2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 
Сообщение19.03.2007, 11:25 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Munin писал(а):
А если массу фотона всё-таки посчитать, то из соотношений $E=h\nu, \quad p=h/\lambda=h\nu/c, \quad E^2-(pc)^2=(mc^2)^2$ моментально получается $m\equiv 0$.

Если только Вы не "посчитали" всего-лишь массу покоя фотона..., то
Вам, Munin, враз удалось опровергнуть опыты Петра Николаевича Лебедева по исследованию светового давления: нет у фотона массы - нет и импульса, а, значит, и давление светового потока на освещаемую поверхность тоже отсутствует...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 14:34 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Munin писал(а):
zbl писал(а):
Вы скорость движения называете мерой движения.

Да. А у вас другие предложения?

Хмм...
С точки зрения антифилософии любая точка зрения ничуть не хуже любой другой; есть лишь общепринятая точка зрения.
Так вот общепринято мнение, что у пушечного ядра, летящего со скоростью 100 метров в секунду движения много больше, чем у тенисного мяча, летящего с той же скоростью.
По Вашему же движения у них одинаковое количество...

Munin писал(а):
zbl писал(а):
Тогда интеграл тензора энергии-импульса по любому объёму (4-х мерному) равен интегралу по поверхности от его потока.

Простите, что такое "поток тензора энергии-импульса"? Я если и встречал такое словосочетание, то совсем в другом смысле.

Это я сам придумал "поток тензора энергии через 4-поверхность", чтобы покороче написать, как именно сохранение энергии-импульса следует из равенства нулю 4-дивергенции тензора энергии-импульса.

Munin писал(а):
zbl писал(а):
Насколько я понял из Ваших слов, говорить о движении всей Вселенной нельзя, так как движение относительно, а относительно чего движется Вселенная не понятно; правильно ли я понял?

Нет, неправильно.

Тогда я не понял, почему нельзя говорить о движении всей Вселенной (или можно?).
А если можно, то не понятно, почему не имеет смысл мера того движения.

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:

Developer писал(а):
Если только Вы не "посчитали" всего-лишь массу покоя фотона..., то
Вам, Munin, враз удалось опровергнуть опыты Петра Николаевича Лебедева по исследованию светового давления: нет у фотона массы - нет и импульса, а, значит, и давление светового потока на освещаемую поверхность тоже отсутствует...

А Munin не связывает наличие импульса с присутствием инертной массы (в основном, на тех основаниях, что масса тела из второго закона Ньютона в СТО будет относительна движения тела).

Дискуссия по массе фотона была на мой взгляд продуктивна в том смысле, что стороны пришли к выводу, что пользоваться понятием массы фотона в расчётах не удобно, хотя то и не отменяет точного смысла этого понятия.
По вопросу же об источнике гравполя образовался тупик; я намерен открыть отдельную тему, ибо у меня осталось ещё, что сказать по этому поводу, и прямые следствия тех утверждений шокирующие даже для меня самого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2007, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Developer писал(а):
Munin писал(а):
А если массу фотона всё-таки посчитать, то из соотношений $E=h\nu, \quad p=h/\lambda=h\nu/c, \quad E^2-(pc)^2=(mc^2)^2$ моментально получается $m\equiv 0$.

Если только Вы не "посчитали" всего-лишь массу покоя фотона..., то
Вам, Munin, враз удалось опровергнуть опыты Петра Николаевича Лебедева по исследованию светового давления: нет у фотона массы - нет и импульса, а, значит, и давление светового потока на освещаемую поверхность тоже отсутствует...

Увы, Лебедев никогда не утверждал, что "нет у фотона массы - нет и импульса". Кажется, он вообще понятием фотона не пользовался (оно было введено годах в 20-х). А вообще рекомендую почитать СТО, тогда вы с удивлением для себя обнаружите, что у безмассовых частиц импульс по-прежнему существует.

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:

zbl писал(а):
Munin писал(а):
zbl писал(а):
Вы скорость движения называете мерой движения.

Да. А у вас другие предложения?

