2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33  След.
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 14:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Шимпанзе в сообщении #617388 писал(а):
Вау! Вы замечали, что они молятся?

У них тело не приспособлено для того, чтобы молиться на человеческий манер: становиться на колени, складывать перед собой ладони... У них и ладоней-то нет.

Откуда я знаю, молятся они или нет? Собственно, что такое молитва? Дайте мне определение молитвы, и я отвечу, молятся они или нет :?

-- Вт сен 11, 2012 17:18:34 --

Aleksand в сообщении #617393 писал(а):
Верующие тоже рождаются верующими...

В 1984 году, когда мне было 12, бабушка повела меня в молельный дом. Она была баптистка. Ну и поначалу было скучно, священник там что-то говорил, все сидели с серьёзными рожами и слушали цитаты из священной книги. А потом пошли на озеро крестить новых членов общины. Октябрь месяц, температура воздуха примерно +5 по цельсию. Новые члены общины по очереди заходят в воду и окунаются с головой. Священник с головой не окунается, но стоит в воде по грудь примерно полчаса... Я спрашиваю: "Бабушка, а им не холодно?". Бабушка мне говорит: "Да ты что, их же Бог бережёт!"

Вот эта победа духа над телом мне запомнилась...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 14:26 
Заблокирован


12/09/11

463
Профессор Снэйп писал:
В 1984 году, когда мне было 12...

Ну и что? Сильно Вас бабушка приучила к религии? Да каким Вы были, таким и остались. А на морозе, действительно, можно сильно простудиться. Это не мера духа и нравственности.

-- 11.09.2012, 15:37 --

И ещё. (это для всех).
Не нужно думать, что вера делает из животного - человека. А неверующие, как были животными, так ими и остались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 15:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Aleksand в сообщении #617400 писал(а):
А на морозе, действительно, можно сильно простудиться. Это не мера духа и нравственности.

А разве не простудиться на морозе не есть выражение силы духа?

Не, ну серьёзно... Что Вас может сподвигнуть зайти в конце октября под Москвой в озеро и окунуться с головой? Рискну предположить: за $1$ рубль Вы этого делать не станете, а за $10^6$ рублей - легко и охотно! Ну а тут у людей гораздо большее на кону: вечность... Тело не хочет, но дух сильнее тела! И потом уже тело хочет, ибо дух сильнее. Flash is rotten, spirit is high!

Я, собственно, не знаю альтернативы вере в Бога. Во что верить иначе? В Прогресс, в Великое Предназначение Человечества, в Научную Картину Мира?.. Или ни во что не верить и просто существовать, наслаждаясь приятными ощущениями тела и избегая неприятных?! Кто этот "кто-то", кто наслаждается или решает "терпеть лишения ради блага в будущем"? Либо мы ничто, бездушные автоматы, либо у нас есть душа... Я за второе! А признание существования души - первый шаг к признанию существования Бога!

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 15:37 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Профессор Снэйп в сообщении #617410 писал(а):
Что Вас может сподвигнуть зайти в конце октября под Москвой в озеро и окунуться с головой? Рискну предположить: за $1$ рубль Вы этого делать не станете, а за $10^6$ рублей - легко и охотно! Ну а тут у людей гораздо большее на кону: вечность... Тело не хочет, но дух сильнее тела! И потом уже тело хочет, ибо дух сильнее. Flash is rotten, spirit is high!
Ну вот вы решили за других, что для них миллион рублей - достаточный стимул, пусть так, но он не единственный, можно придумать много других, в том числе не имеющих денежного эквивалента. В данном случае у верующих задействован как раз один из таких стимулов - возможная потеря духовных благ после смерти. Этим примером вы только подтвердили слова оппонента:
Aleksand в сообщении #617393 писал(а):
Верующими управлять, особенно в военное время, проще.
Да и вообще ваш пример ничего не доказывает. И верующие могут полезть в воду за миллион, неверующие моржи лезут без денег, за идею.

Профессор Снэйп в сообщении #617410 писал(а):
Я, собственно, не знаю альтернативы вере в Бога. Во что верить иначе? В Прогресс, в Великое Предназначение Человечества, в Научную Картину Мира?..
Почему бы и нет.

Профессор Снэйп в сообщении #617410 писал(а):
Или ни во что не верить и просто существовать, наслаждаясь приятными ощущениями тела и избегая неприятных?!
А почему вы исключили приятные ощущения разума/сознания?

