2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: равномерность
Сообщение15.10.2012, 10:52 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
vicvolf в сообщении #631147 писал(а):
Руст в сообщении #628124 писал(а):
Продолжу
$$S_{gf}(A,B)=\sum_{A\le x\le B}g(f(i)),f(i)=\frac{1}{h_2}f_1(ih_1),A=\frac{a}{h_1},B=\frac{b}{h_1}.$$

Почему $f_1$?. Такой функции в условии нет.

Мы рассматриваем первоначально область, ограниченую кривой $a\le x\le b, 0\le y\le f_1(x)$. Далее наносим сетку целых точек $(ih_1,jh_2)$ и определяем функцию от целого аргумента, соответствующего этому разбиению $f(i)=\frac{1}{h_2}f_1(ih_1)$ и далее оперируем этой функцией при подсчете $g$ сумм.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение15.10.2012, 11:11 


23/02/12
3145
В теме "Оценка нелинейных $g-$ сумм" Вы дали только лемму, которая позволяет определить влияние нелинейности на $g$ сумму в окрестности наклона $\alpha$ и оценку суммы в окрестности критической точки.
Разве тема закончена? Если нет, то желательно не обрывать тему посередине и закончить!

-- 15.10.2012, 11:42 --

Руст в сообщении #630437 писал(а):
На самом деле получаются более сильная равномерность распределения, чем необходимая для ГР и РГР равномерность в среднем.

А какая?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение15.10.2012, 12:02 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
vicvolf в сообщении #631163 писал(а):
В теме "Оценка нелинейных $g-$ сумм" Вы дали только лемму, которая позволяет определить влияние нелинейности на $g$ сумму в окрестности наклона $\alpha$ и оценку суммы в окрестности критической точки.
Разве тема закончена? Если нет, то желательно не обрывать тему посередине и закончить!

-- 15.10.2012, 11:42 --

Руст в сообщении #630437 писал(а):
На самом деле получаются более сильная равномерность распределения, чем необходимая для ГР и РГР равномерность в среднем.

А какая?

Я вычислял $g-$ суммы в окрестности критической точки и сказал, что вычисления в окрестности точки с наклоном $\frac PQ$ сводятся (почти инвариантно) с помощью целочисленных дробно линейных преобразований с определителем $\pm 1$ к оценке суммы в окрестности критической суммы. Расширяя таким образом области около критической точки с постепенным добавлением областей с небольшим наклоном доходим до наклона 1. При этом на оцкнке $g$ суммы появится множитель $\ln R$ R- радиус кривизны, при сложении $\sum_{k=1}^{[\sqrt R]} \frac{\sqrt R}{k}$. Но это в общем случае при доказателстве равномерности дробных долей при отсутствии точек перегиба. При более точном оценивании в конкретных ситуациях степень логарифма можно снизить, так как коэффициенты перед каждом членом встречаются как отрицательные так и положительные. Но это более сложная оценка, которую я хочу провести.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение15.10.2012, 12:18 


23/02/12
3145
Руст в сообщении #629827 писал(а):
Покажу, для чего надо исключить случай с точками перегиба. Пусть $f_1(x)=c(x-x_*)+d+O(|x-x_*|^\alpha ), \alpha>2.$ Это значит $x=x_*$ точка перегиба. Тогда в интервале $|x-x_*|<\beta h^{1/alpha}$ функция $f(y)=\frac{1}{h_2}f_1(yh_1)=f_2(y)+f_3(y),f_2(y)=cy+d, c=\frac{h_1}{h_2}f_1'(x_*),d=\frac{f_1(x)}{h_2}$ хорошо аппроксимируется линейной функцией, соответственно, когда $c=\frac{P}{Q}$ рационально (или хорошо приближается рациональным) числом (этого можно добиться за счет выбора $\frac{h_1}{h_2}$, сумма будет $S_{gf}(A,B)=O(R^{1-\frac{1}{\alpha}}),R=\frac{1}{h_1}$. Поэтому нельзя оценить лучше, чем $O(R^{2/3})$ как и у классиков, которые не выделяли в отдельный класс суммы с точкой перегиба. Соответственно, в случае наличия точек перегиба нет равномерности.

Функции $1/\ln^k x$ не имеют точек перегиба. Значит они обладают свойством равномерности в среднем?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение15.10.2012, 12:25 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
vicvolf в сообщении #631192 писал(а):
Функции $1/\ln^k x$ не имеют точек перегиба. Значит они обладают свойством равномерности в среднем?

