2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: равномерность
Сообщение19.10.2012, 12:55 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
vicvolf в сообщении #632759 писал(а):
1. После большого числа лемм :-) напрашивается все таки теорема о том, что гдадкая нелинейная функция в отсутствии точек перегиба равномерна в среднем. Следствиями из нее может быть случай слабой равномерности для линейной функции и нелинейной функциями с точками перегиба.
2. С моей точки зрения, в начале работы желательно провести классификацию видов равномерности функций:
Если существует гладкая в бесконечности функция $f(x)$, что выполняется:
$$|\pi (f,a,b)- \int_a^b  f(x)dx |<C(\epsilon)x^{k+\epsilon}$$ при любом $\epsilon >0$,
то f(x) при k>1/2 будет со слабой равномерностью,

Давайте не будем путать, плотность $\phi (x)$ , которую я ввел для определения равномерностей распределения последовательностей такого рода, как простые числа.
Здесь еще можно говорить о более сильных равномерностях. Однако, для их изучения мы пришли к равномерности распределения дробных долей функции $f(n)$. Здесь плотность тождественна равна 1 и интеграл есть ожидаемое количество членов, для которых $a<\{f(n)\}<b, M-N+1\le n\le M$, т.е. $N(b-a)$. В этом случае равномерность характеризуется максимальными отклоненими g сумм $\sum{A\le n\le B} g(f(n)+b)$ при различных $b$. Соответственно, в этом случае не может существовать лучшей равномерности для дробных долей гладкой функции, чем равномерность в среднем. Этому условию удовлетворяют все гладкие (дважды непрерывно дифференцируемые) функции при малых разбиениях на сетки, если они не имеют точек перегиба. А функции с точками перегиба не удовлетворяют и этому условию.
Цитата:
при k=1/2 - со средней равномерностью,
при 0<k<1/2 - со слабой равномерность,
точнее сильной
Цитата:
при k=0 - с абсолютной равномерностью.
Естественно, множество функций со слабой равномерностью включает в себя множество функций со средней равномерностью. Множество функций со средней равномерностью включает в себя множество функции с сильной равномеростью, а множество функции с сильной равномерностью включают в себя множество функций с абсолютной равномерностью.
Функции со слабой и средней равномерностью были указаны выше. Хотелось бы поговорить о множестве функций с сильной и абсолютной равномерностью. К функциям с абсолютной и соответственно с сильной равномерностью напрашивается отнести ступенчатую функцию, которая скачет на целое значение вверх и вниз при целых значениях х. Действительно площадь под этой функцией содержит только целые точки и других не содержит, поэтому ошибка не накапливается и равна 0. Конечно, в общем случае, данная функция не является гладкой и поэтому по определению равномерности не проходит. Но в частном случае функция y=b, где b - целое число и отрезок интегрирования целый, удолетворяет условию гладкости и так как ошибка в данном случае также равна 0, то подходит по определению к функциям с абсолютной, тем более сильной равномерностью, и тут возникает парадокс.
3. С точки зрения теории g-функций y=b, где b - целое число, является линейной функцией и поэтому должна быть отнесена к функциям со слабой сходимостью.

Как было сказано выше линейные функции (точки перегиба всюду) не равномерны, так как можно сдвигать $f(n)\to f(n)+b$, что $g$ сумма будет расти линейно. Правда в линейном случае ответ зависит от рациональности наклона или от хорошей приближаемости наклона рациональным числом, когда наклон иррационален.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение19.10.2012, 14:39 


23/02/12
3144
Руст писал(а):
Давайте не будем путать, плотность $\phi (x)$ , которую я ввел для определения равномерностей распределения последовательностей такого рода, как простые числа.
Здесь еще можно говорить о более сильных равномерностях.

Да, конечно объекты могут быть и другие, не только простые числа, но и близнецы и.т.д. Эта равномерность не зависит от инструмента исследования. Ее я и предложил классифицировать.
Кстати пример более сильной равномерности это арифметическая прогрессия с постоянной плотностью членов.
Цитата:
Однако, для их изучения мы пришли к равномерности распределения дробных долей функции $f(n)$. Здесь плотность тождественна равна 1 и интеграл есть ожидаемое количество членов, для которых $a<\{f(n)\}<b, M-N+1\le n\le M$, т.е. $N(b-a)$. В этом случае равномерность характеризуется максимальными отклоненими g сумм $\sum{A\le n\le B} g(f(n)+b)$ при различных $b$. Соответственно, в этом случае не может существовать лучшей равномерности для дробных долей гладкой функции, чем равномерность в среднем. Этому условию удовлетворяют все гладкие (дважды непрерывно дифференцируемые) функции при малых разбиениях на сетки, если они не имеют точек перегиба. А функции с точками перегиба не удовлетворяют и этому условию.

