2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 22:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #575360 писал(а):
Не, серьёзно, я не знаю, что такое скорость наступления хаоса.

Это скорость, с которой наступление хаоса начинает доминировать над основными закономерностями. Или, говоря корректнее: это соотношение характерного времени наступления хаоса с характерным временем системы в предположении отсутствия допэффектов, приводящих к этому самому хаосу. Говорю же -- не прибедняйтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 23:15 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Вроде внешне, всё понятно. А копни поглубже - совсем ни чего не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 23:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #575367 писал(а):
копни поглубже - совсем ни чего не знаю.

Тут проблема всего лишь в том, что задачка изначально нечётко поставлена. А домысливать её можно по-разному. И самое интересное -- найти группу домыслений, приводящую к более-менее одинаковым результатам, пусть даже хоть качественно. И чтоб они ещё хот сколько-то сообразовывались со здравым смыслом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #575364 писал(а):
Это скорость, с которой наступление хаоса начинает доминировать над основными закономерностями. Или, говоря корректнее: это соотношение характерного времени наступления хаоса с характерным временем системы в предположении отсутствия допэффектов, приводящих к этому самому хаосу.

То есть, в этом месте - всё-таки характерного времени хаоса, ляпуновского времени? Или что-то другое?

ewert в сообщении #575364 писал(а):
Говорю же -- не прибедняйтесь.

Если я знаю, что я чего-то не знаю, то я обычно это хорошо знаю :-) Это в обратную сторону не настолько гладко...

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение24.05.2012, 12:01 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #575332 писал(а):
Просто если там в самом деле хаос, то логично было бы экспоненту ожидать

почему именно экспоненту? Раз вы говорите о хаосе на количественном уровне, то ,видимо у вас есть определение хаоса. И каково это определение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение24.05.2012, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

С придирками идите в другое место. Я хаоса не знаю и пытаюсь разобраться. Не умеете / не желаете помогать разбираться - спасибо, я тогда не с вами буду говорить.

Качественно хаос я воспринимаю как "дистрактор", точку, от которой происходит разбегание траекторий (может быть, это только часть хаоса, поскольку требуется ещё, чтобы к ней и сходились траектории по другим направлениям, чтобы разбегание постоянно повторялось, тогда это будет полноценный "странный аттрактор"). А разбегание качественно подобно движению в потенциале "горка" $-\mathbf{x}^2,$ и оно вначале всегда экспонента. Хаос в бильярде устроен качественно так же, например, можно взять два выпуклых зеркала одно напротив другого, и пустить между ними отражаться точку. Тогда её уход от оси симметрии тоже будет расти по экспоненте, хоть и "дискретной". Та же экспонента, по сути, фигурирует в понятии ляпуновского времени.

Что такое "наступление хаоса", мне всё ещё неизвестно и интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение24.05.2012, 12:40 


12/11/11
2353
И всё таки, подскажите, что происходит с веществом шариков в момент передачи энергии? Два из них периодически перемещаются, ну ладно, но два на месте, а вся энергия передаётся. Как энергия размещается в веществе неподвижных шариков? В каком виде? Какое то время она (энергия) находится в неподвижных шариках.

(Оффтоп)

Вот втемяшилось)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение24.05.2012, 14:05 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #575535 писал(а):
Качественно хаос я воспринимаю как "дистрактор", точку, от которой происходит разбегание траекторий (может быть, это только часть хаоса, поскольку требуется ещё, чтобы к ней и сходились траектории по другим направлениям, чтобы разбегание постоянно повторялось, тогда это будет полноценный "странный аттрактор"). А разбегание качественно подобно движению в потенциале "горка" $-\mathbf{x}^2,$ и оно вначале всегда экспонента. Хаос в бильярде устроен качественно так же, например, можно взять два выпуклых зеркала одно напротив другого, и пустить между ними отражаться точку. Тогда её уход от оси симметрии тоже будет расти по экспоненте, хоть и "дискретной". Та же экспонента, по сути, фигурирует в понятии ляпуновского времени.

это отдаленно напоминает гиперболичность, но хаос не всегда ассоциирован с гиперболичностью
Munin в сообщении #575535 писал(а):
Что такое "наступление хаоса", мне всё ещё неизвестно и интересно.

