2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение29.10.2012, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Xey в сообщении #637296 писал(а):
Maslov в сообщении #637286 писал(а):
.., но социалисты напряглись и успели раньше :)


Вы правы. И что интересно, едва успели проскочить. Еще бы пару десятилетий и капитализм был бы занесен в "красную книгу".
(в смысле, остался бы только в учебнике марксизма)
А по-моему и Maslov не совсем прав, а Вы - ещё более неправы. :wink:

По-моему, западные социалисты играют роль своего рода предохранительного клапана. Дело в том, что простому человеку свойственно предаваться несбыточным мечтам о всяких абсолютных социальных равенствах, всеобщем праздном благоденствии и т.п. И никакие теоретизирования учёных-экономистов не смогут ему доказать, что эти мечты - несбыточны. Единственный способ убедительно это ему доказать - дать хоть отчасти почувствовать всё это на своей шкуре. Для этого и существуют социалисты. :-) Т.е. при нормальном (не социалистическом) правительстве накапливается некое недовольство общественности тем, что ей до сих пор ещё не предоставили рай земной. Тогда общественности говорят: "Ах, вы хотите земной рай, который обещают социалисты? Пожалуйста", - вот вам правительство какого-нибудь Олланда, наслаждайтесь. Проходит несколько лет, и общественность, досыта хлебнувшая "прелестей" социалистического пути с его повышением налогового бремени на бизнес и сопутствующими этому экономическими проблемами, обращает свой взор к более разумным принципам управления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение29.10.2012, 14:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
KVV в сообщении #637317 писал(а):
Абсолютное их большинство планируют все сами. Именно этим капитализм отличается от плановой (советской - вставка Шимп.) экономики



Во! Это верно. Иначе говоря планирование там идет снизу вверх. И самое удивительное сверху вниз тоже. Планирование и на долгосрочный период, но главное, на краткосрочный- до месяца в банковской системе , в частности.

-- Пн окт 29, 2012 15:07:09 --

epros в сообщении #637319 писал(а):
По-моему, западные социалисты играют роль своего рода предохранительного клапана.


Не стоит упрощать. Социалисты многое добиваются для трудящихся. Смотрите на примере Франции. Правда, в итоге они Францию погубят, но это уже другой разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение29.10.2012, 15:27 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Шимпанзе в сообщении #637320 писал(а):
в итоге они Францию погубят, но это уже другой разговор.

Поэтому глобальной экономике нужны общемировые правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение29.10.2012, 15:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Xey в сообщении #637331 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #637320 писал(а):
в итоге они Францию погубят, но это уже другой разговор.

Поэтому глобальной экономике нужны общемировые правила.



С точностью наоборот. Хочу сказать дерзкую и "нехорошую" мысль: пора разбегаться по квартирам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение29.10.2012, 15:37 


02/11/11
1310
Шимпанзе в сообщении #637332 писал(а):
С точностью наоборот. Хочу сказать дерзкую и "нехорошую" мысль: пора разбегаться по квартирам.

Не получится. Глобальный тренд последних 13 тыс. лет - объединение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение29.10.2012, 15:38 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
epros в сообщении #637319 писал(а):
А по-моему и Maslov не совсем прав
Стесняюсь спросить, в чем?
epros в сообщении #637319 писал(а):
Тогда общественности говорят: "Ах, вы хотите земной рай, который обещают социалисты? Пожалуйста", - вот вам правительство какого-нибудь Олланда, наслаждайтесь. Проходит несколько лет, и общественность, досыта хлебнувшая "прелестей" социалистического пути с его повышением налогового бремени на бизнес и сопутствующими этому экономическими проблемами, обращает свой взор к более разумным принципам управления.
Мне кажется, это несколько односторонний взгляд на мир. По-Вашему, получается, что левое правительство общество выбирает с подачи каких-то "общественников", а правое -- по внутреннему убеждению. Но можно взглянуть и с другой стороны: при левом правительстве в обществе накапливается недовольство усилением распределительных функций государства (в том числе, высокими налогами), и тогда "общественники" говорят: "не нравится? вот вам правое правительство, наслаждайтесь!". И через некоторое время общественность, пресытившись прелестями "правого" капитализма с его расслоением и снижением социальных гарантий, возвращается к более разумным принципам управления :-).

По-моему, колебания от левых к правым и обратно -- вполне закономерный процесс, в котором нет "правильной" и "неправильной" фаз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение29.10.2012, 15:41 


02/11/11
1310
epros в сообщении #637319 писал(а):
По-моему, западные социалисты играют роль своего рода предохранительного клапана. Дело в том, что простому человеку свойственно предаваться несбыточным мечтам о всяких абсолютных социальных равенствах, всеобщем праздном благоденствии и т.п. И никакие теоретизирования учёных-экономистов не смогут ему доказать, что эти мечты - несбыточны. Единственный способ убедительно это ему доказать - дать хоть отчасти почувствовать всё это на своей шкуре. Для этого и существуют социалисты. Т.е. при нормальном (не социалистическом) правительстве накапливается некое недовольство общественности тем, что ей до сих пор ещё не предоставили рай земной. Тогда общественности говорят: "Ах, вы хотите земной рай, который обещают социалисты? Пожалуйста", - вот вам правительство какого-нибудь Олланда, наслаждайтесь. Проходит несколько лет, и общественность, досыта хлебнувшая "прелестей" социалистического пути с его повышением налогового бремени на бизнес и сопутствующими этому экономическими проблемами, обращает свой взор к более разумным принципам управления.

