2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 14:40 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

epros в сообщении #621803 писал(а):
Кстати, а слово "поганый" в переводе с латыни означает "язычник".

А с украинского - плохой. : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 14:42 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Zealint в сообщении #621792 писал(а):
Единственное, что часто планы, получившие большую огласку, не реализуются, а придумывается что-нибудь другое. Иначе пропадает эффект неожиданности.

Сейчас озвучивается столько планов, что реализация любого из них будет иметь почти такой же эффект неожиданности, как если бы его держали в тайне.

Zealint в сообщении #621804 писал(а):
А что касается инопланетян, то не торопитесь с выводами. Критическая масса людей поверит, и этого будет достаточно.

Да не будет никакой критической массы.

(Оффтоп)

Zealint в сообщении #621804 писал(а):
KVV в сообщении #621801 писал(а):
Вы наверное эмоционально мыслящий человек.

Вы даже не знаете, что это такое : )

Вы недооцениваете способности местной публики :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 14:43 


02/11/11
1310
Zealint в сообщении #621792 писал(а):
Удобная штука, чтобы заставить людей покупать бункеры за бешеные деньги. Или ещё что-то всунуть, что им совсем не нужно.

Заговор бункеростроителей? Нет уж, лучше опираться на бритву Хэнлона. А даже если так, то дураков лучше всего учить отъемом денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 15:09 


26/01/10
959
Neloth в сообщении #621812 писал(а):
Сейчас озвучивается столько планов, что реализация любого из них будет иметь почти такой же эффект неожиданности, как если бы его держали в тайне.

Мне все-таки кажется, что их не так много. Можете привести хотя бы 20 разных? Более менее нормальных, чтобы не откровенная ерунда была. Если их меньше, то не так сложно запомнить.

Цитата:
Да не будет никакой критической массы.

В случае с инопланетянами может и не будет. Я тоже на это надеюсь.

(Оффтоп)

Цитата:
Вы недооцениваете способности местной публики :-)

Да, я уже это понял. Я недооцениваю "способности" одних и переоцениваю способности других. Из всех, кому я задавал вопрос "что такое эмоционально-мыслящий?" ни один человек не ответил правильно, однако посчитал своим долгом оскорбиться. Это напоминает сказку про какое-то животное, которое научилось считать и считало других, а те оскорблялись, не понимая, что оно делает.


KVV в сообщении #621813 писал(а):
Заговор бункеростроителей?

Я бы предложил сначала прочитать внимательно, а потом задавать такие вопросы. Нигде не говорилось про заговор бункеростроителей. Говорилось про то, что под шумок можно удачно построить и продать сотню-другую бункеров. А где Вы увидели заговор? Что-то мне нехорошее сейчас думается... : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 15:23 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Zealint в сообщении #621817 писал(а):
Мне все-таки кажется, что их не так много. Можете привести хотя бы 20 разных? Более менее нормальных, чтобы не откровенная ерунда была. Если их меньше, то не так сложно запомнить.

Если речь идет об уровне "я так и знал", то направлений может быть действительно не очень много.
Но осуществление плана не становится менее неожиданным для человека, если он "знал, что так и будет".

(Оффтоп)

Zealint в сообщении #621817 писал(а):
Из всех, кому я задавал вопрос "что такое эмоционально-мыслящий?" ни один человек не ответил правильно, однако посчитал своим долгом оскорбиться.

Может они так глубоко поняли суть этого явления, что им даже лень объяснять, в чем именно вы заблуждаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 15:36 


26/01/10
959
Neloth в сообщении #621822 писал(а):
Но осуществление плана не становится менее неожиданным для человека, если он "знал, что так и будет".

Вы пытаетесь обобщить на все подряд. В каких-то случаях становится, в каких-то не становится. Например, если предсказали плохую погоду, она для кого-то может оказаться неожиданной, для кого-то не будет таковой. Если предсказали, что "вот этот" банк сейчас обанкротится и все побегут забирать деньги, то это будет полнейшей неожиданностью, что он и правда обанкротится. Прямо никак не ожидали, но побежали за деньгами.


(Оффтоп)

Цитата:
Может они так глубоко поняли суть этого явления, что им даже лень объяснять, в чем именно вы заблуждаетесь.

Конечно же! Другого объяснения и быть не может : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 15:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #621666 писал(а):
Shtorm в сообщении #621643 писал(а):
Я всегда привык доверять больше эксперименту чем категоричным суждениям некоторых теоретиков.

На самом деле, нет. Вы привыкли доверять своим выводам из эксперимента - а это точно такие же категоричные суждения некоторого теоретика.


То что Вы тут написали ни как не отменяет того простого факта, что выводы по результатам эксперимента делают после эксперимента опровергая или подтверждая гипотезу. Сначала эксперимент - потом вывод. А не наоборот.

