2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 
Сообщение04.11.2007, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
очевидное - снижение скорости электрона в пустоте при отсутствии внешних факторов


При отсутствии внешних факторов и сам электрон можно считать отсутствующим, кому он нужен без внешних то факторов.

С теми же основаниями считаю эфир отсутствующим, поскольку его, по вашим словам, нельзя измерять, как и волновую функцию. Если эфир действительно так хорош, максимум, что ему светит - раздел в учебнике по математической физике.

Цитата:
При снижении ускорения, надеюсь,будет снижаться и скорость.


Не, не будет, по Кулону

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 21:38 
Заблокирован


04/11/07

54
Я никому не пытаюсь навязать ни одного слова из своих мыслей. Просто в жизни мне пришлось столкнуться некоторыми вещами, которые заставили меня засесть в библитеку и попытаться понять - что такое энергия. Далее я понял, что для этого мне нужно понять Природу гравитации. Природу гравитации невозможно понять без Природы Материи. За материей потянулось Пространство, Время, Электричество, Магнетизм. Всё, что двигало мною - чистое любопытство.
Настало время опубликовать статью. Сама статья - не самоцель. Выбрал несколько форумов. Вот, сделал разведку боем. Чуть не забанили.
Чтобы не быть голословным - отлучусь на несколько дней. И если грозные модераторы не против - создам тему и опубликую статью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Stinger писал(а):
Настало время опубликовать статью. Сама статья - не самоцель. Выбрал несколько форумов.


Статьи публикуют не на форумах, а в научных журналах соответствующей тематики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 21:47 
Заблокирован


04/11/07

54
А если слово "статья" заменить на слово "мысли"?
Разве не этим тут все занимаются?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Stinger писал(а):
А если слово "статья" заменить на слово "мысли"?


А зачем "мысли" публиковать? Украдут ещё идею-то. Публикация на форуме никакими авторскими правами не охраняется. Вы и останетесь с носом. Но большинство, разумеется, ничего не украдёт, а просто заплюёт - ввиду явного противоречия Ваших "мыслей" общеизвестным фактам. Так что никакого удовольствия Вы здесь от такой публикации не получите. Надо разрабатывать более или менее законченную теорию, подтверждать её экспериментами (в Вашем случае - продемонстрировать работающий вечный двигатель) и публиковать в соответствующем журнале вместе с подтверждающим экспериментом. А вечный двигатель немедленно патентовать, как только он заработает.

Stinger писал(а):
Разве не этим тут все занимаются?


В дискуссионном разделе в основном занимаются довольно глупыми спорами, а в другой раздел Вас с Вашими "мыслями" не пустят. Вообще, форум - неподходящее место для обсуждения новых научных разработок. Вот задачи всякие обсуждают. И учебные, и более сложные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 22:08 
Заблокирован


04/11/07

54
Публикация - не самоцель, а способ сделать процесс общедоступным, общеизвестным.
Пусть хоть статью заплюют - но сделает это максимальное количество людей. Спасибо. Процесс идёт примерно в описанном вами русле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Stinger писал(а):
Пусть хоть статью заплюют - но сделает это максимальное количество людей.


О, нет! Если в этом будут участвовать два человека - это уже много. Остальные будут заглядывать в тему, как в цирк. Это если оппоненту будет интересно с Вами дискутировать, и он будет вести себя активно. А в противном случае обсуждение умрёт. Если же Вы начнёте разбрасывать свои сообщения по многим темам, Вас забанят за нарушение правил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 23:50 
Заблокирован


04/11/07

54
Прорвёмся. На этом форуме свет клином не сошёлся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2007, 23:27 


25/10/07
83
Москва
Предположим, что есть две одинаковые рамки (например, кольцевые) с током, текущим в противоположных направлениях. Рамки находятся в бесконечности. Начинаем сдвигать рамки, преодолевая сопротивление. Система сжимается как пружина и работа, потраченная на сжатие переходит в потенциальную энергию. Но чего? По идее - в энергию магнитного поля, усиливая его. А поле при этом, наоборот, уменьшается, и полностью исчезает при полном совмещении рамок.
С пружиной все понятно - там работа переходит в потенциальную энергию деформации пружины. А здесь куда? Ну, не иначе как в "след тензора энергии-импульса".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 11:20 


24/02/07
191
Троицк
gienna писал(а):
работа, потраченная на сжатие переходит в потенциальную энергию.
А поле при этом, наоборот, уменьшается, и полностью исчезает при полном совмещении рамок.

