2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
докер в сообщении #620254 писал(а):
Да что вам за дело, Munin, до моего сленга

Никакого дела до вашего сленга. Я о нём и не отзывался. И шутка была вообще не вам адресована, ну да безразлично.

epros в сообщении #620269 писал(а):
Можете Бауэра даже обматюгать, я, чес-слово, не обижусь.

Ну зачем я буду его матюгать :-)

epros в сообщении #620269 писал(а):
Просто действительно эти законы часто путают, а они существенно разные. Один утверждает, что нельзя отрицать и утверждать одно и то же, а другой — что на любой вопрос есть ответ.

В таком изложении яснее. Спасибо. А почему они переходят один в другой по правилу Де Моргана?

Как-то неуютно отрываться от привычной аксиоматики. Примерно как впервые при знакомстве с неевклидовой геометрией...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 22:31 


02/05/09
580

(Оффтоп)

Munin в сообщении #620292 писал(а):
ну да безразлично.


Сопроводите своё безразличие, в сторону не беспокойства моего ника...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 22:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
miflin, ага. Ну ясно. Стало быть, Ленин уже сам по себе легендами обрастает :lol:

-- Пн сен 17, 2012 22:42:00 --

kostiani в сообщении #620289 писал(а):
вопрос:

Если я докажу Вам что принцип от "каждого по труду, каждому по потребностям" -это есть принцип коммунизма, или то что ваша цитата и данный принцип говорят об одном и том же, тогда вы должны изменить свое мнение по поводу того что коммунизм- это иллюзия, и следовательно сказать что Ленин говорил о реальных вещах и не был "фанатиком" в плохом смысле слова. Вы согласны с этим утверждением?


Ответ: Не согласен по нескольким причинам.
И самая важная из этих причин -то , что Ленин говорил одно вначале, а делал затем совсем другое. То есть по словам он мог выходить "хорошим фанатиком", а на деле оказался плохим.

Вопрос: Как Вы видите, в кратце, будущее России в начале 20 века без Ленина и большевиков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

докер в сообщении #620298 писал(а):
Сопроводите своё безразличие, в сторону не беспокойства моего ника...

Мне безразлично, беспокоится ли ваш ник :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 23:22 


02/05/09
580

(Оффтоп)

Безразличие осталось безразличием, угрозы остались угрозами

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Какие угрозы? Вы мне, что ли, угрожаете? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 08:12 
Заблокирован


16/02/12

1277
Shtorm, хотелось бы несколько прокомментировать развитие нашей "партии"-дискуссии.
Так сказать некоторые ее нюансы. Вначале партии в дебюте, обычно делаются самые сильные ходы, и выясняются слабые и сильные стороны аргументации противника.
Вопрос- это атака. Ответ- это защита.
Задавая вопрос я атакую, так сказать. Отвечая вы защищаетесь, и ответно вопросом -атакуете.
Если ваша атака слаба перед защитой, тогда как бы я побиваю вашу защиту, и Вам приходиться искать другой вопрос, для атаки. Это косвенно указывает ( искание другого вопроса) о том что атака захлебнулась.
Вы уже два раза задавали новые вопросы заметьте, а я развиваю свою атаку, в одном направлении.
Бывает момент когда атакующая сторона полностью переходит на сторону противника, и тогда ему приходиться только защищаться. Он уже вопросы не задает. т.е. нет атаки. Это нормально.
Если вы поборите мою атаку, тогда можете контратаковать и выиграть партию.
Вот собственно эти нюансы. А теперь продолжим "партию"-дискуссию.
Итак;
Shtorm в сообщении #620302 писал(а):
Ответ: Не согласен по нескольким причинам.
И самая важная из этих причин -то , что Ленин говорил одно вначале, а делал затем совсем другое. То есть по словам он мог выходить "хорошим фанатиком", а на деле оказался плохим.

Ну и что. Главное каких принципов он придерживался. Каждый человек может говорить одно, желать другого а делать вообще третье. Но а если этот человек стоит во главе какой -либо системы, то соответствие слово-дело вообще очень сложно. Большая инерция . Инициатива может гаситься на нижних уровнях и вообще переворачиваться так что и трудно увидеть что так хочет вождь.
Т.е. ваш аргумент также не имеет поборительной силы против моего вопроса.
А я вам докажу что принцип коммунизма это" от каждого по труду, каждому по потребностям". И поскольку вы сказали что это не иллюзия, тогда вы обязаны как очевидный факт, согласиться с моими доводами в пользу того что Ленин не фанатик. И то что он просто не сумел довести дело до конца.
Shtorm в сообщении #620302 писал(а):
Вопрос: Как Вы видите, в кратце, будущее России в начале 20 века без Ленина и большевиков?

Это вопрос- прогноз. Я могу сказать все что угодно. И вы не сможете мне противоречить. Вероятность того что мой ответ правилен есть.
Но отвечу все равно. Без Ленина и большевиков , мы бы с вами выходили на работу под слова "орбайтен" и "шнель".