Хмм...
С точки зрения антифилософии любая точка зрения ничуть не хуже любой другой; есть лишь общепринятая точка зрения.
Так вот общепринято мнение, что у пушечного ядра, летящего со скоростью 100 метров в секунду движения много больше, чем у тенисного мяча, летящего с той же скоростью.

Нет, такой чуши нигде не общепринято. Общепринято мнение, что у ядра больше, чем у мяча (кстати, его так ещё запулить надо :-) ), количество движения (сиречь импульс), а не движение. При этом количество движения - физическая величина, а движение - вообще явление, а не величина.

С другой стороны, передвинутся и ядро, и мяч за секунду на одно и то же расстояние, так что мне кажется логичным считать, что движение у них одинаковое.

zbl писал(а):
По Вашему же движения у них одинаковое количество...

Вот про количество движения (термин, который нельзя читать по частям) я ничего не говорил.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
zbl писал(а):
Тогда интеграл тензора энергии-импульса по любому объёму (4-х мерному) равен интегралу по поверхности от его потока.

Простите, что такое "поток тензора энергии-импульса"? Я если и встречал такое словосочетание, то совсем в другом смысле.

Это я сам придумал "поток тензора энергии через 4-поверхность", чтобы покороче написать, как именно сохранение энергии-импульса следует из равенства нулю 4-дивергенции тензора энергии-импульса.

Боюсь, вы при этом ошиблись на одну производную. Теорема Гаусса формулируется так: интеграл по поверхности от тензора энергии-импульса (вот это называется потоком тензора) равен интегралу дивергенции этого тензора по объёму, то есть в случае сохранения энергии - нулю.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
zbl писал(а):
Насколько я понял из Ваших слов, говорить о движении всей Вселенной нельзя, так как движение относительно, а относительно чего движется Вселенная не понятно; правильно ли я понял?

Нет, неправильно.

Тогда я не понял, почему нельзя говорить о движении всей Вселенной (или можно?).
А если можно, то не понятно, почему не имеет смысл мера того движения.

О движении Вселенной можно говорить в том же смысле, в котором можно говорить о движении жидкости в некотором объёме, состоящем из внутренних течений, вихрей и т. п. То есть материя, составляющая Вселенную, обладает разнообразными движениями в каждой точке, и вся эта картина в целом может быть названа движением Вселенной. Какую меру вы хотите вычислить для этого движения? Среднюю скорость? Энтропию скоростей?

zbl писал(а):
А Munin не связывает наличие импульса с присутствием инертной массы (в основном, на тех основаниях, что масса тела из второго закона Ньютона в СТО будет относительна движения тела).

Чего-то я не понял про основания. Можно мне подробней узнать мою точку зрения? :-)

zbl писал(а):
Дискуссия по массе фотона была на мой взгляд продуктивна в том смысле, что стороны пришли к выводу, что пользоваться понятием массы фотона в расчётах не удобно, хотя то и не отменяет точного смысла этого понятия.

Ыыы. И что там с точным смыслом? К какому выводу я пришёл?

zbl писал(а):
По вопросу же об источнике гравполя образовался тупик; я намерен открыть отдельную тему, ибо у меня осталось ещё, что сказать по этому поводу, и прямые следствия тех утверждений шокирующие даже для меня самого.

Ооо. Не забудьте рассмотреть уравнение Пуассона для уточнения смысла понятия "источник поля".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2007, 14:24 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Munin писал(а):
А вообще рекомендую почитать СТО, тогда вы с удивлением для себя обнаружите, что у безмассовых частиц импульс по-прежнему существует.

Да я ведь не о том, а о том, что Ваше выражение для "безмассовых" частиц не следовало бы записывать в виде $\quad E^2-(pc)^2=(mc^2)^2$, а следовало бы сразу записать как $ E=pc$, откуда и возникает величина импульса фотона $p=\frac{E} {c}$, тогда и опыты Петра Николаевича Лебедева окажутся как нельзя к столу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2007, 15:01 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Munin писал(а):
Общепринято мнение, что у ядра больше, чем у мяча (кстати, его так ещё запулить надо :-) ), количество движения (сиречь импульс), а не движение.