Что значит "поле уменьшается"? Возьмите вместо рамок два постоянных магнита и сдвигайте их. В поле запасется энергия, достаточная, чтобы вновь раздвинуть их в прежнее положение. Конечно, потерями пренебрегаем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 22:27 


25/10/07
83
Москва
trinity
Два (однородных) постоянных магнита - это те же две рамки, например дисковый магнит, который намагничен по оси, полностью заменяется кольцевой рамкой с постоянным током (интересующимся могу написать подробно).
"Что значит "поле уменьшается"?" А вот так, уменьшается или компенсируется (что одно и тоже) и при полном совмещении рамок индукция магнитного поля В = 0! Конечно, где-то (возможно, в какой-то неведомой компоненте поля или эфира (?)) запасается потенциальная энергия, равная затраченной работе, но где ? Или же система не замкнутая и обменивается энергией с чем-то, еще не открытым?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 22:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]gienna, следите за тем, чтобы писать ники правильно.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 09:33 


24/02/07
191
Троицк
gienna писал(а):

"Что значит "поле уменьшается"?" А вот так, уменьшается или компенсируется (что одно и тоже) и при полном совмещении рамок индукция магнитного поля В = 0! Конечно, где-то (возможно, в какой-то неведомой компоненте поля или эфира (?)) запасается потенциальная энергия, равная затраченной работе, но где ? Или же система не замкнутая и обменивается энергией с чем-то, еще не открытым?


Поле не может "уменьшаться". Могут изменяться какие-то характеристики поля в какой-то точке или интегрально в какой-то области. Это раз.
"Полное совмещение рамок" - это примерно то же, что "положим в законе Кулона радиус равным нулю", т.е. не корректная операция. Это два.
Поэтому я Вам и задал вопрос. Чтобы Вы подумали о том, о чем говорите. И привел пример, наводящий на размышления. А Вы стали мне объяснять про эквивалентность рамок и постоянных магнитов, о чем я совсем не просил, поскольку там все ясно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 18:56 


25/10/07
83
Москва
TRINITI
В процессе совмещения 2-х рамок (магнитов), ОДИНАКОВЫХ ПО ФОРМЕ И РАЗМЕРУ с противоположно направленным током, величина (модуль вектора) магнитной индукции В ПАДАЕТ ВО ВСЕМ ПРОСТРАНСТВЕ (т.е. интегрально) (считаем, что это изолированная система и в пространстве больше ничего нет) и, в пределе, уменьшается до нуля. Так как плотность энергии магнитного поля пропорциональна В квадрат, то суммарная энергия поля также уменьшается и, в пределе, стремится к нулю.
Насчет "полного совмещения":
Формально проводник можно представить, как имеющий бесконечно малый диаметр с бесконечно большой плотностью тока.
Также можно рассмотреть реальный проводник, принципиально это ничего не меняет.
Кроме того, нечто подобное происходит при аннигиляции пары электрон-позитрон, когда, при полном совмещении пары, их заряды и магнитные моменты ПОЛНОСТЬЮ КОМПЕНСИРУЮТСЯ, т.е. электрическое и магнитное поле, создаваемое частицами исчезает.
Ваша фраза: "Возьмите вместо рамок два постоянных магнита и сдвигайте их." говорит о том, что Вы не совсем понимаете особенностей замены постоянного магнита эквивалентным контуром с током. Поэтому я, извините, без вашей просьбы поместил небольшое объяснение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 19:54 


24/02/07
191
Троицк
gienna писал(а):
TRINITI
В процессе совмещения 2-х рамок (магнитов), ОДИНАКОВЫХ ПО ФОРМЕ И РАЗМЕРУ с противоположно направленным током, величина (модуль вектора) магнитной индукции В ПАДАЕТ ВО ВСЕМ ПРОСТРАНСТВЕ (т.е. интегрально) (считаем, что это изолированная система и в пространстве больше ничего нет) и, в пределе, уменьшается до нуля. Так как плотность энергии магнитного поля пропорциональна В квадрат, то суммарная энергия поля также уменьшается и, в пределе, стремится к нулю.


Спасибо. Теперь понятно, о чем Вы говорите. Вы говорите о напряженности магнитного поля. Вас удивляет, что в процессе сближения магнитов происходит перераспределение значений напряженности в пространстве. В промежутке между магнитами напряженность растет, а на большом (но не слишком) расстоянии от них она падает. Правда не до нуля. Но между сближаемыми полюсами магнитов она растет. Ну и что? В смысле что в этом удивительного?

Вы говорите "рамки" - это не то, что постоянные магниты". А я и не спорю. Конечно, не совсем то. Есть некоторые отличия. Но вот представить "проводник ...., как имеющий бесконечно малый диаметр с бесконечно большой плотностью тока" я не могу, потому что в моем понимании это и есть "устремить R в законе Кулона к нулю", т.е. не корректная операция.

gienna писал(а):
Также можно рассмотреть реальный проводник, принципиально это ничего не меняет.


А мне представляется, что меняет и довольно принципиально. Хотите - рассмотрим. Дело в том, что к реальному проводнику рассмотренные Вами пределы не имеют отношения. Определитесь, что Вы хотите рассмотреть: реальные проводники с конечными размерами и без бесконечностей или идеальные модели токов с "бесконечно большой плотностью" к тому же способные к "аннигиляции"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group