2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 15:31 


10/02/11
6786
мне вообще кажется маловероятным, что тут речь идет о каком-то устойчивом периодичксуом движении, я думаю что поведение системы полностью хаотизируется с течением времени. Так, что эта колыбель просто артефакт какой-то

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 16:34 


23/01/07
3442
Новосибирск
ewert в сообщении #575037 писал(а):
Конечно (в определённом смысле). Вопрос только -- кому передаётся?...

Если в схеме из трёх шариков между двумя последними был зазорчик, то передаваться будет по цепочке полностью. В другом предельном случае, когда два последних жёстко скреплены -- первый отлетит назад известно как. В реальности, когда два последних изначально просто соприкасались, за время соударения первого со вторым -- второй будет постепенно подпираться третьим, и эффект, естественно, окажется промежуточным между теми двумя крайними. А вот каким конкретно -- тут уж надо конкретно и считать, тут уж пардон.

Понял, согласен.
Меня, похоже, "занесло", когда написал, что в среднюю часть можно поместить цилиндр вместо нескольких шаров и ничего не изменится. :oops:

А почему Вы соприкасающиеся шары не считаете сцепленными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 16:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Батороев в сообщении #575149 писал(а):
А почему Вы соприкасающиеся шары не считаете сцепленными?

Потому что они не сцеплены.

Oleg Zubelevich в сообщении #575126 писал(а):
мне вообще кажется маловероятным, что тут речь идет о каком-то устойчивом периодичксуом движении, я думаю что поведение системы полностью хаотизируется с течением времени.

Хаос, разумеется, наступит в любом реальном случае. Однако в идеализированном случае наличия бесконечно малых, но зазоров решение будет формально периодическим. А вот если зазоров нет в принципе, то невозможно игнорировать конечную (пусть и очень жёсткую) упругость. И тогда периодичности не будет даже теоретически. Тем не менее: в течение нескольких начальных периодов движение может очень мало отличаться от периодического.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 16:55 


23/01/07
3442
Новосибирск
ewert в сообщении #575156 писал(а):
Потому что они не сцеплены.

Не знаю-не знаю, по направлению действия импульса, на мой взгляд, это одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #575156 писал(а):
Тем не менее: в течение нескольких начальных периодов движение может очень мало отличаться от периодического.

А можно получить оценку на их количество?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 17:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #575174 писал(а):
А можно получить оценку на их количество?

Например:

ewert в сообщении #574565 писал(а):
А вот, скажем, если сила упругости зависит от координаты не линейно, а кубически, то эти скорости будут равны, соответственно, -0.01040, +0.01051 и +0.99990

Грубо говоря, это означает, что на протяжении трёх периодов отклонения о периодичности будут лишь на процентов на шесть, что на глаз и не очень заметно.

С двумя оговорками. Во-первых, мне кажется реалистичной именно кубическая зависимость силы упругости от расстояния; но лишь кажется -- серьёзно я об этом не думал. Во-вторых: цифра шесть взята с потолка, т.к. после первой серии отскоков между шариками образуются маленькие зазорчики, и при дальнейших сериях механизм столкновений будет уже работать иначе. Однако можно ожидать, что качественно будет происходить примерно то же, что и в первой серии: раз появившееся отклонение от идеального распределения скоростей в один процент так и будет увеличиваться в каждой следующей серии порядка на процент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #575181 писал(а):
Во-первых, мне кажется реалистичной именно кубическая зависимость силы упругости от расстояния; но лишь кажется -- серьёзно я об этом не думал.

Выглядит реалистично: поперечное сечение деформируемой части шара растёт с деформацией как квадрат.

ewert в сообщении #575181 писал(а):
Однако можно ожидать, что качественно будет происходить примерно то же, что и в первой серии: раз появившееся отклонение от идеального распределения скоростей в один процент так и будет увеличиваться в каждой следующей серии порядка на процент.

Ммм, а вот этого не понял. Почему оно не будет расти по экспоненте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 18:14 


23/01/07
3442
Новосибирск
Стало интересно, что изменится, если в колыбели Ньютона средние шары будут сцеплены в сборку $M=nm$?

