2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Munin в сообщении #619923 писал(а):
Гегель - это такой шулер, который решил отменить закон исключённого третьего.
Наверное, здесь оговорка: Гегель решил отменить закон противоречия - $\neg (A \wedge \neg A)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 13:41 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #619923 писал(а):
Отсутствие противоречий надо доказывать. Просто заявить его - недостаточно.


Мне не хотелось бы с Вами вступать в дискуссию, в других разделах, кроме как в разделе физика-задавать вопросы, и переваривать ответы.
Поэтому если вдруг с моей стороны Вы не будете получать ответа- причина только эта. ( Без обид.)
Но если Вы хотите мы можем в "беседке" попить "чайку" за "шахматной доской".
Именно акцентировав внимание на чае, а не на ходах в партии.
В данный момент Вы внимание акцентировали на второй стороне моего предложения. Однако там было и начало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 14:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
докер в сообщении #619911 писал(а):
Shtorm в сообщении #619909 писал(а):
А Вы уверены, что сняли тёмные светофильтры с глаз?


Конечно не уверена! здесь невероятные учителя!, нет разницы белый или черный Ваш ход, главное доску развернули..., если в игре участвует один, или бросит затею или проиграет(себе), для этого и забыла...


Главное вовремя абстрагироваться от виртуальной реальности и вернуться в настоящую реальность....

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 14:58 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kostiani в сообщении #620015 писал(а):
Да, вы бы поменяли свое мировоззрение, если бы вступили со мной в дискуссию, но потом бы я встал на другую сторону и также успешно повернул бы ваши мозги обратно.

А менялка не сломается?
kostiani в сообщении #619994 писал(а):
Только ЗУ мог уловить эту цель и увидеть ее. Т.е. он можно сказать стойкий человек против заразы фанатизма.

There should be Neloth in there somewhere. (ну почти как Джек Воробей)
svb :lol: Ну как-то так, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 15:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
bin в сообщении #619918 писал(а):
Долго читал все посты подряд, но так и не понял о чем спор :-(
Нпр., отмечено:
Shtorm в сообщении #619309 писал(а):
плохое образование в стране
но и во всем мире плохое образование! Кое где лучше (и заметно лучше!), чем в ЭТОЙ стране, однако Арнольд, нпр., много написал про недостатки образования в Штатах, так на экзамене по математике он встретил студента, который не мог сложить $1/2+1/3$ - с этим как быть? ;-) Глупость типа ЕГЭ тоже не у нас впервые придумали ;-) Безудержная гонка глобальных (на весь Земной шар) монополий за прибылью, так же не наше изобретение. Как и миллиардеры... ;-) И в чем же корень?


Тема начиналась для того, чтобы прояснить некие сокровенные знания таких людей как Zealint, понять разницу в их мышлении и нашем, и выяснить - действительно ли корень всех проблем в стране в том, что большинство людей просто чего-то недопонимает? А к проблемам в стране (в данной теме) относится и система образования, и сокращение вузов, и увольнение преподавателей, и зарплата преподавателей, и плохое управление правительства РФ страной в целом.

-- Пн сен 17, 2012 15:07:06 --

Nemiroff в сообщении #619934 писал(а):
Я честно взял Вики (не лучший источник, но самый быстрый), статью "диалектика". Определение:
Цитата:
Диале́ктика — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления.

....


Мне кажется, Вам будет понятней, если прочитаете в Википедии статью Гегель. Ведь изюминка его философии: тезис- антитезис - синтез.

-- Пн сен 17, 2012 15:17:24 --

kostiani в сообщении #619994 писал(а):
Shtorm в сообщении #619841 писал(а):
Я поддержал данный вид дискуссии, но не поддержал сверхусловия.
Или мы (остальные) Вас не поняли. Ответьте - Вы хотите, чтобы проигравший шахматную дискуссию - поменял своё мнение на самом деле?


Да.( Но это против правил. Вы сделали два хода подряд. т.е. не оветив на мой вопрос вы уже стали в позу самообороны. А это 70% поражения, если не 100%. У вас ведь продуманы аргументы-чего же вы боитесь?)