Вот здесь и нужна теорема, так как исключительные случаи разобраны, а основной нет. А Ваше мнение?

Руст писал(а):
Здесь первая часть аппроксимация площади интеграла методом трапеции (ошибка обычно порядка $O(1)$) в единицах $h_1h_2$, а $g$ сумма с точностью до знака совпадает с погрешностью.

Так и не понял почему O(1)? Ведь метод трапеций для нелинейной f(x) имеет погрешность, зависящей от вида f(x) и отрезка интегрирования (a, b) с оценкой остаточного члена в виде $max_{(a,b)}|f''(x)| \frac {(b-a)^3} {12}$, т.е ошибка вычисления интеграла растет, как куб от отрезка интегрирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение27.10.2012, 13:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Руст в сообщении #619719 писал(а):
Мало того, не доказано, что ПСВ имеет плотность, а уже используется для оценки простых в интервале $(p_r,p_r^2)$ с единой средней плотностью.
Руст в сообщении #623427 писал(а):
И так пришли к аналитической теории чисел, оценке $e$ и $g$ сумм. Вначале заметим, что их малость характеризует равномерность распределения дробных долей $\{f(n)\}$, точнее если дробные доли равномерно распределены в вышеприведенном смысле, то обе суммы малы. Малость обеих сумм говорит только о близости распределения к симметричному распределению.
Руст в сообщении #624132 писал(а):
Я вас просил показать, что в области (M/4, 3M/4) примерно половина кортежей из области (0,M). Пока вы не смогли показать, что там есть хотя бы один кортеж.
Можно вопрос?
А мы же знаем, что $e$-сумма $\sum\limits_{1\leqslant k<n, k\perp n}\exp\left(\frac{2\pi i k}{n}\right)=0$ при $n>1$ (доказывается методом включений-исключений). Отсюда следует умеренная равномерность распределения для ПСВ, но не следует сильная, правильно? (т.е. в частности, что есть хотя бы один элемент ПСВ в промежутке $[aM;bM], 0<a<b<1, M=p_1...p_r$)

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение27.10.2012, 14:43 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
vicvolf в сообщении #632822 писал(а):
Так и не понял почему O(1)? Ведь метод трапеций для нелинейной f(x) имеет погрешность, зависящей от вида f(x) и отрезка интегрирования (a, b) с оценкой остаточного члена в виде $max_{(a,b)}|f''(x)| \frac {(b-a)^3} {12}$, т.е ошибка вычисления интеграла растет, как куб от отрезка интегрирования.

Учитывая, что $f(x)=\frac{1}{h}f_1(A+ihx)}$, получаем, что $f'' =O(h)$ сумма ошибок по всем ячейкам $O(h)O(\frac 1h)=O(1)$.

[quote]Можно вопрос?
А мы же знаем, что $e$-сумма $\sum\limits_{1\leqslant k<n, k\perp n}\exp\left(\frac{2\pi i k}{n}\right)=0$ при $n>1$ (доказывается методом включений-исключений). Отсюда следует умеренная равномерность распределения для ПСВ, но не следует сильная, правильно? (т.е. в частности, что есть хотя бы один элемент ПСВ в промежутке $[aM;bM], 0<a<b<1, M=p_1...p_r$)[\quote]
по всей видимости $k\perp n$ означает $gcd(k,n)=(k,n)=1$.
На самом деле отсюда еще далеко до их равномерности. Если это хотим установить через оценку e сумм, то надо оценить и все масштабные амплитуды
$\sum\limits_{1\leqslant k<n, k\perp n}\exp\left(\frac{2\pi i ak}{n}\right)=0, a=1,2,...$ примерно до $a=[\sqrt{n}]$. Для $g$ сумм оценить достаточно суммы со сдвигами функции от 0 до 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение27.10.2012, 21:51 


23/02/12
3144
Руст в сообщении #624132 писал(а):
Я вас просил показать, что в области (M/4, 3M/4) примерно половина кортежей из области (0,M). Пока вы не смогли показать, что там есть хотя бы один кортеж.