Я уже говорил, что сама плотность (как в случае простых $\frac{1}{\ln x}$ появляется уже после. Область для распределения простых эта область под гиперболой и не связано с логарифмом напрямую. Я уже говорид, что равномерность распределения простых по модулю 4, т.е. примерно одинаковое количество простых чисел видов $4kj\pm 1$ можно вывезти используя область круг. Для вашей задачи я вообще не знаю соответствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение15.10.2012, 12:28 


23/02/12
3145
Руст в сообщении #630629 писал(а):
Сама плотность $\frac{1}{\ln x}$ вытекает совсем из других соображений, оно даже не связано (как я получаю) тем, что сумма $\sum_{k=1}^n \frac 1k$ или интегральный коэффициент $\int_1^n \frac{dx}{x}$ под гиперболой ведет себя как $\ln n$. Гипербола появляется из теории мультипликативных функций. Если мы имеем два ряда Дирихле
$\sum_k \frac{a_k}{k^s}, \sum_k \frac{b_k}{k^s}$, то произведению рядов соответствует ряд $\sum_n \frac{c_n}{n^s}, c_n=\sum_{kl=n}a_kb_l$, являющейся мультипликативной сверткой коэффициентов заданных рядов $a_k,b_k$. Соответственно сумма коэффициентов для 1 соответствует количеству целых точек под гиперболой. Вообще $\sum_{k=1}^n c_k = \sum_{ij\le n}a_ib_j$. Область суммирования состоит из $ij\le n$ целых точек под гиперболой. Вот откуда связь ГР с гиперболой.

Спасибо! Возникает только вопрос! Вы создаете теорию g-сумм, в том числе и нелинейных. Почему нельзя ее впрямую использовать для доказательста равномерности в среднем функции $1/\ln x$ от начала и до конца?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение15.10.2012, 12:34 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
vicvolf в сообщении #631201 писал(а):
[
Спасибо! Возникает только вопрос! Вы создаете теорию g-сумм, в том числе и нелинейных. Почему нельзя ее впрямую использовать для доказательста равномерности в среднем функции $1/\ln x$ от начала и до конца?

Использовать то можно. Но что дает равномерность дробных долей $\frac{A}{\ln x}$, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение15.10.2012, 13:46 


23/02/12
3145
Руст в сообщении #631203 писал(а):
Но что дает равномерность дробных долей $\frac{A}{\ln x}$, я не знаю.

Определение равномерности в среднем начинается с того, что существует такая функция и.т.д. Значит сначала надо доказать, что плотность распределения простых определяется функцией $\frac{1}{\ln x}$, а затем уже для определения количества простых через интеграл доказать равномерность этой функции в среднем с использованием g-сумм.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение15.10.2012, 20:56 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
vicvolf в сообщении #631228 писал(а):
Руст в сообщении #631203 писал(а):
Но что дает равномерность дробных долей $\frac{A}{\ln x}$, я не знаю.

Определение равномерности в среднем начинается с того, что существует такая функция и.т.д. Значит сначала надо доказать, что плотность распределения простых определяется функцией $\frac{1}{\ln x}$, а затем уже для определения количества простых через интеграл доказать равномерность этой функции в среднем с использованием g-сумм.

Нет, в определении не конкретизируется вид функции плотности, необходимо только, чтобы она была гладкой в бесконечности. Конкретный вид с точностью до $O(x^{-\frac 12 +\epsilon})$ получается уже потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение16.10.2012, 11:58 


23/02/12
3145
Руст в сообщении #630437 писал(а):
На самом деле получаются более сильная равномерность распределения, чем необходимая для ГР и РГР равномерность в среднем. Соответственно, они должны привести к решению задач, не вытекающих из ГР и РГР, например бинарная проблема Гольдбаха-Эйлера, бесконечность пар простых $(p,p+a)$ при любом четном $a$ (в частности решение проблемы близнецов, иницировавших эту тему), гипотеза Лежандра.

Хочу обратить внимание, что при решении проблемы бесконечности пар простых $(p,p+a)$ при любом четном $a$, начиная с a=6 при определении количества таких пар надо учесть, что данные пары имеют входящие кортежи. Напимер, для a=6 - кортежи (2,4) и (4,2). Поэтому плотность таких пар должна определяться с учетом этого. Я об этом писал в последнем сообщении своей темы "Об оценке количества некоторых групп чисел....".