Я ничего не боюсь :lol: Но также как и Вы всегда сначала чётко привык оговаривать условия и всё планировать заранее. Я именно в таком аспекте и писал все посты выше и весьма удивлён, что я сделал аж целых два хода! :lol: На мой взгляд - мы пока оговаривали только условия. И как я мог сделать ход, если его не сделали Вы? Ведь под ходом понималась конкретная уже информация про Ленина и его гвардию, верно? Мы же только оговаривали условия. Поэтому никаких ходов не было. На вопрос, я считаю ответил - написав ещё раз, что ни при каких условиях не собираюсь менять свою личную позицию по Ленину и его гвардии. На сколько я Вас понял - это отменяет нашу игру-дискуссию. Но на мой взгляд, такое условие - звучит дико - требовать, чтобы проигравший реально сменил мировоззрение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 15:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #620072 писал(а):
Мне кажется, Вам будет понятней, если прочитаете в Википедии статью Гегель. Ведь изюминка его философии: тезис- антитезис - синтез.

Спасибо, конечно, но я что-то не уверен, что мне охота искать тут изюминки. Я прочел вот это:
Цитата:
Классическим примером перехода от количественных изменений к качественным являются превращения лёд — вода — пар. По мере нагревания льда сначала происходит количественное изменение — рост температуры. При 0 °C, несмотря на продолжение нагревания, температура льда перестаёт расти, лёд постепенно превращается в воду. Это уже изменение качества. Дальнейшее нагревание воды опять вызывает сначала количественные (рост температуры), а затем и качественные (постепенное превращение в пар при 100 °C) изменения.

Цитата:
Единство и борьбу противоположностей в физических процессах можно проиллюстрировать на примере принципа корпускулярно-волнового дуализма, согласно которому любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства.

Цитата:
Пример действия закона отрицания отрицания из математики: возьмём положительное число a, подвергнем его отрицанию и получим −a (минус a). Если же мы подвергнем отрицанию это отрицание, помножив −a на −a, то получим +a² (a в квадрате), то есть первоначальную положительную величину, но на более высокой ступени.

и единственной мыслью стала "Make me unsee THAT!" Так что я пока, пожалуй, остановлюсь: зачеты с экзаменами по этому... предмету у меня еще не скоро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #619934 писал(а):
Я вот льщу себя надеждой, что неплохо знаю русский язык, но я, прочтя трижды это определение, не понял даже не то что терминов - устройства предложения. Что тут с чем согласуется. До слова "противоречие" еще хоть конструкция предложения прозрачна. А вот последние четыре слова меня вгоняют в транс.

О да, они не только с логикой заигрывают. Впрочем, я вам написал, чтобы отбить интерес к бяке, а сыграло в обратную сторону...

-- 17.09.2012 16:25:48 --

epros в сообщении #620017 писал(а):
Наверное, здесь оговорка

Может быть. Для меня они мало отличаются. Оба нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 15:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff, самое главное, что Вы узнали, что логик как минимум - две! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #620029 писал(а):
Мне не хотелось бы с Вами вступать в дискуссию

А я и не предлагаю. Я констатирую: заявление не то же самое, что доказательство. Неподкреплённому заявлению об отсутствии противоречий никто не поверил.

-- 17.09.2012 16:29:43 --

Nemiroff в сообщении #620077 писал(а):
и единственной мыслью стала "Make me unsee THAT!"

Ну, вот и хорошо :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 15:33 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #620082 писал(а):
Nemiroff, самое главное, что Вы узнали, что логик как минимум - две!

Да нет, теперь я узнал, что кроме логики есть еще какая-то чушь, называющая себя логикой. Как "женская логика". Где-то в той стороне.
Munin в сообщении #620080 писал(а):
О да, они не только с логикой заигрывают. Впрочем, я вам написал, чтобы отбить интерес к бяке, а сыграло в обратную сторону...

Ну иногда полезно знать, какие бяки бывают... если сильно на вкус не пробовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 15:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani в сообщении #619994 писал(а):
Хотя цель моей дискуссии с Вами показать воздействие фанатизма на душу человека, который уверен в том что он сможет отбить эту заразу. Только ЗУ мог уловить эту цель и увидеть ее. Т.е. он можно сказать стойкий человек против заразы фанатизма. Остальные ей подвержены.