На интервале от 0 до М=2310 - 135 близнецов. Отнимаем 1 на границе и получаем на интервале (0,1/2M) 67 близнецов. Из них на интервале (0, 1/4M) 34 близнеца. Следовательно, на интервале (1/4M, 1/2M)- 33 близнеца, а на интервале (1/4M,3/4M) - 66 близнецов. На остальных интервалах 135-66=69 близнецов.
Для M=30030 можно подсчитать точное значение по всем интервалам. На интервале от 0 до M/2 - (22275-1)/2=11137. От M/4 до M/2 - 11137-5571=5566. Тогда на интервале от M/4 до 3M/4 в два раза больше - 11132. На остальном интервале 22275-11132=11143.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение28.10.2012, 18:50 


23/02/12
3144
Руст в сообщении #629827 писал(а):
Я уже говорил, что $g$ суммы почти инвариантны относительно модулярных преобразований. Оценивая их и складывая можно уже получить оценку погрешности между количеством целых точек и площадью, у которой гладкая граница без точек перегиба, порядка $O(h^{-5/8+\epsilon})$ (у классиков степень $-2/3$). Применяя оценки многократно индукцией оценку можно довести то показателя $O(h^{-1/2 +\epsilon})$, т.е. доказать равномерность в среднем распределения дробных долей $\frac 1h f(hn)$.

Нельзя ли все таки доказательство полностью? Как я понял, это интересует не только меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение28.10.2012, 18:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
vicvolf в сообщении #636663 писал(а):
Руст писал(а):
Я вас просил показать, что в области (M/4, 3M/4) примерно половина кортежей из области (0,M). Пока вы не смогли показать, что там есть хотя бы один кортеж.
На интервале от 0 до М=2310 - 135 близнецов. Отнимаем 1 на границе и получаем на интервале (0,1/2M) 67 близнецов. Из них на интервале (0, 1/4M) 34 близнеца. Следовательно, на интервале (1/4M, 1/2M)- 33 близнеца, а на интервале (1/4M,3/4M) - 66 близнецов. На остальных интервалах 135-66=69 близнецов.
Для M=30030 можно подсчитать точное значение по всем интервалам. На интервале от 0 до M/2 - (22275-1)/2=11137. От M/4 до M/2 - 11137-5571=5566. Тогда на интервале от M/4 до 3M/4 в два раза больше - 11132. На остальном интервале 22275-11132=11143.
популярная индукция детектед.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение28.10.2012, 19:07 


23/02/12
3144
Sonic86 в сообщении #636979 писал(а):
vicvolf в сообщении #636663 писал(а):
Руст писал(а):
Я вас просил показать, что в области (M/4, 3M/4) примерно половина кортежей из области (0,M). Пока вы не смогли показать, что там есть хотя бы один кортеж.
На интервале от 0 до М=2310 - 135 близнецов. Отнимаем 1 на границе и получаем на интервале (0,1/2M) 67 близнецов. Из них на интервале (0, 1/4M) 34 близнеца. Следовательно, на интервале (1/4M, 1/2M)- 33 близнеца, а на интервале (1/4M,3/4M) - 66 близнецов. На остальных интервалах 135-66=69 близнецов.
Для M=30030 можно подсчитать точное значение по всем интервалам. На интервале от 0 до M/2 - (22275-1)/2=11137. От M/4 до M/2 - 11137-5571=5566. Тогда на интервале от M/4 до 3M/4 в два раза больше - 11132. На остальном интервале 22275-11132=11143.
популярная индукция детектед.

В данном случае, это не доказательство. Я просто привел реальные данные, которые часто полезно посмотреть перед доказательством. А то можно доказывать то, чего нет. Кстати реальные данные иногда являются доказательством - контрпример. Хотя это уже другая тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение28.10.2012, 20:49 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Руст в сообщении #636455 писал(а):
по всей видимости $k\perp n$ означает $gcd(k,n)=(k,n)=1$.
да

Руст в сообщении #636455 писал(а):
На самом деле отсюда еще далеко до их равномерности. Если это хотим установить через оценку e сумм, то надо оценить и все масштабные амплитуды
$\sum\limits_{1\leqslant k<n, k\perp n}\exp\left(\frac{2\pi i ak}{n}\right)=0, a=1,2,...$ примерно до $a=[\sqrt{n}]$. Для $g$ сумм оценить достаточно суммы со сдвигами функции от 0 до 1.
Вопрос, наверное, глупый, но я не понял пока: Ваша равномерность в среднем получается сильнее равномерности по Вейлю? Или я просто неверно определение р.р.мод1 выписал? :oops:

Цитата:
Я вас просил показать, что в области (M/4, 3M/4) примерно половина кортежей из области (0,M). Пока вы не смогли показать, что там есть хотя бы один кортеж.
Кстати, не очень легко получается. Голыми руками просто не получается.
Sonic86 в сообщении #636426 писал(а):
А мы же знаем, что $e$-сумма $\sum\limits_{1\leqslant k<n, k\perp n}\exp\left(\frac{2\pi i k}{n}\right)=0$ при $n>1$ (доказывается методом включений-исключений).