-- 16.10.2012, 12:02 --

Руст в сообщении #631186 писал(а):
Но это более сложная оценка, которую я хочу провести.
Напишите, когда получите результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение18.10.2012, 12:14 


23/02/12
3145
Руст в сообщении #631186 писал(а):
Я вычислял $g-$ суммы в окрестности критической точки и сказал, что вычисления в окрестности точки с наклоном $\frac PQ$ сводятся (почти инвариантно) с помощью целочисленных дробно линейных преобразований с определителем $\pm 1$ к оценке суммы в окрестности критической суммы. Расширяя таким образом области около критической точки с постепенным добавлением областей с небольшим наклоном доходим до наклона 1. При этом на оцкнке $g$ суммы появится множитель $\ln R$ R- радиус кривизны, при сложении $\sum_{k=1}^{[\sqrt R]} \frac{\sqrt R}{k}$. Но это в общем случае при доказателстве равномерности дробных долей при отсутствии точек перегиба. При более точном оценивании в конкретных ситуациях степень логарифма можно снизить, так как коэффициенты перед каждом членом встречаются как отрицательные так и положительные. Но это более сложная оценка, которую я хочу провести.

Не понял. Значит равномерность в среднем не выполняется в критических точках и на прямых с наклоном не превышающим 1? А на кривых с таким наклоном тоже не выполняется равномерность в среднем?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение18.10.2012, 14:57 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Дробные доли $\{f(n)\}$ для гладких функций не обладают свойством равномерности локально. Для них имеет место только равномерность в среднем если они не имеют точек перегиба. Но этого достаточно для многих задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение18.10.2012, 16:00 


23/02/12
3145
Руст в сообщении #632435 писал(а):
Дробные доли $\{f(n)\}$ для гладких функций не обладают свойством равномерности локально. Для них имеет место только равномерность в среднем если они не имеют точек перегиба. Но этого достаточно для многих задач.

Значит Вы утверждается, что для всех гладких нелинейных функций, если они не имеют точек перегиба, имеется равномерность в среднем?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение18.10.2012, 20:53 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
vicvolf в сообщении #632461 писал(а):
Руст в сообщении #632435 писал(а):
Дробные доли $\{f(n)\}$ для гладких функций не обладают свойством равномерности локально. Для них имеет место только равномерность в среднем если они не имеют точек перегиба. Но этого достаточно для многих задач.

Значит Вы утверждается, что для всех гладких нелинейных функций, если они не имеют точек перегиба, имеется равномерность в среднем?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение19.10.2012, 11:13 


23/02/12
3145
Руст в сообщении #632580 писал(а):
vicvolf в сообщении #632461 писал(а):
Руст в сообщении #632435 писал(а):
Дробные доли $\{f(n)\}$ для гладких функций не обладают свойством равномерности локально. Для них имеет место только равномерность в среднем если они не имеют точек перегиба. Но этого достаточно для многих задач.

Значит Вы утверждается, что для всех гладких нелинейных функций, если они не имеют точек перегиба, имеется равномерность в среднем?

Да.

Почему задаю этот вопрос в разных вариантах, потому что:
1. После большого числа лемм :-) напрашивается все таки теорема о том, что гдадкая нелинейная функция в отсутствии точек перегиба равномерна в среднем. Следствиями из нее может быть случай слабой равномерности для линейной функции и нелинейной функциями с точками перегиба.
2. С моей точки зрения, в начале работы желательно провести классификацию видов равномерности функций:
Если существует гладкая в бесконечности функция $f(x)$, что выполняется:
$$|\pi (f,a,b)- \int_a^b  f(x)dx |<C(\epsilon)x^{k+\epsilon}$$ при любом $\epsilon >0$,
то f(x) при k>1/2 будет со слабой равномерностью,
при k=1/2 - со средней равномерностью,
при 0<k<1/2 - со слабой равномерность,
при k=0 - с абсолютной равномерностью.
Естественно, множество функций со слабой равномерностью включает в себя множество функций со средней равномерностью. Множество функций со средней равномерностью включает в себя множество функции с сильной равномеростью, а множество функции с сильной равномерностью включают в себя множество функций с абсолютной равномерностью.
Функции со слабой и средней равномерностью были указаны выше. Хотелось бы поговорить о множестве функций с сильной и абсолютной равномерностью. К функциям с абсолютной и соответственно с сильной равномерностью напрашивается отнести ступенчатую функцию, которая скачет на целое значение вверх и вниз при целых значениях х. Действительно площадь под этой функцией содержит только целые точки и других не содержит, поэтому ошибка не накапливается и равна 0. Конечно, в общем случае, данная функция не является гладкой и поэтому по определению равномерности не проходит. Но в частном случае функция y=b, где b - целое число и отрезок интегрирования целый, удолетворяет условию гладкости и так как ошибка в данном случае также равна 0, то подходит по определению к функциям с абсолютной, тем более сильной равномерностью, и тут возникает парадокс.
3. С точки зрения теории g-функций y=b, где b - целое число, является линейной функцией и поэтому должна быть отнесена к функциям со слабой сходимостью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group