Составляем уравнения равенства импульсов и кинетической энергии:

$mv=mv_1+Mv_2$ (1)

$\dfrac{mv^2}{2}=\dfrac{mv_1^2}{2}+\dfrac{Mv_2^2}{2}$ (2)

Перепишем:

$m(v-v_1)=Mv_2$ (3)

$m(v^2-v_1^2)=Mv_2^2$ (4)

Разделив уравнение (4) на (3), получим:

$v_2=v+v_1$

Откуда:

$v_1=\dfrac{m-M}{m+M}v$ (5) (скорость первого шара после столкновения будет направлена в обратную сторону).

$v_2=\dfrac{2m}{m+M}v$ (6)

Составляя аналогичные уравнения для перехода от срединных шаров ко второму крайнему шару, получим:

$v_3=\dfrac{M-m}{M+m}v_2$ (7) (скорость сцепленных шаров после второго соударения).

$v_4=\dfrac{2M}{M+m}v_2$ (8) (скорость второго крайнего шара).

Подставляем значение $v_2$ из (6), получаем:

$v_4=\dfrac{2M}{M+m}\cdot\dfrac{2m}{M+m}v$

$v_4=\dfrac{4Mm}{(M+m)^2}v$ (9)

Подставляя значение $M=nm$ ($n$ -количество сцепленных шаров), получаем (если нигде не наврал):

$v_4=\dfrac{4n}{(n+1)^2}v$

Равенство $v_4=v$ будет при $n=1$ (что можно было ожидать и без расчетов :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 19:25 


12/11/11
2353
Скажите, а первый удар не приводит к колебаниям размера шарика на высоких (наверное резонансных) частотах, что не позволит говорить о отсуствии зазора между шариками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 21:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #575205 писал(а):
Почему оно не будет расти по экспоненте?

Ну я ж навскидку написал. На нескольких периодах не очень принципиально, экспонента или нет.

Однако, чуть поразмысливши (я ведь в магазин ходил), скажу иначе.

После первой серии столкновении два первых шарика начнут разлетаться в разные стороны от своих положений равновесия с практически одинаковыми скоростями примерно в плюс-минус 0.01, третий же полетит вправо с практически единичной скоростью.

Потом они снова встретятся примерно в своих же положениях равновесия (поскольку их периоды колебаний практически одинаковы, если считать изначальное отклонение крайнего шарика не слишком большим). Сталкиваться друг с другом в следующей серии они будут уже не одновременно, а по очереди (поскольку эти периоды всё-таки чуть-чуть различаются, да и скорости двух первых шариков хоть немножко, да тоже различаются).

При этом в СО, связанной с центральным шариком, два крайних обменяются скоростями (тут даже не важна последовательность столкновений):

+0.02, 0, -0.99 -> -0.99, 0, 0.02,

т.е. в "лабораторной" СО получится набор скоростей -1, -0.01, 0.01. Т.е. это однопроцентное, т.е. практически не заметное глазу, искажение так и будет периодически повторяться.

Естественно, в рамках предложенных допущений. А уж насколько они оправданны -- хрен его знает; боюсь, что тут надо всё-таки считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Просто если там в самом деле хаос, то логично было бы экспоненту ожидать... Но я уже ничего не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 21:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #575332 писал(а):
Просто если там в самом деле хаос, то логично было бы экспоненту ожидать...

Нет, ну это в конце концов хаос наступит. А с какой скоростью он будет наступать -- вопрос другой.

-- Ср май 23, 2012 23:03:01 --

ivanhabalin в сообщении #575256 писал(а):
первый удар не приводит к колебаниям размера шарика на высоких (наверное резонансных) частотах, что не позволит говорить о отсуствии зазора между шариками?

Хрен его знает. Учесть собственные колебания шариков вряд ли возможно; во всяком случае, в рамках элементарного рассмотрения. И в любом случае: если они (т.е. их энергии) существенны, то они почти наверняка существенно сохранятся и после разлёта, а это уже означает неупругость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #575339 писал(а):
Нет, ну это в конце концов хаос наступит. А с какой скоростью он будет наступать -- вопрос другой.

Это уже за пределами моего понимания :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 22:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #575342 писал(а):
Это уже за пределами

ну зачем прибедняться. Речь, естественно, о том, что скорость наступления хаоса может (в принципе) как угодно соотноситься с характерным временем системы; в данном случае -- с периодом колебаний одиночного маятника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение23.05.2012, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #575348 писал(а):
ну зачем прибедняться. Речь, естественно, о том, что скорость наступления хаоса

Не, серьёзно, я не знаю, что такое скорость наступления хаоса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group