Количество движения (импульс) -- это мера движения.
Мера движения для того и нужна, чтобы сравнивать разные движения между собой.
Вы мерой движения называете скорость движения, а не энергию и импульс (и момент, как меру вращательного движения); если укажете приличную книгу или статью, в которой проводиться аналогичная точка зрения, то я тогда испытаю смещение точек отсчёта в личной оценке перспектив развития современной евро-американской цивилизации...

Munin писал(а):
интеграл по поверхности от тензора энергии-импульса (вот это называется потоком тензора) равен интегралу дивергенции этого тензора по объёму, то есть в случае сохранения энергии - нулю.

Именно то, что и хотелось донести, но сформулировать толком не удалось.

Munin писал(а):
Какую меру вы хотите вычислить для этого движения?

Энергию.

Munin писал(а):
zbl писал(а):
А Munin не связывает наличие импульса с присутствием инертной массы (в основном, на тех основаниях, что масса тела из второго закона Ньютона в СТО будет относительна движения тела).

Чего-то я не понял про основания. Можно мне подробней узнать мою точку зрения?

Она такова: раз второй закон Ньютона в СТО имеет другой вид (похожий, но масса там будет относительна), то и о массе движущего тела говорить не стоит (можно, если хочется, но толку мало).

Munin писал(а):
zbl писал(а):
Дискуссия по массе фотона была на мой взгляд продуктивна в том смысле, что стороны пришли к выводу, что пользоваться понятием массы фотона в расчётах не удобно, хотя то и не отменяет точного смысла этого понятия.

Ыыы. И что там с точным смыслом? К какому выводу я пришёл?

Что об отличной от нуля массе фотона говорить не стоит по соображениям "здорового прагматизма".

Munin писал(а):
Не забудьте рассмотреть уравнение Пуассона для уточнения смысла понятия "источник поля".

Само собой, приходится сравнивать уравнения Максвелла и уравнения Эйнштейна.
Я это уже пытался делать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2007, 16:11 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Вот, на мой взгляд, интересные примеры триады "количество-качество-мера" для физических величин, в том числе и внесистемных:
количество: 100; 60; 5; 1; 0,1;
качество: энергия; сила света; мощность; масса; импульс морского судна;
мера: джоуль; свеча; лошадиная сила; берковец; судовая тонна-узел.
В системе СИ эти меры и их количество будут такими: 100 Дж; 60 кд; 735,499 Вт; 163,805 кг; 466,696 кг м/с.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2007, 17:34 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Developer писал(а):
Вот, на мой взгляд, интересные примеры триады "количество-качество-мера" для физических величин, в том числе и внесистемных

К вопросу, что такое мера вообще и мера движения в частности, который, предвижу, непринципиален:
Гегель писал(а):
Все вещи имеют свою меру, т.е. количественную определенность, и для них безразлично, будут ли они более или менее велики; но вместе с тем это безразличие также имеет свой предел, при нарушении которого (при дальнейшем увеличении или уменьшении) вещи перестают быть тем, чем они были.

Энгельс писал(а):
$mv$ - это механическое движение, измеряемое механическим же движением; $\frac{mv^2}{2}$ - это механическое движение, измеряемое его способностью превращаться в определенное количество другой формы движения. ...эти меры движения не противоречат друг другу, так как они различного характера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2007, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
хвилософия... то, что Энгельс не знал термина "количество движения", характеризует только самого Энгельса... если это не ляп переводчика.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Developer писал(а):
Да я ведь не о том, а о том, что Ваше выражение для "безмассовых" частиц не следовало бы записывать в виде $\quad E^2-(pc)^2=(mc^2)^2$, а следовало бы сразу записать как $ E=pc$, откуда и возникает величина импульса фотона $p=\frac{E} {c}$, тогда и опыты Петра Николаевича Лебедева окажутся как нельзя к столу...

А чего это для безмассовых частиц исключение делать? Достаточно положить $m=0$, тогда это выражение само появится.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

zbl писал(а):
Вы мерой движения называете скорость движения, а не энергию и импульс (и момент, как меру вращательного движения); если укажете приличную книгу или статью, в которой проводиться аналогичная точка зрения

А давайте вы укажете приличную книгу или статью, в которой проводится ваша точка зрения? Лучше даже так, не приличную, а физическую.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Какую меру вы хотите вычислить для этого движения?

