2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение30.10.2012, 18:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
P.S.

(Оффтоп)

Почему-то никто не учитывает, что Россия северная страна, и сравнивать надо с аналогичной страной. А такова только Канада (сопоставимая и по размерам, и по климату), где население, промышленность и с/х размещены узкой полосой южнее лесо-таёжной зоны. Только в России промышленность и с/х успешно функционируют так далеко на севере в суровых климатических условиях.
А теперь сравните эти страны по населению. Где население действует успешнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение30.10.2012, 18:09 


02/11/11
1310
hvost_soroki в сообщении #637770 писал(а):
Если бы Вы разбирались в сроках уборки урожая, то этот аргумент уже не был бы убийственным для Вас!

Да расслабтесь, это была всего лишь фигура речи. Имеющий глаза да увидит.

-- 30.10.2012, 17:17 --

epros в сообщении #637358 писал(а):
Кстати, не факт, что это есть хорошо.

Не важно - хорошо или плохо. Это естественный процесс.

epros в сообщении #637358 писал(а):
Культурное многообразие - ценный ресурс, который следует оберегать.

Я думаю, что культурный багаж какой-либо современной развитой страны больше, чем всего мира десятитысячелетней давности. Глобализация предполагает не только унификацию (в одних направлениях), но и специализацию (в других).

epros в сообщении #637358 писал(а):
Примеры развала множества различных империй показывают, что проблемы начинались со слишком далеко зашедшей культурной унификации.

Сомневаюсь. Думаю причины почти всегда экономические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение31.10.2012, 08:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
KVV в сообщении #637820 писал(а):
Думаю причины почти всегда экономические.
Это и есть экономическая причина: В культурно унифицированном обществе экономическое развитие останавливается. По крайней мере, похоже на это.

KVV в сообщении #637820 писал(а):
Не важно - хорошо или плохо. Это естественный процесс.
Значит скорее всего наша цивилизация через некоторое время естественным образом скончается. :-( Не хотите побороться?

KVV в сообщении #637820 писал(а):
Я думаю, что культурный багаж какой-либо современной развитой страны больше, чем всего мира десятитысячелетней давности. Глобализация предполагает не только унификацию (в одних направлениях), но и специализацию (в других).
Не знаю, что Вы подразумеваете под глобализацией, но похоже, что всё же не культурную унификацию. В Римской империи, например, начиналось всё именно с глобализации: объединения множества народов под властью империи. А в итоге вылилось в культурную унификацию: провинции оказались романизированы по полной программе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение02.11.2012, 11:02 


02/11/11
1310
epros в сообщении #638109 писал(а):
В Римской империи, например, начиналось всё именно с глобализации: объединения множества народов под властью империи. А в итоге вылилось в культурную унификацию: провинции оказались романизированы по полной программе.

Все верно. Но зато усилилось разделение труда, появились новые виды деятельности - увеличилось культурное разнообразие.

epros в сообщении #638109 писал(а):
Значит скорее всего наша цивилизация через некоторое время естественным образом скончается.

Конечно скончается, только я не думаю, что вследствие глобализации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение02.11.2012, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
KVV в сообщении #639058 писал(а):
Конечно скончается, только я не думаю, что вследствие глобализации.
Конечно, это всё - гадания на кофейной гуще... Я вот лично полагаю, что если понимать под «глобализацией» нечто вроде мирового правительства, то в этом ничего плохого нет. Ибо есть смысл в том, чтобы держать под контролем ставшие за последние десятилетия немалыми риски глобальных конфликтов. Но что касается культурной унификации... По-моему, это губительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение12.11.2012, 20:27 


27/02/09
2805
Помню, как в лекции по истории философии преподаватель объяснял, в чем величие и оригинальность Маркса как мыслителя. По его мнению,не в его зубодробительном объяснении политэкономии в "Капитале", и не предсказании коммунизма с "молочными реками" и "кисельными берегами". Дело в том, что он сформулировал философскую проблему: порабощение человека разделением труда, отчуждение от результата труда, деление человеческой жизни на "рабочее" и "свободное", собственно человеческое время. Марксу это казалось страшной дикостью и величайшим злом. Сам и дня не работал, в смысле зарабатывания денег а целиком был на содержании у Энгельса. Эти вопросы Маркс сформулировал в ранних своих работах, а всю оставшуюся жизнь посвятил возможности устранения данного противоречия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение12.11.2012, 22:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
druggist в сообщении #643737 писал(а):
Маркс... Сам и дня не работал.
Представляю Маркса и Энгельса где-нибудь в баре попивающими пиво с колбаской и рассуждающими о переустройстве мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение13.11.2012, 01:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
druggist в сообщении #643737 писал(а):
Сам и дня не работал, в смысле зарабатывания денег
По молодости он работал журналистом и редактором "Рейнской газеты". А затем редактором "Новой рейнской газеты".