Согласен. С религией те же дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение29.10.2012, 15:51 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
KVV в сообщении #637341 писал(а):
Глобальный тренд последних 13 тыс. лет - объединение.

Больше всех воду мутят офшеры, но они же ничьи, как ничьи и танкеры , которые захватывают пираты (ничьи в смысле регистрации за копейки в третьестепенном пароходстве).
Обе эти структуры пользуются защитой международного права, и в то же время подрывают мировую экономику (сук на котором сидят).

Тут хватит группы спецназа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение29.10.2012, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Maslov в сообщении #637343 писал(а):
Стесняюсь спросить, в чем?
Ну, в том, что идеи социализма что-то там полезное якобы принесли в западное общество. :roll: Если я Вас правильно понял. Хотя, конечно, от наличия оных идей в качестве предохранительного клапана тоже, наверное, есть какая-то польза.

Maslov в сообщении #637343 писал(а):
По-моему, колебания от левых к правым и обратно -- вполне закономерный процесс, в котором нет "правильной" и "неправильной" фаз.
Дык, я не спорю, что процесс закономерный. И даже не буду особо настаивать на том, что фаза выбора социалистов - такая уж однозначно "неправильная" (ибо неизбежность, наверное, нельзя считать неправильностью). Просто я хочу сказать, что когда общество выбирает социалистов, оно скорее прислушивается к сердцу, чем к разуму. И, разумеется, нельзя его лишать возможности "выбирать сердцем" (и почувствовать все последствия такого выбора на своей шкуре). Но "выбор умом" всё же в смысле всеобщего блага был бы лучше. Увы, в чистом виде он вряд ли возможен. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение29.10.2012, 16:01 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
epros в сообщении #637351 писал(а):
Ну, в том, что идеи социализма что-то там полезное якобы принесли в западное общество. :roll: Если я Вас правильно понял.
Я этого не говорил. Если я себя правильно понял. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение29.10.2012, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
KVV в сообщении #637341 писал(а):
Глобальный тренд последних 13 тыс. лет - объединение.
Кстати, не факт, что это есть хорошо. Культурное многообразие - ценный ресурс, который следует оберегать. Примеры развала множества различных империй показывают, что проблемы начинались со слишком далеко зашедшей культурной унификации.

-- Пн окт 29, 2012 17:10:06 --

Maslov в сообщении #637356 писал(а):
epros в сообщении #637351 писал(а):
Ну, в том, что идеи социализма что-то там полезное якобы принесли в западное общество. :roll: Если я Вас правильно понял.
Я этого не говорил. Если я себя правильно понял. :-)
Ок, тогда я отзываю своё замечание относительно того, что Вы "не совсем правы". :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение29.10.2012, 17:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
KVV в сообщении #637341 писал(а):
Не получится. Глобальный тренд последних 13 тыс. лет - объединение.



Поэтому ранее писал: наступила " пора разбегаться по квартирам".

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение30.10.2012, 12:23 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Шимпанзе в сообщении #637332 писал(а):
пора разбегаться по квартирам.

не получиться
Американские граждане не захотят работать как китайцы

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение30.10.2012, 16:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
master в сообщении #637662 писал(а):
не получиться
Американские граждане не захотят работать как китайцы



А кто они американские граждане? Вчера были белые, сегодня черные , а завтра возможно китайцы, если к этому времени Обама не развалит США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение30.10.2012, 16:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
KVV в сообщении #637224 писал(а):
К тому же нужно учитывать не только объем экономики, но и ее структуру. СССР держал первое место в мире по производству комбайнов. А толку?
Если бы Вы разбирались в сроках уборки урожая, то этот аргумент уже не был бы убийственным для Вас!
Например, в США существуют бригады комбайнеров, которые по мере созревания урожая перемещаются с юга на север. Тем самым комбайнов на единицу выращенного урожая требуется меньше.
В 60-е годы подобная практика существовала и у нас. Я был послан на уборку в Тяжинский район Кемеровской области. Туда же прибыли бригады комбайнеров с Кубани, где урожай уже был убран. Но и эта помощь не помогла — помешала плохая погода, и половина урожая ушла под снег. В наших климатических условиях (зона рискованного земледелия) поневоле приходилось (приходится) иметь больше техники на единицу урожая, чтобы успеть его убрать. То есть иметь технику под рукой, чтобы успеть использовать её в погожие дни.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group