2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 31  След.
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:04 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #572338 писал(а):
Любой инструмент можно применять неправильно.

Дело в том, что если есть возможность использовать некий инструмент неправильно (в пользу чиновника и во вред обществу), то он будет так использован. Часто лучше, чтобы не было никакого инструмента. Погуглите public choice theory.

Munin в сообщении #572338 писал(а):
Я это где-нибудь говорил?

Так это я не в ваш адрес, а для других. Чтобы не думали, будто мы относимся к Западу, как к раю земному.

Munin в сообщении #572338 писал(а):
но сравнивая с современной Англией - чище

Это точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Munin
Попрошу без оскорблений. Ведите себя прилично. Переход к новому общественному строю никогда без насилия не обходится, т.к. господствующий класс просто так свою власть не отдаст. И капитализм из этого не исключение. Вспомните, сколько крови пролилось в Англии и особенно во Франции в эпоху буржуазных революций. Если бы не "кровавые выродки" Робеспьер, Марат и другие, так бы в крестьянах и ходили.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan в сообщении #572347 писал(а):
Попрошу без оскорблений. Ведите себя прилично.

Вы первый. Без предложений посмеяться над чужим горем (или не чужим... у каждого в семье старшее поколение так или иначе затронуто), или раздувать революции с человеческими жертвами. Охолоните.

KVV в сообщении #572345 писал(а):
Дело в том, что если есть возможность использовать некий инструмент неправильно (в пользу чиновника и во вред обществу), то он будет так использован. Часто лучше, чтобы не было никакого инструмента.

Да, закон Мерфи. Но это не значит, что лучше, чтобы не было инструмента. От того, что молотком можно проломить голову, не становится лучше, чтобы мы вдавливали гвозди пальцами.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:13 
Заблокирован


16/06/09

1547

(Оффтоп)

Padawan в сообщении #572340 писал(а):
Тогда капиталистам некуда будет деться :-)
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:16 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Munin в сообщении #572349 писал(а):
Без предложений посмеяться над чужим горем

Это Вы так проинтерпретировали. Я уж не стал комментировать такой бред. Я готов посмеяться не над жертвами, а над попытками их преувеличения.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan в сообщении #572354 писал(а):
Это Вы так проинтерпретировали. Я уж не стал комментировать такой бред. Я готов посмеяться не над жертвами, а над попытками их преувеличения.

А прозвучало так, что над самими жертвами.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:27 


02/11/11
1310
Padawan в сообщении #572340 писал(а):
Конечно! Для эффективного шантажа как можно больше рабочих должно участвовать в профсоюзной борьбе. Тогда капиталистам некуда будет деться Тут, конечно, начнутся силовые разгоны, а там и до революции рукой подать.

И все как один умрем в борьбе за ЭТО?

Ну ладно, вот вам хочется революции. А зачем? С чего вы взяли, что после революции станет лучше? Проясните причинно-следственную цепочку революция -> рай земной. По мне так цепочка революция -> разруха и бедность более очевидна.

Munin в сообщении #572349 писал(а):
Но это не значит, что лучше, чтобы не было инструмента.

Это в общем. А в экономике часто как раз таки значит. Капитализм - сам по себе саморегулирующаяся система. А гос. регулирование вносит в эту систему перекосы. Гос. регулирование вредно не потому, что стремится к негодным целям (наоборот цели там вполне годные), а потому что приводит в реальности к совершенно противоположным результатам. И наоборот часто свободный рынок сам по себе без какого-либо плана позволяет достичь приемлемых результатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:33 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #572341 писал(а):
действительно нужно вплотную заняться своей моралью...

А может сначала спросим?
«Я готов отчитаться за каждый доллар, но не спрашивайте меня, как я заработал первый миллион» - Генри Форд

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:36 


02/11/11
1310
Xey в сообщении #572366 писал(а):
А может сначала спросим?

Ну не возводите один афоризм одного человека в общий закон общественного развития.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:42 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
KVV в сообщении #572360 писал(а):
И все как один умрем в борьбе за ЭТО?

Кто-то умрет в борьбе против этого :-)

KVV в сообщении #572360 писал(а):
Ну ладно, вот вам хочется революции. А зачем? С чего вы взяли, что после революции станет лучше? Проясните причинно-следственную цепочку революция -> рай земной. По мне так цепочка революция -> разруха и бедность более очевидна.

