2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение03.01.2013, 22:40 
Заблокирован


03/01/13

115
УЗО для стиральной машины это прежде всего профилактика старения изоляции. Как только УЗО сработает, так стиральную машину надо везти в ремонт, либо покупать новую (я интуитивно не стал брать иностранную). По идее в щитке должно стоять общеквартирное УЗО, а у стиральной машины свое УЗО-розетка. Да еще после него противогрозовая защита ЗАС-!.2 (http://www.jackguard.ru/in/zas12.htm ), так как от грозового разряда УЗО не защищает (замедленная реакция).

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение04.01.2013, 05:11 


12/11/11
2353
ryazanov в сообщении #666785 писал(а):
По идее в щитке должно стоять общеквартирное УЗО,

Раньше, этого не было. Может в СНиП последнего времени, что то появилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение04.01.2013, 15:05 
Заблокирован


03/01/13

115
Это вовсю обсуждают на многих форумах. Обсуждение в этой теме показывает, что гладко было на бумаге, да забыли про деревню. И в деревне есть квалифицированные электрики, но там больше самоучек, которые и заземление делают сами. Про общий УЗО на квартиру и отдельные УЗО-розетки у потребителей я тоже читал в сети при обсуждении конкретных планов разводки. Про ЗАС-1,2 есть отдельная тема.

"Не подключайте клеммы "земля" розеток и электроприборов защищенных только автоматами, которые защищают только проводку от короткого замыкания в цепи фаза-нейтраль и фаза-фаза, к естественному, искусственному и особенно самодельному заземлению." (http://www.electrik.info/main/master/73 ... e-uzo.html )

"Реле напряжения РН-102 предназначено для отключения бытовой и промышленной
1-фазной нагрузки 220 В, 50 Гц мощностью нагрузки до 6,5 кВт (до 32 А) при недопустимых колебаниях напряжения в сети с автоматическим повторным включением (в дальнейшем АПВ) после восстановления параметров сети.
Вы забыли указать быстродействие данного устройства. Я уточню. Срабатывания при перенапряжении порядка 200 мс, против быстродействия ЗАСов - 10 мс. За 200 мс успеет сгореть почти все (я про бытовую технику прежде всего, в т.ч. компьютеры и т.д.).
Такая защита не эффективна для защиты бытовой техники." ( http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:49:4854&page=20 )

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение20.04.2013, 01:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hvost_soroki в сообщении #705459 писал(а):
Shtorm в сообщении #705376 писал(а):
всё это не отменяет правильности моей аналогии птиц, сидящих на линии электропередач и человека стоящего на поверхности земли, в которой зарыт под ногами доброкачественный контур заземления
Аналогия очень грубая, она основана на том, что металлический провод и грунт являются проводниками. Но, на этом сходство кончается.
Разница — геометрическая — провод это двумерная линия, а грунт это трёхмерный объём.
Другое отличие — разная электропроводность. Удельное сопротивление алюминия 0,000 000 028 Ом-м. Садовой земли 40 Ом-м. Прочувствуйте разницу! В 1 500 000 000 раз! Полтора миллиарда.

Нет, в электрики Вы не годитесь.

На всякий случай почитайте про шаговое напряжение.


Думаю, что правильно ответить в соответствующей теме. Признаю, что был неправ касательно шагового напряжения, возникающего от контура заземления.
И ещё, возможно об этом уже говорилось в этой теме или в другой, но как говорится повторение - мать учения. Уважаемый hvost_soroki, Вы мне до конца не ответили, поэтому спрошу ещё раз:
После того, как качественно сделанный контур заземления вокруг деревенского дома мы подключили к нулевому проводу сети - после этого к контуру заземления можно присоединять усики заземления евророзеток?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение20.04.2013, 13:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Shtorm в сообщении #713035 писал(а):
после этого к контуру заземления можно присоединять усики заземления евророзеток?
Как Вы это себе представляете в натуре?

-- 20.04.2013, 16:55 --

Про подключение УЗО не забудьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение20.04.2013, 19:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hvost_soroki, я представляю это себе так, провод (с желтозелёной окраской), который соединяется с заземлительными усиками евророзеток, подводится к металлическим перемычкам между забитыми штырями контура заземления и соединяется болтовым соединением....
А ну да, этот жёлтозелёный провод сначала надо подключить к системе УЗО, а уже потом на клемму контура заземления.
Всё правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение20.04.2013, 22:06 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Shtorm в сообщении #713231 писал(а):
этот жёлтозелёный провод сначала надо подключить к системе УЗО, а уже потом на клемму контура заземления.Всё правильно?

Раскажите про УЗО . В инструкции электротриммера написано, что включать надо через УЗО, (правда вилка у триммера двухпроводная).
УЗО у меня нет, поэтому кошу в сапогах и рукавицах.
Серьезное заземление нужно или можно попроще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение20.04.2013, 22:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Уважаемый Xey, я во всём этом деле - дилетант. Когда-то давно мне и правда нужно было что-то заземлять, в настоящий же момент - не нужно. Так что создавая эту тему - я желал лишь разобраться теоретически. Но реальное заземление мне несомненно может понадобится в будущем. Так что реальная практическая польза темы несомненно есть.
Про УЗО я лишь могу рассказать смутно: сравниваются два тока, ток утечки и ток сети, если ток утечки превышает определённое значение (говоря ток - я подразумеваю силу тока) то благодаря возникшему магнитному полю контакт размыкается.

А Вы косите траву в саду в сапогах и рукавицах - боитесь именно шагового напряжения от контура заземления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение20.04.2013, 22:49 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Shtorm в сообщении #713339 писал(а):
А Вы косите траву в саду в сапогах и рукавицах - боитесь именно шагового напряжения от контура заземления?