Энергию.

Только вот беда, энергия, как мы выяснили, есть интеграл по гиперповерхности. А гиперповерхностей таких можно провести несколько. Разных. Которые будут давать разные величины энергии.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
zbl писал(а):
А Munin не связывает наличие импульса с присутствием инертной массы (в основном, на тех основаниях, что масса тела из второго закона Ньютона в СТО будет относительна движения тела).

Чего-то я не понял про основания. Можно мне подробней узнать мою точку зрения?

Она такова: раз второй закон Ньютона в СТО имеет другой вид (похожий, но масса там будет относительна), то и о массе движущего тела говорить не стоит (можно, если хочется, но толку мало).

Мило, очень мило. Вижу, вас жизненный опыт ещё не отучил говорить за окружающих.

Так вот:
1. Второй закон Ньютона в СТО имеет ровно тот же вид, что и в классике: $\mathbf{F}=\frac{d\mathbf{p}}{dt}.$
2. О массе движущегося тела говорить стоит: $\mathbf{p}=m\gamma\mathbf{v}, \quad E=m\gamma.$ В случае $v=c \quad \gamma=\infty,$ так что $m=\frac{E}{\infty}=0.$

Кстати, напоминаю, в СТО вы не можете указать никаких примеров движения фотона по Второму закону Ньютона.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
zbl писал(а):
Дискуссия по массе фотона была на мой взгляд продуктивна в том смысле, что стороны пришли к выводу, что пользоваться понятием массы фотона в расчётах не удобно, хотя то и не отменяет точного смысла этого понятия.

Ыыы. И что там с точным смыслом? К какому выводу я пришёл?

Что об отличной от нуля массе фотона говорить не стоит по соображениям "здорового прагматизма".

Ну это более-менее похоже на правду...

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Не забудьте рассмотреть уравнение Пуассона для уточнения смысла понятия "источник поля".

Само собой, приходится сравнивать уравнения Максвелла и уравнения Эйнштейна.
Я это уже пытался делать...

И как, получили что-нибудь отличающееся от изложенного в МТУ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 12:02 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Munin писал(а):
хвилософия... то, что Энгельс не знал термина "количество движения", характеризует только самого Энгельса... если это не ляп переводчика.

Энгельс заморачивался не количеством движения (импульсом), а мерой движения (из коих двух импульс одна).

Munin писал(а):
zbl писал(а):
Вы мерой движения называете скорость движения, а не энергию и импульс (и момент, как меру вращательного движения); если укажете приличную книгу или статью, в которой проводиться аналогичная точка зрения

А давайте вы укажете приличную книгу или статью, в которой проводится ваша точка зрения? Лучше даже так, не приличную, а физическую.

http://ufn.ioc.ac.ru/archive/russian/ab ... t7806.html
Признанная классика, между прочим; как хорошо, что стала теперь широко доступна (пусть даже и на Свалке Информации).

Munin писал(а):
Только вот беда, энергия, как мы выяснили, есть интеграл по гиперповерхности. А гиперповерхностей таких можно провести несколько. Разных. Которые будут давать разные величины энергии.

А я возьму, да по 4-объёму проинтегрирую -- он ж-то один...

Munin писал(а):
Вижу, вас жизненный опыт ещё не отучил говорить за окружающих.

Если они сами этого просят, не вижу причин им в этом отказывать...

Munin писал(а):
Кстати, напоминаю, в СТО вы не можете указать никаких примеров движения фотона по Второму закону Ньютона.

Вам их приводили два: 1) вокруг Солнца, 2) в опытах Лебедева.

Munin писал(а):
И как, получили что-нибудь отличающееся от изложенного в МТУ?

Я не успел ничего получить, в дискуссии образовался тупичёк.
А кто такой МТУ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2007, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zbl писал(а):
Munin писал(а):
хвилософия... то, что Энгельс не знал термина "количество движения", характеризует только самого Энгельса... если это не ляп переводчика.