В первые годы скорее всего да. Хотя, если обойдется без гражданской войны, то может и разрухи никакой не будет. Большевики взяли власть практически без крови. А гражданскую войну фактически инициировала иностранная интервенция, поддержанная белым движением. Будет ли интервенция сейчас, учитывая наличие ЯО, я не знаю.
Ну а потом уровень жизни вырастет, т.к. коммунизм -- это более прогрессивная форма организации экономики. Например, за 70 послереволюционных лет ВВП на душу населения в России вырос в 4 раза больше, чем в США , и это несмотря на ВОВ.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:49 


02/11/11
1310
Padawan в сообщении #572371 писал(а):
А гражданскую войну фактически инициировала иностранная интервенция, поддержанная белым движением.

Глупости. На то она и гражданская война.

Padawan в сообщении #572371 писал(а):
Будет ли интервенция сейчас, учитывая наличие ЯО, я не знаю.

Если в России начнется какая-нибудь серьезная буча, то именно потому, что есть ЯО, вторгнется НАТО. Так что дерзайте. Никто не даст красную кнопку в руки каким-то фанатикам.

В долгосрочной перспективе Россия вообще недолговечный проект.

Padawan в сообщении #572371 писал(а):
Ну а потом уровень жизни вырастет, т.к. коммунизм -- это более прогрессивная форма организации экономики. Например, за 70 послереволюционных лет ВВП на душу населения в России вырос в 4 раза больше, чем в США , и это несмотря на ВОВ.

Это уже даже не смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:51 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #572341 писал(а):
Это никак не "малейший недостаток". Он коренной. И суть тут очень простая: если вы вводите противовесы чиновнику (наконец-то в теме появилась нормальная система понятий и терминов, а не агитпроповская), то по сути он уже не является чистым чиновником.


Он коренной в том смысле, что более существенных то и нет.
А чем же не чист чиновник, который избегает перестраховки? Тем более сейчас, когда по интернету любой может оценить решение этого чиновника и увидеть не оправданно затратные .
И потом, нет же чистого капитализма, так кому нужны чистые чиновники?

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:54 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
KVV в сообщении #572377 писал(а):
В долгосрочной перспективе Россия вообще недолговечный проект.

Без комментариев.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #572360 писал(а):
Капитализм - сам по себе саморегулирующаяся система. А гос. регулирование вносит в эту систему перекосы.

И? Оно и само по себе тоже саморегулирующаяся система, только на более высоком уровне - там, где заложены демократия и разделение властей.

KVV в сообщении #572360 писал(а):
Гос. регулирование вредно не потому, что стремится к негодным целям (наоборот цели там вполне годные), а потому что приводит в реальности к совершенно противоположным результатам.

Хорошо бы подтверждать с цифрами в руках.

KVV в сообщении #572360 писал(а):
И наоборот часто свободный рынок сам по себе без какого-либо плана позволяет достичь приемлемых результатов.

Позволяет. Только он подвержен неустойчивостям.

-- 17.05.2012 16:03:23 --

Xey в сообщении #572366 писал(а):
А может сначала спросим?
«Я готов отчитаться за каждый доллар, но не спрашивайте меня, как я заработал первый миллион» - Генри Форд

Хорошо пенять на Генри Форда. А слабо привести такие же цитаты из Билла Гейтса, Стива Джобса, Сергея Брина?

Padawan в сообщении #572371 писал(а):
Кто-то умрет в борьбе против этого

Смайлик сильно неуместен. Не превращайтесь в кровожадного выродка.

Padawan в сообщении #572371 писал(а):
Например, за 70 послереволюционных лет ВВП на душу населения в России вырос в 4 раза больше, чем в США

Это считая от уровня Первой Мировой войны, в которой США не участвовали, или от Гражданской войны? Господи, ну почему умные люди стремятся мозги отключить, как только за пределы аудитории выходят...

Xey в сообщении #572379 писал(а):
Он коренной в том смысле, что более существенных то и нет.

А когда вы в начале выкладок пишете 2+2=5, никакие более существенные и не нужны. Один этот всё покрывает.

Xey в сообщении #572379 писал(а):
А чем же не чист чиновник, который избегает перестраховки?

Чист. Но из него не построишь саморегулирующуюся систему. Я описал почему. Или для вас понятия теории игр и теории обратных связей не знакомы?

Xey в сообщении #572379 писал(а):
И потом, нет же чистого капитализма, так кому нужны чистые чиновники?

Padawan-у нужны. Хотите - вставайте на нашу сторону, и пытайтесь с нами вместе его образумить.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение17.05.2012, 15:08 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Munin
Нет, мне чиновники тоже не нужны. Я за непосредственно общественное управление.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group