Нет , опасаюсь тока утечки , который в случае пробоя фазы на корпус стриммера пойдет в землю (может и через меня) и при отсутствии УЗО , этот ток будет ограничен только 10 амперным предохранителем .
А УЗО отключило бы сеть при величине тока утечки в какие-нибудь милиамперы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение21.04.2013, 00:02 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Xey, ага, ясно. Соответственно, если у Вас там вокруг дома ещё и контур заземления набит и подключен к нулю - то опасность поражения током в случае неисправности электротриммера возрастает в разы. Так? А УЗО все эти проблемы убирает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение21.04.2013, 11:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Xey в сообщении #713355 писал(а):
опасаюсь тока утечки , который в случае пробоя фазы на корпус стриммера пойдет в землю (может и через меня) и при отсутствии УЗО , этот ток будет ограничен только 10 амперным предохранителем .
А УЗО отключило бы сеть при величине тока утечки в какие-нибудь милиамперы.
В верном направлении мыслите.
В этом, аварийном случае, спасают зануление (заземление) и/или УЗО.
В старых правилах (ПУЭ 6 — действующих и поныне для электроустановок до 2000 года) написано
Цитата:
1.7.95. Металлические корпуса переносных электроприемников выше 42 В переменного тока... в наружных установках должны быть заземлены или занулены, за исключением электроприемников с двойной изоляцией или питающихся от разделительных трансформаторов.
Но, смею Вас заверить, что производители электрических триммеров позаботились о вашей безопасности, и всегда применяют двойную изоляцию.
В ПУЭ 7 написано примерно то же самое
Цитата:
1.7.149. При применении автоматического отключения питания металлические корпуса переносных электроприемников, за исключением электроприемников с двойной изоляцией, должны быть присоединены к нулевому защитному проводнику
ПУЭ 7 предусматривает дополнительную (не основную) защиту — УЗО:
Цитата:
1.7.151. Для дополнительной защиты от прямого прикосновения и при косвенном прикосновении штепсельные розетки с номинальным током не более 20 А наружной установки, а также внутренней установки, но к которым могут быть подключены переносные электроприемники, используемые вне зданий... должны быть защищены устройствами защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА. Допускается применение ручного электроинструмента, оборудованного УЗО-вилками.
Примечание. В случае зануления или заземления корпуса электроаппарата в сетях с глухозаземлённой нейтралью ток замыкания на корпус будет не миллиамперы, а десятки и сотни ампер. Поэтому сработают и автоматы и УЗО. Время же срабатывания УЗО при утечке и автоматов при КЗ сопоставимо — порядка 100 мс. Никакого преимущества УЗО тут нет — сработают одновременно. Поэтому УЗО и является всего лишь дополнительной защитой. Другое дело, когда корпус не заземлён и не занулён — тогда сработает только УЗО. (По сути это дублирование двойной изоляции.)
Shtorm в сообщении #713231 писал(а):
А ну да, этот жёлтозелёный провод сначала надо подключить к системе УЗО, а уже потом на клемму контура заземления.
С моей стороны это была провокация — вопрос на "засыпку". Этот "жёлтозелёный провод" к системе УЗО не подключается. Смотри, например, тут.
Shtorm в сообщении #713231 писал(а):
я представляю это себе так, провод (с желтозелёной окраской), который соединяется с заземлительными усиками евророзеток, подводится к металлическим перемычкам между забитыми штырями контура заземления и соединяется болтовым соединением....
Я так и думал. :-) Теперь представьте себе цепь заземления от "заземлительных усиков евророзеток".

По Вашей схеме: "усики" — "жёлтозелёный провод" — (мимо нулевой шины вводного устройства) — болтовые соединения на дополнительном заземлителе — ещё раз болтовые соединения — провод, соединяющий дополнительный заземлитель с нулевой шиной во вводном устройстве (вернулись к нулевой шине) — глухозаземлённый нуль сети. Получается последовательное соединение заземлителей. Причём через малонадёжные под открытым небом болтовые соединения.

(Из практики. Я очень часто пинал эти болтовые соединения и указывал пальцем ответственным за электрохозяйство — если у вас вместо сварки болты, то извольте их смазывать и регулярно подтягивать. Впрочем, бывает, что и сварка отскакивает.)

По стандартной схеме: "усики" — "жёлтозелёный провод" — нулевая шина во вводном устройстве — глухозаземлённый нуль сети и тут же подключенный дополнительный заземлитель. Получается более надёжное параллельное соединение заземляющих устройств.

Шутка юмора: нулевая шина — она и в Африке нулевая шина. :D
Присоединяй к ней всё что хочешь заземлить...
Но не к другим суррогатам заземления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение21.04.2013, 13:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
hvost_soroki в сообщении #713517 писал(а):
нулевая шина во вводном устройстве
Вот наша забота, именно она должна надёжно заземляться. А уже от неё заземляются (либо зануляются) "усики" и другие элементы.
Таковы правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение21.04.2013, 20:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hvost_soroki в сообщении #713517 писал(а):
Этот "жёлтозелёный провод" к системе УЗО не подключается. Смотри, например, тут.


Там на втором (нижнем) рисунке - этот зелёный провод PE - как раз и есть заземляющий провод?
То есть получается, в УЗО сравниваются токи идущие на нагрузку по фазе и токи возвращающиеся по нулю с нагрузки. (это типа жутко условные выражения :facepalm: ) Эти токи должны быть одинаковы. Если идёт утечка на землю, то токи становятся разными и соответственно УЗО срабатывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение21.04.2013, 21:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Shtorm
Всё верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила электроустановок ПУЭ
Сообщение21.04.2013, 21:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hvost_soroki, спасибо. Но это ещё не конец, я ещё Вас буду спрашивать в данном направлении :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group