Профессор Снэйп в сообщении #617410 писал(а):
Либо мы ничто, бездушные автоматы, либо у нас есть душа...
Ага, если бездушный, то обязательно автомат, или даже ничто. ;-)
Вы сначала определитесь с понятием "душа".

Профессор Снэйп в сообщении #617410 писал(а):
А признание существования души - первый шаг к признанию существования Бога!
И с понятием "Бог". ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Профессор Снэйп в сообщении #617394 писал(а):
"Бабушка, а им не холодно?". Бабушка мне говорит: "Да ты что, их же Бог бережёт!"
Вспомнилось: Спросили мы свою православную знакомую, не брезгует ли она прикладываются к причастию после всяких бомжей и убогих — ведь заразные же наверняка есть. Она возмущенно ответила: «Вы что, какая зараза, там же Дух Святой».

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 15:43 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
epros в сообщении #617431 писал(а):
Она возмущенно ответила: «Вы что, какая зараза, там же Дух Святой».
Или серебро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Шимпанзе в сообщении #617388 писал(а):
меня обвиняли , что мои посты "не в теме". Вот и пришлось искать своих сторонников. На форуме их не оказалось, дай , думаю, поищу в инете. И " опс" сразу вышел на Льва Николаевича, великого русского писателя.
А посты всё равно остались не в теме, вместе с Л.Н. Вот ведь удивительно, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 15:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
venco в сообщении #617430 писал(а):
А почему вы исключили приятные ощущения разума/сознания?

Да ну мне как бы доводилось и в особняке английского лорда ночевать, и в подвале с русскими бомжами. Большой разницы не заметил. Спишь и спишь...

Я приятные ощущения, конечно, люблю, но большого смысла в них не вижу. Более того, готов обменять приятные ощущения на Великую Цель. Телу это, пожалуй, не понравится, но кто его, скотину, будет спрашивать? А испытания нас всех грядут, ибо скоро упадёт в цене нефть, и Небо даст нам знать, что нехило бы иногда собственное тело едой покушать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 15:59 
Заблокирован


12/09/11

463
Профессор Снэйп писал:
А разве не простудиться на морозе не есть проявление силы духа?

Это какой-то рассказ, девочка-подросток говорит мальчику: "Докажи что ты меня любишь, спрыгни со 2-го этажа".
Так вот, не буду я купаться в мороз. У меня пока с головой всё в порядке. Ну кому я должен что-то доказывать? Богу, чтобы он меня после смерти вознаградил?

А насчёт инфекционных заболеваний - это да. Но опасен только сифилис. Чесотка - это несмертельно. А иных заболеваний я и не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 16:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
epros в сообщении #617438 писал(а):
А посты всё равно остались не в теме, вместе с Л.Н. Вот ведь удивительно, да?


Ничего удивительного. Как правило, все великие "не в теме". На то они и Великие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 16:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Aleksand в сообщении #617443 писал(а):
А насчёт инфекционных заболеваний - это да. Но опасен только сифилис. Чесотка - это несмертельно. А иных заболеваний я и не знаю.

А в синром приобретённого иммунодефицита Вы верите?

-- Вт сен 11, 2012 19:12:08 --

Да что к чему, верю-не верю... У моей любимой рак. В декабре молочную железу удалили, в прошлый четверг положили в больницу в связи с простудой... Ну да, обычная простуда, но температура за 40 и весь иммунитет убит химиотерапией...

У меня мама онколог... На роду написано!

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 16:19 
Заблокирован


12/09/11

463
СПИД в таких условиях не заразен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 16:20 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Профессор Снэйп в сообщении #617442 писал(а):
venco в сообщении #617430 писал(а):
А почему вы исключили приятные ощущения разума/сознания?

Да ну мне как бы доводилось и в особняке английского лорда ночевать, и в подвале с русскими бомжами. Большой разницы не заметил. Спишь и спишь...
Какая связь между этими репликами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #617378 писал(а):
За своих кошек могу сказать, что они могут испытавать эмоции. Благодарность, грусть, обиду... При этом они зачастую кажутся мне более адекватными в поведении, чем большинство людей. Кто я для них? Наверное, что-то вроде Бога...

    Собака:
    - Хозяин кормит меня, поит, заботится... Наверное, он - Бог.
    Кошка:
    - Хозяин кормит меня, поит, заботится... Наверное, я - Бог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение11.09.2012, 16:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Aleksand в сообщении #617452 писал(а):
СПИД в таких условиях не заразен.

Он вообще не заразен :?

venco в сообщении #617455 писал(а):
Какая связь между этими репликами?

Ну, как бы считается, что роскошь приятна...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group