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 08:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Все проблемы у нас от жадности людской и от обилия некомпетентных дураков в "коридорах власти". Виновата ли административно-командная система, или институт частной собственности, или идеология?.. Лишь в той степени, в которой они поощряют коррупцию и некомпетентность!

-- Вт сен 18, 2012 11:44:09 --

При КПСС своего маразма хватало, при путинизме своего. А почему у нас в России постоянно наблюдается чрезмерное количество маразма? То ли национальный характер такой, то ли татаро-монгольское иго виновато :?

-- Вт сен 18, 2012 11:48:52 --

kostiani в сообщении #620386 писал(а):
Без Ленина и большевиков , мы бы с вами выходили на работу под слова "орбайтен" и "шнель".

Это бабушка надвое сказала.

Ленин и большевики слили первую мировую войну за Россию. То, что немцев в конце-концов победили - отнюдь не наша заслуга.

Вторую мировую выиграли, как я понимаю, без Ленина. Он к тому времени в мавзолее давно лежал :? И непонятно, почему заслугу русского народа в победе над Германией надо приписывать большевикам? Британцы вон не менее героически сражались без всяких большевиков!

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #620292 писал(а):
В таком изложении яснее. Спасибо. А почему они переходят один в другой по правилу Де Моргана?
Полный набор законов Де Моргана характерен именно для классической логики. В конструктивной логике один из них (как раз тот, который позволяет из закона противоречия получить закон исключённого третьего) не является общеприменимым.

Munin в сообщении #620292 писал(а):
Как-то неуютно отрываться от привычной аксиоматики. Примерно как впервые при знакомстве с неевклидовой геометрией...
Ну, это вопрос привычки. Приятный момент конструктивной логики заключается в том, что она позволяет избежать раздвоения сознания между понятиями "доказуемости" и "истинности".

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #620400 писал(а):
Полный набор законов Де Моргана характерен именно для классической логики. В конструктивной логике один из них (как раз тот, который позволяет из закона противоречия получить закон исключённого третьего) не является общеприменимым.

Понятно.

epros в сообщении #620400 писал(а):
Ну, это вопрос привычки. Приятный момент конструктивной логики заключается в том, что она позволяет избежать раздвоения сознания между понятиями "доказуемости" и "истинности".

Понятно, что вопрос привычки. Но там должно быть раздвоение в другом месте. Где именно, раскройте сразу? Кстати, "доказуемость", надеюсь, это "выводимость"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #620552 писал(а):
Но там должно быть раздвоение в другом месте. Где именно, раскройте сразу?
Не понял, почему? Под раздвоением я имею в виду, что классическая логика не может считать истинным то и только то, что можно доказать, ибо достаточно сильные аксиоматики неполны, а закон исключённого третьего утверждает, что истинность может быть определена для всего. Поэтому классической логике приходится интерпретировать истину, как нечто такое, что не всегда доказуемо.

А конструктивная логика может прямо интерпретировать как истинное то и только то, что можно доказать.

Munin в сообщении #620552 писал(а):
Кстати, "доказуемость", надеюсь, это "выводимость"?
Ну да, таково формальное значение слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #620569 писал(а):
Не понял, почему?

Потому что система понятий там явно не более примитивна. Значит, если какие-то два сходятся, то какое-то должно расщепляться на два или больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 19:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я тоже не понял, где там должно быть "раздвоение".

В конструктивной логике утверждение $\exists x \Phi(x)$ считается истинным, если имеется явный способ отыскания $x$ со свойством $\Phi$. В этом её "конструктивная суть". В связи с этим и не выполняется закон исключения третьего: $\exists x \Phi(x) \vee \forall x \neg \Phi(x)$ может не быть истинным потому, что нет способа отыскать $x$ со свойством $\Phi$, несмотря на то, что абстрактно такие иксы существуют...

Короче, я намеренно огрубляю, там на самом деле всё тоньше. Но в первом приближении как-то так. Расслоение на "истинность" и "доказуемость" действительно пропадает. Плата за это - неоправданное усложнение доказательств плюс невозможность показать довольно простые вещи, легко доказываемые в классике...

Лучше всего я понимал все эти фишки на пятом курсе, когда писал реферат по А. А. Маркову. Сейчас, увы, многое понимать перестал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хорошо. Мы не исключаем третье. Тогда вопрос: а что такое это третье, как оно называется, и в чём его суть? И для примера $A\vee\neg A,$ и для примера $\exists x\,P(x)\vee\forall x\,\neg P(x).$ Что нужно добавить в суп, чтобы при $A\vee B=0$ было $A\vee B\vee C=1$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение18.09.2012, 21:31 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kostiani в сообщении #620386 писал(а):
А я вам докажу что принцип коммунизма это" от каждого по труду, каждому по потребностям".
И мне, пожалуйста, заодно объясните реальную возможность осуществления этого принципа - я уже спрашивал выше:
bin в сообщении #620281 писал(а):
С детства этого не понимал. Может, у меня потребность каждый день разбивать по самому дорогому автомобилю,
Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group