Энгельс заморачивался не количеством движения (импульсом), а мерой движения (из коих двух импульс одна).

Вы, кажется, не поняли. Энгельс в физике не авторитет.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
zbl писал(а):
Вы мерой движения называете скорость движения, а не энергию и импульс (и момент, как меру вращательного движения); если укажете приличную книгу или статью, в которой проводиться аналогичная точка зрения

А давайте вы укажете приличную книгу или статью, в которой проводится ваша точка зрения? Лучше даже так, не приличную, а физическую.

http://ufn.ioc.ac.ru/archive/russian/ab ... t7806.html
Признанная классика, между прочим; как хорошо, что стала теперь широко доступна (пусть даже и на Свалке Информации).

Я про эту "признанную классику" узнал впервые от вас. Фамилии Сорокина раньше не встречал (хотя ведущих физиков середины XX века себе представляю). Сама работа по терминологии расходится с принятой уже тогда терминологией ("интеграл движения" в "Механике" Ландау, Пятигорского, 1940). Кроме терминологии возражений к работе нет, но и интереса она не представляет (рассмотрены идеи пространства-времени в трёхмерном формализме).

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Только вот беда, энергия, как мы выяснили, есть интеграл по гиперповерхности. А гиперповерхностей таких можно провести несколько. Разных. Которые будут давать разные величины энергии.

А я возьму, да по 4-объёму проинтегрирую -- он ж-то один...

И получите физически бессмысленную величину.
Кроме того, он тоже не один, его верхнюю границу по-разному провести можно...

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Вижу, вас жизненный опыт ещё не отучил говорить за окружающих.

Если они сами этого просят, не вижу причин им в этом отказывать...

Только я вас не просил на момент написания вами сообщения http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=58463#58463 . А вы высказались. Видимо, в ответе на эту наглость я недостаточно явно обозначил свой сарказм, и он остался вами незамеченным.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Кстати, напоминаю, в СТО вы не можете указать никаких примеров движения фотона по Второму закону Ньютона.

Вам их приводили два: 1) вокруг Солнца, 2) в опытах Лебедева.

Только увы, случай 1 есть задача ОТО, а не СТО, а 2 (кстати, и 1 тоже) просто не относится к фотонам. Излишне добавлять, что ни к тому, ни к другому Второй закон Ньютона не имеет отношения.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
И как, получили что-нибудь отличающееся от изложенного в МТУ?

Я не успел ничего получить, в дискуссии образовался тупичёк.
А кто такой МТУ?

Ч. Мизнер, К. Торн, Дж. Уилер, Гравитация, В 3 т., Т. 1 - М.: Мир, 1977. - С. 447-448.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 10:26 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Munin писал(а):
Вы, кажется, не поняли. Энгельс в физике не авторитет.

А-а.
Понятно.

Munin писал(а):
Я про эту "признанную классику" узнал впервые от вас.

Охотно верю.

Munin писал(а):
Кроме того, он тоже не один, его верхнюю границу по-разному провести можно...

Oops; опять не один...
Ну что ж поделаешь; усреднить его тогда придётся по всем возможным границам; или взять ту границу, которая нужна в данной задаче.

Munin писал(а):
Только я вас не просил на момент написания вами сообщения http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=58463#58463 . А вы высказались.

Я считаю лишним каждый раз дописывать к каждому своему утверждению "как мне видится", "по моему личному мнению" и подобное, ибо и так, думается, ясно, что то, что я понял из Ваших слов -- это только моё впечатление; и, если я скажу "Вы считаете, что...", то это автоматически означает "насколько я понял из Ваших слов, Вы считаете, что...".
Если Вам моё мнение показалось ошибочным, то лучше было бы его поправить, сказав "нет, Вы ошибаетесь, я считаю иначе, а именно...".

Munin писал(а):
Только увы, случай 1 есть задача ОТО, а не СТО, а 2 (кстати, и 1 тоже) просто не относится к фотонам. Излишне добавлять, что ни к тому, ни к другому Второй закон Ньютона не имеет отношения.