Наврал, на самом деле $\sum\limits_{k\perp n}\exp\left(\frac{2\pi i k}{n}\right)=\mu(M)$ (при использовании в доказательстве формулы включений-исключений обращаем внимание на последнюю сумму). Так что $\left|\sum\limits_{k\perp n}\exp\left(\frac{2\pi i k}{n}\right)\right|\leqslant 1$. Докажем, что при достаточно большом $M$ есть $k:k\in\left[\frac{M}{4};\frac{3M}{4}\right], k\perp M$ (при $M=6$ это действительно неверно). Пусть это неверно. Тогда для любого $k\perp M$ $\Re e\left\frac{k}{M}\right)\geqslant 0$. Всего $\varphi(M)$ чисел в приведенной системе вычетов по модулю $M$. В самом худшем случае 2 числа имеют $\Re\geqslant 0$, следующие 2 числа имеют $\Re\geqslant\sin\frac{2\pi}{M}$ и т.п. - не более $\frac{M}{4}$ пар. Действительная часть $e$-суммы оценивается снизу:
$$\Re\geqslant 2\sum\limits_{k=0}^{\min\{\varphi(M)/2;\frac{M}{4}\}}\sin\frac{2\pi k}{M}\approx 2\int\limits_0^{\min\{\varphi(M)/2;\frac{M}{4}\}}\sin\frac{2\pi t}{M}dt =\frac{2M}{\pi}\left(1-\cos\frac{\pi\varphi(M)}{M}\right)$$
Остается показать, что это $>1$ при достаточно большом $M$, причем граница явно вычисляется, но надо использовать не самую простую оценку $\varphi(M)\geqslant\operatorname{const}\frac{M}{\ln\ln M}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение28.10.2012, 22:02 


23/02/12
3144
Sonic86 в сообщении #637033 писал(а):
Ваша равномерность в среднем получается сильнее равномерности по Вейлю?

Да, интересно http://mirslovarei.com/content_matenc/r ... 34339.html

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение28.10.2012, 23:45 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Sonic86 в сообщении #637033 писал(а):
Вопрос, наверное, глупый, но я не понял пока: Ваша равномерность в среднем получается сильнее равномерности по Вейлю? Или я просто неверно определение р.р.мод1 выписал? :oops:

Да, сильнее. В том случае отклонение $R=o(I)$, т.е $\lim \frac{R}{I} =0$, у меня как обычно для случайной величины $R=O(B^{\epsilon}\sqrt{I})$, где $I$ среднее (интегральное) ожидаемое значение в заданном интервале, $R$ - отклонение от среднего.
Цитата:
Тогда для любого $k\perp M$ $\Re e\left\frac{k}{M}\right)\geqslant 0$. Всего $\varphi(M)$ чисел в приведенной системе вычетов по модулю $M$. В самом худшем случае 2 числа имеют $\Re\geqslant 0$, следующие 2 числа имеют $\Re\geqslant\sin\frac{2\pi}{M}$ и т.п. - не более $\frac{M}{4}$ пар. Действительная часть $e$-суммы оценивается снизу:
$$\Re\geqslant 2\sum\limits_{k=0}^{\min\{\varphi(M)/2;\frac{M}{4}\}}\sin\frac{2\pi k}{M}\approx 2\int\limits_0^{\min\{\varphi(M)/2;\frac{M}{4}\}}\sin\frac{2\pi t}{M}dt =\frac{2M}{\pi}\left(1-\cos\frac{\pi\varphi(M)}{M}\right)$$
Остается показать, что это $>1$ при достаточно большом $M$, причем граница явно вычисляется, но надо использовать не самую простую оценку $\varphi(M)\geqslant\operatorname{const}\frac{M}{\ln\ln M}$.

Я не понял ваших рассуждений. На самом деле количество ПСВ (таких чисел k) в интервале $(M/4,3M/4)$ задается формулой:
$$N=\sum_{M<4k<3M}\prod{p|M} (1-\frac 1M \sum_{x=1}^M e(\frac{kx}{p})).$$
Однако, это вряд ли поможет оценить более менее хорошо. Эта задача может быть решена совсем элементарно с плохой оценкой (наподобии оценки для простых $\pi(x)>C\ln x$).
С хорошей наподобии неравенств Чебышева для простых можно получить оценку, но посложнее.
vicvolf в сообщении #637088 писал(а):
Sonic86 в сообщении #637033 писал(а):
Ваша равномерность в среднем получается сильнее равномерности по Вейлю?

