2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 45  След.
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение13.04.2013, 08:00 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
4elovek в сообщении #709394 писал(а):
(76 лет от роду)
Ну, так сразу бы и написали, кто же знал. В этом случае лично я делаю огромные скидки. По поводу исправления ошибок: этот форум посещает разновозрастная учащаяся молодёжь, и писать неграмотно в её присутствии было бы нехорошо. Только и всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение13.04.2013, 08:14 


11/04/13

57
Но я в меру соей грамотности тоже у многих видел ошибки, но никогда не сделаю замечание, это не то место, что бы кого то поучать этому. Бывал и на филологических форумах и тоже видел ошибки, но не разу не видел в этом упрек и даже в мой адрес этого не было. Хотя уж там то могли меня в этом упрекнуть. ( Тоже люблю литературу)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение13.04.2013, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
Интернет широк и глубок. Не обязательно альтернативную супернауку, расстановку запятых по слуху и много ещё чего тащить во все форумы. Должны быть места свободные от. И, слава Админу, есть такое место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение13.04.2013, 08:49 


11/04/13

57
gris в сообщении #709413 писал(а):
Интернет широк и глубок. Не обязательно альтернативную супернауку, расстановку запятых по слуху и много ещё чего тащить во все форумы. Должны быть места свободные от. И, слава Админу, есть такое место.

Часто науку традиционную принимают за альтернативную. Вы конечно возразите, но это потому, что большая часть в науке (особенно в физике) взято за модель, и многое можно уже изменить и модель (принятая когда то) была тогда принята ошибочно, просто сторонники были влиятельны и их было больше. Но время говорит о том, что многое нужно пересмотреть.

Ведь Вам известно, что даже Ватикан многое пересмотрел в своем мировоззрении на жизнь. А это куда было сложней сделать, чем умным (не догматикам) ученым согласиться, что многие модели неправильны. Вот для этого и нужны альтернативные дискуссии. Конечно эти изменения не произойдут от того, что кто то поговорит об этом на форуме, но может та молодежь, которая их сейчас читает и сможет это изменить.

Ведь были же времена, когда наука опиралась на том, что Земля плоская. Но пришло время (и оно не так уж и долгое) и пересмотрели это. Так форум (любой) должен предоставить такую трибуну, иначе это ничем не отличается от средневековой инквизиции.

Не наступи время, когда её всевластие исчезло и Вы теперь знаете больше, чем знали бы тогда. (при жесточайшей цензуре)

Поверьте, что и теперь всему человечеству ещё так мало известно, так стоит ли пытаться ограничить в полете его мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение13.04.2013, 10:09 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
zask в сообщении #709285 писал(а):
Можно подробнее о воспитании сына?

В двух словах - он после института работал у меня в отделе, я его опекал, был удостоен чести дать ему рекомендацию в партию. После переворота он сделал блестящую карьеру, был президентом крупного банка, стал миллионером. К сожалению, потом начал здорово пить, завязал с работой, развелся с женой, теперь живет в своё удовольствие. При редких встречах зовет меня по имени отчеству, я же его Володей. А разница в годах у нас очень небольшая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение13.04.2013, 13:30 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Так негатив к Вересаеву связан с секретарем и сыном или с его рассказами по сути?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение13.04.2013, 14:02 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Дело тут вот в чём. Не смейтесь. После акта дарения подписки на Вересаева, моя жена, которая тоже хорошо знала Володю (он бывал у нас дома) сказала - вот жмот папаша, с такой должностью-то мог бы что-нибудь и посущественней подарить. С женой спорить не стал, но какой-то неприятный осадок остался. Короче, дело житейское. Сам Вересаев мне, пожалуй, нравился. Но его "Записки врача" чем-то смахивают на "Районные будни" Овечкина. Это, конечно, моё личное мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение13.04.2013, 14:13 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Ясно. Ложечки-то нашлись... :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение13.04.2013, 16:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
4elovek в сообщении #709416 писал(а):
Поверьте, что и теперь всему человечеству ещё так мало известно, так стоит ли пытаться ограничить в полете его мысли.
В полете неограниченных мыслей физиков существуют кварки: странный, очарованный, прелестный, а также параллельные миры и тому подобное, куда уж еще.
Другое дело, от каких мотивов отталкиваются данные полеты мыслей и для чего. Что они могут дать жизни вообще, а не только для удовлетворения сиюминутных потребностей ученых с обществом, сваливая ответственность "на потом". То же и на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение21.04.2013, 22:44 


22/06/09
975
4elovek в сообщении #709416 писал(а):
Ведь были же времена, когда наука опиралась на том, что Земля плоская.

