2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение20.09.2012, 22:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #621617 писал(а):
...
Ничего общего ваша совесть с научностью не имеет. Научная совесть сказала это давным-давно. А если вы хотите ждать до декабря сего года, то вы такой же падкий на мифы болванчик, что и остальные.


Не долго осталось. Подождём посмотрим. Я всегда привык доверять больше эксперименту чем категоричным суждениям некоторых теоретиков.

Munin в сообщении #621617 писал(а):
Shtorm в сообщении #621585 писал(а):
Если же некая цивилизация все свои знания основывает на логике и эксперименте

А какое это имеет отношение к цивилизации Майя?

Вы отказываете им в логике и эксперименте??


Munin в сообщении #621617 писал(а):
То есть, вы привязались просто из-за непонимания вами термина "цивилизация" в историко-этнографическом смысле. Пойдите почитайте Викимусорку, что это слово значит. Авось протрезвеете.



Не знаю, что Вы этим хотели сказать, но в Вашей нелюбимой викимусорке написано:

Цитата:
Ма́йя — цивилизация Центральной Америки, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение20.09.2012, 22:39 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
Утундрий в сообщении #621602 писал(а):
Здесь, в этом разделе, любой может корчить из себя дурака, как это и делает последние пару месяцев некто Профессор Снэйп.
Утундрий, строгое предупреждение за переход на личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение20.09.2012, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
Shtorm в сообщении #621643 писал(а):
Не долго осталось. Подождём посмотрим. Я всегда привык доверять больше эксперименту чем категоричным суждениям некоторых теоретиков

По каждому поводу ждать не замаетесь? Смотрите, сейчас покажу фокус:

Кгхм-кгхм! Властью данной мне на Земле повелеваю! Пусть прямо поперек пути земного воздвигнется Воображаемая Плоскость, кою Земля ровно через трое суток пересечь должна!

Все, можно начинать ждать и гадать что ж будет-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение20.09.2012, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #621643 писал(а):
Я всегда привык доверять больше эксперименту чем категоричным суждениям некоторых теоретиков.

На самом деле, нет. Вы привыкли доверять своим выводам из эксперимента - а это точно такие же категоричные суждения некоторого теоретика. Эксперимент сам по себе не говорит абсолютно ни о чём, кроме того, что вот тогда-то и там-то происходило то-то и то-то (некие личности втыкали какие-то провода в аппаратуру и щёлкали выключателем), и стрелки занимали такое-то и такое-то положение. И то, это ещё не правда, а правда, что вам об этом сказали, и вы услышали. Чтобы обобщить эксперименты и сделать из них какие-то выводы, всегда нужны теоретические суждения.

Shtorm в сообщении #621643 писал(а):
Вы отказываете им в логике и эксперименте??

Мне ничего не известно об их логике и эксперименте, так что я не могу принять утверждений, что они у них были. Зато мне однозначно известно, что их цивилизация не основывала все свои знания на логике и эксперименте. С учётом того, что о них известно, это утверждение абсурдно.

Shtorm в сообщении #621643 писал(а):
Не знаю, что Вы этим хотели сказать

Не знаете - переспросите.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цивилизация
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цивилизация#Локальные_цивилизации_и_плюрально-циклический_взгляд_на_историю

-- 21.09.2012 00:40:30 --

Утундрий в сообщении #621664 писал(а):
Кгхм-кгхм! Властью данной мне на Земле повелеваю! Пусть прямо поперек пути земного воздвигнется Воображаемая Плоскость, кою Земля ровно через трое суток пересечь должна!

Все, можно начинать ждать и гадать что ж будет-то.

Не указано, что произойти должно. Предлагаю вариант: п. Путин чихнёт ровно 1000 раз за сутки. Можно ждать, и пытаться наблюсть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Munin в сообщении #621617 писал(а):
Shtorm в сообщении #621585 писал(а):
Если же некая цивилизация все свои знания основывает на логике и эксперименте

А какое это имеет отношение к цивилизации Майя?

