2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 33  След.
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 00:49 
Заблокирован


12/09/11

463
А вот ещё. Ответьте кто-нибудь.
Показывают фильмы-страшилки. В какой-то деревни, чтобы был хороший урожай, какого-то человека сожгли на костре. Строители какого-то замка, чтобы он дольше стоял, замуровали женщину в стену. Да и у меня знакомый был (слава богу что мы расстались), так он сильно суеверный: с пустым ведром нельзя ходить, то и то нельзя говорить, всех чёрных котов поразогнал).
Собственно, вопрос: Всё это ушло навсегда и никогда не вернётся? Или если дать волю верующим, они снова начнут людей на кострах сжигать? Я слышал закон Божий в школах преподают. Скоро подрастут молодые волчата...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 00:53 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #617716 писал(а):
И вы знаете, меня это не убеждает, я уверен, что по графикам можно восстановить красоту радуги. В конце концов, многие учёные восстанавливают для себя красоту ядер звёзд, взрывов, аккреционных дисков, ионосферных плазменных разрядов, каскадов ионизирующих частиц, мрачных хтонических тектонических движений, шустрой работы рибосом и молекулярных клеточных моторов, падение одних галактик в диски других, и много-много других красот, которые не увидишь ни глазом, ни в микроскоп.

Цитата:
Мэри — учёный, изучающий цвета, и знает все физические факты о цвете, включая все физические факты о переживании цвета другими людьми, начиная с поведения, который конкретный цвет может вызвать, и вплоть до конкретных последовательностей нейрологических реакций, которые регистрируются при восприятии цвета. Однако она с рождения была заключена в комнате, раскрашенной только в чёрно-белые цвета, и могла наблюдать внешний мир только через чёрно-белый монитор. Верно ли, что когда она покинет комнату, она узнает что-то новое о красном цвете, в первый раз увидев его?

Aleksand в сообщении #617723 писал(а):
Я слышал закон Божий в школах преподают.

"Не читайте по утрам советских газет."

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 00:53 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Профессор Снэйп в сообщении #617707 писал(а):
С Богом похожая ситуация. Только сложнее.

Сложнее для верующих, но не для атеистов.

Больные шизофренией слышат голоса, а врач знает, что это иллюзия.

По мере развития мозга и сознания мы всё более критически относимся к нашим собственным представлениям, ощущениям, иллюзиям, чувствам, эмоциям... Потому что мы хотим большей объективности, большей научности в вопросах понимания мира.

Мы своими собственными глазами видим, что Солнце летает вокруг Земли. Но наука говорит нам, что это иллюзия. И скорее всего такая же ситуация с человеческим представлением об антропоморфном боге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 00:57 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
faruk в сообщении #617725 писал(а):
Но наука говорит нам, что это иллюзия.

А греет как настоящее.
faruk в сообщении #617725 писал(а):
И скорее всего такая же ситуация с человеческим представлением об антропоморфном боге.

А кто говорит про антропоморфного?

(Оффтоп)

Вот это как раз тот случай, когда хочется поспорить, отстаивая ту точку зрения, которую не разделяешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 01:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #617716 писал(а):
Вопрос в том, существует ли он в некотором смысле, как нечто достаточно существенное.

А вот это, на самом деле, оччень хорроший вопрос!!!

В каком смысле существует Бог? Ныне большинство верующих признаёт, что Бог вряд ли существует в том смысле, в котором существуют предметы вокруг нас: он не слеплен из атомов и молекул и не занимает собою некий ненулевой объём окружающего нас пространства. Но ведь образованные люди знают и другие способы существования: существуют семь цветов радуги, четыре типа нуклеотидов в ДНК и поле Галуа порядка $p^n$ для каждого простого $p$.

Цитата:
...один ученик Будды как-то спросил Учителя, верно ли, что сансара существует, или верно, что она не существует, или верно что она существует и не существует, или она всё-таки не существует и существует. На что Будда ответил: "Спрашивать так --- всё равно, что спросить, куда уходит дым от костра: на юг, на запад, на север, или на восток".

Бог непостижим и существует непостижимым способом! Он трансцендентен этому миру и этой Вселенной. Однако он создал человека по своему образу и подобию, и иногда вмешивается в судьбы людей. Он любит человеков. Верующие в Него спасутся, неверующие тоже... Но не все. Но некоторые неверующие спасутся. Бог добрый...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 01:29 
Заблокирован


12/09/11

463
А вот ещё один вопрос. У меня был знакомый, он сильный математик, сильный электронщик, никогда не врёт (закон Божий соблюдает). Так вот он рассказывал такое:
Ему делали операцию (конечно, анастезия - наркотики), так он утверждает, что он жил в Раю несколько лет (хотя в коме он находился несколько часов). Разумеется, я спросил, да как же ты мог забыть несколько лет жизни? Он ответил, что как только он пришёл в себя, он всё помнил. И совершенно не понимал где он находится. Потом в течении суток он стал забывать прошлое и вспоминать земную жизнь. Сейчас, как он утверждает, он не помнит совсем ничего. Но он хорошо помнит, что он раньше помнил ту жизнь.