Munin в сообщении #621666 писал(а):
Не знаете - переспросите.


Преспрашиваю: Вы не считаете цивилизацию майя цивилизацией?

-- Пт сен 21, 2012 16:01:39 --

powerZ в сообщении #621697 писал(а):
...
Так ведь есть же такая идея (Скляров), что сами Майа ничего из себя не представляли, а все удивительные артефакты и технологии, которые с ними связывают, они не создали сами, а унаследовали от более совершенной цивилизации (возможно инопланетян).... .


Да. Скляров то же самое писал и про цивилизацию древних египтян.
К сожалению нет достаточно твёрдых подтверждений и соответственно достаточно твёрдых опровержений этому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 16:06 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Zealint в сообщении #621826 писал(а):
Вы пытаетесь обобщить на все подряд.

Нет, я говорю о случае, когда планов озвучивается больше, чем человек способен принять к сведению.

Zealint в сообщении #621826 писал(а):
В каких-то случаях становится, в каких-то не становится. Например, если предсказали плохую погоду, она для кого-то может оказаться неожиданной, для кого-то не будет таковой.

Если одновременно предскажут еще и хорошую погоду, неопределенности меньше не станет.
Когда с одной стороны ожидается прибытие инопланетян (опять же, непонятно каких конкретно), а с другой — пробуждение Ктулху, подготовиться к предстоящим событиям совершенно невозможно.

(Оффтоп)

Zealint в сообщении #621826 писал(а):
Конечно же! Другого объяснения и быть не может : )

Может! Есть же еще и неправильные объяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 16:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
KVV в сообщении #621747 писал(а):

Опять на грубость нарываетесь. : )


(Оффтоп)

Это что угроза? А почему я никому не угрожаю грубостью и никому не грублю? Зачем вообще грубить, когда можно нормально общаться? Если Вы не согласны с какими-то высказываниями, так и напишите. А грубость - это просто бессилие перед аргументами оппонента и невоспитанность.


KVV в сообщении #621747 писал(а):
У вас слишком возвышенное отношение к термину "цивилизация". Такого отношения заслуживает пожалуй только западная.


Ну это только Ваше личное мнение и историки с Вами не согласятся. По крайней мере многие.

KVV в сообщении #621747 писал(а):
Вы издеваетесь? Скляров - фрик поганый.


Пусть Скляров - альтернативно мыслящий писатель. Но, с точки зрения правильной науки, классической так сказать - что прилёт в древности инопланетян на Землю был невозможен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 16:23 


26/01/10
959
Neloth в сообщении #621833 писал(а):
Нет, я говорю о случае, когда планов озвучивается больше, чем человек способен принять к сведению.

Во-первых, Вы же согласились, что их на самом деле не так много. Во-вторых, дело не только в подготовке, а в том, что люди, осуществляющие тот или иной план, будут проверять и оценивать заранее, окажется ли он неожиданным. Если нечто часто оглашается, оно может быть исключено из программы.


Neloth в сообщении #621833 писал(а):
Когда с одной стороны ожидается прибытие инопланетян (опять же, непонятно каких конкретно), а с другой — пробуждение Ктулху, подготовиться к предстоящим событиям совершенно невозможно.

Возможно. Нужно избирательно подходить к предсказаниям.

(Neloth)

Neloth в сообщении #621833 писал(а):
Может! Есть же еще и неправильные объяснения.

Так и я о том же!


(Shtorm)

Shtorm в сообщении #621835 писал(а):
А почему я никому не угрожаю грубостью и никому не грублю?

Вы, наверное, не умеете. А KVV мастер, видали как Склярова опустил? никаких шансов у того с самого начала не было!

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 16:33 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Zealint в сообщении #621838 писал(а):
Во-первых, Вы же согласились, что их на самом деле не так много.

Их не так много, чтобы можно было сказать "а я так и знал". Чтобы как-то подготовиться их как раз запредельно много.

Zealint в сообщении #621838 писал(а):
Во-вторых, дело не только в подготовке, а в том, что люди, осуществляющие тот или иной план, будут проверять и оценивать заранее, окажется ли он неожиданным. Если нечто часто оглашается, оно может быть исключено из программы.

Зачем, чтобы никто потом не сказал, что ожидал чего-то подобного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 16:53 


26/01/10
959
Neloth в сообщении #621844 писал(а):
Чтобы как-то подготовиться их как раз запредельно много.

Ну, не знаю. Я всё еще не вижу ни одного варианта, к которому нужно было бы как-то особенно готовиться. Может Вы что-то конкретное имеете в виду? К какому варианту, например, нужно готовиться и как?

Neloth в сообщении #621844 писал(а):
Зачем, чтобы никто потом не сказал, что ожидал чего-то подобного?