Так ведь есть же такая идея (Скляров), что сами Майа ничего из себя не представляли, а все удивительные артефакты и технологии, которые с ними связывают, они не создали сами, а унаследовали от более совершенной цивилизации (возможно инопланетян). Тогда их календарь может предстать в другом свете... Ну например цивилизация, способная совершать космические путешествия, могла рассчитать столкновение Земли с крупным астероидом на тысячи лет вперед. Или просчитать какие-то процессы, происходящие внутри Земли (правда врядли с такой точностью).

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 04:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
Shtorm в сообщении #621569 писал(а):
Лично мне будет легче, скажем так, и ясней - когда в декабре сего года не случится вообще ничего.

Как Bы себе представляете "не случится вообще ничего"? Конструхтивист штоле?
Если время не остановится, то обязательно или случится "шо-нить", или случится "шо-нить более другое". А ежли остановится, то это и будет конец.
Короче, что-нибудь да будет. Никогда не было, чтоб ничего не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 04:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Будет война огурцов и помидоров :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 09:35 


02/11/11
1310
Shtorm в сообщении #621609 писал(а):
Я почему привязался к этим майя- ведь это цивилизация! А не какая-то там секта.

Опять на грубость нарываетесь. : )
У вас слишком возвышенное отношение к термину "цивилизация". Такого отношения заслуживает пожалуй только западная.

Munin в сообщении #621666 писал(а):
Чтобы обобщить эксперименты и сделать из них какие-то выводы, всегда нужны теоретические суждения.

+100
"Уже давно среди историков науки стало общепринятым, что никакое наблюдение не может быть свободным от теории." Стивен Вайнберг.

powerZ в сообщении #621697 писал(а):
Так ведь есть же такая идея (Скляров), что сами Майа ничего из себя не представляли, а все удивительные артефакты и технологии, которые с ними связывают, они не создали сами, а унаследовали от более совершенной цивилизации (возможно инопланетян).

Вы издеваетесь? Скляров - фрик поганый. Вот Дмитрий Беляев - настоящий историк. Показательна дискуссия с его участием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Касательно продвинутости майя в вопросах астрономии. Не то, чтобы её не было. Просто речь о продвинутости по сравнению с другими примитивными цивилизациями, отнюдь не о том, что они владели знаниями, нам недоступными.
Примерная аналогия. Знаю я одного молодого человека, чрезвычайно продвинутого в области астрономии. Он умеет находить на небе Медведицы и Полярную, знает, что Земля обращается вокруг Солнца и может перечислить планеты (включая Плутон - он с разжалованием его решительно не согласен). И он действительно необычайно продвинут, учитывая, что ему 6 лет. Однако из продвинутости не следует, что его версия о том, что к нам вот-вот прилетят инопланетяне, сколько-нибудь обоснована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 11:44 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #621497 писал(а):
Если столкновения не будет, то будет простое эллиптическое кеплерово движение, с постепенной потерей скорости за счёт затрат на возмущение галактик-спутников и прочей мелочёвки.
Успокоили, но не надолго
Munin в сообщении #621507 писал(а):
Дело в том, что звёзды - такие "песчинки", что столкновения галактик просто не заметят. Звёзды сквозь звёзды пролетают без столкновений, только возмущают движение друг друга. Вот газ с газом столкнётся - это да, мало не покажется. Из-за уплонений газа будет вспышка звездообразования. Так что небосвод расцветится новыми яркими самоцветами :-) некоторые будут быстро отгорать, и вспыхивать сверхновыми.

Для "конца" достаточно возмущения нашей планетной системы или вспышки поблизости.

Утундрий в сообщении #621481 писал(а):
Вообще-то, около пяти миллиардов, но Ваш ответ тоже близко.

Вот спасибо , как гора с плеч свалилась, почему то думал, что миллионы. Уже собирался начать "приводить в порядок дела".