Если посадить фотон в ящик, и начать измерять массу того, кто сидит в ящике (и инертную и гравитационную), то будет получен осмысленный результат; более того, не измеряя скорости или спиральности фотона в ящике, мы никак не сможем догадаться, что в ящике у нас безмассовая частица.
Здесь те измерения будут проводиться именно по второму закону Ньютона.
Мы ж это, вроде бы, всё уже выяснили: о массе фотона не стоит говорить по соображениям "здорового прагматизма", а по соображениям же любого нездорового прагматизма можно говорить столько, сколько требуется.

Munin писал(а):
Второй закон Ньютона в СТО имеет ровно тот же вид, что и в классике: $\mathbf{F}=\frac{d\mathbf{p}}{dt}.$

Действительно, иногда в голове вертится что-то на подобие "простой, как размерная трансмутация точных формфакторов"...
Это выражение будет законом Ньютона только, если $\vec p=m \vec v$, а, если $\vec p= m \gamma \vec v$, то это что угодно, только не второй закон Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zbl писал(а):
Munin писал(а):
Я про эту "признанную классику" узнал впервые от вас.

Охотно верю.

Ну и? Заявления про "признанную классику" доказывать будете? Где на эту работу встречаются ссылки?

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Кроме того, он тоже не один, его верхнюю границу по-разному провести можно...

Oops; опять не один...
Ну что ж поделаешь; усреднить его тогда придётся по всем возможным границам;

С какими весами?

zbl писал(а):
или взять ту границу, которая нужна в данной задаче.

Так задачу-то вы ставите. Какая граница вам нужна?

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Только я вас не просил на момент написания вами сообщения http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=58463#58463 . А вы высказались.

Я считаю лишним каждый раз дописывать к каждому своему утверждению "как мне видится", "по моему личному мнению" и подобное

Всё бы хорошо, но это умолчание теряет силу в тот момент, когда вы явно пишете другое: "по личному мнению такого-то". Согласно правил нашей русской гртмк.

zbl писал(а):
Если Вам моё мнение показалось ошибочным, то лучше было бы его поправить, сказав "нет, Вы ошибаетесь, я считаю иначе, а именно...".

Прежде всгео мне показалась интересной ваша наглость. Что поправить - это уже был второй вопрос, с которым я разобрался.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Только увы, случай 1 есть задача ОТО, а не СТО, а 2 (кстати, и 1 тоже) просто не относится к фотонам. Излишне добавлять, что ни к тому, ни к другому Второй закон Ньютона не имеет отношения.

Если посадить фотон в ящик, и начать измерять массу того, кто сидит в ящике (и инертную и гравитационную), то будет получен осмысленный результат

Увы, нет. Потому что фотон не "сидит": он летает. Если оговорить кучу дополнительных условий (типа идеальных отражающих стенок и времени измерений, превышающего все времена изменения всех величин), то может получиться осмысленный результат, которого вы хотите. Если эту кучу дополнительных условий оговорить немного по-другому - получится другой осмысленный результат. А без этих условий получается только безответственная болтовня.

zbl писал(а):
более того, не измеряя скорости или спиральности фотона в ящике, мы никак не сможем догадаться, что в ящике у нас безмассовая частица.

Сможем. У фотона "гравитационная масса" поперёк - ровно в два раза больше, чем "вдоль". Так что сможем не только догадаться, но и найти ориентацию его движения.

zbl писал(а):
Здесь те измерения будут проводиться именно по второму закону Ньютона.

Только этот закон Ньютона будет относиться уже к ящику, так что это ничего не доказывает.

zbl писал(а):
Мы ж это, вроде бы, всё уже выяснили: о массе фотона не стоит говорить по соображениям "здорового прагматизма", а по соображениям же любого нездорового прагматизма можно говорить столько, сколько требуется.

Увы, по соображениям нездорового прагматизма тоже нельзя. Чтобы о ней говорить, недостаточно нездоровья: от прагматизма тоже придётся отказаться.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Второй закон Ньютона в СТО имеет ровно тот же вид, что и в классике: $\mathbf{F}=\frac{d\mathbf{p}}{dt}.$

Действительно, иногда в голове вертится что-то на подобие "простой, как размерная трансмутация точных формфакторов"...
Это выражение будет законом Ньютона только, если $\vec p=m \vec v$, а, если $\vec p= m \gamma \vec v$, то это что угодно, только не второй закон Ньютона.

