю чем-то особым (хотя, это наверное, не массовое мнение). Сейчас эта книга, на мой взгляд совсем не актуальна. Про ГУЛАГ мнение пока не вынес, но читал, что книжка тенденциозная.
Я не о литературных достоинствах говорю, а том, что сейчас Вы можете это свободно прочитать и составить собственное мнение.
Sonic86 в сообщении #637944 писал(а):
Т.е. с литературой было не все так плохо.
Да, было неплохо, и никаких особых литературных открытий после упразднения цензуры, на мой взгляд, не последовало. Т. е. все, что надо было прочитать, мы прочитали. И средний уровень был выше: не было потока хлама, которым сейчас все забито.
Sonic86 в сообщении #637944 писал(а):
А ранее 70-х вроде тоже были какие-то запреты?
Были, но я не помню. Маленький был :)
Shtorm в сообщении #637947 писал(а):
И что же это за организация даёт квартиры?
Городская очередь на улучшение жилищных условий.
Shtorm в сообщении #637956 писал(а):
Вот тут http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/demogr1.htm

посмотрите внимательно на рис. 5.
А что туда смотреть? Это же прирост численности, а не смертность (причем данные 15-летней давности). Вы же про выросшую смертность пишете, вот по смертности статистику и приведите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group