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение13.11.2012, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
druggist в сообщении #643737 писал(а):
он сформулировал философскую проблему: порабощение человека разделением труда, отчуждение от результата труда, деление человеческой жизни на "рабочее" и "свободное", собственно человеческое время
О, да. Действительно "гениальное" открытие. Вот он - "звериный оскал капитализма". Только вот что интересно: до разделения труда и отчуждения от его результатов разве не было "рабочего времени" - того, которое не "свободное"? Я почему-то сильно подозреваю, что далеко не каждый первобытный человек считал бегание за мамонтами приятным хобби. Наверняка многим хотелось на солнышке с жирным куском в зубах понежиться. Ан нет, приходилось сначала и побегать за этим жирным куском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение13.11.2012, 09:48 


27/02/09
2805
epros в сообщении #643892 писал(а):
Вот он - "звериный оскал капитализма".

Скорее, не звериный, а механистичный, бездуховный... Как там, у Высоцкого -"Я сам добыл и сам пропил и дальше буду так же поступать"...Смысл жизни теряется, большинство людей превращаются в зомби, неделю, условно говоря, крутя гайки, а в выходные нагружая тележку в супермаркете... От деятельности первобытного человека, кстати, остались прекрасные образцы наскальной живописи, изображения животных, сцены охоты, а от капиталистической..., ну, пожалуй, на ум приходит только песенка "Шестнадцать тонн")

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение13.11.2012, 09:49 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
banet в сообщении #643815 писал(а):
Представляю Маркса и Энгельса где-нибудь в баре попивающими пиво с колбаской и рассуждающими о переустройстве мира.

На счёт Маркса и Энгельса не скажу, а вот Владимир Ильич
Цитата:
очень любил мюнхенское пиво. Будучи в Баварии, вождь мог пешком пройти 5-6 верст до соседней деревни, где варили прекрасное пиво. В качестве закуски Ленин предпочитал яичницу из трех яиц с ветчиной.

druggist в сообщении #643894 писал(а):
Вот он - "звериный оскал капитализма".

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение13.11.2012, 09:54 


27/02/09
2805
Comanchero в сообщении #643895 писал(а):
В качестве закуски Ленин предпочитал яичницу из трех яиц с ветчиной.

Так подвел Ильича холестеринчик то, до 54 не дожил

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение13.11.2012, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
druggist в сообщении #643894 писал(а):
Смысл жизни теряется, большинство людей превращаются в зомби, неделю, условно говоря, крутя гайки, а в выходные нагружая тележку в супермаркете...
Ну зачем же так мрачно. Такова вечная проблема художника - выбирать между самовыражением в творчестве, за которое никто не заплатит, и "мерзкой мазнёй", понятной "тупым обывателям с тугими кошельками". В идеале, конечно, хотелось бы совместить одно с другим: чтобы и сам удовлетворение получал от работы, и деньги бы за это хорошие платили. Но не всем удаётся к этому идеалу приблизиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение13.11.2012, 10:47 


27/02/09
2805
epros в сообщении #643903 писал(а):
Такова вечная проблема художника

Видимо, я неудачно сделал акцент на эстетическую сторону, но основная проблема то в этической плоскости: одни люди превращают других людей в средство в один из компонентов производства(раб. силу) только лишь потому, что им принадлежит другой компонент(ср. пр-ва).

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение13.11.2012, 11:44 
Заблокирован


16/06/09

1547
Comanchero в сообщении #643895 писал(а):
очень любил мюнхенское пиво. Будучи в Баварии, вождь мог пешком пройти 5-6 верст до соседней деревни, где варили прекрасное пиво. В качестве закуски Ленин предпочитал яичницу из трех яиц с ветчиной.
что вы! Пропаганда. Ленин жил в шалаше в шушенском и питался не лучше рабочих масс. Ленин ненавидел пиво, тем более мюнхенское! А тем паче баварские колбаски, когда рабочий класс в России от голода гибнет. Он принципиально питался лишь водой и хлебом. По 230 грамм в сутки. Как в Ленинграде. вместе с самыми бедными баварскими крестянами. Ну а учитывая, что чем беднее немцы, тем они больше пьют пиво, обычно алкаши, то Ленин всегда вежливо отказывался от этой части трапезы и вежливо говорил: - Рабочему классу положено быть собранным! дабы бороться с капитализмом. Но в этом их пути с немецким рабочим классом расходились, они продолжали пить дальше, а вождь заканчивал 17 том Полного Собрания сочинений.
_________________________

И вообще смысл революции как раз в том, чтобы все ели одинаково - что бомжи, что князья. После революции не может быть бомжей: у князей отымают лишнюю одежду и роскошь и раздают им. Все становятся равными.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group