-- Пт сен 21, 2012 12:52:44 --

Munin в сообщении #621560 писал(а):
Причина давно известна: переполнение разрядной сетки :-) Хорошо ещё, что не сказали, что после 2012 года начнётся -2013 :-)


А вроде бы календарь на каемке блюда, поэтому можно панимать и так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 13:38 


26/01/10
959
А можно я влезу в тему? Спасибо : )

Тема уже обсуждалась. Вот здесь, например говорят именно про 2012.

Удобная штука, чтобы заставить людей покупать бункеры за бешеные деньги. Или ещё что-то всунуть, что им совсем не нужно.

Вариантов разворачивания событий придумали уже много. Самый интересный (имхо) связан с приходом инопланетян. Можете заметить, как тема инопланетян постепенно подогревается в СМИ. Может случиться, что придет "спаситель из космоса", который выразит какое-нибудь угодное узкому кругу людей мнение. И лазерное шоу обещали и "летающие тарелки". Очень жду : ) Единственное, что часто планы, получившие большую огласку, не реализуются, а придумывается что-нибудь другое. Иначе пропадает эффект неожиданности.

(Странная политика предупреждений)

Мне кажется странным, и я не первый раз замечаю избирательность модераторов в этом отношении. С одной стороны,

Toucan в сообщении #621645 писал(а):
Утундрий, строгое предупреждение за переход на личности.

а с другой полная безнаказанность за
KVV в сообщении #621747 писал(а):
Скляров - фрик поганый.


При этом можно сказать, что Скляров - не участник форума. Но вот я как-то назвал навального бараном, так мне предупреждение выписал человек, готовый отдать ему голос, если бы он выдвигался в президенты. Или Склярова можно оскорблять, потому что он не носит белую ленточку?

Кстати, за обсуждение действий модератора в несоответствующем разделе мне ведь положен штраф : ) Прощаюсь на пару недель...

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 14:01 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Zealint в сообщении #621792 писал(а):
Удобная штука, чтобы заставить людей покупать бункеры за бешеные деньги.

Как то сомневаюсь, что вдруг резко упадет в цене обычная недвижимость и подорожают бункеры.
Народ не настолько прост, чтобы принимать всерьез разговоры о религиозных, гуманоидных и прочих концах света. Так, за кружкой пива (пока Иран не сделал бомбу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 14:06 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Zealint в сообщении #621792 писал(а):
Или Склярова можно оскорблять, потому что он не носит белую ленточку?

Вы слишком все близко к сердцу воспринимаете. То, что Скляров - фрик, это не оскорбление, а констатация факта. Вы наверное эмоционально мыслящий человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498

(Оффтоп)

KVV в сообщении #621801 писал(а):
То, что Скляров - фрик, это не оскорбление, а констатация факта
Кстати, а слово "поганый" в переводе с латыни означает "язычник". :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 14:23 


26/01/10
959
Xey в сообщении #621799 писал(а):
Как то сомневаюсь, что вдруг резко упадет в цене обычная недвижимость и подорожают бункеры.
Народ не настолько прост, чтобы принимать всерьез разговоры о религиозных, гуманоидных и прочих концах света. Так, за кружкой пива (пока Иран не сделал бомбу).

Я несколько другое имею в виду: ничего не упадет в цене. Просто кто-то удачно продаёт бункеры. Наберите в гугле соответствующий запрос и узнаете, что продажа бункеров набирает обороты. Я только это имел в виду. А что касается инопланетян, то не торопитесь с выводами. Критическая масса людей поверит, и этого будет достаточно.

(Оффтоп)

epros в сообщении #621803 писал(а):
Кстати, а слово "поганый" в переводе с латыни означает "язычник".

Слово "баран" в переводе с русского означает: "не обремененный интеллектом человек, чьи прочие способности также оставляют желать лучшего". Не понимаю, как это могло оскорбить того, кого я назвал бараном : )

KVV в сообщении #621801 писал(а):
Вы наверное эмоционально мыслящий человек.

Вы даже не знаете, что это такое : )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group