Да, интересно http://mirslovarei.com/content_matenc/r ... 34339.html


Тут кажется не грамотные люди писали, или это плохой автоматический перевод. Трудно отсюда понять, что они написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение29.10.2012, 07:08 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Руст в сообщении #637136 писал(а):
Да, сильнее. В том случае отклонение $R=o(I)$, т.е $\lim \frac{R}{I} =0$, у меня как обычно для случайной величины $R=O(B^{\epsilon}\sqrt{I})$, где $I$ среднее (интегральное) ожидаемое значение в заданном интервале, $R$ - отклонение от среднего.
Ага, понял. Тоже пришел к такому выводу.

Руст в сообщении #637136 писал(а):
Я не понял ваших рассуждений.
Ну там простой принцип: если в $[M/4;3M/4]$ нет $k$ взаимно простых с $M$, то у $\exp\frac{2\pi i k}{n}$ действительная часть $>0$, тогда у всей суммы действительная часть $>1$ при достаточно большом $M$, что противоречит тому, что сумма равна $\mu(M)$. Сумму я оценивал через интеграл. Ничего сложного короче.

-- Пн окт 29, 2012 04:10:35 --

Руст в сообщении #637136 писал(а):
Эта задача может быть решена совсем элементарно с плохой оценкой (наподобии оценки для простых $\pi(x)>C\ln x$).
С хорошей наподобии неравенств Чебышева для простых можно получить оценку, но посложнее.
тоже попробую, потренируюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение29.10.2012, 10:13 


23/02/12
3144
vicvolf в сообщении #636977 писал(а):
Руст в сообщении #629827 писал(а):
Я уже говорил, что $g$ суммы почти инвариантны относительно модулярных преобразований. Оценивая их и складывая можно уже получить оценку погрешности между количеством целых точек и площадью, у которой гладкая граница без точек перегиба, порядка $O(h^{-5/8+\epsilon})$ (у классиков степень $-2/3$). Применяя оценки многократно индукцией оценку можно довести то показателя $O(h^{-1/2 +\epsilon})$, т.е. доказать равномерность в среднем распределения дробных долей $\frac 1h f(hn)$.

Нельзя ли все таки доказательство полностью? Как я понял, это интересует не только меня.

Вы наверно пропустили эту просьбу?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение29.10.2012, 10:45 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
vicvolf в сообщении #637194 писал(а):
vicvolf в сообщении #636977 писал(а):
Нельзя ли все таки доказательство полностью? Как я понял, это интересует не только меня.

Вы наверно пропустили эту просьбу?

Доказательства технические и требуют много писанины (страниц 5). Будет настроение, приведу по частям.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерность
Сообщение29.10.2012, 12:22 


23/02/12
3144
Руст в сообщении #637204 писал(а):
Доказательства технические и требуют много писанины (страниц 5). Будет настроение, приведу по частям.

Заранее спасибо, заодно и в статью пойдет - ведь формулы будут уже набраны.

-- 29.10.2012, 12:33 --

Руст в сообщении #632580 писал(а):
vicvolf в сообщении #632461 писал(а):
Значит Вы утверждается, что для всех гладких нелинейных функций, если они не имеют точек перегиба, имеется равномерность в среднем?

Да.

Руст в сообщении #626015 писал(а):
vicvolf в сообщении #626010 писал(а):
А что скажете о такой формулировке равномерности расположения k-кортежей.
Простые k-кортежи равномерно распределены в среднем по любому модулю, т.е. существует гладкая в бесконечности функция $\phi (x)$, что при любом взаимно простом с m вычете выполняется:
$$|\pi_{km}(x)-\frac{1}{\phi(m)} \int_2^x \phi(t)dt|<C(\epsilon)x^{1/2 +\epsilon}$$ при любом $\epsilon >0$, где $\pi_{km}(x)$ - количество k-кортежей в ПСВ(m) не превосходящих x?

Это формулировка об их равномерности в среднем, если добавить, что $\phi(x)$ функция гладкая в бесконечности ($|\frac{x\phi'(x)}{x}|<const.$

Функция $1/\ln^k x$ является гладкой на бесконечности и не имеет точек прегиба. Значит простые k-кортежи равномерно распределены в среднем по любому модулю, т.е. существует гладкая в бесконечности функция $1/\ln^k x$, что при любом взаимно простом с m вычете выполняется:
$$|\pi_{km}(x)-\frac{1}{\ln^k(m)} \int_2^x \ln^k(t)dt|<C(\epsilon)x^{1/2 +\epsilon}$$ при любом $\epsilon >0$, где $\pi_{km}(x)$ - количество k-кортежей не превосходящих x?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group