Кто-нибудь слышал подобное? Или это религиозная пропаганда? Я понимаю, наркотики - есть наркотики. Но чтобы придумать такое... Ни один наркоман подобного не рассказывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 01:37 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Профессор Снэйп в сообщении #617680 писал(а):
Да, это верно! Но при этом мир ещё и невообразимо прекрасен!!! Надо воспитывать в себе чувство красоты пространства! Для этого, по моему скромному мнению, нужен Бог...

В общем странное отношение к миру: получается если и есть в нем что-то прекрасное, так требуется еще и дополнительная, внешняя по отношению к нему, сущность, чтобы человек смог эту красоту прочувствовать.

Профессор Снэйп в сообщении #617686 писал(а):
Объяснять атеисту сущность Бога - всё равно что рассказывать слепому от рождения про цвета радуги.

Нет, мы все в целом имеем одинаковое мнение о цвете окружающих нас предметов, так что слепой может догадаться, что речь идет о какой-то реальной физической сущности, просто ему будет сложнее ее воспринимать. Мы ведь и сами знаем, что видим лишь часть радуги :wink:
Если бы все, кто может видеть, видели что-то свое, те, кто не может, действительно оказались бы в положении атеистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 01:41 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Nemiroff в сообщении #617726 писал(а):
А греет как настоящее.

Так оно и есть настоящее. Но только не летает вокруг Земли, вопреки тому, что воочию наблюдали наши предки в течение тысячелетий.


Nemiroff в сообщении #617726 писал(а):
А кто говорит про антропоморфного?

Тот, кто говорит о нем антропоморфно: "хочет", "желает", "любит", "ревнивый", "карающий", "добрый" и т.п.

Очевидно, существует психологическая потребность в антропоморфном боге. В чем различие между словами "природа" или "мир" и словом "бог"? А различие лишь в том, что мир, природа — это "что", а бог — это "кто".

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 01:47 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
faruk в сообщении #617737 писал(а):
Но только не летает вокруг Земли, вопреки тому, что воочию наблюдали наши предки в течение тысячелетий.

А я вижу, что летает. И измерения подтверждают. И вообще, куда ему деваться?
faruk в сообщении #617737 писал(а):
В чем различие между словами "природа" или "мир" и словом "бог"? А различие лишь в том, что мир, природа — это "что", а бог — это "кто".

Я полагаю, природой называют то, что наблюдаемо, скажем так, стандартными методами - прямое наблюдение, эксперимент. То, что осязаемо пятью чувствами. Когда имеют в виду мир, добавляют, как уже было сказано абстракции, мысли и прочее. Бог входит в понятие мир. Как я полагаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 01:48 
Заблокирован


12/09/11

463
У меня подобные случае были, но с обыкновенным сном. Иногда мне снятся очень длинные и красивые сны. Перед тем как проснуться (в полудрёме), я помню этот сон, и про себя пересказываю его, чтобы запомнить (не хочется из этого сна выходить). Как только я просыпаюсь, за несколько секунд всё выветривается из головы полностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 01:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Aleksand в сообщении #617730 писал(а):
Я понимаю, наркотики - есть наркотики. Но чтобы придумать такое... Ни один наркоман подобного не рассказывал.

Я, кстати, не знаю, чем анастезию человекам делают.

Животных при операции ветеринары колят кетамином. И в абортариях аборты делают под кетамином. И я да, тоже юзал энтот кетамин. Недолго правда, но всё же распробовал :?

Это не галлюциноген, это диссоциатив. И да, мир изменяется. Но рая там и близко нет. Я не знаю, как лучше описать кетаминовый делирий. Вот, короче, чисто кетаминовая песня. Она отлично передаёт состояние!

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 02:02 
Заблокирован


12/09/11

463
Меня интересует вопрос, откуда-то эти бредни берутся? Я знал женщину, которая утверждала что ангел-мальчик раздавал всем (и ей тоже) кусочки яблока. Но это трюкачество. Да я такое ещё где-то слышал. А вот может ли человеку присниться то, чего он никогда не видел. Хотя, если бы такие случаи бывали бы часто, они были бы общеизвестны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 02:04 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Aleksand в сообщении #617743 писал(а):
А вот может ли человеку присниться то, чего он никогда не видел.

Эротические сны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Я давно подозревал, что наш русский "рок" и русская "попса" пишется под кайфом :mrgreen:

Кстати, а Шклярский под чем пишет свои песни?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение12.09.2012, 02:10 
Заблокирован


12/09/11

463
Nemiroff в сообщении #617745 писал(а):
Aleksand в сообщении #617743 писал(а):
А вот может ли человеку присниться то, чего он никогда не видел.

Эротические сны?

Хороший ответ. Ведь в эротических снах снится желаемое, а не то, что было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 33  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group