я думаю, что это ничего ровным счетом. О хаосе в конечномерных системах говорить имеет смысл только на бесконечных промежутках времени. Так, что вы с ewert, видимо, слишком серьезно отнеслись к моей фразе про хаос. Я слово "хаос" использовал не как термин, а как образ. Я имел ввиду, что с течением времени движение совсем станет непохожим на то, что было в начале, ичто шары будут болтаться как-то сложно и закономерности просматриваться не будут. Только вот такое бла-бла-бла. Никаких строгих утверждений я не высказывал. А на бесконечномом промежутке система наверняка будет хаотической в том или ином смысле. Например, наверняка кроме интеграла энергии других "хороших" интегралов нет. Но это надо проверять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение24.05.2012, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #575589 писал(а):
это отдаленно напоминает гиперболичность, но хаос не всегда ассоциирован с гиперболичностью

Расскажете о том, как он может быть не связан?

Oleg Zubelevich в сообщении #575589 писал(а):
О хаосе в конечномерных системах говорить имеет смысл только на бесконечных промежутках времени.

И в аттракторе Лоренца тоже?

Oleg Zubelevich в сообщении #575589 писал(а):
Я слово "хаос" использовал не как термин, а как образ.

А, это скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение24.05.2012, 15:04 
Заблокирован


30/07/09

2208
ivanhabalin в сообщении #575543 писал(а):
Как энергия размещается в веществе неподвижных шариков?
...Вот втемяшилось)
В этом вопросе царит хаос, с которым нужно разобраться в первую очередь.
Можно, конечно, ответить $E=mc^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение24.05.2012, 15:43 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #575594 писал(а):
Расскажете о том, как он может быть не связан?

самый простой пример это квазипериодический (частоты рационально несоизмеримы) поток на торе. Это эргодическая система но гиперболических траекторий в ней нет. Системы КАМ теории тоже не являются гиперболическими.
Munin в сообщении #575594 писал(а):
И в аттракторе Лоренца тоже?

в определение стохастического аттрактора входит предельный переход $t\to \infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение24.05.2012, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #575623 писал(а):
самый простой пример это квазипериодический (частоты рационально несоизмеримы) поток на торе.

Но это же не хаос...

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение24.05.2012, 16:15 


10/02/11
6786
"хаос" это очень большой комплекс явлений без четкого определения. Эргодические системы стандартно относят к хаосу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение24.05.2012, 16:54 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
ivanhabalin в сообщении #575543 писал(а):
И всё таки, подскажите, что происходит с веществом шариков в момент передачи энергии? Два из них периодически перемещаются, ну ладно, но два на месте, а вся энергия передаётся. Как энергия размещается в веществе неподвижных шариков? В каком виде? Какое то время она (энергия) находится в неподвижных шариках.
При ударе по обоим шарикам проходят звуковые колебания, которые передают импульс и энергию от одного шарика другому. В момент отрыва некоторая часть энергии остаётся в шариках в виде звука. Эта энергия постепенно затухает - переходит в тепло, но может также перейти и в кинетическую при следующем столкновении. В первом приближении можно считать, что при каждом столкновении просто некоторый процент энергии теряется.
Если же говорить о неподвижных средних шариках, то на самом деле они не неподвижны, а перемещаются на небольшое расстояние. При полном касании звуковые колебания могут передаватся напрямую без заметного перемещения, но оно всё равно есть.
Где-то так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение24.05.2012, 17:41 
Заблокирован


30/07/09

2208
venco в сообщении #575668 писал(а):
При полном касании звуковые колебания могут передаватся напрямую без заметного перемещения, но оно всё равно есть.Где-то так...
Как перемещается гусеница или дождевой червь. Вдоль тела дождевого червя передаётся волна деформации. Можно эту волну гонять туда-сюда безтолку, не перемещаясь (стоячая волна которая отражается от стенок). А можно эту волну гнать в одну сторону, тогда червь перемещается за один проход волны деформации примерно на величину этой деформации. Затем он гонит следующую волну с хвоста вперёд и т.д. Это просто наглядное представление о перемещении массы в процессе волнового движения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group