2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 19:54 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Шимпанзе, так Вы - монархист?

-- Вт окт 30, 2012 19:55:46 --

creative в сообщении #637904 писал(а):
мог сделать состояние настолько большое, насколько это позволяет только его собственный талант.
Про свободу в широком смысле я умышленно умалчиваю, главное чтобы не было пропаганды и исскуство бы никто не контролировал.
Вот и всё. Надо к этому стремится!



Тут следует сделать оговорку - и всё это в рамках закона.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:00 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtorm

Да, конечно. Тут ещё много оговорок, но так как я не у власти, то позволяю себе писать свои идеи быстрым наброском.

Но думаю общая идея достаточно ясна любому, ввиду её простоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
creative в сообщении #637904 писал(а):
Шимпанзе, так Вы - монархист?



Америка не в счет- искусственная страна. А в странах с огромной историей должна, видимо, соблюдаться историческая преемственность, характерная для этих страны. Россия не исключение. В Англии - королева, однако демократия и свобода там примеры для других государств.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
creative в сообщении #637904 писал(а):
Для меня идеальный строй, это когда любой человек без связей, без капитала и любого происхождения и расы мог сделать состояние настолько большое, насколько это позволяет только его собственный талант.
Ага, я понял (у меня в мозилле подчеркивания не копируются). Вот соотношение между талантом и состоянием не совсем понятно. Например, если этот идеальный строй реализован в деревне из 10 человек, Вы там особого состояния не сколотите. Далее, если в государстве идет война, Вы там тоже особо ничего не сколотите. Т.е. если мы примем страну и ее условия за константу, то мы все тривиально свободны. Если же мы предполагаем, что вот если нашему таланту явно или неявно (условиями) помогать, то тут все начинает сильно от страны зависеть. И все тогда просто сводится к попытке оценки страны, ее глобальных свойств что как бы не очень - страна не может иметь произвольные свойства только от политической воли ее руководства. Например, в стране, где идет война, по-Вашему, строй будет неидеален. Но страна может быть в этом вообще не виновата. Например, в стране могут быть месторождения нефти (и тогда там могут быть нефтяные магнаты), а могут не быть - от страны это опять же не зависит.
Т.е. у фигня снова получается - либо мы свободны все и сразу, либо мы говорим: "О! Вот в этом стране хорошо жить, я поеду туда. А когда там станет фигово, лучшей станет другая страна, значит я поеду туда".
Надеюсь, я понятно выразился.
Т.е. это не самое хорошее определение... Не знаю, как сказать. Я бы таким термином не стал часто оперировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:16 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Shtorm в сообщении #637892 писал(а):
Ktina в сообщении #637885 писал(а):
Неужели советский инженер, получавший 120 рублей, чувствовал себя менее эксплуатируемым, задавленным и угнетённым

:-) Вы забываете про идеологическую пропаганду в СССР, которой были подвержены советские инженеры. Работали за идею и радовались крохотной квартирке, которую государство дало бесплатно. А также дало бесплатное образование, медицину, пионерские лагеря, спортивные школы, клубы и т.д.

Да, квартиры давали бесплатно. Но не всем. А очередь нужно было отстоять длиною в годы. А покамест проживали в коммуналках. Кто-то из депутатов, кажется, рассказывал о том, что у него ничего не получилось в первую брачную ночь, поскольку за перегородкой, разделяющей комнату, спала его тёща. Вот так и жили.

Образование было бесплатным. Но поступить в хороший ВУЗ без взятки было трудновато. А те, кто всё-таки поступали, обязаны были по окончании учёбы отправиться на работу по распределению (а это могло быть чёрт знает куда и чёрт знает на какую работу).

Медицина была бесплатной. Но средняя продолжительность жизни была около 60 лет. Для сравнения, в Израиле 83 года у женщин и 78 у мужчин, одна из самых высоких в мире.

Единственное, о чём не могу сказать плохого -- дополнительное детское образование (пионерлагеря, спорт- и муз- школы, математические кружки, в которых готовили к олимпиадам и учили мыслить, а не просто зубрить). Но это -- ложка мёда (пусть даже самого сладкого) в бочку дёгтя серой советской действительности, забыв детали которой, мы испытываем приступы панической ностальгии в стиле анекдота о стареющем Чапаеве, который не смог сломать шашку о свой детородный орган, после чего сделал вывод о том, что якобы более крепкие шашки стали производить.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:17 


22/05/09

685
Padawan в сообщении #637873 писал(а):
Свобода при капитализме -- это свобода эксплуатировать.


А свобода при Сталине - свобода сгинуть в лагере, как сгинули некоторые мои предки, безграмотные крестьяне.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Mitrius_Math в сообщении #637917 писал(а):
А свобода при Сталине - свобода сгинуть в лагере, как сгинули некоторые мои предки, безграмотные крестьяне.
А еще была свобода погибнуть на войне за Родину. Здесь интересы государства противоречат интересам индивида. Это дилемма, увы, либо то, либо другое.