Не "никто", а чтобы число тех, кто скажет "я так и знал" было минимальным. Оно не будет равным нулю. Я не могу сказать, зачем точно это делается, но есть предположение. Возможно, чтобы люди не доверяли определённым "слухам" и "домыслам". Чтобы привыкли поднимать на смех все, что им кажется необычным. Вот если люди заранее знали, что что-то необычное произойдет, и это произойдет, то они потихоньку начнут доверять. Если же их кормить сказками про одно, другое, третье, а сделать четвертое, то у них будет формироваться стереотип "знаем мы ваши предсказания", чтобы высмеивать потом людей, которые на самом деле знают, что будет и не верить им. Это все имхо, здесь я даже не буду спорить, просто предполагаю.

На чём основано то, что я говорю? Можно понаблюдать, что в мире часто делаются некие предсказания. Обещали пару лет назад евро обрушить. Не так давно (тоже несколько лет назад) обещали порушить евросоюз, опустить Америку (хотя это-то все равно сделают), но вот ничего этого не происходит уже несколько лет. Почему? Много оглашали. Но вот те вещи, которые уже произошли, не были оглашены широко за такое длительное время до их свершения. Напрашивается рассуждение, что оглашенная информация препятствует совершению события. Хотя до этого я часто встречался с ситуациями, когда оглашение наоборот способствовало свершению. В общем, оглашение совершенно точно влияет на будущее событие. Иногда влияние не является определяющим. Например, говорили же много о том, что Путин станет президентом. Могли и не говорить - индифферентно.

В общем, связь 100% есть, однако я пока не рискну её интерпретировать, поэтому и затевать спор тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 17:18 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Zealint в сообщении #621850 писал(а):
К какому варианту, например, нужно готовиться и как?

Против ядерной войны или астероидов нужен бункер, против Ктулху лучше ничего не предпринимать, а записываться в культ заранее, против инопланетян сложно сказать, что нужно, если это старые знакомые, которые обучили нас в древности всему, чему смогли — нужно готовиться к встрече, чтобы среди встречающих оказаться в первых рядах (вдруг чего перепадет), а если это те, которые готовят вторжение — нужно скорее будить Ктулху. В общем точные предсказания лишними не бывают, по крайней мере, для отдельного человека.

Zealint в сообщении #621850 писал(а):
На чём основано то, что я говорю? Можно понаблюдать, что в мире часто делаются некие предсказания.

Если бы связи не было, разве мы наблюдали бы что-то другое?
Некоторые события все равно с хорошей точностью совпадали бы с "предсказаниями", некоторые — явно бы им противоречили, а оставшиеся просто позволяли бы некоторым группам людей говорить, что они "знали".

Zealint в сообщении #621850 писал(а):
В общем, связь 100% есть, однако я пока не рискну её интерпретировать

Вы ее уже интерпретируете. События могут совпадать или не совпадать с предсказаниями по какой-то причине, а не с какой-то целью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
powerZ в сообщении #621697 писал(а):
Так ведь есть же такая идея

Идей много. Осмысленных идей гораздо меньше.

Евгений Машеров в сообщении #621758 писал(а):
Касательно продвинутости майя в вопросах астрономии. Не то, чтобы её не было. Просто речь о продвинутости по сравнению с другими примитивными цивилизациями, отнюдь не о том, что они владели знаниями, нам недоступными.

С учётом того, что Майя не знали, что звезда утренняя и звезда вечерняя - это одна Венера, а в древнем Шумере знали, даже эта продвинутость несколько с оговорками... Далеко им было до Птолемея.

Xey в сообщении #621772 писал(а):
Для "конца" достаточно возмущения нашей планетной системы или вспышки поблизости.

Нет, простите, возмущение движения Солнца среди ближайших звёзд, и возмущение нашей планетной системы - это две большие разницы. Расстояния между звёздами в наших окрестностях порядка 100 000 а. е, радиус нашей планетной системы - 100 а. е., с натяжкой 1000 а. е. Радиус орбиты Юпитера вообще 5 а. е., а если его не возмутить, Земле и прочим внутренним планетам явно ничего не сделается. Так, комет прибавится, да и только. И напоследок, приливные силы падают как куб расстояния, а не как квадрат.

Zealint в сообщении #621792 писал(а):
А можно я влезу в тему? Спасибо : )

Нельзя! За что спасибо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 19:18 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #621835 писал(а):
Это что угроза?

Безусловно. : )


Shtorm в сообщении #621835 писал(а):
Ну это только Ваше личное мнение и историки с Вами не согласятся. По крайней мере многие.

С чем? С тем, что к древним цивилизациям нужно относиться просто как к предметам исследования, без лишнего пафоса и возвышенности?

Zealint в сообщении #621850 писал(а):
опустить Америку (хотя это-то все равно сделают)

Кто? Инопланетяне?

-- 21.09.2012, 19:19 --

Munin в сообщении #621928 писал(а):
Нельзя! За что спасибо?

Поздно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group