Увы, определение импульса во Второй закон Ньютона не входит. У Ньютона это Определение II.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2007, 17:46 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Munin писал(а):
Ну и? Заявления про "признанную классику" доказывать будете?

Беспроблем.
Но, может, сперва вернёмся к сути вопроса, или же эта статья не приличная или не "хотябы физическая"?

Munin писал(а):
С какими весами?

Ну,... по микроканоническому распределению, наверное.

Munin писал(а):
zbl писал(а):
или взять ту границу, которая нужна в данной задаче.

Так задачу-то вы ставите. Какая граница вам нужна?

Ну, скажем, проинтегрировать от момента рождения Вселенной до момента её неминуемой гибели (который современная космологиия пока в основном склонна считать бесконечно отстоящим).

zbl писал(а):
Я считаю лишним каждый раз дописывать к каждому своему утверждению "как мне видится", "по моему личному мнению" и подобное

Munin писал(а):
Всё бы хорошо, но это умолчание теряет силу в тот момент, когда вы явно пишете другое: "по личному мнению такого-то". Согласно правил нашей русской гртмк.

Странноватое у Вас "русское ухо" (выражение Даля); это кто ж, интересно, возьмётся утверждать, что доподленно знает чужое мнение?
А если и так очевидно, что чужое мнение знать точно нельзя, то зачем же это постоянно подчёркивать?

Munin писал(а):
zbl писал(а):
Если Вам моё мнение показалось ошибочным, то лучше было бы его поправить, сказав "нет, Вы ошибаетесь, я считаю иначе, а именно...".

Прежде всгео мне показалась интересной ваша наглость. Что поправить - это уже был второй вопрос, с которым я разобрался.

Ну, мне-то Ваш флуд не мешает; а модераторы в отключке пока...

Munin писал(а):
Потому что фотон не "сидит": он летает. Если оговорить кучу дополнительных условий

Дело всё в том, что, если возьмёте массивную частицу, то получите те же в точности неоднозначности.
Если их устраните (например, чтобы убрать зависимость от направления движения, напихав побольше частиц), то тот же способ применим и в отношении фотонов.

Munin писал(а):
У фотона "гравитационная масса" поперёк - ровно в два раза больше, чем "вдоль".

А с массивной частицей той же энергии в чём конкретно разница?

Munin писал(а):
Только этот закон Ньютона будет относиться уже к ящику, так что это ничего не доказывает.

Страшно даже представить тот способ измерения массы движущейся частицы, который Вы сочтёте корректным.

Munin писал(а):
Увы, по соображениям нездорового прагматизма тоже нельзя. Чтобы о ней говорить, недостаточно нездоровья: от прагматизма тоже придётся отказаться.

Экий Вы педант.
Ну, хорошо, "по соображениям же здорового непрагматизма..." -- так лучше?
Или Вы настаиваете только на "по соображениям нездорового непрагматизма..."?

Munin писал(а):
Увы, определение импульса во Второй закон Ньютона не входит. У Ньютона это Определение II.

То есть Вы понимаете второй закон Ньютона безотносительно определений понятий в нём фигурирующих? просто как зависимость между двумя трансцедентальными аперцепциями $\vec F$ и $\vec p$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2007, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zbl писал(а):
Munin писал(а):
Ну и? Заявления про "признанную классику" доказывать будете?

Беспроблем.
Но, может, сперва вернёмся к сути вопроса, или же эта статья не приличная или не "хотябы физическая"?

А суть дела эту статью не затрагивает.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
С какими весами?

Ну,... по микроканоническому распределению, наверное.

Микроканоническое распределение условий задачи? Оригинально, оригинально...

zbl писал(а):
Munin писал(а):
zbl писал(а):
или взять ту границу, которая нужна в данной задаче.

Так задачу-то вы ставите. Какая граница вам нужна?

Ну, скажем, проинтегрировать от момента рождения Вселенной до момента её неминуемой гибели (который современная космологиия пока в основном склонна считать бесконечно отстоящим).