Тогда науки ещё не было.

4elovek в сообщении #709416 писал(а):
Так форум (любой) должен предоставить такую трибуну, иначе это ничем не отличается от средневековой инквизиции.

Слишком полярно мыслите. Стоит только слегка прервать беспечный полёт фантазиями твёрдо установленными знаниями, как сразу начинают жаловать на "инквизицию". Конечно, бывают неправильные теории, но в приличные учебники попадают именно те, что оказались правильными, и они остаются правильными в своей, как правило, известной области применимости. И любые попытки альтернативщиков что-то там опровергнуть попросту беспочвенны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение10.05.2013, 16:54 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
nnosipov в сообщении #709403 писал(а):
этот форум посещает разновозрастная учащаяся молодёжь, и писать неграмотно в её присутствии было бы нехорошо.

Так-то оно так, всё верно. Но вот для того, чтобы подчеркнуть свою мысль многие используют (особенно на свободных темах это допустимо)
некоторые словесные искажения (и я тоже, сознательно). Может быть, это когда-нибудь обогатит наш язык. Я поддерживаю в этом 4elovek. И дело здесь совсем не в возрасте.
Когда пишется доказательство, ошибок в тексте желательно избегать, но, пожалуй, и здесь могут быть исключения. В конце-концов мы ведь на свободном форуме. Кроме того, здесь есть модераторы. Надо им довериться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение17.05.2013, 15:15 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Я помню высказывания видных исследователей о том, что нужно хранить самые простые документы эпохи для того, чтобы потом, найдя их, потомки могли понять, чем мы с вами жили, о чем думали, кого любили или ненавидели. Это разного рода бумаги: письма, записки, служебные документы, счета, чеки, домовые книги, расписки, паспорта, и т.д., и т.д. Через 10000 лет потомки, найдя всё это, смогут чего-то путного сказать о нас.
Пожлания эти были высказаны до того, как в ход пошли электронные документы. И вот вопрос. Что же нужно пытаться сохранить для потомков, чтобы они поняли нас. Не думаю, что они будут лучше нас. Человеческая порода мало меняется. Хорошие люди - с одной стороны -плохие люди - с другой стороны. Тем и живём. Но чтобы не уподобляться жителям Помпеи - чего сохранять, и в каком виде, хотя бы в расчете на 100 лет? Это вопрос задавался тысячи раз в посланиях комсомольцев, замурованных в основаниях постаментов для последующих поколений. Где они? Комсомольцы - в Гос Думе или в могиле, и вообще при делах или не при делах, послания давно забыты. А вопрос остался. Что нужно хранить? Само по себе ничего не сохраняется. (Хотя, рукописи не горят, но это ведь сказка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение17.05.2013, 15:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Обязательно нужно для потомков сохранить доказательство великой теоремы Ферма и разных частных случаев - дабы потомки не тратили снова на это столько энергии и времени, а направили свою творческую энергию на другую интересную задачу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение17.05.2013, 16:16 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Замечу, что комсомольцы оставляли практически один и тот же текст. Смысл которого - торжество коммунизма во всём мире.
Shtorm, Вы нечаянно привлекли моё внимание. Речь идёт не о теоремах математики, которые сами по себе ничего не значат.
Это упражнение для развитого мышления. Точно так же, как поля Янга-Миллса для физика.
Или уравнение Шрёдингера или что-то ещё. Это ведь не то, чем живёт поколение людей в настоящее время.
Кстати, квалифицированное обсуждение по этим бесполезным вопросам - к вашим услугам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение17.05.2013, 22:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
scwec, спасибо за предложение. То есть, в случае чего можно в личку к Вам написать по этим вопросам? И Вы предложили обсуждение только по ВТФ и сопутствующим вопросам или по всем вопросам математики?
А кстати, после того как СССР развалился - никто уже в памятники не закладывал послания для потомков? Печально будет, если до потомков дойдёт только идея всеобщего коммунизма.
А вот интересно, в случае тотального катаклизма или термоядерной войны - сколько тысячелетий простоят обломки нашей цивилизации? Будут ли они столь же долговечны как египетские пирамиды? Я что-то глубоко сомневаюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 669 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HungryLion


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group