creative в сообщении #637883 писал(а):
Грубо говоря в США было много-много людей, кто в гараже замутили какую-то штуку, а потом разбогатели на этом. В то время как бедный создатель тетриса в СССР получил фигу, вместо прибыли.
А Вы знаете, что СШП во 2-й мировой почти не участвовала, в результате ее экономика оказалась много сильнее всех прочих в течение почти всего 20-го века, что дало возможность ее населению процветать? В частности оказалось возможным и то, о чем Вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Шимпанзе, ясно. Я кстати, тоже монархист :-)
Что меня больше всего в монархии привлекает? Вот недавно был случай: В Волгограде сразу две компании выставляли жильцам счёт за услуги. Жильцы платили кто-куда. В результате управляющие компании признали кучу народа должниками и требуют с них большие суммы денег в уплату штрафа.

http://www.1tv.ru/news/social/218181

Цитирую оттуда:

Цитата:
Юристы, специализирующиеся на делах такого рода, считают, что выиграть жильцам будет не просто. Коммунальная неразбериха не регулируется ни гражданским, ни жилищным законодательством. Сами предприятия должны пойти на встречу друг другу.
"Мы готовы принять платежи, которые жители оплачивали и у них есть квитанции, которые это подтверждают. Но при этом нам нужно понимание со стороны ресурсной организации: смогут ли они нам зачесть эти деньги, получали ли они от тех злоумышленников. Пока мы не можем провести эту сверку. Никто в этом не содействует", - говорит директор Управляющей компании Андрей Потапов.


То есть бардак и беззаконие в стране творится. И если бы даже Путин лично приехал в Волгоград и пришёл к руководству этих компаний - он бы тоже ничего не сделал.

А вот был бы царь - он бы приехал и жёстко навёл бы порядок.

В случае чего - я за ненаследную монархию.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:31 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Sonic86 в сообщении #637888 писал(а):
У меня во есть свобода читать книжки и думать. И программы писать. И я рад. И при СССР такая свобода тоже была.
Вообще-то, свобода читать книжки при СССР была довольно сильно ограничена. Например, прочитать в конце 70-х - начале 80-х "Мастера и Маргариту" или "Сказку о тройке" (уж не говоря об "Архипелаг ГУЛАГ") было отнюдь не просто, а если это была перепечатка, так и просто опасно. Партия и Главлит лучше знали, какие книжки советские граждане должны свободно читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:32 


20/12/09
1527
creative в сообщении #637904 писал(а):
Для меня идеальный строй, это когда любой человек без связей, без капитала и любого происхождения и расы мог сделать состояние настолько большое, насколько это позволяет только его собственный талант.


Следствие 1:
В идеальном обществе состояние - мера таланта.

Следствие 2:
В идеальном обществе доля талантливых людей незначительна.
Это очевидно, ведь доля богатых людей (с большим состоянием) не может быть значительной.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ktina в сообщении #637916 писал(а):
Да, квартиры давали бесплатно. Но не всем. А очередь нужно было отстоять длиною в годы. А покамест проживали в коммуналках. Кто-то из депутатов, кажется, рассказывал о том, что у него ничего не получилось в первую брачную ночь, поскольку за перегородкой, разделяющей комнату, спала его тёща. Вот так и жили.


Вы сами признали, что хоть как-то давали. А теперь вообще не дают. И чтобы купить квартиру - даже однокомнатную - многим нужно потратить на это свою зарплату за 9 лет!!! :evil:
Так что ситуация с первой брачной ночкой - остаётся в силе :lol:

Ktina в сообщении #637916 писал(а):
Образование было бесплатным. Но поступить в хороший ВУЗ без взятки было трудновато.


Насчёт взяток - наобум говорите? :lol: И дайте определение: "Хороший вуз"

Ktina в сообщении #637916 писал(а):
А те, кто всё-таки поступали, обязаны были по окончании учёбы отправиться на работу по распределению (а это могло быть чёрт знает куда и чёрт знает на какую работу).


Это был минус. Согласен. А сейчас вообще работу по специальности очень трудно найти, некоторым практически невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:41 


30/08/11
1967
Shtorm в сообщении #637919 писал(а):
А вот был бы царь - он бы приехал и жёстко навёл бы порядок.

Дане навел бы. А вот был бы бэтмен, он бы навел. Я за бэтменкратию.
(детский сад какой-то, вместо налаживания сложных механизмов управления государством Вы предлагаете одному монарху гоняться по всей стране за управляющими компаниями, это же по силу только бэтмену!(: )

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ktina в сообщении #637916 писал(а):
Медицина была бесплатной. Но средняя продолжительность жизни была около 60 лет


Зато сравните на сколько сейчас смертность выросла.

-- Вт окт 30, 2012 20:43:43 --

Tall, ну я образно выразился :-) естественно царь дал бы команду по телефону органам в Волгограде и те навели бы порядок. Виновных бы посадили, а с невиновных сняли бы все обвинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:44 


30/08/11
1967
Shtorm в сообщении #637923 писал(а):
Это был минус. Согласен. А сейчас вообще работу по специальности очень трудно найти, некоторым практически невозможно.

Есть такие страшные понятия: экономика, промышленность и все что с этим связанно. То, что с трудом давала плановая экономика, разрушенная плановая экономика вообще не дает (:

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение30.10.2012, 20:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ktina в сообщении #637885 писал(а):
Неужели советский инженер, получавший 120 рублей, чувствовал себя менее эксплуатируемым


Только ещё Вы не забывайте - сколько продуктов питания мог он купить на эти деньги, сколько билетов на самолёт и на поезд, и сколько путёвок в санатории, дома отдыха и туристические рейсы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group