Ну бесконечность и получите. Легче стало?

zbl писал(а):
А если и так очевидно, что чужое мнение знать точно нельзя, то зачем же это постоянно подчёркивать?

Мне-то это очевидно, но мне не очевидно, что это очевидно вам. По тем же причинам, кстати.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Потому что фотон не "сидит": он летает. Если оговорить кучу дополнительных условий

Дело всё в том, что, если возьмёте массивную частицу, то получите те же в точности неоднозначности.

Не те же.

zbl писал(а):
Если их устраните (например, чтобы убрать зависимость от направления движения, напихав побольше частиц), то тот же способ применим и в отношении фотонов.

Массивные частицы при этом можно охладить до нерелятивистских температур. С газом фотонов этого сделать нельзя. Кстати, газ фотонов ещё и бесстолкновительный, так что не умеет приходить в состояние равновесия...

zbl писал(а):
Munin писал(а):
У фотона "гравитационная масса" поперёк - ровно в два раза больше, чем "вдоль".

А с массивной частицей той же энергии в чём конкретно разница?

В том, что у неё не в два.

Надо брать не ту же энергию, а тот же гамма-фактор. Если сумеете...

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Только этот закон Ньютона будет относиться уже к ящику, так что это ничего не доказывает.

Страшно даже представить тот способ измерения массы движущейся частицы, который Вы сочтёте корректным.

Угу, бойтесь...

На самом деле, если бы фотон взаимодействовал хоть как-нибудь, кроме как гравитационно, проблемы бы не было.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Увы, по соображениям нездорового прагматизма тоже нельзя. Чтобы о ней говорить, недостаточно нездоровья: от прагматизма тоже придётся отказаться.

Экий Вы педант.
Ну, хорошо, "по соображениям же здорового непрагматизма..." -- так лучше?
Или Вы настаиваете только на "по соображениям нездорового непрагматизма..."?

Да, настаиваю.

zbl писал(а):
Munin писал(а):
Увы, определение импульса во Второй закон Ньютона не входит. У Ньютона это Определение II.

То есть Вы понимаете второй закон Ньютона безотносительно определений понятий в нём фигурирующих?

Нет, не безотносительно, но почему бы не скорректировать величины, и сохранить соотношение между ними?

zbl писал(а):
просто как зависимость между двумя трансцедентальными аперцепциями $\vec F$ и $\vec p$?

Экие вы слова матерные знаете...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2007, 13:31 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Munin писал(а):
А суть дела эту статью не затрагивает.

Согласен.
Суть дела в том, что энергия и импульс повсеместно считаются мерами движения, а не скорость.

Munin писал(а):
Микроканоническое распределение условий задачи? Оригинально, оригинально..

Нет, не условий, а пределов интегрирования.

Munin писал(а):
Ну бесконечность и получите. Легче стало?

Конечно, легче; знать, энергия всей Вселенной бесконечна (ибо иначе в том результате должен был бы быть нуль).

Munin писал(а):
Мне-то это очевидно, но мне не очевидно, что это очевидно вам. По тем же причинам, кстати.

Вы меня вконец запутали; мне теперь уже ничего не очевидно.

Munin писал(а):
Надо брать не ту же энергию, а тот же гамма-фактор. Если сумеете...

Если взять гамма-фактор, а не энергию, то разумеется будет по-разному.
А почему энергию-то брать нельзя?

Munin писал(а):
На самом деле, если бы фотон взаимодействовал хоть как-нибудь, кроме как гравитационно, проблемы бы не было.

Н-да... действительно...
Ну, внутри сверхпроводника фотон взаимодействует так хитро, что даже приобретает массу покоя, но, думается, все подобные случаи не показательны...

Munin писал(а):
Нет, не безотносительно, но почему бы не скорректировать величины, и сохранить соотношение между ними?

Что значит "скорректировать"?

Munin писал(а):
zbl писал(а):
просто как зависимость между двумя трансцедентальными аперцепциями $\vec F$ и $\vec p$?

Экие вы слова матерные знаете...

Это не я, а Кант; на него и жалуйтесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group