:lol: Когда ко мне подходят на улице иеговисты или мормоны с очередной попыткой запудрить мозги своей ересью - я тоже легко отбиваю эту их попытку. То есть, по Вашей классификации - тоже стойкий человек против заразы фанатизма. Однако я не ЗУ :wink: :lol:

kostiani в сообщении #619994 писал(а):
Поэтому "банить"окончательно и бесповоротно. Дабы не подвергать опасности "заразиться"


Однако жёстко Вы как! А как же Правила форума???? Демократия и гласность в конце-то концов? :-)

kostiani в сообщении #619994 писал(а):
Очень хорошо это дело поставлено в разделе "физика", там стоит фанатику залететь, он долго не живет. Сразу пресекается. В остальных разделах- психолога на Вас не хвататет. Поэтому доверяйте ЗУ.


В Математических разделах форума "плохие фанатики" тоже сразу пресекаются. Вы просто в тех разделах не тусуетесь, потому и не знаете.

-- Пн сен 17, 2012 15:48:30 --

kostiani в сообщении #620015 писал(а):
....
Добавлю. Да, вы бы поменяли свое мировоззрение, если бы вступили со мной в дискуссию, но потом бы я встал на другую сторону и также успешно повернул бы ваши мозги обратно.


Не поменял бы. Спасибо за заботу о моём душевном и умственном здоровье, но не поменял бы. :-)

kostiani в сообщении #620015 писал(а):
Теперь вы хоть уловили суть заразы фанатизма? Это иллюзия- способная творить реальные дела! Т.е. тот камень у пещеры? Его ведь фанаты реально двигать бы начали и надорвались!
И вы понимаете как важно вести дискуссии с настоящими психологами. Учиться отличать правду от лжи?
Мы фактически сейчас с Вами провели "практический семинар" и только ЗУ сдал его на отлично.


Спасибо. Хотя я ни разу не был на приёме у психолога, но всё это про плохих фанатиков я знаю. Вопрос был в том, является ли Zealint таким плохим фанатиком. И второй момент, хорошие фанатики - тоже умеют поворачивать мозги. И наконец, если камень от входа в пещеру будут отодвигать больше людей - то никто не надорвётся и благая цель будет достигнута! :-) :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Shtorm в сообщении #620072 писал(а):
Ведь изюминка его философии: тезис- антитезис - синтез.
Эту изюминку давно раскусили и переварили. В рамках классической логики. Без отказа от закона противоречия.

Munin в сообщении #620080 писал(а):
Может быть. Для меня они мало отличаются. Оба нужны.
Отличаются. От закона исключённого третьего отказался не Гегель, а Брауэр. Но у него, в отличие от Гегеля, получилась новая логика - конструктивная, вполне себе математически формализованная штука. И по-моему - лучше чем классическая. Хотя тем, кто не хочет заморачиваться, можно и классической обойтись.

Nemiroff в сообщении #620087 писал(а):
Ну иногда полезно знать, какие бяки бывают... если сильно на вкус не пробовать.
Полезно. Только у философов вряд ли можно что-либо конкретное узнать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 16:24 


02/05/09
580

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #620065 писал(а):
вернуться в настоящую реальность....


Знать бы где она..

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 16:29 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Shtorm в сообщении #620072 писал(а):
ни при каких условиях не собираюсь менять свою личную позицию по Ленину и его гвардии
С Ульяновым-Лениным - не все так просто, как принято было думать и как принято думать сейчас. Наряду с ужасными идеями, периодически (и довольно часто) в его книгах попадаются очень верные мысли. В чем же дело? Может, он действительно непревзойденный гений? Есть более простое объяснение. Хорошо известно, что он умел читать очень быстро и читал очень много, книги из его личной немалой библиотеки все исчерканы пометками. Из этих книг он и тащил понемногу разные мысли, зачастую "забывая" сослаться на первоисточник :D Т.о. он довольно успешный популяризатор и компилятор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 17:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
докер в сообщении #620109 писал(а):
Shtorm в сообщении #620065 писал(а):
вернуться в настоящую реальность....


Знать бы где она..


Только не говорите мне, что Вы тоже впали в солипсизм! :-)

-- Пн сен 17, 2012 17:19:35 --

bin, да, я тоже такое слышал или читал. Но даже если бы Ленин написал всякие умные мысли сам - это ни как не обелило бы его ужасные поступки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group